EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Olympique Lyonnais
FRA
Fondé en 1950 — Lyon, France (1958-2026)
Rang généralNº 20
796,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 31
25,0COEFFICIENT EDBF
299matchs
499⚽
796,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league136583642214165+49
UEFA Europa league121672232222161+61
UEFA Cup Winners' Cup229583128+3
UEFA Champions league - Qualif168262418+6
UEFA Europa league - Qualif430184+4
Total2991456589499376+123
À propos

Présentation générale

L'Olympique Lyonnais (communément abrégé en OL ou appelé Lyon en français) est un club de football professionnel majeur basé en France, dans la ville de Lyon. Fondé en 1950, il arbore traditionnellement les couleurs rouge, bleue et blanche. Le club possède plusieurs surnoms très populaires et officiellement ancrés dans son identité rhodanienne, le plus célèbre étant "Les Gones" (les enfants, en parler lyonnais) ou encore "Les Lions". Le club n'a jamais cessé d'exister et continue de figurer au sommet du paysage sportif national.

Création

L'Olympique Lyonnais est né officiellement le 3 août 1950. Sa création découle d'une scission politique et philosophique au sein du Lyon Olympique Universitaire (LOU), un club omnisports alors existant où la section football connaissait des désaccords profonds entre dirigeants amateurs et professionnels. Sous l'impulsion du docteur Albert Trillat et de plusieurs notables de la ville, une structure indépendante dédiée uniquement au football de haut niveau voit le jour sous le nom d'Olympique Lyonnais, reprenant l'effectif et la place professionnelle de l'ancienne entité. N'ayant pas d'année de fin d'existence, le club a pérennisé cette structure originelle jusqu'à aujourd'hui.

Historique

Après deux décennies de stabilisation et quelques succès notables en Coupe de France dans les années 1960 et 1970, l'histoire de l'Olympique Lyonnais prend un tournant décisif en 1987 avec la prise de contrôle de Jean-Michel Aulas. Le club remonte rapidement en première division avant de basculer dans une autre dimension au début du vingt-et-unième siècle. L'OL instaure alors une domination sans partage sur le football hexagonal, devenant une puissance économique stable et un habitué des joutes de la Ligue des Champions.

Faits marquants

Le fait le plus marquant et unique de l'histoire du club reste sa série hégémonique de sept titres consécutifs de champion de France décrochés de 2002 à 2008, un record absolu dans le football français qui a installé l'OL au panthéon national. Un autre jalon historique majeur s'écrit en 2016 avec l'inauguration de son propre stade connecté et ultra-moderne, faisant de l'OL le pionnier français de la propriété immobilière sportive. Sur la scène continentale, l'équipe a marqué les esprits en atteignant les demi-finales de la Ligue des Champions à deux reprises.

Palmarès

  • Championnat d'France (Ligue 1) : 7 titres (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008)
  • Coupe de France : 5 titres (1964, 1967, 1973, 2001, 2012)

Coupe de la Ligue : 1 titre (2001)

  • Trophée des Champions : 8 titres (1973, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2012)
  • Championnat de France de deuxième division (Ligue 2) : 3 titres (1951, 1954, 1989)

Grands joueurs ayant marqué le club

Le club a formé ou révélé de très nombreuses légendes internationales. Fleury Di Nallo reste le meilleur buteur de l'histoire du club aux côtés de l'élégant Serge Chiesa et du redoutable Bernard Lacombe dans les années 1970. La période dorée des années 2000 est incarnée par le maître des coups francs Juninho Pernambucano, le capitaine emblématique Sidney Govou, l'attaquant Sonny Anderson, le gardien Grégory Coupet ou le milieu Michael Essien. Plus récemment, le centre de formation de renommée mondiale de l'OL a vu éclore des stars planétaires comme Karim Benzema, Alexandre Lacazette, Corentin Tolisso, Nabil Fekir ou Samuel Umtiti.

Principaux stades

L'Olympique Lyonnais évolue désormais dans sa propre enceinte moderne, le Parc Olympique Lyonnais - Groupama Stadium (également appelé Grand Stade de Lyon), un stade d'environ 59 000 places doté d'une ambiance électrique. Avant d'emménager dans ce complexe, le club a écrit toutes les premières lignes de sa légende au mythique Stade de Gerland, une enceinte historique dessinée par l'architecte Tony Garnier qui a abrité les exploits des Rhodaniens pendant plus de soixante ans.

