EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Ajax Amsterdam
NLD
Amsterdamsche Football Club Ajax — Fondé en 1900 — Amsterdam, Pays-Bas (1957-2026)
Rang généralNº 12
1.187,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 42
20,8COEFFICIENT EDBF
491matchs
833⚽
11🏆
1.187,2pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (11) ★
4×UEFA Champions league
1995
1973
1972
1971
1×UEFA Cup Winners' Cup
1987
2×FIFA Intercontinental Cup
1995
1972
1×UEFA Europa league
1992
3×UEFA Super Cup
1996
1974
1973
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2231025071352260+92
UEFA Europa league173863057303187+116
UEFA Champions league - Qualif32121465243+9
UEFA Cup Winners' Cup2818285322+31
UEFA Europa league - Qualif149142610+16
UEFA Super Cup8413177+10
UEFA Conference League - Qualif65102210+12
UEFA Conference League412147-3
FIFA Intercontinental Cup312041+3
Total491238103150833547+286
À propos

Présentation générale

L'AFC Ajax, plus communément appelé l'Ajax ou l'Ajax Amsterdam, est le club de football le plus titré et le plus célèbre des Pays-Bas. Basé dans la ville d'Amsterdam, le club a été fondé en 1900. Ses couleurs officielles sont le rouge et le blanc, se traduisant historiquement par une large bande verticale rouge sur un maillot blanc. L'institution possède plusieurs surnoms légendaires et indissociables de son histoire, notamment les Godenzonen (Les Fils des Dieux) ainsi que les de Joden (Les Juifs).

Création

L'origine de l'association remonte au 18 mars 1900, lors d'une réunion historique au café West-Indië à Amsterdam. Menée par Floris Stempel, Carel Reeser et Han Dade, cette fondation s'est faite ex nihilo sous l'appellation d'Amsterdamsche Football Club Ajax, faisant suite à une première tentative avortée quelques années plus tôt sous un nom similaire. Le choix du nom fait directement référence au héros de la mythologie grecque, Ajax le Grand, réputé pour son courage et sa force. N'ayant jamais cessé d'exister, subi de fusion destructrice ou connu de faillite définitive, le club n'a aucune date de fin d'existence et continue d'évoluer au sommet du football mondial.

Historique

Après avoir gravi les échelons nationaux au début du vingtième siècle, l'Ajax Amsterdam acquiert ses premières lettres de noblesse sous la direction de l'entraîneur Jack Reynolds. Le club bascule dans une dimension planétaire à la fin des années 1960 et au début des années 1970 grâce à la révolution du football total théorisée par Rinus Michels et sublimée sur le terrain par Johan Cruyff. Cette philosophie de jeu unique, fondée sur la permutation constante des postes et une exigence technique absolue, permet au club de régner sans partage sur l'Europe. Durant les décennies suivantes, l'Ajax a perpétué cette tradition de jeu spectaculaire, bâtissant ses succès sur un centre de formation mondialement reconnu qui produit régulièrement des générations dorées capables de rivaliser avec les plus grandes puissances financières du continent.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire du club est le formidable triplé consécutif en Coupe des clubs champions européens réalisé entre 1971 et 1973, une performance rare qui a ancré la suprématie de son football total. Un autre monument de l'histoire moderne est l'épopée de la saison 1994-1995 : sous les ordres de Louis van Gaal, une équipe extrêmement jeune et invaincue durant toute la campagne décroche la Ligue des champions face au Milan AC. L'Ajax est également célèbre pour son académie de jeunesse, appelée de Toekomst (L'Avenir), qui sert de modèle absolu à travers le monde pour le développement des jeunes talents.

