EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
AS Roma
ITA
Associazione Sportiva Roma — Fondé en 1927 — Roma, Italie (1961-2026)
Rang généralNº 19
833,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 49
17,6COEFFICIENT EDBF
388matchs
618⚽
2🏆
833,5pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Conference League
🏆2022
1×UEFA Europa league
1961
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league2261164961381231+150
UEFA Champions league110412742148158-10
UEFA Cup Winners' Cup2912983424+10
UEFA Conference League138322815+13
UEFA Europa league - Qualif6321218+13
UEFA Champions league - Qualif201114-3
UEFA Conference League - Qualif220051+4
Total38818291115618441+177
Classement des 80 joueurs ayant joué avec AS Roma›
Match
But
Trophée
EDBF
425
ITA
Daniele DE ROSSI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 24/07/1983 (2001-2024)
113 m
13 ⚽
2.136,0
482
ITA
Francesco TOTTI
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 27/09/1976 (1995-2017)
104 m
37 ⚽
2.000,9
2093
ITA
Gianluca MANCINI
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/04/1996 (2019-2026)
76 m
6 ⚽
1 🏆
746,5
321
BIH
Edin DZEKO
Avant-centre
Né le 17/03/1986 (2015-2021)
57 m
32 ⚽
2.490,1
1361
FRA
Philippe MEXES
Arrière central
Né le 30/03/1982 (2004-2011)
50 m
2 ⚽
1.030,8
2239
TUR
Zeki CELIK
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/02/1997 (2022-2026)
47 m
1 ⚽
707,9
1311
ITA
Simone PERROTTA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 17/09/1977 (2004-2011)
46 m
6 ⚽
1.061,2
157
BRA
ALDAIR
Arrière central
Né le 30/11/1965 (1990-2003)
46 m
4 ⚽
3.433,5
197
ITA
Christian PANUCCI
Défenseur droit Arrière central Entraineur
Né le 12/04/1973 (2002-2008)
44 m
6 ⚽
3.183,6
578
PRT
RUI PATRICIO
Gardien de but
Né le 15/02/1988 (2021-2024)
43 m
1 🏆
1.773,6
1339
ARG
Paulo DYBALA
Avant-centre Ailier droit
Né le 15/11/1993 (2022-2026)
43 m
10 ⚽
1.046,1
1078
ENG
Chris SMALLING
Arrière central Défenseur droit
Né le 22/11/1989 (2019-2024)
42 m
1 ⚽
1 🏆
1.220,2
965
ARG
Leandro PAREDES
Milieu de terrain offensif
Né le 29/06/1994 (2014-2025)
41 m
3 ⚽
1.315,4
434
ITA
Giuseppe GIANNINI
Milieu de terrain offensif
Né le 20/08/1964 (1984-1996)
40 m
8 ⚽
2.116,0
426
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2021-2023)
36 m
1 🏆
2.133,9
130
ITA
Fabio CAPELLO
Entraineur
Né le 18/06/1946 (1969-2004)
34 m
3 ⚽
3.644,3
516
ARM
Henrik MKHITARYAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 21/01/1989 (2019-2022)
29 m
1 ⚽
1 🏆
1.918,3
1013
SRB
Aleksandar KOLAROV
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 10/11/1985 (2017-2020)
29 m
1 ⚽
1.279,9
632
ARG
Walter SAMUEL
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 22/03/1978 (2001-2004)
27 m
2 ⚽
1.673,2
1172
BRA
JUAN
Arrière central
Né le 01/02/1979 (2007-2011)
