EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Milan AC
ITA
Milan Associazione Calcio s.p.a. — Fondé en 1899 — Milano, Italie (1955-2026)
Rang généralNº 7
1.519,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 247
0,0COEFFICIENT EDBF
458matchs
734⚽
17🏆
1.519,6pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (17) ★
7×UEFA Champions league
2007
2003
1994
1990
1989
1969
1963
2×UEFA Cup Winners' Cup
1973
1968
4×UEFA Super Cup
2007
2003
1995
1990
3×FIFA Intercontinental Cup
1990
1989
1969
1×FIFA Club World Cup
2007
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2751327073442269+173
UEFA Europa league114552534178122+56
UEFA Cup Winners' Cup30171034720+27
UEFA Super Cup127321311+2
FIFA Intercontinental Cup104151715+2
UEFA Champions league - Qualif8611155+10
UEFA Europa league - Qualif7610174+13
FIFA Club World Cup220052+3
Total458229111118734448+286
À propos

Présentation générale

Le Milan AC (Associazione Calcio Milan), universellement connu sous le nom de AC Milan, est l'un des clubs de football les plus puissants, prestigieux et couronnés de la planète. Basé dans la grande métropole de Milano (Milan), située dans le nord de l'Italie, le club a été fondé en 1899. Ses couleurs officielles et immuables sont le rouge et le noir. L'institution possède plusieurs surnoms légendaires très ancrés dans la culture populaire mondiale, notamment les Rossoneri (Les Rouge et Noir) ainsi que le Diavolo (Le Diable).

Création

Le club a vu le jour le 16 décembre 1899 sous l'impulsion d'un collectif d'expatriés britanniques et de passionnés italiens menés par Alfred Edwards et Herbert Kilpin. Fondée ex nihilo lors d'une réunion historique, la structure portait initialement le nom de Milan Foot-Ball and Cricket Club. En 1908, à la suite d'un profond désaccord interne concernant l'ouverture de l'effectif aux joueurs étrangers, une scission d'une partie des membres fondateurs se produit, menant à la création ex nihilo du club rival de l'Inter Milan. L'association adopte son appellation définitive d'Associazione Calcio Milan au cours des décennies suivantes. N'ayant jamais été dissous ou fusionné, le club n'a aucune date de fin d'existence et demeure pleinement actif au sommet de l'élite mondiale.

Historique

Dès les premières décennies de son existence moderne, le Milan AC s'impose comme une force redoutable en s'emparant de ses premiers titres nationaux. Le club acquiert une immense renommée internationale au cours des années 1960 sous la direction technique de Nereo Rocco, instigateur du célèbre style de jeu rigoureux appelé Catenaccio. Après avoir traversé une période de turbulences administratives majeures au début des années 1980, marquée par deux relégations en deuxième division, l'institution est rachetée à la fin de la décennie. Ce tournant historique permet au club de bâtir des armadas offensives révolutionnaires et de dominer le football européen de manière écrasante. Au vingt-et-unième siècle, la structure maintient son standing de superpuissance, continuant de glaner les plus prestigieux trophées de la Serie A et des compétitions de l'UEFA.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire internationale de l'institution réside dans l'avènement de l'équipe de la fin des années 1980 surnommée les "Immortels" sous la direction de l'entraîneur Arrigo Sacchi. Cette formation mythique, articulée autour de son trio néerlandais de légende, pratiquait un football de pressing total, de fluidité et d'une beauté technique si parfaite qu'elle est considérée par les puristes comme l'une des plus grandes équipes de l'histoire du football mondial. Un autre monument historique marquant se déroule en 1994 lorsque l'équipe surnommée les "Invincibles" de Fabio Capello écrase le FC Barcelone quatre buts à zéro en finale européenne. Le club dispute chaque saison le célèbre Derby della Madonnina face à l'Inter Milan, un affrontement séculaire considéré comme l'un des derbys les plus intenses, tactiques et passionnés de la planète.

