EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Manchester United
ENG
Manchester United Football Club — Fondé en 1878 — Manchester, Angleterre (1957-2026)
Rang généralNº 5
1.644,7COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 112
6,1COEFFICIENT EDBF
445matchs
805⚽
7🏆
1.644,7pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (7) ★
3×UEFA Champions league
2008
1999
1968
1×UEFA Cup Winners' Cup
1991
1×UEFA Super Cup
1991
1×FIFA Club World Cup
2008
1×UEFA Europa league
2017
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2901546967524296+228
UEFA Europa league10254291918691+95
UEFA Cup Winners' Cup3116965535+20
UEFA Champions league - Qualif10811253+22
FIFA Club World Cup5311107+3
UEFA Super Cup410335-2
FIFA Intercontinental Cup3111220
Total44523711098805439+366
À propos

Présentation générale

Le Manchester United est un club de football professionnel mondialement célèbre, fondé en 1878. Basé dans la ville de Manchester, en Angleterre, il évolue au sommet de la hiérarchie du football britannique. Le club arbore traditionnellement les couleurs rouge, blanc et noir, et il est universellement connu sous le célèbre surnom de The Red Devils (Les Diables Rouges).

Création

Le club est né en 1878 sous la forme d'une création ex nihilo initiée par le département des calèches et wagons de la compagnie de chemin de fer de la gare de Newton Heath, portant initialement le nom de Newton Heath LYR Football Club. Composé d'ouvriers du rail désireux de s'organiser pour pratiquer le football, le club prend son indépendance vis-à-vis de la compagnie ferroviaire avant d'être sauvé de la faillite en 1902 par un groupe d'investisseurs locaux qui décident de le renommer officiellement Manchester United. Le club n'a jamais cessé d'exister et poursuit ses activités de manière ininterrompue.

Historique

Dès les premières décennies du vingtième siècle, le club s'installe parmi l'élite anglaise avant de connaître un second souffle historique après la Seconde Guerre mondiale sous la direction de Sir Matt Busby. Ce dernier bâtit une équipe légendaire composée de jeunes talents prometteurs qui dominent la scène nationale. Frappé par un terrible crash aérien en 1958, le club se reconstruit de façon héroïque pour atteindre les sommets continentaux. À la fin des années 1980, l'arrivée de Sir Alex Ferguson ouvre l'ère la plus hégémonique et couronnée de succès de l'histoire du football anglais, marquée par des cycles de victoires intensifs et une rivalité féroce avec les autres géants britanniques.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire du club se déroule en 1999, lorsque l'équipe réalise un triplé historique et unique en remportant la Ligue des Champions de l'UEFA au terme d'un final totalement fou face au Bayern Munich, s'adjugeant la même saison le Championnat d'Angleterre et la Coupe d'Angleterre. Un autre moment clé chargé d'émotion a lieu en 1968, dix ans après le drame de Munich, lorsque le club soulève sa toute première Coupe des clubs champions européens à Wembley en battant le Benfica Lisbonne. Enfin, l'année 2008 marque un autre sommet avec un sacre européen décroché sous la pluie de Moscou lors d'une séance de tirs au but étouffante face à Chelsea.

Palmarès

Vainqueur de la Ligue des Champions / Coupe des clubs champions européens en 1968, 1999 et 2008

Vainqueur de la Coupe de l'UEFA / Ligue Europa en 2017

Vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe en 1991

Vainqueur de la Supercoupe de l'UEFA en 1991

Vainqueur de la Coupe Intercontinentale / Coupe du monde des clubs en 1999 et 2008

Champion d'Angleterre (titres multiples, record national)

Vainqueur de la Coupe d'Angleterre (FA Cup) (titres multiples)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue anglaise (titres multiples)

Vainqueur du Charity Shield / Community Shield (titres multiples, record national)

Grands joueurs ayant marqué le club

Sir Bobby Charlton, survivant de Munich, capitaine emblématique, champion du monde et légende éternelle de l'institution

George Best, ailier de génie au talent hors du commun et Ballon d'Or 1968 ayant enflammé les foules

Denis Law, attaquant prolifique formant la sainte trinité du club aux côtés de Charlton et Best

