EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Liverpool FC
ENG
Liverpool Football Club — Fondé en 1892 — Liverpool, Angleterre (1964-2026)
Rang généralNº 6
1.621,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 9
41,9COEFFICIENT EDBF
470matchs
858⚽
14🏆
1.621,6pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (14) ★
6×UEFA Champions league
2019
2005
1984
1981
1978
1977
3×UEFA Europa league
2001
1976
1973
4×UEFA Super Cup
2019
2005
2001
1977
1×FIFA Club World Cup
2019
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2531444861476238+238
UEFA Europa league148783733248119+129
UEFA Cup Winners' Cup2916585729+28
UEFA Champions league - Qualif1814224010+30
UEFA Europa league - Qualif8710132+11
UEFA Super Cup84221812+6
FIFA Club World Cup430162+4
FIFA Intercontinental Cup200204-4
Total47026695109858416+442
Classement des 103 joueurs ayant joué avec Liverpool FC›
Match
But
Trophée
EDBF
291
ENG
Jamie CARRAGHER
Arrière central Défenseur droit
Né le 28/01/1978 (1997-2013)
162 m
1 ⚽
4 🏆
2.676,2
1051
ENG
Joe FAGAN
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 12/03/1921 (1964-1985)
145 m
7 🏆
1.245,8
145
ENG
Steven GERRARD
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 30/05/1980 (1998-2014)
139 m
42 ⚽
3 🏆
3.541,5
269
FIN
Sami HYYPIA
Arrière central Entraineur
Né le 07/10/1973 (2000-2009)
113 m
8 ⚽
4 🏆
2.800,0
254
EGY
Mohamed SALAH
Ailier droit Ailier gauche
Né le 15/06/1992 (2017-2026)
102 m
53 ⚽
3 🏆
2.907,7
350
NOR
John Arne RIISE
Défenseur gauche
Né le 24/09/1980 (2001-2008)
91 m
4 ⚽
3 🏆
2.380,4
267
ENG
Ian CALLAGHAN
Milieu de terrain droit
Né le 10/04/1942 (1964-1978)
91 m
10 ⚽
5 🏆
2.823,5
266
ENG
Tommy SMITH
Défenseur
Né le 05/04/1945 (1964-1978)
90 m
8 ⚽
5 🏆
2.827,0
483
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2005-2013)
90 m
1 🏆
2.000,5
607
SCO
Andy ROBERTSON
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/03/1994 (2017-2026)
89 m
2 ⚽
3 🏆
1.710,5
774
ESP
Rafa BENITEZ
entraineur
Né le 16/04/1960 (2004-2010)
87 m
2 🏆
1.501,2
675
ENG
Jordan HENDERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 17/06/1990 (2012-2023)
83 m
3 ⚽
3 🏆
1.618,3
44
ENG
Phil NEAL
Défenseur
Né le 20/02/1951 (1975-1985)
80 m
11 ⚽
6 🏆
5.150,4
177
ENG
Ray CLEMENCE
Gardien de but
Né le 05/08/1948 (1969-1981)
80 m
6 🏆
3.258,2
348
NLD
Virgil VAN DIJK
Arrière central
Né le 08/07/1991 (2018-2026)
80 m
5 ⚽
3 🏆
2.385,4
698
ENG
Sammy LEE
Milieu de terrain Entraineur
Né le 07/02/1959 (1977-2011)
79 m
4 ⚽
4 🏆
1.586,2
106
ENG
Emlyn HUGHES
Défenseur gauche Milieu de terrain
Né le 28/08/1947 (1967-1978)
79 m
10 ⚽
5 🏆
3.944,4
839
ENG
James MILNER
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 04/01/1986 (2015-2023)
79 m
4 ⚽
3 🏆
1.432,2
713
ENG
Trent ALEXANDER-ARNOLD
Défenseur droit