Palmarès

  • Championnat d'Italie (Serie A) : 19 titres de champion national
  • Coupe d'Italie (Coppa Italia) : 5 victoires

Supercoupe d'Italie : 7 victoires

  • Ligue des Champions de l'UEFA / Coupe des clubs champions : 7 victoires (1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007) et 4 fois finaliste
  • Coupe du Monde des Clubs / Coupe Intercontinentale : 4 victoires (1969, 1989, 1990, 2007)
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 2 victoires (1968, 1973)

Supercoupe de l'UEFA : 5 victoires

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Gunnar Nordahl : Puissant avant-centre suédois des années 1950, membre du mythique trio Gre-No-Li et meilleur buteur de l'histoire du club.
  • Gianni Rivera : Surnommé le Golden Boy, ce meneur de jeu élégant doté d'un génie technique exceptionnel fut le premier Ballon d'Or italien de l'histoire des Rossoneri.
  • Franco Baresi : Défenseur central impérial, symbole absolu de fidélité et capitaine légendaire dont le numéro six a été retiré pour toujours par le club.
  • Paolo Maldini : Modèle de longévité, d'élégance et de rigueur, ce défenseur latéral et central emblématique a disputé plus de 900 rencontres officielles sous le maillot rouge et noir.
  • Marco van Basten : Le prestigieux triple Ballon d'Or néerlandais, attaquant de classe mondiale au sens du but chirurgical avant que sa carrière ne soit brisée par les blessures.
  • Andriy Shevchenko : Buteur d'une efficacité redoutable et lauréat du Ballon d'Or sous la tunique milanaise au début des années 2000.
  • Kaká : Le meneur de jeu brésilien à la technique soyeuse and aux accélérations dévastatrices, sacré Ballon d'Or après avoir guidé le club au sacre continental de 2007.

Principaux stades

Le Milan AC a écrit ses plus belles pages et partage historiquement avec son rival local les travées du monumental Stadio Giuseppe Meazza, universellement et traditionnellement connu sous le nom mythique de San Siro. Située dans le quartier du même nom à Milan, cette enceinte colossale en béton armé possède une structure moderne dotée de tours cylindriques caractéristiques et peut accueillir plus de 75 000 spectateurs toutes places assises. Réputée pour son acoustique assourdissante et sa proximité avec la pelouse, cette arène légendaire demeure le jardin permanent, la forteresse imprenable et le théâtre exclusif des plus grands exploits des supporters des Rossoneri.