Eric Cantona, surnommé Le Roi, dont le charisme et la classe ont catalysé les premiers grands succès de l'ère Ferguson

Ryan Giggs, joueur le plus capé de l'histoire du club, symbole d'une longévité et d'une fidélité exceptionnelles au plus haut niveau

Cristiano Ronaldo, attaquant de classe mondiale ayant décroché son tout premier Ballon d'Or sous le maillot rouge en 2008

Wayne Rooney, devenu le meilleur buteur de toute l'histoire du club au terme d'une carrière monumentale remplie de trophées

Paul Scholes, milieu de terrain de génie et métronome incontournable salué par les plus grands observateurs mondiaux

David Beckham, maître des coups de pied arrêtés et membre indéboulonnable de la célèbre génération dorée de 1992

Peter Schmeichel, gardien de but monumental et capitaine lors du mémorable triplé de l'année 1999

Principaux stades

  • North Road : Le tout premier terrain historique utilisé par le club à ses débuts au dix-neuvième siècle sous le nom de Newton Heath.
  • Bank Street : Enceinte de transition occupée par l'équipe avant le grand déménagement vers des installations modernes.

Old Trafford : Le grand stade mythique inauguré au début de l'année 1910 dans le district de Trafford. Surnommé le Théâtre des Rêves, cette arène monumentale constitue la résidence principale et historique du club, accueillant l'intégralité des grands rendez-vous nationaux et européens devant des dizaines de milliers de supporters passionnés.