Classement des 42 joueurs ayant joué avec Olympique Lyonnais›
Match
But
Trophée
EDBF
984
FRA
Anthony REVEILLERE
Défenseur droit
Né le 10/11/1979 (2003-2013)
78 m
2 ⚽
1.303,1
912
FRA
Sidney GOVOU
Ailier droit
Né le 24/07/1979 (2000-2010)
76 m
11 ⚽
1.368,1
1148
FRA
Gregory COUPET
Gardien de but
Né le 31/12/1972 (1997-2008)
75 m
1.157,0
711
BRA
Juninho PERNAMBUCANO
Milieu de terrain offensif
Né le 30/01/1975 (2001-2009)
64 m
18 ⚽
1.564,9
1320
BRA
CRIS
Arrière central
Né le 03/06/1977 (2004-2012)
58 m
3 ⚽
1.057,2
1021
SWE
Kim KALLSTROM
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain gauch
Né le 24/08/1982 (2006-2012)
54 m
3 ⚽
1.272,4
1397
CHE
Patrick MULLER
Arrière central
Né le 17/12/1976 (2000-2006)
41 m
1 ⚽
1.016,2
377
FRA
Hugo LLORIS
Gardien de but
Né le 26/12/1986 (2008-2012)
39 m
2.278,9
411
FRA
Florent MALOUDA
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 13/06/1980 (2003-2007)
36 m
5 ⚽
2.167,8
1259
MLI
Mahamadou DIARRA
Milieu de terrain défensif
Né le 18/05/1981 (2002-2006)
35 m
4 ⚽
1.083,1
991
BRA
EDMILSON
Arrière central
Né le 10/07/1976 (2000-2004)
35 m
1 ⚽
1.300,5
896
FRA
Paul LE GUEN
Entraineur
Né le 01/03/1964 (2002-2005)
28 m
1.380,6
775
NLD
Memphis DEPAY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 13/02/1994 (2017-2020)
28 m
10 ⚽
1.499,2
628
BIH
Miralem PJANIC
Milieu de terrain offensif
Né le 02/04/1990 (2009-2011)
26 m
6 ⚽
1.679,6
4950
SEN
Moussa Niakhate
Arrière central Défenseur gauche
Né le 08/03/1996 (2024-2026)
25 m
1 ⚽
357,7
413
FRA
Sylvain WILTORD
Attaquant
Né le 10/05/1974 (2004-2007)
24 m
8 ⚽
2.156,6
800
HRV
Dejan LOVREN
Arrière central Défenseur droit
Né le 05/07/1989 (2010-2013)
23 m
1 ⚽
1.465,2
5501
FRA
Rayan CHERKI
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 17/08/2003 (2019-2025)
23 m
6 ⚽
323,9
795
ARG
Nico TAGLIAFICO
Défenseur gauche
Né le 31/08/1992 (2024-2026)
22 m
2 ⚽
1.466,9
51
FRA
Karim BENZEMA
Avant-centre
Né le 19/12/1987 (2005-2009)
21 m
12 ⚽
4.853,4
396
FRA
Eric ABIDAL
Défenseur gauche Arrière central
Né le 11/07/1979 (2004-2007)
20 m
2.215,4
623
PRT
PAULO FERREIRA
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/01/1979 (2025-2026)
19 m
1.682,4
610
GHA
Michael ESSIEN
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 03/12/1982 (2003-2005)
18 m
5 ⚽
1.709,1
894
PRT
TIAGO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/05/1981 (2005-2007)
16 m
4 ⚽
1.381,9
1317
FRA
Ferland MENDY
Défenseur gauche
Né le 08/06/1995 (2017-2019)
16 m
1.058,1
1348
FRA
Mathieu VALBUENA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/09/1984 (2015-2017)
15 m
1 ⚽
1.039,2
825
FRA
Bernard LACOMBE
Avant-centre Entraineur
Né le 15/08/1952 (1974-1999)
13 m
1.448,1
635
NOR
John CAREW
Avant-centre
Né le 05/09/1979 (2005-2006)
12 m
5 ⚽
1.670,7
1143
SRB
Nemanja MATIC
Milieu de terrain offensif
Né le 01/08/1988 (2024-2025)
11 m
1.159,8
3019
BRA
BRUNO GUIMARAES
Milieu de terrain
Né le 16/11/1997 (2020-2021)
10 m
553,1
4445
CZE
Pavel SULC
Milieu offensif, Milieu droit
Né le 29/12/2000 (2025-2026)
10 m
1 ⚽
395,9
645
BRA
GIOVANE ELBER
Attaquant
Né le 23/07/1972 (2003-2004)
9 m
3 ⚽
1.653,7
5816
FRA
Malo Gusto
Défenseur droit Milieu de terrain défensif
Né le 19/05/2003 (2021-2022)
9 m
307,4
1018
FRA
Ludovic GIULY
Ailier droit
Né le 10/07/1976 (1995-1997)
8 m
4 ⚽
1.276,4
253
DEU
Jérôme BOATENG
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1988 (2021-2022)
6 m
2.913,6
752
CHE
Xherdan SHAQIRI
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 10/10/1991 (2021-2021)
6 m
1.521,3
1869
FRA
Bradley BARCOLA
Ailier gauche Ailier droit
Né le 02/09/2002 (2021-2022)
6 m
813,2
952
CZE
Milan BAROS
Avant-centre
Né le 28/10/1981 (2007-2007)
4 m
1.326,9
6886
DZA
Amine GOUIRI
Avant-centre
Né le 16/02/2000 (2017-2019)
4 m
260,0
6631
ARG
Thiago ALMADA
Milieu de terrain offensif
Né le 26/04/2001 (2025-2025)
4 m
1 ⚽
270,5
560
URY
Ildo MANEIRO
Entraineur
Né le 04/08/1947 (1974-1974)
2 m
1.807,3
7563
JPN
Keito Nakamura
Ailier gauche Ailier droit
Né le 28/07/2000 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
235,6