Classement des 134 joueurs ayant joué avec Milan AC›
Match
But
Trophée
EDBF
6
ITA
Paolo MALDINI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 26/06/1968 (1987-2009)
159 m
3 ⚽
11 🏆
8.776,5
222
ITA
Mauro TASSOTTI
Défenseur Entraineur
Né le 19/01/1960 (1987-2014)
155 m
1 ⚽
10 🏆
3.080,0
59
ITA
Alessandro COSTACURTA
Défenseur central Entraineur
Né le 24/04/1966 (1988-2007)
133 m
9 🏆
4.674,3
90
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (1987-2009)
120 m
1 ⚽
9 🏆
4.115,3
162
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978 (1999-2018)
119 m
2 ⚽
5 🏆
3.375,7
475
ITA
Massimo AMBROSINI
Milieu de terrain gauche
Né le 29/05/1977 (1995-2013)
112 m
2 ⚽
5 🏆
2.022,2
38
NLD
Clarence SEEDORF
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 01/04/1976 (2002-2014)
108 m
10 ⚽
5 🏆
5.237,7
79
ITA
Andrea PIRLO
Milieu de terrain Entraineur
Né le 19/05/1979 (2001-2010)
101 m
8 ⚽
5 🏆
4.301,6
181
BRA
DIDA
Gardien de but
Né le 10/07/1973 (2000-2010)
95 m
5 🏆
3.238,9
109
ITA
Filippo INZAGHI
Avant-centre
Né le 09/08/1973 (2001-2010)
86 m
43 ⚽
5 🏆
3.915,5
81
ITA
Alessandro NESTA
Arrière central
Né le 19/03/1976 (2002-2012)
85 m
1 ⚽
5 🏆
4.289,0
89
UKR
Andriy SHEVCHENKO
Avant-centre Entraineur
Né le 29/09/1976 (1999-2009)
78 m
38 ⚽
2 🏆
4.120,0
136
BRA
KAKA
Milieu de terrain offensif
Né le 22/04/1982 (2003-2014)
77 m
27 ⚽
3 🏆
3.604,3
521
GEO
Kakha KALADZE
Arrière central
Né le 27/02/1978 (2001-2009)
77 m
4 🏆
1.903,4
25
ITA
Gianni RIVERA
Milieu de terrain offensif
Né le 18/08/1943 (1961-1978)
75 m
13 ⚽
5 🏆
5.720,8
46
ITA
Franco BARESI
Défenseur
Né le 08/05/1960 (1978-1998)
68 m
7 🏆
5.118,0
427
ITA
Cesare MALDINI
Libéro, Milieu défensif, Entraineur
Né le 05/02/1932 (1955-1974)
68 m
2 🏆
2.126,8
464
ITA
Angelo ANQUILLETTI
Défenseur
Né le 25/04/1943 (1967-1976)
64 m
2 ⚽
4 🏆
2.049,2
198
PRT
RUI COSTA
Milieu de terrain
Né le 29/03/1972 (2001-2006)
61 m
3 ⚽
2 🏆
3.170,1
87
ITA
Roberto DONADONI
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/09/1963 (1987-1998)
61 m
1 ⚽
7 🏆
4.182,4
128
ITA
Demetrio ALBERTINI
Milieu de terrain
Né le 23/08/1971 (1989-2002)
60 m
5 ⚽
4 🏆
3.649,6
130
ITA
Fabio CAPELLO
Entraineur
Né le 18/06/1946 (1976-1996)
55 m
4 ⚽
2 🏆
3.644,3
1174
ITA
Marco SIMONE
Attaquant
Né le 07/01/1969 (1989-2002)
54 m
17 ⚽
4 🏆
1.136,4
158
DEU
Karl-Heinz SCHNELLINGER
Arrière central
Né le 31/03/1939 (1965-1974)
53 m
3 🏆
3.431,8
364
ITA
Daniele MASSARO
Avant-centre
Né le 23/05/1961 (1987-1995)
52 m
11 ⚽
5 🏆
2.337,4
979
ITA
Sebastiano ROSSI
Gardien de but
Né le 20/07/1964 (1991-2002)
52 m
2 🏆
1.306,3
1297
FRA
Theo HERNANDEZ
Défenseur gauche Arrière central
Né le 06/10/1997 (2020-2025)
50 m
1 ⚽
1.067,3
83
BRA
CAFU
Défenseur droit
Né le 07/06/1970 (2003-2007)
44 m
3 🏆
4.247,3
1200
SWE
Nils LIEDHOLM
Milieu offensif, Avant-centre Entraineur
Né le 08/10/1922 (1955-1978)
43 m
2 ⚽
1 🏆
1.122,4
557
HRV
Zvonimir BOBAN
Milieu de terrain
Né le 08/10/1968 (1992-2001)
42 m
7 ⚽
2 🏆
1.809,3
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (1961-1976)
42 m
1 ⚽
3 🏆
4.372,5
1175
ITA
Alberto BIGON
Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 31/10/1947 (1971-1978)
42 m
12 ⚽
1 🏆
1.136,1
823
HRV
Dario SIMIC
