EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Valencia CF
ESP
Valencia Club de Fútbol — Fondé en 1919 — Valencia, Espagne (1962-2020)
Rang généralNº 18
847,4COEFFICIENT EDBF
345matchs
587⚽
5🏆
847,4pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (5) ★
3×UEFA Europa league
2004
1963
1962
1×UEFA Cup Winners' Cup
1980
1×UEFA Super Cup
2004
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league183934644331211+120
UEFA Champions league118503434171124+47
UEFA Cup Winners' Cup1910543920+19
UEFA Intertoto Cup12732174+13
UEFA Champions league - Qualif10712206+14
UEFA Europa league - Qualif220071+6
UEFA Super Cup110021+1
Total3451708986587367+220
Classement des 63 joueurs ayant joué avec Valencia CF›
Match
But
Trophée
EDBF
593
ESP
ALBELDA
Milieu de terrain défensif
Né le 01/09/1977 (1999-2013)
120 m
2 ⚽
2 🏆
1.730,4
469
ESP
CANIZARES
Gardien de but
Né le 18/12/1969 (1998-2007)
97 m
2 🏆
2.035,0
1109
ESP
ANGULO
Milieu offensif, Entraineur
Né le 23/06/1977 (1998-2008)
91 m
14 ⚽
1 🏆
1.194,4
402
ITA
Amedeo CARBONI
Défenseur
Né le 06/04/1965 (1998-2005)
83 m
2 🏆
2.197,8
1227
ESP
VICENTE
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 16/07/1981 (2000-2011)
77 m
6 ⚽
2 🏆
1.101,1
1132
ARG
Mauricio PELLEGRINO
Arrière central Entraineur
Né le 05/10/1971 (1999-2012)
70 m
1 ⚽
1 🏆
1.170,8
699
ESP
Ruben BARAJA
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 11/07/1975 (2000-2010)
69 m
11 ⚽
2 🏆
1.585,1
622
SRB
Miroslav DJUKIC
Arrière central Libéro Entraineur
Né le 19/02/1966 (1998-2013)
64 m
2 ⚽
1.684,4
755
ESP
MARCHENA
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 31/07/1979 (2001-2010)
63 m
1 ⚽
2 🏆
1.519,9
629
ARG
Roberto AYALA
Arrière central Entraineur
Né le 14/04/1973 (2001-2007)
52 m
3 ⚽
1 🏆
1.676,7
647
ESP
MENDIETA
Milieu de terrain
Né le 27/03/1974 (1996-2001)
49 m
9 ⚽
1.651,1
1059
ARG
Cristian GONZALEZ
Milieu de terrain gauche
Né le 04/08/1974 (1999-2003)
45 m
6 ⚽
1.241,5
1277
ESP
UNAI EMERY
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 03/11/1971 (2008-2012)
44 m
1.075,5
1119
ARG
Pablo AIMAR
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/11/1979 (2001-2005)
43 m
7 ⚽
2 🏆
1.180,6
468
FRA
Jocelyn ANGLOMA
Défenseur Entraineur
Né le 07/08/1965 (1998-2001)
43 m
1 ⚽
2.037,2
1296
PRT
MIGUEL
Défenseur droit
Né le 04/01/1980 (2006-2012)
41 m
1.067,3
362
ESP
DAVID VILLA
Avant-centre
Né le 03/12/1981 (2005-2010)
40 m
17 ⚽
2.338,4
635
NOR
John CAREW
Avant-centre
Né le 05/09/1979 (2000-2003)
39 m
8 ⚽
1.670,7
1292
ESP
JOAQUIN
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 21/07/1981 (2006-2011)
38 m
6 ⚽
1.068,1
774
ESP
Rafa BENITEZ
entraineur
Né le 16/04/1960 (2001-2004)
37 m
1 🏆
1.501,2
1384
BRA
Waldo
Avant-centre
Né le 09/09/1934 (1962-1967)
32 m
16 ⚽
2 🏆
1.018,7
407
ESP
DAVID SILVA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 08/01/1986 (2006-2010)
31 m
6 ⚽
2.177,6
1202
ARG
Claudio LOPEZ
Attaquant
Né le 17/07/1974 (1996-2000)
31 m
16 ⚽
1.118,9
574
ESP
RAUL ALBIOL
Arrière central
Né le 04/09/1985 (2003-2009)
30 m
1 ⚽
1 🏆
1.783,2
786
ESP
JUAN MATA
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 28/04/1988 (2007-2011)
29 m
7 ⚽
1.475,4
936
ARG
Ever BANEGA
Milieu de terrain défensif
Né le 29/06/1988 (2009-2013)
29 m
1.341,7
281
ESP
