EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
SL Benfica
PRT
Sport Lisboa e Benfica — Créé le 28/02/1904 — Lisboa, Portugal (1957-2026)
Rang généralNº 11
1.228,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 19
30,3COEFFICIENT EDBF
522matchs
859⚽
2🏆
1.228,5pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
2×UEFA Champions league
1962
1961
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league28712363101462353+109
UEFA Europa league145723637234162+72
UEFA Cup Winners' Cup42211296734+33
UEFA Champions league - Qualif3119755625+31
UEFA Europa league - Qualif8512248+16
FIFA Intercontinental Cup5104615-9
FIFA Club World Cup4211106+4
Total522243120159859603+256
À propos

Présentation générale

Le Benfica, de son nom complet SL Benfica ou Sport Lisboa e Benfica, est le club le plus titré et le plus populaire du football au Portugal, basé dans la capitale, la ville de Lisboa. Fondé en 1904, il arbore traditionnellement les couleurs rouge et blanc. Très célèbre auprès des amateurs de sport, le club est mondialement connu sous les surnoms de As Aguias (Les Aigles) ou de O Glorioso (Le Glorieux). L'équipe dispute ses prestigieuses rencontres à domicile au sein du monumental Estadio da Luz et n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle demeure une puissance majeure toujours pleinement active sur les scènes nationale et européenne.

Création

Le club est né le 28 février 1904 sous le nom initial de Sport Lisboa, lors d'une réunion historique ex nihilo organisée par un groupe de vingt-quatre jeunes hommes passionnés, menés par Cosme Damiao, dans la pharmacie Franco du quartier de Belem. Parallèlement, un autre club appelé le Grupo Sport Benfica voit le jour en 1906. En raison de difficultés structurelles, les deux entités décident de s'unir le 13 septembre 1908. Cette fusion donne naissance définitivement au Sport Lisboa e Benfica, combinant la section football du premier club avec les infrastructures cyclistes et le symbole de l'aigle du second. L'institution n'a jamais été dissoute ni frappée par une faillite entraînant sa disparition.

Historique

Dès les premières décennies du vingtième siècle, le SL Benfica s'impose comme une place forte du football lusitanien, dominant les championnats régionaux avant de remporter la toute première édition de la ligue nationale dans les années 1930. Le club construit une rivalité séculaire, féroce et passionnée avec le Sporting CP lors du Derby de Lisbonne, ainsi qu'avec le FC Porto. Les années 1960 et 1970 marquent l'âge d'or absolu de l'institution. Porté par une politique de recrutement unique et des techniciens visionnaires, Benfica assoit sa domination hégémonique sur le plan national et s'élève au rang de géant incontournable du football mondial, réputé pour son style de jeu spectaculaire et offensif.

Faits marquants

L'histoire du club est marquée par la conquête de sommets européens mémorables, notamment ses deux victoires consécutives en finale de la Coupe des clubs champions européens en 1961 et 1962, brisant ainsi l'hégémonie historique du Real Madrid. Un autre fait mythique entoure l'institution : la célèbre malédiction de Bela Guttmann. En quittant le club en 1962 suite à un différend financier, l'entraîneur hongrois prophétisa que Benfica ne remporterait plus aucune coupe d'Europe pendant cent ans. Depuis cette date, le club a tragiquement perdu pas moins de huit finales continentales consécutives. Sur une note plus glorieuse, le club est entré dans le livre des records pour son nombre exceptionnel de membres cotisants à travers le monde.

Palmarès

  • Coupe des clubs champions européens (2) : Vainqueur en 1961 et 1962.
  • Championnat du Portugal (plus de 35) : Club le plus titré de l'histoire de la première division nationale.
  • Coupe du Portugal - Taca de Portugal (plus de 25) : Détenteur du record absolu de victoires dans la compétition.
  • Coupe de la Ligue portugaise - Taca da Liga (7) : Vainqueur régulier du trophée national.
  • Supercoupe du Portugal (plus de 5) : Vainqueur de multiples éditions de l'épreuve.