Défenseur droit
Né le 12/11/1975 (2002-2007)
39 m
4 🏆
1.448,7
996
CZE
Marek JANKULOVSKI
Défenseur gauche
Né le 06/05/1977 (2005-2011)
38 m
1 ⚽
3 🏆
1.297,2
1224
ITA
Giuseppe Sabadini
Défenseur
Né le 26/03/1949 (1971-1977)
38 m
1 🏆
1.101,7
418
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (2002-2005)
37 m
5 ⚽
1 🏆
2.152,3
1981
CIV
Franck KESSIE
Milieu de terrain défensif
Né le 19/12/1996 (2017-2021)
36 m
1 ⚽
779,5
651
ITA
Giovanni Lodetti
Attaquant
Né le 10/08/1942 (1963-1969)
35 m
3 ⚽
3 🏆
1.647,7
29
FRA
Marcel DESAILLY
Défenseur
Né le 07/09/1968 (1993-1996)
34 m
2 ⚽
2 🏆
5.571,3
473
ITA
Roberto ROSATO
Défenseur
Né le 18/08/1943 (1967-1973)
34 m
4 🏆
2.029,1
803
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2020-2024)
34 m
1 ⚽
1.462,0
197
ITA
Christian PANUCCI
Défenseur droit Arrière central Entraineur
Né le 12/04/1973 (1993-1996)
33 m
3 ⚽
2 🏆
3.183,6
156
ITA
Romeo BENETTI
Milieu de terrain
Né le 20/10/1945 (1971-1976)
33 m
8 ⚽
1 🏆
3.450,0
2111
FRA
Mike MAIGNAN
Gardien de but
Né le 03/07/1995 (2021-2026)
33 m
742,2
1079
ITA
Alberto GILARDINO
Avant-centre
Né le 05/07/1982 (2005-2008)
32 m
4 ⚽
3 🏆
1.219,3
52
NLD
Marco VAN BASTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 31/10/1964 (1987-1998)
32 m
20 ⚽
4 🏆
4.808,3
584
ITA
Pierino PRATI
Attaquant
Né le 13/12/1946 (1967-1973)
32 m
16 ⚽
3 🏆
1.758,7
5175
FRA
Pierre Kalulu
Défenseur droit Arrière central
Né le 05/06/2000 (2020-2024)
32 m
341,2
32
NLD
Frank RIJKAARD
Milieu de terrain Entraineur
Né le 30/09/1962 (1988-1998)
31 m
9 ⚽
5 🏆
5.454,7
2720
ITA
Sandro TONALI
Milieu de terrain défensif
Né le 08/05/2000 (2020-2023)
31 m
604,9
137
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2010-2021)
30 m
10 ⚽
3.587,5
955
ITA
Alberico Evani
Défenseur gauche Entraineur
Né le 01/01/1963 (1987-1998)
30 m
4 ⚽
4 🏆
1.324,3
1007
ITA
Arrigo SACCHI
Entraineur
Né le 01/04/1946 (1987-1998)
30 m
5 🏆
1.285,3
143
NLD
Ruud GULLIT
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/1962 (1987-1998)
29 m
7 ⚽
4 🏆
3.564,7
355
FRA
Olivier GIROUD
Avant-centre
Né le 30/09/1986 (2021-2024)
29 m
7 ⚽
2.362,4
1956
MAR
Brahim DIAZ
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 03/08/1999 (2020-2023)
29 m
5 ⚽
785,0
701
BRA
ROBINHO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/01/1984 (2010-2014)
28 m
4 ⚽
1.580,4
900
ITA
Gianluigi DONNARUMMA
Gardien de but
Né le 25/02/1999 (2017-2021)
28 m
1.379,6
1170
FRA
Mathieu FLAMINI
Milieu de terrain défensif
Né le 07/03/1984 (2008-2013)
27 m
1.139,2
189
MNE
Dejan SAVICEVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/09/1966 (1993-1996)
27 m
6 ⚽
2 🏆
3.203,0
732
TUR
Hakan CALHANOGLU
Milieu de terrain offensif
Né le 08/02/1994 (2017-2021)
27 m
8 ⚽
1.548,3
769
BRAITA
Angelo SORMANI
Ailier droit Entraineur
Né le 03/07/1939 (1965-1969)
26 m
13 ⚽
3 🏆
1.510,8
692
DNK
Thomas HELVEG
Défenseur droit
Né le 24/06/1971 (1999-2003)
24 m
1 ⚽
1 🏆
1.596,2
1334
ITA
Massimo ODDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 14/06/1976 (1994-2011)
24 m
4 🏆
1.047,8
7396
DEU
Malick Thiaw
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/2001 (2023-2025)
24 m
1 ⚽
241,4
654
BRA
LEONARDO