Classement des 108 joueurs ayant joué avec Manchester United›
Match
But
Trophée
EDBF
237
SCO
Alex FERGUSON
entraineur
Né le 31/12/1941 (1990-2013)
230 m
5 🏆
2.987,0
134
WAL
Ryan GIGGS
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 29/11/1973 (1991-2014)
174 m
30 ⚽
4 🏆
3.613,4
147
ENG
Paul SCHOLES
Milieu de terrain
Né le 16/11/1974 (1994-2012)
158 m
26 ⚽
2 🏆
3.541,0
370
NOR
Ole Gunnar SOLSKJAER
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/12/1975 (1996-2021)
136 m
20 ⚽
1 🏆
2.326,0
167
ENG
Gary NEVILLE
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/02/1975 (1992-2010)
135 m
2 ⚽
3 🏆
3.332,3
507
ENG
Michael CARRICK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/07/1981 (2006-2026)
118 m
4 ⚽
3 🏆
1.957,3
577
ENG
Phil NEVILLE
Défenseur droit Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 21/01/1977 (1995-2014)
109 m
2 ⚽
1 🏆
1.777,6
180
ENG
Wayne ROONEY
Avant-centre Ailier gauche
Né le 24/10/1985 (2004-2017)
107 m
42 ⚽
3 🏆
3.239,3
885
ESP
DE GEA
Gardien de but
Né le 07/11/1990 (2011-2023)
104 m
1 🏆
1.387,0
246
ENG
Rio FERDINAND
Arrière central
Né le 07/11/1978 (2002-2014)
99 m
1 ⚽
2 🏆
2.953,7
471
IRL
John O'SHEA
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 30/04/1981 (1999-2011)
96 m
2 ⚽
2 🏆
2.032,9
75
ENG
David BECKHAM
Milieu de terrain droit
Né le 02/05/1975 (1994-2003)
95 m
15 ⚽
1 🏆
4.316,4
798
SCO
Darren FLETCHER
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1984 (2003-2021)
94 m
4 ⚽
2 🏆
1.466,1
519
ENG
Nicky BUTT
Milieu de terrain défensif
Né le 21/01/1975 (1994-2004)
93 m
3 ⚽
1 🏆
1.904,7
277
IRL
Denis IRWIN
Défenseur
Né le 31/10/1965 (1990-2002)
93 m
4 ⚽
3 🏆
2.754,8
279
IRL
Roy KEANE
Milieu de terrain Entraineur
Né le 10/08/1971 (1993-2005)
89 m
15 ⚽
1 🏆
2.751,0
807
ENG
Marcus RASHFORD
Avant-centre Ailier gauche
Né le 31/10/1997 (2016-2026)
86 m
26 ⚽
1 🏆
1.459,2
510
FRA
Mickaël SYLVESTRE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/08/1977 (1999-2008)
81 m
2 ⚽
1 🏆
1.946,6
883
ENG
Wes BROWN
Défenseur droit
Né le 13/10/1979 (1998-2011)
79 m
1 ⚽
2 🏆
1.389,5
786
ESP
JUAN MATA
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 28/04/1988 (2015-2022)
75 m
6 ⚽
1 🏆
1.475,4
221
FRA
Patrice EVRA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 15/05/1981 (2006-2014)
74 m
2 ⚽
2 🏆
3.081,7
922
SWE
Victor LINDELÖF
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/07/1994 (2017-2025)
74 m
1.358,5
2
PRT
Cristiano RONALDO
Ailier droit Avant-centre
Né le 05/02/1985 (2003-2022)
73 m
25 ⚽
2 🏆
10.182,4
447
PRT
Bruno FERNANDES
Milieu de terrain offensif
Né le 08/09/1994 (2020-2026)
70 m
23 ⚽
2.093,8
1078
ENG
Chris SMALLING
Arrière central Défenseur droit
Né le 22/11/1989 (2010-2019)
69 m
2 ⚽
1 🏆
1.220,2
491
PRT
NANI
Ailier droit Ailier gauche
Né le 17/11/1986 (2007-2014)
63 m
4 ⚽
1 🏆
1.987,8
935
ECU
Antonio VALENCIA
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 04/08/1985 (2009-2018)
61 m
6 ⚽
1 🏆
1.342,5
1038
ENG
Andy COLE
Attaquant
Né le 15/10/1971 (1995-2001)
60 m
19 ⚽
1 🏆
1.256,0
80
NLD
Edwin VAN DER SAR
Gardien de but
Né le 29/10/1970 (2005-2011)
60 m
2 🏆
4.295,6
620
SRB
Nemanja VIDIC
Arrière central
Né le 21/10/1981 (2006-2014)
58 m
5 ⚽
2 🏆
1.693,8
1370
NIR
Jonny EVANS
Arrière central Défenseur gauche
Né le 03/01/1988 (2007-2026)
57 m
2 ⚽
2 🏆
1.025,4
1308
ARG
Sergio ROMERO
Gardien de but
Né le 22/02/1987 (2015-2020)
57 m
1 🏆
1.062,2
251
NLD
Ruud VAN NISTELROOY
Avant-centre Entraineur
Né le 01/07/1976 (2001-2024)
56 m
38 ⚽
2.919,2
1351
ENG
Harry MAGUIRE
Arrière central