Palmarès

  • Championnat des Pays-Bas (Eredivisie) : Plus de 35 titres de champion
  • Coupe des Pays-Bas (KNVB Beker) : Plus de 20 victoires
  • Ligue des champions / Coupe des clubs champions : 4 victoires (1971, 1972, 1973, 1995)
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 victoire (1987)
  • Coupe de l'UEFA (Ligue Europa) : 1 victoire (1992)
  • Coupe Intercontinentale : 2 victoires (1972, 1995)
  • Supercoupe de l'UEFA : 2 victoires officielles

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Johan Cruyff : Le plus grand joueur de l'histoire du football néerlandais, incarnation absolue du football total et de l'identité philosophique du club.
  • Sjaak Swart : Surnommé Mister Ajax, il détient le record absolu du nombre de matchs officiels disputés sous le maillot rouge et blanc.
  • Piet Keizer : Ailier gauche de génie et complice technique parfait de Cruyff lors de la grande épopée des années 1970.
  • Marco van Basten : Attaquant d'une classe mondiale et buteur d'une efficacité chirurgicale avant de devenir triple Ballon d'Or.
  • Frank Rijkaard : Milieu de terrain et défenseur impérial, qui a guidé la jeune génération vers le sacre européen de 1995 pour achever sa glorieuse carrière.
  • Dennis Bergkamp : Meneur de jeu à la technique soyeuse et pure, formé au club avant d'éblouir le football international.
  • Jari Litmanen : Le meneur de jeu finlandais, idole absolue du public d'Amsterdam et maître à jouer de l'équipe triomphante du milieu des années 1990.

Principaux stades

L'Ajax a écrit ses premières pages de gloire locales et nationales au sein du Stade de Meer, une enceinte champêtre située dans le quartier de Watergraafsmeer, ainsi qu'au vieux Stade Olympique d'Amsterdam pour ses grandes affiches européennes. Soucieux de disposer d'un outil moderne et à la hauteur de son statut, le club a déménagé de manière permanente en 1996. D'abord baptisé Amsterdam ArenA, ce chef-d'œuvre architectural doté d'un toit rétractable a été officiellement renommé la Johan Cruyff Arena en hommage à la mémoire de sa plus grande légende, et demeure le théâtre exclusif des exploits de l'Ajax.