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 05/09/1969 (1999-2010)
23 m
2 ⚽
1 🏆
1.638,0
223
BRA
RONALDINHO
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/03/1980 (2008-2010)
22 m
6 ⚽
3.074,2
401
BRAITA
José João ALTAFINI "MAZZOLA"
Avant-centre
Né le 24/07/1938 (1959-1964)
22 m
21 ⚽
1 🏆
2.205,5
256
ITA
Gianluca ZAMBROTTA
Défenseur droit
Né le 19/02/1977 (2008-2012)
22 m
2.898,7
1361
FRA
Philippe MEXES
Arrière central
Né le 30/03/1982 (2011-2014)
22 m
1 ⚽
1.030,8
1034
USA
Christian PULISIC
Ailier gauche Ailier droit
Né le 18/09/1998 (2023-2026)
22 m
7 ⚽
1.259,1
2474
NLD
Tijjani REIJNDERS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 29/07/1998 (2023-2025)
22 m
4 ⚽
655,4
1268
BRA
ROQUE JUNIOR
Défenseur
Né le 31/08/1976 (2000-2003)
21 m
1 🏆
1.080,0
1293
ITA
Luciano Chiarugi
Attaquant
Né le 13/01/1947 (1972-1976)
21 m
13 ⚽
1 🏆
1.068,0
114
BRA
RIVALDO
Attaquant
Né le 19/04/1972 (2002-2003)
20 m
2 ⚽
2 🏆
3.825,4
260
BRA
THIAGO SILVA
Arrière central
Né le 22/09/1984 (2009-2012)
20 m
1 ⚽
2.879,3
1285
ITA
Enrico ALBERTOSI
Gardien de but
Né le 02/11/1939 (1975-1978)
19 m
1.071,1
1129
ITA
Giuseppe FAVALLI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 08/01/1972 (2006-2010)
18 m
2 🏆
1.174,6
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963 (1992-1994)
18 m
9 ⚽
1 🏆
3.457,2
275
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (2004-2006)
17 m
1 ⚽
2.781,1
1064
ITA
Saul Malatrasi
Milieu de terrain
Né le 17/02/1939 (1967-1969)
17 m
2 🏆
1.237,0
940
ITA
Giuseppe PANCARO
Défenseur droit
Né le 26/08/1971 (2003-2005)
16 m
1 🏆
1.339,4
915
ITA
Bruno Mora
Ailier droit
Né le 29/03/1937 (1962-1967)
16 m
5 ⚽
1 🏆
1.366,0
708
CHE
Ricardo RODRIGUEZ
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 25/08/1992 (2017-2018)
16 m
3 ⚽
1.569,9
994
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2012-2014)
15 m
1.297,7
1019
BRA
Amarildo
Milieu offensif, Avant-centre
Né le 29/07/1940 (1963-1966)
15 m
3 ⚽
1.275,3
272
SWE
Kurt HAMRIN
Attaquant
Né le 19/12/1934 (1967-1969)
14 m
5 ⚽
2 🏆
2.790,2
770
DEU
Oliver BIERHOFF
Avant-centre
Né le 01/05/1968 (1999-2001)
13 m
4 ⚽
1.509,7
511
ARG
Hernan CRESPO
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1975 (2004-2005)
12 m
6 ⚽
1.945,4
322
ITA
Leonardo BONUCCI
Arrière central
Né le 01/05/1987 (2017-2018)
12 m
2.488,9
3248
SRB
Luka JOVIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 23/12/1997 (2023-2024)
12 m
1 ⚽
520,2
2482
ITA
Manuel LOCATELLI
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 08/01/1998 (2017-2018)
12 m
654,6
523
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (2007-2008)
11 m
2 🏆
1.900,7
1105
CHE
Johann VOGEL
Milieu de terrain
Né le 08/03/1977 (2005-2006)
11 m
1.197,8
1411
ARG
Lucas BIGLIA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 30/01/1986 (2017-2018)
11 m
1.007,5
1366
ITA
Nevio SCALA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/11/1947 (1965-1976)
11 m
1 🏆
1.027,6
2201
BEL
Charles DE KETELAERE
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 10/03/2001 (2022-2023)
11 m
717,0
150
ITA
Roberto BAGGIO
Attaquant
Né le 18/02/1967 (1995-1996)
10 m
4 ⚽
3.528,8
606
ARG
Fernando REDONDO
Milieu de terrain
Né le 06/06/1969 (2003-2003)