27 m
2 ⚽
1.137,1
523
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (2001-2017)
25 m
5 ⚽
1.900,7
350
NOR
John Arne RIISE
Défenseur gauche
Né le 24/09/1980 (2008-2011)
25 m
3 ⚽
2.380,4
61
DEU
Rudi VOLLER
Avant-centre Entraineur
Né le 13/04/1960 (1988-2004)
24 m
12 ⚽
4.590,2
565
BRA
ALISSON BECKER
Gardien de but
Né le 02/10/1992 (2016-2018)
24 m
1.798,1
402
ITA
Amedeo CARBONI
Défenseur
Né le 06/04/1965 (1990-1996)
21 m
1 ⚽
2.197,8
4856
FRA
Manu Kone
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 17/05/2001 (2024-2026)
21 m
363,9
1097
POL
Wojciech SZCZESNY
Gardien de but
Né le 18/04/1990 (2015-2017)
20 m
1.205,3
83
BRA
CAFU
Défenseur droit
Né le 07/06/1970 (1999-2003)
18 m
2 ⚽
4.247,3
628
BIH
Miralem PJANIC
Milieu de terrain offensif
Né le 02/04/1990 (2014-2016)
18 m
2 ⚽
1.679,6
845
ROU
Cristian CHIVU
Défenseur gauche Arrière central Entraineur
Né le 26/10/1980 (2003-2007)
18 m
1.426,5
254
EGY
Mohamed SALAH
Ailier droit Ailier gauche
Né le 15/06/1992 (2015-2017)
18 m
3 ⚽
2.907,7
636
MLI
Seydou KEITA
Milieu de terrain défensif
Né le 16/01/1980 (2014-2016)
14 m
1 ⚽
1.667,8
1063
ARG
Gabriel BATISTUTA
Avant-centre
Né le 01/02/1969 (2001-2002)
14 m
2 ⚽
1.237,1
1205
GRC
Vasilios TOROSIDIS
Défenseur droit
Né le 10/06/1985 (2014-2016)
14 m
1 ⚽
1.117,6
1749
CZE
Patrik SCHICK
Avant-centre Ailier droit
Né le 24/01/1996 (2017-2019)
14 m
860,6
121
DEU
Thomas HASSLER
Milieu de terrain offensif
Né le 30/05/1966 (1991-1993)
13 m
2 ⚽
3.748,6
373
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2023-2024)
13 m
7 ⚽
2.307,6
1143
SRB
Nemanja MATIC
Milieu de terrain offensif
Né le 01/08/1988 (2022-2023)
13 m
1.159,8
4741
ITA
Riccardo Calafiori
Défenseur gauche
Né le 19/05/2002 (2019-2021)
13 m
1 ⚽
371,9
361
DEU
Thomas BERTHOLD
Défenseur droit
Né le 12/11/1964 (1990-1995)
12 m
2.346,7
440
DEU
Mats HUMMELS
Défenseur central
Né le 16/12/1988 (2024-2025)
12 m
1 ⚽
2.103,2
549
BRA
MAICON
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/07/1981 (2014-2016)
11 m
1 ⚽
1.825,8
769
BRAITA
Angelo SORMANI
Ailier droit Entraineur
Né le 03/07/1939 (1963-1988)
11 m
1 ⚽
1.510,8
372
ESP
PEDRO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 28/07/1987 (2020-2021)
11 m
1 ⚽
2.318,1
410
DEU
Antonio RUDIGER
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/03/1993 (2015-2017)
11 m
2.171,5
1018
FRA
Ludovic GIULY
Ailier droit
Né le 10/07/1976 (2007-2008)
9 m
1 ⚽
1.276,4
603
NLD
Georginio WIJNALDUM
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/11/1990 (2023-2023)
9 m
1.722,1
1027
ARGFRA
Helenio HERRERA
Entraineur
Né le 17/04/1916 (1969-1970)
9 m
1.266,9
336
ESP
Joaquin PEIRÓ
poste de milieu offensif ou de deuxième attaquant, Entraineur
Né le 29/01/1936 (1969-1970)
9 m
1 ⚽
2.436,7
1200
SWE
Nils LIEDHOLM
Milieu offensif, Avant-centre Entraineur