Grands joueurs ayant marqué le club

De nombreuses légendes du football international ont porté la vareuse rouge et blanche du club lisboète. L'attaquant Eusebio, surnommé la Panthère Noire, lauréat du Ballon d'Or en 1965 et Soulier d'Or européen, reste la figure ultime et sacrée de l'histoire du club, auteur de plus de six cents buts. Avant lui, l'avant-centre et capitaine Jose Aguas a guidé les siens vers les sacres européens. Le milieu de terrain créatif Mario Coluna, le redoutable buteur Nene, le meneur de jeu Rui Costa ainsi que le gardien de but belge Michel Preud'homme figurent également parmi les monuments intemporels de l'écurie.

Principaux stades

Le club a commencé son histoire en évoluant sur plusieurs terrains rudimentaires à Terras de Desembargador, Campo de Benfica ou Amoreiras, avant de faire construire sa première grande enceinte moderne en 1954, le mythique Estadio da Luz. Surnommé la Cathédrale par les supporters, ce stade historique pouvait accueillir jusqu'à cent vingt mille spectateurs lors des grands chocs, en faisant l'un des plus grands complexes d'Europe. Dans le cadre de l'organisation de l'Euro 2004, cette arène historique a été entièrement démolie pour laisser place à un tout nouvel Estadio da Luz ultramoderne. Caractérisé par son toit en arche suspendu et ses tribunes couvertes, il abrite le musée officiel de l'équipe et accueille le vol traditionnel de l'aigle avant chaque rencontre.