Né le 07/10/1998 (2017-2025)
79 m
3 ⚽
3 🏆
1.561,9
216
ENG
Phil THOMPSON
Arrière central Entraineur
Né le 21/01/1954 (1971-2004)
78 m
4 ⚽
8 🏆
3.107,4
726
BRA
Roberto FIRMINO
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 02/10/1991 (2015-2023)
76 m
26 ⚽
3 🏆
1.551,1
326
DEU
Dietmar HAMANN
Milieu de terrain défensif
Né le 27/08/1973 (2000-2006)
70 m
2 ⚽
4 🏆
2.476,8
179
IRL
Steve HEIGHWAY
Milieu de terrain
Né le 25/11/1947 (1970-1981)
69 m
11 ⚽
6 🏆
3.250,3
1041
ENG
Chris LAWLER
Défenseur droit
Né le 20/10/1943 (1964-1976)
69 m
11 ⚽
2 🏆
1.252,4
1372
POL
Jerzy DUDEK
Gardien de but
Né le 23/03/1973 (2001-2007)
68 m
1 🏆
1.024,7
565
BRA
ALISSON BECKER
Gardien de but
Né le 02/10/1992 (2018-2026)
66 m
2 🏆
1.798,1
759
ENG
Bob PAISLEY
Entraineur
Né le 23/01/1919 (1974-1983)
62 m
5 🏆
1.518,7
119
ESP
XABI ALONSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 25/11/1981 (2004-2009)
61 m
2 ⚽
2 🏆
3.750,0
374
SEN
Sadio MANE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 10/04/1992 (2017-2022)
60 m
26 ⚽
3 🏆
2.305,0
1086
IRL
Steve FINNAN
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 24/04/1976 (2003-2008)
59 m
2 🏆
1.215,7
448
NLD
Dirk KUYT
Avant-centre, Ailier droit, Entraineur
Né le 22/07/1980 (2006-2011)
58 m
15 ⚽
2.093,4
58
SCO
Kenny DALGLISH
Entraineur
Né le 04/03/1951 (1977-2011)
57 m
11 ⚽
4 🏆
4.693,9
944
SVK
Martin SKRTEL
Arrière central
Né le 15/12/1984 (2008-2016)
55 m
1.335,7
170
ENG
Ray KENNEDY
Milieu de terrain
Né le 28/07/1951 (1974-1981)
53 m
12 ⚽
5 🏆
3.291,0
403
ENG
Michael OWEN
Avant-centre
Né le 14/12/1979 (1997-2004)
52 m
22 ⚽
2 🏆
2.194,5
252
ENG
Terry McDermott
Milieu de terrain offensif
Né le 08/12/1951 (1975-1982)
52 m
15 ⚽
5 🏆
2.918,9
307
SCO
Alan HANSEN
Défenseur
Né le 13/06/1955 (1977-1985)
52 m
3 ⚽
3 🏆
2.583,5
462
WAL
Ian RUSH
Attaquant
Né le 20/10/1961 (1980-1985)
50 m
20 ⚽
2 🏆
2.052,2
1431
CMR
Joel MATIP
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 08/08/1991 (2017-2023)
50 m
1 ⚽
2 🏆
1.000,0
1054
BRA
FABINHO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/10/1993 (2018-2023)
50 m
1 ⚽
2 🏆
1.244,0
603
NLD
Georginio WIJNALDUM
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/11/1990 (2017-2021)
48 m
5 ⚽
3 🏆
1.722,1
1226
ENG
Emile HESKEY
Avant-centre
Né le 11/01/1978 (2000-2004)
46 m
13 ⚽
2 🏆
1.101,2
1280
DNK
Daniel AGGER
Arrière central
Né le 12/12/1984 (2006-2013)
46 m
2 ⚽
1.074,9
800
HRV
Dejan LOVREN
Arrière central Défenseur droit
Né le 05/07/1989 (2014-2019)
46 m
2 ⚽
1 🏆
1.465,2
1070
NLD
Ryan BABEL
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/12/1986 (2007-2010)
43 m
9 ⚽
1.227,9
652
CZE
Vladimir SMICER
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 24/05/1973 (2000-2005)
43 m
3 ⚽
2 🏆
1.641,2
679
WAL
John TOSHACK