Classement des 99 joueurs ayant joué avec Ajax Amsterdam›
Match
But
Trophée
EDBF
28
NLD
Frank DE BOER
défenseur, entraineur
Né le 15/05/1970 (1989-2015)
121 m
7 ⚽
4 🏆
5.610,0
199
NLD
Danny BLIND
Libéro Entraineur
Né le 01/08/1961 (1986-2011)
97 m
4 ⚽
5 🏆
3.168,3
515
NLD
Daley BLIND
Défenseur gauche
Né le 09/03/1990 (2008-2026)
89 m
1 ⚽
1.919,1
34
NLD
Ruud KROL
Entraineur
Né le 24/03/1949 (1969-2006)
83 m
7 ⚽
5 🏆
5.341,6
4
NLD
Johan CRUYFF
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 25/04/1947 (1966-1988)
70 m
26 ⚽
6 🏆
9.815,8
102
NLD
Wim SUURBIER
Défenseur droit
Né le 16/01/1945 (1966-1977)
67 m
3 ⚽
6 🏆
3.980,9
586
NLD
Richard WITSCHGE
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 20/09/1969 (1987-2023)
66 m
2 ⚽
1 🏆
1.756,1
393
NLD
Louis VAN GAAL
entraineur
Né le 08/08/1951 (1988-1997)
65 m
4 🏆
2.221,9
174
NLD
Barry HULSHOFF
Défenseur
Né le 30/09/1946 (1966-1988)
63 m
3 ⚽
6 🏆
3.284,2
745
SRB
Dušan TADIĆ
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 20/11/1988 (2018-2023)
62 m
19 ⚽
1.532,9
142
NLD
Piet KEIZER
Attaquant
Né le 14/06/1943 (1966-1974)
59 m
14 ⚽
6 🏆
3.566,7
330
NLD
Sjaak SWART
Milieu de terrain
Né le 03/07/1938 (1957-1973)
59 m
18 ⚽
4 🏆
2.462,6
80
NLD
Edwin VAN DER SAR
Gardien de but
Né le 29/10/1970 (1992-1998)
59 m
4 🏆
4.295,6
1124
NLD
Klaas-Jan HUNTELAAR
Avant-centre
Né le 12/08/1983 (2006-2020)
58 m
19 ⚽
1.178,0
343
FIN
Jari LITMANEN
Milieu de terrain offensif
Né le 20/02/1971 (1993-2003)
58 m
26 ⚽
3 🏆
2.407,5
218
NLD
Ronald DE BOER
Ailier droit
Né le 15/05/1970 (1987-1998)
56 m
6 ⚽
3 🏆
3.098,6
232
NLD
Aron WINTER
Milieu défensif, Milieu central Entraineur
Né le 01/03/1967 (1986-2019)
53 m
5 ⚽
2 🏆
3.024,8
299
NLD
Gerrie MÜHREN
Arrière central
Né le 02/02/1946 (1969-1975)
52 m
12 ⚽
6 🏆
2.652,8
566
NLD
John VAN'T SCHIP
Ailier droit Ailier gauche Entraineur
Né le 30/12/1963 (1983-2024)
49 m
1 ⚽
2 🏆
1.795,8
687
NLD
Sonny Silooy
Défenseur
Né le 31/08/1963 (1981-1996)
46 m
4 🏆
1.600,1
6043
NLD
Brian BROBBEY
Avant-centre
Né le 01/02/2002 (2020-2025)
46 m
9 ⚽
296,2
1342
MAR
Hakim ZIYECH
Milieu de terrain offensif
Né le 19/03/1993 (2016-2020)
45 m
10 ⚽
1.043,7
795
ARG
Nico TAGLIAFICO
Défenseur gauche
Né le 31/08/1992 (2018-2022)
44 m
5 ⚽
1.466,9
1418
NLD
John HEITINGA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 15/11/1983 (2001-2025)
42 m
1 ⚽
1.003,9
182
NLD
Marc OVERMARS
Attaquant
Né le 29/03/1973 (1992-1997)
42 m
4 ⚽
2 🏆
3.238,0
341
BEL
Jan VERTONGHEN
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/04/1987 (2006-2012)
42 m
2 ⚽
2.412,4
662
NLD
Rinus MICHELS
Entraineur
Né le 09/02/1928 (1966-1975)
42 m
1 🏆
1.634,4
466
BEL
Toby ALDERWEIRELD
Défenseur droit
Né le 02/03/1989 (2009-2013)
42 m
5 ⚽
2.039,1
55
NLD
Dennis BERGKAMP
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/05/1969 (1987-2014)
41 m
10 ⚽
2 🏆
4.764,0
1350
NLD
Gregory VAN DER WIEL
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/02/1988 (2007-2011)
40 m
1 ⚽
1.038,1
164
NLD
Michael REIZIGER
Défenseur droit Entraineur
Né le 03/05/1973 (1992-2023)
39 m
4 🏆
3.351,4
1423
MAR
Noussair MAZRAOUI
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 14/11/1997 (2018-2022)
38 m
3 ⚽
1.003,1
26
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (1983-2005)