Classement des 84 joueurs ayant joué avec SL Benfica›
Match
But
Trophée
EDBF
608
BRA
LUISAO
Arrière central
Né le 13/02/1981 (2003-2017)
132 m
11 ⚽
1.710,4
1243
PRY
Oscar CARDOZO
Avant-centre
Né le 20/05/1983 (2007-2014)
85 m
34 ⚽
1.090,9
555
URY
Maximiliano PEREIRA
Défenseur droit Milieu de terrain droit entraineur
Né le 08/06/1984 (2007-2014)
83 m
6 ⚽
1.810,1
227
ARG
Nicolás OTAMENDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/02/1988 (2020-2026)
76 m
3 ⚽
3.052,5
14
PRT
EUSEBIO
Avant-centre
Né le 25/01/1942 (1961-1975)
75 m
58 ⚽
1 🏆
7.017,6
1062
PRT
NUNO GOMES
Avant-centre
Né le 05/07/1976 (1998-2011)
73 m
23 ⚽
1.237,2
97
PRT
José AUGUSTO
Attaquant, Entraineur
Né le 13/04/1937 (1960-1970)
69 m
25 ⚽
2 🏆
4.051,0
1469
ESP
Alex GRIMALDO
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 20/09/1995 (2016-2023)
66 m
5 ⚽
983,1
94
PRT
COLUNA
Milieu de terrain
Né le 06/08/1935 (1957-1969)
65 m
12 ⚽
2 🏆
4.083,3
286
PRT
ANTONIO SIMOES
Milieu de terrain
Né le 14/12/1943 (1961-1975)
65 m
8 ⚽
1 🏆
2.716,6
346
PRT
CRUZ
Milieu de terrain
Né le 12/08/1940 (1960-1969)
60 m
2 🏆
2.393,1
154
ARG
Angel DI MARIA
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 14/02/1988 (2007-2025)
57 m
16 ⚽
3.468,2
1934
NOR
Fredrik AURSNES
Milieu de terrain défensif
Né le 10/12/1995 (2022-2026)
54 m
2 ⚽
790,0
390
PRT
CAVÉM
Milieu de terrain
Né le 21/11/1932 (1957-1968)
53 m
4 ⚽
2 🏆
2.238,1
1119
ARG
Pablo AIMAR
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/11/1979 (2008-2013)
47 m
3 ⚽
1.180,6
575
PRT
SIMAO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 31/10/1979 (2003-2007)
42 m
12 ⚽
1.782,4
1327
PRT
ANTONIO VELOSO
Défenseur
Né le 31/01/1957 (1981-1995)
42 m
1.051,9
626
PRT
Costa PEREIRA
Gardien de but
Né le 22/12/1929 (1960-1967)
42 m
2 🏆
1.681,6
8756
PRT
Tomas Araujo
Arrière central
Né le 16/05/2002 (2022-2026)
42 m
1 ⚽
200,2
764
PRT
HUMBERTO COELHO
Arrière central Entraineur
Né le 20/04/1950 (1968-1983)
41 m
3 ⚽
1.514,6
6619
NOR
Andreas SCHJELDERUP
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 01/06/2004 (2023-2026)
40 m
5 ⚽
271,2
868
ARG
Ezequiel GARAY
Arrière central
Né le 10/10/1986 (2011-2014)
39 m
3 ⚽
1.403,8
561
PRT
JAIME GRACA
Milieu de terrain
Né le 30/01/1942 (1966-1974)
38 m
5 ⚽
1.807,2
284
PRT
José TORRES
Entraineur
Né le 08/09/1938 (1962-1970)
37 m
20 ⚽
2.726,1
2264
GRC
Vangelis PAVLIDIS
Avant-centre
Né le 21/11/1998 (2024-2026)
37 m
16 ⚽
703,1
637
ARG
Javier SAVIOLA
Avant-centre
Né le 11/12/1981 (2009-2012)
36 m
7 ⚽
1.666,8
1288
PRT
Nene
Né le 20/11/1949 (1970-1985)
36 m
11 ⚽
1.069,8
198
PRT
RUI COSTA
Milieu de terrain
Né le 29/03/1972 (1991-2008)
35 m
7 ⚽
3.170,1
1231
PRT
Raul Machado
Arrière central
Né le 22/09/1937 (1962-1969)
35 m
1.098,1
2533
PRT
GONCALO RAMOS
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 20/06/2001 (2020-2023)
35 m
8 ⚽
641,4
3788
LUX
Leandro BARREIRO
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 03/01/2000 (2024-2026)
34 m
5 ⚽
462,8
1143
SRB
Nemanja MATIC
Milieu de terrain offensif
Né le 01/08/1988 (2011-2013)
32 m
2 ⚽
1.159,8
532
PRT
Germano
Défenseur
Né le 23/12/1932 (1960-1966)
30 m
2 🏆
1.863,0
404
BRA
DAVID LUIZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 22/04/1987 (2007-2010)
29 m
1 ⚽
2.192,1
760
PRT
FABIO COENTRAO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/03/1988 (2007-2011)
29 m
3 ⚽
1.517,2
778
GRC
Kostas KATSOURANIS
Milieu de terrain défensif
Né le 21/06/1979 (2006-2008)
28 m
2 ⚽
1.497,8
541
PRT
JOAO VIERA PINTO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/08/1971 (1993-1998)
27 m
12 ⚽
1.842,6
2086
TUR
Orkun KOKCU
Milieu de terrain offensif
Né le 29/12/2000 (2023-2025)
27 m
4 ⚽
748,1
341
BEL
Jan VERTONGHEN
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/04/1987 (2020-2022)
26 m
1 ⚽
2.412,4
461
PRT
Rúben DIAS
Arrière central
Né le 14/05/1997 (2016-2020)
26 m
2 ⚽
2.053,4
419
PRT
José ÁGUAS
Avant-centre
Né le 09/11/1930 (1957-1963)
23 m
18 ⚽
2 🏆
2.149,9
1309
PRT
Santana
Milieu de terrain