JORDI ALBA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 21/03/1989 (2009-2012)
27 m
1 ⚽
2.739,8
183
ESP
MORIENTES
Avant-centre
Né le 05/04/1976 (2006-2009)
25 m
11 ⚽
3.221,4
1399
ESP
Guillot
Attaquant
Né le 15/07/1941 (1962-1967)
24 m
10 ⚽
2 🏆
1.015,8
1359
ARG
Mario Kempes
Né le 15/07/1954 (1978-1980)
21 m
10 ⚽
1 🏆
1.032,0
1381
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2011-2013)
20 m
5 ⚽
1.020,6
981
ESP
Ferrán TORRES
Ailier droit
Né le 29/02/2000 (2018-2020)
20 m
2 ⚽
1.304,8
1406
TUR
Mehmet TOPAL
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 03/03/1986 (2010-2012)
17 m
2 ⚽
1.010,2
649
ESP
Tendillo
Défenseur
Né le 01/02/1961 (1979-1980)
15 m
1 ⚽
1 🏆
1.649,6
12
ESP
Alfredo DI STEFANO
Entraineur
Né le 04/07/1926 (1979-1980)
14 m
1 🏆
7.366,7
41
DEU
Rainer BONHOF
Milieu défensif, Milieu central
Né le 29/03/1952 (1978-1980)
14 m
4 ⚽
1 🏆
5.219,3
868
ARG
Ezequiel GARAY
Arrière central
Né le 10/10/1986 (2018-2019)
13 m
1.403,8
1002
FRA
Alain ROCHE
Arrière central
Né le 14/10/1967 (1998-2000)
12 m
3 ⚽
1.291,8
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (2000-2001)
11 m
6.774,8
817
MEX
Andres GUARDADO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 28/09/1986 (2012-2013)
11 m
1.453,5
3605
KOR
Kang in LEE
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 19/02/2001 (2018-2020)
11 m
480,9
241
ESP
IVAN HELGUERA
Arrière central
Né le 28/03/1975 (2007-2008)
10 m
1 ⚽
2.978,7
1157
ESP
Robert 1962
Milieu de terrain
Né le 05/07/1962 (1990-1993)
10 m
2 ⚽
1.149,7
697
PRT
João CANCELO
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 27/05/1994 (2015-2016)
9 m
1 ⚽
1.588,4
1413
ESP
CELADES
Milieu de terrain défensif, Entraineur
Né le 29/09/1975 (2019-2020)
8 m
1.005,6
1217
CHL
Eduardo VARGAS
Avant-centre
Né le 20/11/1989 (2014-2014)
8 m
2 ⚽
1.109,2
636
MLI
Seydou KEITA
Milieu de terrain défensif
Né le 16/01/1980 (2014-2014)
7 m
1.667,8
1429
ITA
Stefano FIORE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 17/04/1975 (2004-2005)
6 m
1.000,1
422
DNK
Frank ARNESEN
Milieu de terrain
Né le 30/09/1956
6 m
3 ⚽
2.143,0
984
FRA
Anthony REVEILLERE
Défenseur droit
Né le 10/11/1979 (2003-2003)
6 m
1.303,1
167
ENG
Gary NEVILLE
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/02/1975 (2015-2016)
5 m
3.332,3
124
NLD
Patrick KLUIVERT
Entraineur
Né le 01/07/1976 (2005-2005)
5 m
1 ⚽
3.718,4
898
ARG
Rodrigo DE PAUL
Milieu de terrain offensif
Né le 24/05/1994 (2015-2015)
5 m
1.379,9
91
ESP
ZUBIZARRETA
Gardien de but
Né le 23/10/1961 (1996-1997)
4 m
4.104,7
696
URY
Víctor ESPARRAGO
Entraineur
Né le 06/10/1944 (1989-1990)
4 m
1.590,8
26
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (2007-2007)
3 m
5.710,9
385
SRB
Predrag MIJATOVIC
Avant-centre
Né le 19/01/1969 (1993-1993)
3 m
2 ⚽
2.249,6
478
ESP
Luis ARAGONÉS
Attaquant, Entraineur
Né le 28/07/1938 (1996-1996)
3 m
2.012,1
865
ARG
Jorge VALDANO
Entraineur
Né le 04/10/1955 (1997-1997)
3 m
1.405,6
1168
ROU
Miodrag Belodedici
Libéro Arrière central
Né le 20/05/1964 (1993-1993)
2 m
1.140,0
339
ESP
BAKERO
entraineur
Né le 11/02/1963 (2007-2007)
2 m
2.419,2
686
NLD
Guus HIDDINK
Entraineur
Né le 08/11/1946 (1993-1993)
2 m
1.602,9
499
ESP
ISCO
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche
Né le 21/04/1992 (2010-2010)
2 m
1.968,6