Avant-centre Entraineur
Né le 22/03/1949 (1970-1978)
43 m
10 ⚽
4 🏆
1.612,2
120
ARG
Javier MASCHERANO
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 08/06/1984 (2007-2010)
43 m
1 ⚽
3.749,6
1753
FRA
Ibrahima KONATE
Arrière central
Né le 25/05/1999 (2021-2026)
43 m
4 ⚽
859,8
907
ENG
Alan KENNEDY
Défenseur gauche
Né le 31/08/1954 (1978-1985)
41 m
3 ⚽
2 🏆
1.373,3
387
ENG
Jimmy Case
Milieu de terrain
Né le 18/05/1954 (1974-1981)
41 m
13 ⚽
5 🏆
2.244,1
56
ENG
Kevin KEEGAN
Attaquant Entraineur
Né le 14/02/1951 (1971-1977)
41 m
12 ⚽
3 🏆
4.759,0
129
SCO
Graeme SOUNESS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 06/05/1953 (1978-1984)
39 m
6 ⚽
3 🏆
3.646,5
1338
ESP
LUIS GARCIA
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 24/06/1978 (2004-2007)
36 m
11 ⚽
2 🏆
1.046,4
952
CZE
Milan BAROS
Avant-centre
Né le 28/10/1981 (2002-2005)
36 m
4 ⚽
1 🏆
1.326,9
889
ENG
David Fairclough
Attaquant
Né le 05/01/1957 (1975-1983)
36 m
7 ⚽
5 🏆
1.383,9
1398
ENG
David Johnson
Avant-centre
Né le 23/10/1951 (1976-1983)
35 m
8 ⚽
4 🏆
1.016,2
228
ESP
FERNANDO TORRES
Avant-centre
Né le 20/03/1984 (2007-2010)
34 m
12 ⚽
3.047,5
1415
CZE
Patrik BERGER
Milieu de terrain gauche
Né le 10/11/1973 (1997-2003)
34 m
4 ⚽
1 🏆
1.005,5
1333
HUN
Dominik SZOBOSZLAI
Milieu de terrain offensif
Né le 25/10/2000 (2023-2026)
33 m
9 ⚽
1.047,9
539
ESP
ARBELOA
Défenseur droit Défenseur gauche, Entraineur
Né le 17/01/1983 (2007-2009)
32 m
1.849,4
1400
SCO
Ian ST. JOHN
Avant-centre
Né le 07/06/1938 (1964-1970)
32 m
10 ⚽
1.015,2
1072
ENG
Larry LLOYD
Défenseur
Né le 06/10/1948 (1969-1973)
31 m
1 ⚽
1 🏆
1.226,5
397
ENG
Roger HUNT
Avant-centre
Né le 20/07/1938 (1964-1969)
31 m
17 ⚽
2.212,3
1179
NLD
Cody GAKPO
Ailier gauche Avant-centre
Né le 07/05/1999 (2023-2026)
31 m
9 ⚽
1.134,8
627
ENG
Steve McMANALAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensif
Né le 11/02/1972 (1997-1998)
30 m
5 ⚽
1.680,2
826
IRL
Ronnie Whelan
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 25/09/1961 (1981-1985)
30 m
6 ⚽
2 🏆
1.446,9
1355
DEU
Emre CAN
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1994 (2014-2018)
30 m
4 ⚽
1.035,0
1229
ARG
Alexis MAC ALLISTER
Milieu offensif, Milieu central
Né le 24/12/1998 (2023-2026)
30 m
7 ⚽
1.099,5
856
IRL
Mark Lawrenson
Défenseur
Né le 02/06/1957 (1981-1985)
29 m
2 ⚽
1 🏆
1.413,6
1022
WAL
Joey Jones
Défenseur gauche
Né le 04/03/1955 (1975-1978)
29 m
4 🏆
1.271,8
881
COL
Luis DIAZ
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 13/01/1997 (2022-2025)
29 m
9 ⚽
1.391,9
2060
NLD
Ryan GRAVENBERCH
Milieu de terrain
Né le 15/06/2002 (2023-2026)
28 m
3 ⚽
755,9
1287
GRC
Sotirios KYRGIAKOS
Arrière central
Né le 23/07/1979 (2009-2011)
27 m
1.070,5
987
BRA
Philippe COUTINHO
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 12/06/1992 (2014-2017)
