EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Arsenal FC
ENG
Arsenal Football Club — Fondé en 1886 — London, Angleterre (1970-2026)
Rang généralNº 10
1.300,1COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 2
81,8COEFFICIENT EDBF
378matchs
672⚽
2🏆
1.300,1pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1994
1×UEFA Europa league
1970
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2271145063383240+143
UEFA Europa league108612027211104+107
UEFA Cup Winners' Cup27151024820+28
UEFA Champions league - Qualif141310303+27
UEFA Super Cup201102-2
Total3782038293672369+303
Classement des 94 joueurs ayant joué avec Arsenal FC›
Match
But
Trophée
EDBF
547
FRA
Arsene WENGER
entraineur
Né le 22/10/1949 (1997-2018)
215 m
1.826,2
1570
ESP
Mikel ARTETA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 26/03/1982 (2011-2026)
91 m
1 ⚽
935,4
31
FRA
Thierry HENRY
Ailier gauche Avant-centre entraineur
Né le 17/08/1977 (1999-2012)
88 m
42 ⚽
5.475,2
481
SWE
Freddie LJUNGBERG
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 16/04/1977 (1999-2020)
78 m
15 ⚽
2.004,3
1147
FRA
Laurent KOSCIELNY
Arrière central
Né le 10/09/1985 (2010-2019)
70 m
2 ⚽
1.157,4
205
FRA
Patrick VIEIRA
Milieu de terrain défensif
Né le 23/06/1976 (1996-2005)
68 m
2 ⚽
3.140,0
540
CIV
Kolo TOURE
Arrière central Entraineur
Né le 19/03/1981 (2002-2009)
66 m
2 ⚽
1.848,4
327
FRA
Robert PIRES
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 29/01/1973 (2000-2006)
65 m
11 ⚽
2.473,8
236
ESP
Cesc FABREGAS
Milieu offensif, Milieu central, Entraineur
Né le 04/05/1987 (2004-2011)
65 m
17 ⚽
2.989,9
888
WAL
Aaron RAMSEY
Milieu offensif, Milieu central
Né le 26/12/1990 (2008-2019)
65 m
17 ⚽
1.384,5
937
ENG
Bukayo SAKA
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/09/2001 (2018-2026)
64 m
18 ⚽
1.340,6
351
NLD
Robin VAN PERSIE
Arrière central Entraineur
Né le 06/08/1983 (2004-2012)
62 m
20 ⚽
2.371,7
841
CIV
Emmanuel EBOUE
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 04/06/1983 (2005-2011)
57 m
3 ⚽
1.430,5
2974
BRA
Gabriel MARTINELLI
Ailier gauche Ailier droit
Né le 18/06/2001 (2019-2026)
57 m
13 ⚽
561,1
514
CZE
Tomáš ROSICKY
Milieu de terrain offensif
Né le 04/10/1980 (2006-2015)
55 m
4 ⚽
1.920,7
737
NGA
Nwankwo KANU
Avant-centre
Né le 01/08/1976 (1999-2004)
55 m
6 ⚽
1.542,9
1363
CMR
Lauren ETAME MAYER
Défenseur
Né le 19/01/1977 (2000-2006)
53 m
1 ⚽
1.029,6
814
ENG
David SEAMAN
Gardien de but
Né le 19/09/1963 (1991-2003)
53 m
1 🏆
1.455,5
1000
FRA
Gael CLICHY
Défenseur gauche Entraineur
Né le 26/07/1985 (2004-2011)
52 m
1.293,6
2087
BRA
Gabriel MAGALHAES
Arrière central Défenseur gauche
Né le 19/12/1997 (2020-2026)
52 m
3 ⚽
748,1
55
NLD
Dennis BERGKAMP
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/05/1969 (1996-2006)
51 m
11 ⚽
4.764,0
451
DEU
Per MERTESACKER
Arrière central Entraineur
Né le 29/09/1984 (2011-2021)
50 m
2.087,1
1170
FRA
Mathieu FLAMINI
Milieu de terrain défensif
Né le 07/03/1984 (2004-2016)
50 m
1 ⚽
1.139,2
304
DEU
Mesut ÖZIL
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 15/10/1988 (2013-2020)
50 m
9 ⚽
2.596,8
191
ENG
Ashley COLE
Défenseur gauche
Né le 20/12/1980 (2000-2006)
49 m
1 ⚽
3.198,4
834
FRA
Bacary SAGNA
Défenseur droit
Né le 14/02/1983 (2007-2014)
49 m
1.435,8
476
BRA