Né le 22/03/1936 (1960-1965)
23 m
10 ⚽
1 🏆
1.062,0
583
BRA
JULIO CESAR
Gardien de but
Né le 03/09/1979 (2014-2017)
22 m
1.762,7
1176
MEX
Raul JIMENEZ
Avant-centre
Né le 05/05/1991 (2015-2017)
22 m
4 ⚽
1.135,8
988
SWE
Sven-Goran ERIKSSON
Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1948 (1982-1992)
21 m
1.302,5
785
PRT
Angelo
Défenseur
Né le 19/04/1930 (1957-1962)
21 m
2 🏆
1.487,6
36
ESP
CAMACHO
Défenseur droit Défenseur gauche Entraineur
Né le 08/06/1955 (2003-2008)
20 m
5.274,0
2278
TUR
Kerem AKTURKOGLU
Ailier gauche Ailier droit
Né le 21/10/1998 (2024-2025)
19 m
5 ⚽
699,7
762
BRA
MOZER
Défenseur
Né le 19/09/1960 (1988-1995)
18 m
2 ⚽
1.516,0
801
BRA
EDERSON
Gardien de but
Né le 17/08/1993 (2015-2017)
18 m
1.465,0
4547
BIH
Amar DEDIC
Défenseur droit Arrière central
Né le 18/08/2002 (2025-2026)
18 m
386,5
3331
UKR
Georgiy SUDAKOV
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/2002 (2025-2026)
17 m
510,8
4925
COL
Richard RIOS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 02/06/2000 (2025-2026)
17 m
1 ⚽
359,2
569
GRC
Giorgios KARAGOUNIS
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 06/03/1977 (2005-2007)
16 m
1.790,4
1296
PRT
MIGUEL
Défenseur droit
Né le 04/01/1980 (2003-2005)
16 m
1 ⚽
1.067,3
867
BRA
VALDO
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 12/01/1964 (1988-1997)
16 m
6 ⚽
1.405,4
1390
PRT
JOAO NEVES
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 27/09/2004 (2023-2024)
16 m
1.017,5
1346
PRT
FERNANDO SANTOS
Entraineur
Né le 10/10/1954 (2006-2007)
15 m
1.040,5
353
BEL
Axel WITSEL
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1989 (2011-2012)
14 m
2 ⚽
2.366,1
1648
PRT
Nélson SEMEDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 16/11/1993 (2015-2017)
14 m
1 ⚽
908,0
922
SWE
Victor LINDELÖF
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/07/1994 (2015-2017)
13 m
1.358,5
891
BRA
RAMIRES
Milieu de terrain droit
Né le 24/03/1987 (2009-2010)
12 m
1.382,7
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (1990-1993)
11 m
2.579,0
6066
BEL
Dodi LUKEBAKIO
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 24/09/1997 (2025-2026)
11 m
2 ⚽
295,2
1534
PRT
JOAO FELIX
Avant-centre Ailier gauche
Né le 10/11/1999 (2018-2019)
11 m
3 ⚽
954,5
26
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (2005-2006)
10 m
5.710,9
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (2004-2005)
10 m
4.372,5
894
PRT
TIAGO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/05/1981 (2003-2004)
9 m
3 ⚽
1.381,9
862
BRA
RICARDO GOMES
Arrière central Entraineur
Né le 13/12/1964 (1988-1995)
9 m
3 ⚽
1.409,8
426
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2025-2026)
9 m
2.133,9
693
SVN
Jan OBLAK
Gardien de but
Né le 07/01/1993 (2013-2014)
9 m
1.596,2
1137
ARG
Enzo FERNANDEZ
Milieu de terrain défensif
Né le 17/01/2001 (2022-2022)
9 m
2 ⚽
1.166,1
1101
URY
Cristian RODRIGUEZ
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 30/09/1985 (2007-2008)
8 m
1.202,0
1015
ESP
REYES
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 01/09/1983 (2008-2008)
5 m
1 ⚽
1.278,7
1294
PRT
PAULO BENTO
Entraineur
Né le 20/06/1969 (1995-1995)
5 m
1 ⚽
1.067,8
1371
PRT
DIMAS
Défenseur gauche
Né le 16/02/1969 (1995-1995)
5 m
1 ⚽
1.024,8
1240
DEU
Julian DRAXLER
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 20/09/1993 (2022-2023)
5 m
1.092,6
157
BRA
ALDAIR
Arrière central
Né le 30/11/1965 (1990-1990)
4 m
1 ⚽
3.433,5
529
CZE
Karel POBORSKY
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 30/03/1972 (1998-1998)
2 m
1.869,4
723
ESP
CAPDEVILA
Défenseur gauche
Né le 03/02/1978 (2012-2012)
2 m
1.552,2
129
SCO
Graeme SOUNESS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 06/05/1953 (1998-1998)
2 m
3.646,5
11374
AUS
Alessandro Circati
Arrière central Défenseur droit
Né le 10/10/2003 (2026-2026)
2 m
147,6
781
PRT
MANICHE
Milieu de terrain droit
Né le 11/11/1977
1 m
1 ⚽
1.494,7
3248
SRB
Luka JOVIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 23/12/1997 (2016-2016)
1 m
520,2