Né le 05/03/1993 (2019-2026)
56 m
4 ⚽
1.037,7
455
FRA
Paul POGBA
Milieu de terrain défensif
Né le 15/03/1993 (2011-2022)
54 m
7 ⚽
1 🏆
2.077,1
1233
BRA
Paula Santos FRED
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1993 (2018-2023)
54 m
3 ⚽
1.097,3
1580
SCO
Scott McTOMINAY
Milieu de terrain défensif
Né le 08/12/1996 (2017-2023)
54 m
3 ⚽
930,7
712
KOR
Ji Sung PARK
Milieu de terrain offensif
Né le 25/02/1981 (2005-2012)
51 m
3 ⚽
2 🏆
1.562,0
1300
TTO
Dwight YORKE
Attaquant Entraineur
Né le 03/11/1971 (1998-2002)
48 m
12 ⚽
1 🏆
1.066,3
15
ENG
Bobby CHARLTON
Milieu de terrain offensif
Né le 11/10/1937 (1957-1969)
47 m
22 ⚽
1 🏆
6.971,3
1143
SRB
Nemanja MATIC
Milieu de terrain offensif
Né le 01/08/1988 (2017-2022)
47 m
1.159,8
1222
ENG
Teddy Sheringham
Avant-centre
Né le 02/04/1966 (1997-2001)
46 m
9 ⚽
1 🏆
1.103,0
832
ENG
Bill Foulkes
Arrière central
Né le 05/01/1932 (1957-1969)
46 m
2 ⚽
1 🏆
1.438,5
625
SCO
Paddy Crerand
Milieu de terrain
Né le 19/02/1939 (1963-1969)
43 m
1 ⚽
1 🏆
1.681,8
312
DNK
Peter SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 18/11/1963 (1991-1999)
42 m
1 ⚽
2 🏆
2.534,1
500
IRL
Tony DUNNE
Défenseur gauche
Né le 24/07/1941 (1963-1969)
42 m
1 🏆
1.967,9
976
MEX
Javier HERNANDEZ
Avant-centre
Né le 01/06/1988 (2010-2015)
41 m
9 ⚽
1.307,6
275
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (1998-2001)
40 m
1 🏆
2.781,1
920
NOR
Ronny JOHNSEN
Défenseur
Né le 10/06/1969 (1996-2002)
40 m
1 🏆
1.362,9
3551
COD
Aaron Wan Bissaka
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 26/11/1997 (2019-2023)
40 m
486,6
332
ENG
Nobby STILES
Milieu défensif
Né le 18/05/1942 (1963-1969)
37 m
2 ⚽
1 🏆
2.449,3
176
FRA
Fabien BARTHEZ
Gardien de but
Né le 28/06/1971 (2000-2003)
37 m
3.258,4
706
NOR
Henning BERG
Entraineur
Né le 01/09/1969 (1997-2000)
36 m
1 ⚽
1 🏆
1.571,7
293
NIR
George BEST
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 22/05/1946 (1964-1969)
36 m
11 ⚽
1 🏆
2.669,1
103
SCO
Denis LAW
Avant-centre
Né le 24/02/1940 (1963-1969)
36 m
28 ⚽
3.977,5
506
URY
Diego FORLAN
Ailier gauche, Avant-centre, Entraineur
Né le 19/05/1979 (2002-2004)
33 m
3 ⚽
1.958,0
766
BGR
Dimitar BERBATOV
Avant-centre
Né le 30/01/1981 (2008-2012)
32 m
5 ⚽
1.512,7
515
NLD
Daley BLIND
Défenseur gauche
Né le 09/03/1990 (2015-2017)
32 m
1 ⚽
1 🏆
1.919,1
4417
ENG
Mason Greenwood
Ailier droit Avant-centre
Né le 01/10/2001 (2018-2021)
32 m
8 ⚽
398,3
1409
PRT
CARLOS QUEIROZ
Entraineur
Né le 01/03/1953 (2002-2008)
31 m
1 🏆
1.008,1
426
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2016-2018)
30 m
1 🏆
2.133,9
910
WAL
Mark HUGHES
Entraineur
Né le 01/11/1963 (1984-1994)
29 m
9 ⚽
2 🏆
1.370,5
204
BRA
CASEMIRO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/02/1992 (2022-2025)
29 m
4 ⚽
3.140,8
642
ARG
Carlos TEVEZ
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/02/1984 (2007-2009)
27 m
6 ⚽
2 🏆
1.663,9
526
DNK
Christian ERIKSEN
Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/1992 (2022-2025)
27 m
2 ⚽
1.880,5
99
FRA
Laurent BLANC
Libéro Entraineur
Né le 19/11/1965 (2001-2003)
25 m
3 ⚽
4.021,6
1302
IRL
Shay Brennan
Défenseur droit
Né le 06/05/1937 (1964-1969)
25 m
1 🏆
1.064,8
399
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (2001-2003)
24 m
4 ⚽
2.208,4
709
ENG
Bryan ROBSON
Entraineur
Né le 11/01/1957 (1983-1993)
22 m
7 ⚽
1 🏆
1.569,2
7268
CIV
Amad DIALLO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 11/07/2002 (2021-2025)
22 m
3 ⚽
246,0
8427
ENG
Dean HENDERSON
Gardien de but
Né le 12/03/1997 (2020-2022)
22 m
209,3
8264
COD
Axel Tuanzebe