9 m
1 🏆
1.715,9
1124
NLD
Klaas-Jan HUNTELAAR
Avant-centre
Né le 12/08/1983 (2009-2010)
8 m
1.178,0
623
PRT
PAULO FERREIRA
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/01/1979 (2024-2025)
8 m
1.682,4
405
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1993-1994)
7 m
1 ⚽
1 🏆
2.191,7
559
ESP
Alvaro MORATA
Avant-centre
Né le 23/10/1992 (2024-2025)
7 m
1 ⚽
1.807,9
477
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (2005-2005)
6 m
2.017,7
315
NLD
Mark VAN BOMMEL
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/04/1977 (2011-2012)
6 m
2.508,0
487
ITA
Fernando DE NAPOLI
Milieu de terrain
Né le 15/03/1964 (1993-1994)
6 m
1 🏆
1.994,2
483
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2018-2018)
6 m
2.000,5
875
ITA
Fulvio COLLOVATI
Défenseur
Né le 09/05/1957 (1976-1978)
6 m
1 ⚽
1.396,2
629
ARG
Roberto AYALA
Arrière central Entraineur
Né le 14/04/1973 (1999-1999)
5 m
1.676,7
1073
ITA
Diego FUSER
Milieu de terrain
Né le 11/11/1968 (1989-1990)
5 m
2 🏆
1.226,4
164
NLD
Michael REIZIGER
Défenseur droit Entraineur
Né le 03/05/1973 (1996-1996)
5 m
3.351,4
438
ARG
Gonzalo HIGUAIN
Avant-centre
Né le 10/12/1987 (2018-2018)
5 m
2 ⚽
2.106,6
2591
USA
Sergino DEST
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 03/11/2000 (2022-2022)
5 m
628,9
3501
NOR
Jens HAUGE
Ailier droit Ailier gauche
Né le 12/10/1999 (2020-2020)
5 m
3 ⚽
492,1
75
ENG
David BECKHAM
Milieu de terrain droit
Né le 02/05/1975 (2009-2010)
4 m
4.316,4
125
NLD
Edgar DAVIDS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/03/1973 (1996-1996)
4 m
1 ⚽
3.699,0
643
FRA
Christophe DUGARRY
Avant-centre
Né le 24/03/1972 (1996-1996)
4 m
1 ⚽
1.658,8
590
PRT
Sergio CONCEICAO
Ailier droit Entraineur
Né le 15/11/1974 (2025-2025)
4 m
1.745,3
948
GRC
Sokratis PAPASTATHOPOULOS
Arrière central
Né le 09/06/1988 (2010-2011)
4 m
1.329,4
337
ITA
Sandro SALVADORE
Défenseur
Né le 29/11/1939 (1959-1961)
3 m
2.433,8
610
GHA
Michael ESSIEN
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 03/12/1982 (2014-2014)
2 m
1.709,1
23
BRA
RONALDO
Avant-centre
Né le 22/09/1976 (2007-2007)
2 m
1 🏆
5.843,8
205
FRA
Patrick VIEIRA
Milieu de terrain défensif
Né le 23/06/1976 (1996-1996)
2 m
3.140,0
146
ENG
Jimmy GREAVES
Avant-centre
Né le 20/02/1940 (1961-1961)
2 m
3.541,4
1381
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2014-2014)
2 m
1.020,6
498
ENG
Kyle WALKER
Défenseur droit
Né le 28/05/1990 (2025-2025)
2 m
1.968,7
1534
PRT
JOAO FELIX
Avant-centre Ailier gauche
Né le 10/11/1999 (2025-2025)
2 m
954,5
414
HRV
Mario MANDZUKIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1986 (2021-2021)
1 m
2.156,5
42
HRV
Luka MODRIĆ
Milieu offensif, Milieu central
Né le 09/09/1985 (2026-2026)
1 m
5.170,7
1029
ITA
Aldo Serena
Attaquant
Né le 25/06/1960 (1993-1993)
1 m
1.262,7
495
ITA
Gianluca PESSOTTO
Défenseur gauche
Né le 11/08/1970 (1989-1989)
1 m
1 🏆
1.972,2
763
ITA
Francesco TOLDO
Gardien de but
Né le 02/12/1971 (1990-1990)
1 m
1 🏆
1.514,7
718
FRA
Adrien RABIOT
Milieu de terrain défensif
Né le 03/04/1995 (2026-2026)
1 m
1.557,8
2533
PRT
GONCALO RAMOS
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 20/06/2001 (2026-2026)
1 m
641,4