37 m
3 ⚽
5.710,9
10275
BEL
Mika Godts
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 07/06/2005 (2023-2026)
37 m
5 ⚽
166,5
305
NLD
Wesley SNEIJDER
Milieu de terrain offensif
Né le 09/06/1984 (2003-2007)
36 m
6 ⚽
2.589,5
125
NLD
Edgar DAVIDS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/03/1973 (1991-1996)
36 m
6 ⚽
4 🏆
3.699,0
1050
NLD
Piet SCHRIJVERS
Gardien de but
Né le 15/12/1946 (1974-1982)
36 m
1.246,5
175
URY
Luis SUAREZ
Ailier droit Avant-centre
Né le 24/01/1987 (2007-2010)
35 m
16 ⚽
3.279,9
430
NLD
Arnold MUHREN
Milieu de terrain gauche
Né le 02/06/1951 (1972-1988)
34 m
2 ⚽
3 🏆
2.123,8
32
NLD
Frank RIJKAARD
Milieu de terrain Entraineur
Né le 30/09/1962 (1980-1995)
34 m
6 ⚽
2 🏆
5.454,7
412
DEU
Horst BLANKENBURG
Libéro
Né le 10/07/1947 (1971-1974)
33 m
2 ⚽
6 🏆
2.165,2
720
NLD
Heinz Stuy
Gardien de but
Né le 06/02/1945 (1970-1974)
33 m
6 🏆
1.554,8
526
DNK
Christian ERIKSEN
Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/1992 (2010-2013)
32 m
3 ⚽
1.880,5
1336
ARG
Lisandro MARTÍNEZ
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 18/01/1998 (2019-2022)
32 m
1.047,3
994
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2002-2005)
31 m
5 ⚽
1.297,7
1426
CZE
Tomáš GALASEK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/01/1973 (2000-2005)
31 m
2 ⚽
1.002,2
78
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1971-1974)
31 m
8 ⚽
6 🏆
4.305,0
37
NLD
Johan NEESKENS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 15/09/1951 (1970-1974)
31 m
4 ⚽
6 🏆
5.249,9
310
NLD
Jan WOUTERS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 17/07/1960 (1986-1999)
31 m
2 ⚽
2 🏆
2.571,2
1197
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2016-2019)
31 m
3 ⚽
1.124,9
1282
SRBYUG
Velibor Vasovic
Entraineur
Né le 03/10/1938 (1967-1971)
29 m
5 ⚽
1 🏆
1.073,1
172
DNK
Søren LERBY
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1958 (1977-1982)
28 m
16 ⚽
3.286,7
796
NLD
Frenkie DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 12/05/1997 (2016-2019)
28 m
1.466,7
895
BRA
MAXWELL
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 27/08/1981 (2001-2005)
27 m
1 ⚽
1.380,7
1103
BEL
Thomas VERMAELEN
Arrière central Entraineur
Né le 14/11/1985 (2004-2009)
27 m
1 ⚽
1.199,0
866
NGA
Finidi GEORGE
Ailier droit
Né le 15/04/1971 (1993-1996)
27 m
3 ⚽
3 🏆
1.405,6
52
NLD
Marco VAN BASTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 31/10/1964 (1983-2009)
27 m
11 ⚽
1 🏆
4.808,3
1070
NLD
Ryan BABEL
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/12/1986 (2004-2020)
26 m
5 ⚽
1.227,9
124
NLD
Patrick KLUIVERT
Entraineur
Né le 01/07/1976 (1994-1997)
26 m
10 ⚽
3 🏆
3.718,4
638
NLD
Winston BOGARDE
Défenseur Entraineur
Né le 22/10/1970 (1994-1997)
26 m
1 ⚽
3 🏆
1.666,7
872
NLD
Rafael VAN DER VAART
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 11/02/1983 (2000-2005)
25 m
7 ⚽
1.401,6
422
DNK
Frank ARNESEN
Milieu de terrain
Né le 30/09/1956 (1976-1980)
25 m
8 ⚽
2.143,0
137
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2001-2003)
24 m
9 ⚽
3.587,5
1357
CZE
Zdenek GRYGERA
Défenseur droit
Né le 14/05/1980 (2003-2006)
24 m
1 ⚽
1.032,6
838
NLD
John BOSMAN
Avant-centre
Né le 01/02/1965 (1984-1988)
23 m
12 ⚽