Né le 08/10/1922 (1982-1988)
9 m
1.122,4
4683
MAR
Neil El Aynaoui
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 02/07/2001 (2025-2026)
9 m
1 ⚽
376,3
191
ENG
Ashley COLE
Défenseur gauche
Né le 20/12/1980 (2014-2015)
8 m
3.198,4
1328
ITA
Luigi DI BIAGIO
Entraineur
Né le 03/06/1971 (1995-1999)
8 m
1 ⚽
1.051,9
90
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (1982-1986)
8 m
4.115,3
1206
SRBYUG
Vujadin BOSKOV
Entraineur
Né le 16/05/1931 (1992-1993)
8 m
1.117,2
988
SWE
Sven-Goran ERIKSSON
Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1948 (1984-1986)
8 m
1.302,5
544
ITA
Luciano SPINOSI
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 09/05/1950 (1969-1970)
8 m
1.833,1
1396
FRA
Lucas DIGNE
Défenseur gauche
Né le 20/07/1993 (2015-2016)
8 m
1.016,3
587
GHA
Samuel KUFFOUR
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1976 (2005-2006)
7 m
1 ⚽
1.750,2
635
NOR
John CAREW
Avant-centre
Né le 05/09/1979 (2003-2004)
6 m
1 ⚽
1.670,7
878
BRA
Toninho Cerezo
Milieu de terrain
Né le 21/04/1955 (1984-1985)
6 m
1 ⚽
1.394,9
294
SRB
Siniša MIHAJLOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 20/02/1969 (1992-1993)
5 m
1 ⚽
2.662,3
1103
BEL
Thomas VERMAELEN
Arrière central Entraineur
Né le 14/11/1985 (2016-2017)
5 m
1.199,0
703
ITA
Francesco GRAZIANI
Entraineur
Né le 16/12/1952 (1984-1985)
5 m
2 ⚽
1.577,6
1064
ITA
Saul Malatrasi
Milieu de terrain
Né le 17/02/1939 (1963-1964)
5 m
1.237,0
875
ITA
Fulvio COLLOVATI
Défenseur
Né le 09/05/1957 (1988-1988)
5 m
1.396,2
1073
ITA
Diego FUSER
Milieu de terrain
Né le 11/11/1968 (2001-2003)
4 m
1.226,4
347
ITA
Angelo PERUZZI
Gardien de but
Né le 16/02/1970 (1988-1995)
4 m
2.386,2
1314
MEX
Héctor MORENO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 17/01/1988 (2017-2017)
4 m
1.059,7
47
ESP
Pep GUARDIOLA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 18/01/1971 (2002-2002)
3 m
5.056,3
2071
NLD
Donyell MALEN
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/01/1999 (2026-2026)
3 m
1 ⚽
752,6
963
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2011-2011)
2 m
1.316,1
93
ESP
LUIS ENRIQUE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 08/05/1970 (2011-2011)
2 m
4.084,2
602
ITA
Pietro VIERCHOWOD
Défenseur
Né le 06/04/1959 (1982-1982)
2 m
1.722,1
454
POL
Zbigniew BONIEK
Avant-centre Entraineur
Né le 03/03/1956 (1986-1986)
2 m
2.078,6
1116
WAL
John 1931 Charles
Né le 27/12/1931
2 m
1 ⚽
1.186,6
1184
DNK
Klaus BERGGREEN
Milieu de terrain
Né le 03/02/1958 (1986-1986)
2 m
1.132,2
470
ITA
Angelo DI LIVIO
Milieu de terrain
Né le 26/07/1966 (1984-1984)
1 m
2.034,1
158
DEU
Karl-Heinz SCHNELLINGER
Arrière central
Né le 31/03/1939 (1965-1965)
1 m
3.431,8
1209
ARG
Nahuel MOLINA
Défenseur droit Ailier droit
Né le 02/12/1997 (2026-2026)
1 m
1.115,1