Défenseur droit Arrière central
Né le 14/11/1997 (2017-2021)
21 m
213,5
6834
SWE
Anthony ELANGA
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 27/04/2002 (2021-2023)
21 m
1 ⚽
262,1
1012
ENG
Paul Ince
Milieu de terrain
Né le 21/10/1967 (1990-1994)
20 m
2 🏆
1.280,8
1336
ARG
Lisandro MARTÍNEZ
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 18/01/1998 (2022-2026)
20 m
1 ⚽
1.047,3
879
ENG
John CONNELLY
Attaquant
Né le 18/07/1938 (1964-1966)
19 m
11 ⚽
1.394,4
373
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2017-2019)
18 m
8 ⚽
2.307,6
190
FRAMTQ
Raphael VARANE
Arrière central
Né le 25/04/1993 (2021-2023)
18 m
3.199,2
963
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2004-2007)
17 m
2 ⚽
1.316,1
1290
ENG
Brian KIDD
Avant-centre Entraineur
Né le 29/05/1949 (1967-1969)
17 m
3 ⚽
1 🏆
1.068,9
683
FRA
Eric CANTONA
Avant-centre
Né le 24/05/1966 (1993-1997)
16 m
5 ⚽
1.605,7
516
ARM
Henrik MKHITARYAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 21/01/1989 (2016-2017)
16 m
7 ⚽
1 🏆
1.918,3
775
NLD
Memphis DEPAY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 13/02/1994 (2015-2016)
16 m
5 ⚽
1.499,2
403
ENG
Michael OWEN
Avant-centre
Né le 14/12/1979 (2009-2011)
15 m
4 ⚽
2.194,5
529
CZE
Karel POBORSKY
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 30/03/1972 (1996-1997)
15 m
1.869,4
1423
MAR
Noussair MAZRAOUI
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 14/11/1997 (2024-2026)
15 m
1.003,1
351
NLD
Robin VAN PERSIE
Arrière central Entraineur
Né le 06/08/1983 (2012-2014)
13 m
7 ⚽
2.371,7
137
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2016-2017)
13 m
5 ⚽
3.587,5
354
URY
Edinson CAVANI
Avant-centre Milieu de terrain gauche
Né le 14/02/1987 (2020-2022)
13 m
6 ⚽
2.362,7
195
DEU
Bastian SCHWEINSTEIGER
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 01/08/1984 (2015-2017)
12 m
3.190,5
393
NLD
Louis VAN GAAL
entraineur
Né le 08/08/1951 (2015-2016)
12 m
2.221,9
92
ESP
PIQUE
Arrière central
Né le 02/02/1987 (2004-2008)
11 m
2 ⚽
1 🏆
4.095,5
1197
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2024-2025)
11 m
1.124,9
1146
IRL
Frank STAPLETON
Avant-centre
Né le 10/07/1956 (1983-1984)
10 m
3 ⚽
1.157,5
927
ENG
Owen HARGREAVES
Milieu de terrain défensif
Né le 20/01/1981 (2007-2009)
10 m
1 🏆
1.351,2
430
NLD
Arnold MUHREN
Milieu de terrain gauche
Né le 02/06/1951 (1983-1984)
9 m
3 ⚽
2.123,8
968
ENG
Ray WILKINS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 14/09/1956 (1983-1984)
7 m
1 ⚽
1.312,8
443
CHL
Alexis SANCHEZ
Ailier droit
Né le 19/12/1988 (2018-2019)
7 m
2.098,7
2449
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2023-2023)
5 m
661,3
1428
DNK
Jesper OLSEN
Ailier gauche
Né le 20/03/1961 (1984-1984)
4 m
1.001,2
831
SCO
Gordon STRACHAN
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/02/1957 (1984-1984)
4 m
2 ⚽
1.439,4
714
AUT
Marcel SABITZER
Milieu de terrain offensif
Né le 17/03/1994 (2023-2023)
4 m
2 ⚽
1.561,9
5822
CZE
Matej Kovar
Gardien de but
Né le 17/05/2000 (2019-2021)
3 m
307,3
556
SWE
Henrik LARSSON
Avant-centre Entraineur
Né le 20/09/1971 (2007-2007)
2 m
1 ⚽
1.809,6
1071
IRL
Paul McGRATH
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 04/12/1959 (1984-1984)
2 m
1.227,1
1289
ENG
Viv Anderson
Défenseur droit
Né le 29/07/1956 (1991-1991)
1 m
1 🏆
1.069,1
728
BEL
Youri TIELEMANS
Milieu de terrain défensif
Né le 07/05/1997 (2026-2026)
1 m
1.550,7
4418
BRA
Matheus 1999 CUNHA
Ailier droit Avant-centre
Né le 27/05/1999 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
398,2