1 🏆
1.433,1
827
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2012-2021)
21 m
1.442,8
2060
NLD
Ryan GRAVENBERCH
Milieu de terrain
Né le 15/06/2002 (2020-2022)
21 m
1 ⚽
755,9
737
NGA
Nwankwo KANU
Avant-centre
Né le 01/08/1976 (1994-1996)
20 m
1 ⚽
3 🏆
1.542,9
153
NLD
Johnny REP
Attaquant
Né le 25/11/1951 (1971-1974)
20 m
5 ⚽
4 🏆
3.488,5
845
ROU
Cristian CHIVU
Défenseur gauche Arrière central Entraineur
Né le 26/10/1980 (1999-2003)
20 m
1.426,5
1299
FIN
Petri PASANEN
Arrière central
Né le 24/09/1980 (2000-2003)
19 m
1 ⚽
1.066,4
406
NLD
Wim JONK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 12/10/1966 (1988-1993)
19 m
4 ⚽
1 🏆
2.182,9
945
NLD
Rob Witschge
Milieu de terrain
Né le 22/08/1966 (1986-1988)
18 m
4 ⚽
1 🏆
1.333,6
675
ENG
Jordan HENDERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 17/06/1990 (2024-2025)
18 m
1.618,3
38
NLD
Clarence SEEDORF
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 01/04/1976 (1992-1995)
16 m
1 🏆
5.237,7
1040
NLD
André OOIJER
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 11/07/1974 (2010-2012)
16 m
1.255,2
1011
NLD
Bryan Roy
Attaquant
Né le 12/02/1970 (1987-1992)
16 m
1 ⚽
1 🏆
1.281,3
986
COL
Davinson SANCHEZ
Défenseur central
Né le 12/06/1996 (2016-2017)
16 m
1 ⚽
1.302,7
275
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (2006-2013)
14 m
2.781,1
165
DNK
Morten OLSEN
Entraineur
Né le 14/08/1949 (1997-1998)
14 m
3.340,3
5074
ISR
Oscar GLOUKH
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 04/01/2004 (2025-2026)
14 m
7 ⚽
348,8
536
NLD
Gerald VANENBURG
Milieu de terrain
Né le 05/03/1964 (1981-1985)
12 m
2 ⚽
1.854,1
824
DNK
Henning 1949 JENSEN
Avant-centre
Né le 17/08/1949 (1979-1980)
12 m
1.448,4
2591
USA
Sergino DEST
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 03/11/2000 (2019-2020)
12 m
628,9
990
DNK
Dennis ROMMEDAHL
Ailier droit Avant-centre
Né le 22/07/1978 (2007-2010)
11 m
3 ⚽
1.301,5
2844
ROU
Răzvan MARIN
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 23/05/1996 (2019-2020)
11 m
581,8
1341
DNK
Jesper GRONKJAER
Ailier gauche Ailier droit
Né le 12/08/1977 (1998-2000)
10 m
1 ⚽
1.044,7
4568
NGA
Calvin BASSEY
Défenseur gauche Arrière central
Né le 31/12/1999 (2022-2023)
8 m
385,5
7976
MAR
Anass Salah Eddine
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 18/01/2002 (2023-2023)
8 m
222,1
5003
PRT
FRANCISCO CONCEICAO
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 14/12/2002 (2022-2023)
7 m
1 ⚽
353,2
1428
DNK
Jesper OLSEN
Ailier gauche
Né le 20/03/1961 (1981-1983)
6 m
1 ⚽
1.001,2
3211
MEX
Jorge SANCHEZ
Défenseur droit
Né le 10/12/1997 (2022-2023)
6 m
525,6
35
DNK
Michael LAUDRUP
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/06/1964 (1997-1998)
5 m
2 ⚽
5.319,6
405
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1999-1999)
5 m
2 ⚽
2.191,7
734
NLD
Wim KIEFT
Attaquant
Né le 12/11/1962 (1980-1982)
5 m
1.544,6
980
BRA
Marcio Santos
Arrière central
Né le 15/09/1969 (1996-1996)
5 m
1.306,3
887
DEU
Marc-André TER STEGEN
Gardien de but
Né le 30/04/1992 (2026-2026)
4 m
1.385,0
1146
IRL
Frank STAPLETON
Avant-centre
Né le 10/07/1956 (1987-1987)
2 m
1 ⚽
1.157,5
433
NLD
Wim JANSEN
Milieu de terrain Entraineur
Né le 28/10/1946 (1981-1981)
2 m
2.116,9