GILBERTO SILVA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 07/10/1976 (2002-2008)
48 m
4 ⚽
2.021,2
437
CHE
Granit XHAKA
Milieu de terrain
Né le 27/09/1992 (2016-2023)
48 m
4 ⚽
2.109,8
428
DEU
Jens LEHMANN
Gardien de but Entraineur
Né le 10/11/1969 (2003-2018)
46 m
2.125,7
595
ENG
Sol CAMPBELL
Arrière central
Né le 18/09/1974 (2001-2010)
44 m
2 ⚽
1.728,7
1382
ENG
Martin KEOWN
Défenseur
Né le 24/07/1966 (1994-2004)
44 m
3 ⚽
1 🏆
1.019,3
1498
FRA
William SALIBA
Arrière central
Né le 24/03/2001 (2022-2026)
44 m
1 ⚽
969,4
355
FRA
Olivier GIROUD
Avant-centre
Né le 30/09/1986 (2012-2017)
43 m
16 ⚽
2.362,4
1389
NOR
Martin ODEGAARD
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 17/12/1998 (2021-2026)
43 m
7 ⚽
1.017,9
5473
ENG
Ben White
Arrière central Défenseur droit
Né le 08/10/1997 (2022-2026)
41 m
325,5
413
FRA
Sylvain WILTORD
Attaquant
Né le 10/05/1974 (2000-2004)
40 m
3 ⚽
2.156,6
1564
BEL
Leandro TROSSARD
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 04/12/1994 (2023-2026)
38 m
7 ⚽
940,2
689
ENG
Declan RICE
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 14/01/1999 (2023-2026)
38 m
5 ⚽
1.598,1
3507
ESP
David RAYA
Gardien de but
Né le 15/09/1995 (2023-2026)
38 m
491,7
1097
POL
Wojciech SZCZESNY
Gardien de but
Né le 18/04/1990 (2010-2015)
36 m
1.205,3
1130
ENG
Tony Adams
Arrière central Entraineur
Né le 10/10/1966 (1991-2001)
35 m
3 ⚽
1 🏆
1.173,4
270
CZE
Petr ČECH
Gardien de but
Né le 20/05/1982 (2015-2019)
34 m
2.798,4
2917
NGA
Alex IWOBI
Ailier droit Ailier gauche
Né le 03/05/1996 (2014-2019)
34 m
3 ⚽
569,4
1103
BEL
Thomas VERMAELEN
Arrière central Entraineur
Né le 14/11/1985 (2009-2014)
33 m
1 ⚽
1.199,0
1115
ESP
Santi CAZORLA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 13/12/1984 (2012-2016)
32 m
1.186,8
369
FRA
William GALLAS
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/08/1977 (2006-2010)
31 m
4 ⚽
2.328,8
970
BRA
GABRIEL JESUS
Avant-centre
Né le 03/04/1997 (2022-2026)
30 m
6 ⚽
1.312,1
6692
ENG
Myles Lewis Skelly
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 26/09/2006 (2023-2026)
30 m
267,8
846
RUS
Andrey ARSHAVIN
Avant-centre Ailier gauche
Né le 29/05/1981 (2009-2013)
29 m
5 ⚽
1.425,9
1673
BIH
Sead KOLASINAC
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/06/1993 (2017-2020)
29 m
2 ⚽
895,7
725
BLR
Alyaksandr HLEB
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 01/05/1981 (2005-2008)
28 m
3 ⚽
1.552,0
892
GAB
Pierre-Emerick AUBAMEYANG
Avant-centre
Né le 18/06/1989 (2018-2021)
28 m
14 ⚽
1.382,1
1131
TGO
Emmanuel ADEBAYOR
Avant-centre
Né le 26/02/1984 (2006-2009)
27 m
9 ⚽
1.172,6
1395
COL
David OSPINA
Gardien de but
Né le 31/08/1988 (2014-2018)
27 m
1.016,4
746
DEU
Kai HAVERTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 11/06/1999 (2023-2026)
27 m
9 ⚽
1.529,4
443
CHL
Alexis SANCHEZ
Ailier droit
Né le 19/12/1988 (2014-2017)
25 m
11 ⚽
2.098,7
1015
ESP
REYES
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 01/09/1983 (2004-2006)
24 m
2 ⚽
1.278,7
1263
FRA
Samir NASRI
Milieu de terrain offensif
Né le 26/06/1987 (2008-2011)
24 m
6 ⚽
1.081,2
543
ITA
JORGINHO
Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1991 (2023-2025)
24 m
2 ⚽
1.833,4
4741
ITA
Riccardo Calafiori
Défenseur gauche
Né le 19/05/2002 (2024-2026)
23 m
1 ⚽
371,9
1509
ESP
Mikel MERINO
Milieu de terrain défensif
Né le 22/06/1996 (2024-2026)