27 m
7 ⚽
1.302,7
661
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (2005-2007)
25 m
1 🏆
1.634,5
752
CHE
Xherdan SHAQIRI
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 10/10/1991 (2018-2021)
25 m
3 🏆
1.521,3
230
DEU
Markus BABBEL
Arrière central Entraineur
Né le 08/09/1972 (2000-2003)
24 m
1 ⚽
2 🏆
3.034,2
6150
ENG
Jarell Quansah
Arrière central Défenseur droit
Né le 29/01/2003 (2023-2025)
20 m
1 ⚽
290,8
540
CIV
Kolo TOURE
Arrière central Entraineur
Né le 19/03/1981 (2014-2016)
19 m
1.848,4
563
ESP
THIAGO
Milieu de terrain offensif
Né le 11/04/1991 (2021-2022)
19 m
1 ⚽
1.801,1
343
FIN
Jari LITMANEN
Milieu de terrain offensif
Né le 20/02/1971 (2001-2002)
18 m
3 ⚽
1 🏆
2.407,5
528
ENG
Raheem STERLING
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 08/12/1994 (2012-2015)
18 m
1.872,3
183
ESP
MORIENTES
Avant-centre
Né le 05/04/1976 (2005-2006)
16 m
3 ⚽
2 🏆
3.221,4
969
ENG
Joe COLE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 08/11/1981 (2010-2012)
16 m
2 ⚽
1.312,3
3612
WAL
Neco WILLIAMS
Défenseur gauche, Défenseur droit
Né le 13/04/2001 (2019-2021)
15 m
1 🏆
480,2
1132
ARG
Mauricio PELLEGRINO
Arrière central Entraineur
Né le 05/10/1971 (2005-2009)
13 m
1 🏆
1.170,8
5618
HUN
Milos KERKEZ
Défenseur gauche
Né le 07/11/2003 (2025-2026)
13 m
318,2
314
NLD
Giovanni VAN BRONCKHORST
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche Entraineur
Né le 05/02/1975 (2025-2026)
12 m
2.510,5
296
DEU
Christian ZIEGE
Milieu de terrain gauche Défenseur gauche
Né le 01/02/1972 (2000-2001)
12 m
1 🏆
2.661,1
951
SCO
John WARK
Milieu de terrain
Né le 04/08/1957 (1984-1985)
12 m
5 ⚽
1 🏆
1.327,2
1686
DEU
Florian WIRTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 03/05/2003 (2025-2026)
12 m
1 ⚽
889,1
6811
FRA
Hugo Ekitike
Avant-centre Ailier gauche
Né le 20/06/2002 (2025-2026)
12 m
3 ⚽
262,8
827
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2010-2011)
10 m
1.442,8
1418
NLD
John HEITINGA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 15/11/1983 (2024-2025)
10 m
1.003,9
175
URY
Luis SUAREZ
Ailier droit Avant-centre
Né le 24/01/1987 (2012-2013)
8 m
4 ⚽
3.279,9
792
IRL
Robbie KEANE
Avant-centre Entraineur
Né le 08/07/1980 (2008-2008)
8 m
2 ⚽
1.473,0
812
PRT
RAUL MEIRELES
Milieu de terrain
Né le 17/03/1983 (2010-2011)
8 m
1.455,9
705
IRL
Steve STAUNTON
Défenseur Entraineur
Né le 19/01/1969 (1998-2001)
8 m
1 🏆
1.576,1
2990
SWE
Alexander ISAK
Avant-centre
Né le 21/09/1999 (2025-2026)
8 m
557,5
497
DEU
Karl-Heinz RIEDLE
Avant-centre
Né le 16/09/1965 (1997-1998)
7 m
2 ⚽
1.969,4
1012
ENG
Paul Ince
Milieu de terrain
Né le 21/10/1967 (1997-1998)
7 m
1 ⚽
1.280,8
1869
FRA
Bradley BARCOLA
Ailier gauche Ailier droit
Né le 02/09/2002 (2026-2026)
1 m
813,2