22 m
4 ⚽
964,9
182
NLD
Marc OVERMARS
Attaquant
Né le 29/03/1973 (1997-2000)
21 m
6 ⚽
3.238,0
3876
CIV
Nicolas PEPE
Ailier droit Avant centre
Né le 29/05/1995 (2019-2021)
21 m
8 ⚽
452,8
1277
ESP
UNAI EMERY
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 03/11/1971 (2018-2019)
20 m
1.075,5
516
ARM
Henrik MKHITARYAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 21/01/1989 (2018-2019)
19 m
1 ⚽
1.918,3
594
DEU
Lukas PODOLSKI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 04/06/1985 (2012-2014)
17 m
8 ⚽
1.729,9
948
GRC
Sokratis PAPASTATHOPOULOS
Arrière central
Né le 09/06/1988 (2018-2020)
17 m
2 ⚽
1.329,4
458
FRA
Emmanuel PETIT
Milieu de terrain
Né le 22/09/1970 (1997-2000)
15 m
2.060,0
2467
ESP
Martin ZUBIMENDI
Milieu de terrain défensif
Né le 02/02/1999 (2025-2026)
15 m
656,4
5014
ENG
Eberechi Eze
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche
Né le 29/06/1998 (2025-2026)
15 m
1 ⚽
352,2
314
NLD
Giovanni VAN BRONCKHORST
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche Entraineur
Né le 05/02/1975 (2001-2003)
14 m
2.510,5
1135
ARG
Emiliano MARTINEZ
Gardien de but
Né le 02/09/1992 (2018-2020)
14 m
1.168,0
2304
SWE
Viktor GYOKERES
Avant-centre ailier gauche
Né le 04/07/1998 (2025-2026)
14 m
5 ⚽
695,8
840
HRV
Davor Suker
Avant-centre
Né le 01/01/1968 (1999-2000)
13 m
2 ⚽
1.432,1
404
BRA
DAVID LUIZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 22/04/1987 (2019-2021)
13 m
1 ⚽
2.192,1
528
ENG
Raheem STERLING
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 08/12/1994 (2024-2025)
13 m
1.872,3
3647
ENG
Noni MADUEKE
Ailier droit
Né le 10/03/2002 (2025-2026)
13 m
3 ⚽
475,4
2019
ECU
Piero HINCAPIE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/01/2002 (2025-2026)
13 m
767,6
963
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2025-2026)
12 m
1.316,1
601
BRA
WILLIAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 09/08/1988 (2020-2021)
10 m
1.722,8
510
FRA
Mickaël SYLVESTRE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/08/1977 (2008-2010)
9 m
1.946,6
864
CHE
Stephan LICHTSTEINER
Défenseur droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 16/01/1984 (2018-2019)
8 m
1.406,0
842
DEU
Serge GNABRY
Ailier gauche, Ailier droit
Né le 14/07/1995 (2012-2014)
8 m
1.428,9
530
FRA
Nicolas ANELKA
Avant-centre
Né le 14/03/1979 (1997-1998)
7 m
1 ⚽
1.868,5
170
ENG
Ray KENNEDY
Milieu de terrain
Né le 28/07/1951 (1970-1972)
5 m
2 ⚽
1 🏆
3.291,0
4535
USA
Folarin BALOGUN
Avant-centre Ailier gauche
Né le 03/07/2001 (2020-2021)
5 m
2 ⚽
387,5
1146
IRL
Frank STAPLETON
Avant-centre
Né le 10/07/1956 (1980-1980)
3 m
1.157,5
1159
DNK
Faxe JENSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 03/05/1965 (1994-1995)
3 m
1 🏆
1.148,5
1307
IRL
David O'Leary
Arrière central Entraineur
Né le 02/05/1958 (1980-1980)
3 m
1.062,8
522
IRL
Liam BRADY
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 13/02/1956 (1980-1980)
3 m
1.903,4
1046
NIR
Pat 1945 JENNINGS
Gardien de but
Né le 12/06/1945 (1980-1980)
3 m
1.249,5
3019
BRA
BRUNO GUIMARAES
Milieu de terrain
Né le 16/11/1997 (2026-2026)
1 m
553,1
4081
GRC
Christos TZOLIS
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 30/01/2002 (2026-2026)
1 m
429,1
2314
ENG
Ezri KONSA
Arrière central Défenseur droit
Né le 23/10/1997 (2026-2026)
1 m
694,5