EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
PSV Eindhoven
NLD
Philips Sport Vereniging Eindhoven — Fondé en 1913 — Eindhoven, Pays-Bas (1969-2026)
Rang généralNº 17
857,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 64
15,1COEFFICIENT EDBF
434matchs
683⚽
2🏆
857,5pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Champions league
1988
1×UEFA Europa league
1978
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league192654978250262-12
UEFA Europa league157733747255183+72
UEFA Champions league - Qualif2816666231+31
UEFA Cup Winners' Cup2614575222+30
UEFA Europa league - Qualif221723506+44
UEFA Conference League6231117+4
UEFA Super Cup210113-2
FIFA Intercontinental Cup1010220
Total434188103143683516+167
Classement des 70 joueurs ayant joué avec PSV Eindhoven›
Match
But
Trophée
EDBF
1040
NLD
André OOIJER
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 11/07/1974 (1998-2025)
100 m
5 ⚽
1.255,2
131
NLD
Phillip COCU
Entraineur
Né le 29/10/1970 (1995-2017)
86 m
8 ⚽
3.633,7
441
DNK
Jan HEINTZE
Défenseur gauche
Né le 17/08/1963 (1983-2002)
82 m
1 🏆
2.103,0
1213
NLD
Wilfred BOUMA
Défenseur gauche Arrière central
Né le 15/06/1978 (1999-2012)
81 m
5 ⚽
1.111,9
686
NLD
Guus HIDDINK
Entraineur
Né le 08/11/1946 (1970-2006)
79 m
1 🏆
1.602,9
315
NLD
Mark VAN BOMMEL
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/04/1977 (1999-2019)
74 m
8 ⚽
2.508,0
1424
NLD
Luuk DE JONG
Avant-centre
Né le 27/08/1990 (2014-2025)
68 m
24 ⚽
1.002,9
573
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (1985-2002)
62 m
1 🏆
1.784,5
1105
CHE
Johann VOGEL
Milieu de terrain
Né le 08/03/1977 (1999-2005)
54 m
1.197,8
990
DNK
Dennis ROMMEDAHL
Ailier droit Avant-centre
Né le 22/07/1978 (1998-2004)
50 m
5 ⚽
1.301,5
1034
BEL
Timmy SIMONS
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 11/12/1976 (2005-2010)
49 m
3 ⚽
1.259,1
376
NLD
Hans VAN BREUKELEN
Gardien de but
Né le 04/10/1956 (1984-1993)
45 m
1 🏆
2.282,9
1179
NLD
Cody GAKPO
Ailier gauche Avant-centre
Né le 07/05/1999 (2018-2022)
43 m
15 ⚽
1.134,8
1232
SRB
Mateja KEZMAN
Avant-centre
Né le 12/04/1979 (2000-2004)
41 m
13 ⚽
1.097,6
3104
MAR
Ismael SAIBARI
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/01/2001 (2020-2026)
40 m
9 ⚽
542,0
904
PER
Jefferson FARFAN
Ailier gauche Ailier droit
Né le 26/10/1984 (2004-2008)
39 m
5 ⚽
1.376,1
1082
MEX
Carlos SALCIDO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 02/04/1980 (2006-2010)
39 m
1.217,3
558
NLD
Berry van Aerle
Défenseur droit
Né le 08/12/1962 (1983-1993)
38 m
1 ⚽
1 🏆
1.808,6
3434
CIV
Ibrahim SANGARE
Milieu défensif, Milieu central
Né le 02/12/1997 (2020-2023)
37 m
5 ⚽
499,1
536
NLD
Gerald VANENBURG
Milieu de terrain
Né le 05/03/1964 (1986-1993)
35 m
1 ⚽
1 🏆
1.854,1
603
NLD
Georginio WIJNALDUM
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/11/1990 (2011-2015)
34 m
10 ⚽
1.722,1
661
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (1994-2022)
31 m
2 ⚽
1.634,5
551
NLD
Willy VAN DE KERKHOF
Milieu de terrain droit
Né le 16/09/1951 (1975-1988)
31 m
8 ⚽
2 🏆
1.819,4
26
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (1986-2007)
30 m
4 ⚽
1 🏆
5.710,9
251
NLD
Ruud VAN NISTELROOY
Avant-centre Entraineur
Né le 01/07/1976 (1998-2023)
29 m
9 ⚽
2.919,2
734
NLD
Wim KIEFT
Attaquant
Né le 12/11/1962 (1987-1993)
29 m
4 ⚽
1 🏆
1.544,6
736
NLDABW
Denzel DUMFRIES
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 18/04/1996 (2018-2021)
29 m
2 ⚽
1.543,0
995
NLD
Arthur NUMAN
Défenseur
Né le 14/12/1969 (1992-1997)
28 m
3 ⚽
1.297,5
775
NLD
Memphis DEPAY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 13/02/1994 (2012-2015)
28 m
8 ⚽
1.499,2
2071
NLD
Donyell MALEN
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/01/1999 (2018-2021)
28 m
14 ⚽
752,6
712
KOR
Ji Sung PARK
Milieu de terrain offensif
Né le 25/02/1981 (2003-2013)
27 m
2 ⚽
1.562,0
4919
AUT
Phillipp MWENE
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 29/01/1994 (2021-2023)
27 m
359,6
880
BRA
ALEX 1982
Arrière central
Né le 17/06/1982 (2004-2007)
26 m
4 ⚽
1.392,3
1053
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (1995-2012)
25 m
1.244,5
3647
ENG
Noni MADUEKE
Ailier droit
Né le 10/03/2002 (2019-2022)
25 m
4 ⚽
475,4
667
DEU
Mario GOTZE
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 03/06/1992 (2020-2022)
23 m
6 ⚽
1.628,8
794
NLD
Erwin KOEMAN
Entraineur
Né le 20/09/1961 (1990-2004)
22 m
1 ⚽
1.468,3
104
BRA
ROMARIO
Avant-centre
Né le 29/01/1966 (1988-1993)
22 m
16 ⚽
3.977,5
172
DNK
Søren LERBY
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1958 (1987-1990)
21 m
1 ⚽
1 🏆
3.286,7
664
BEL
Dries MERTENS
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 06/05/1987 (2011-2012)
20 m
4 ⚽
1.631,5
1258
USA
DaMarcus BEASLEY
Milieu de terrain gauche
Né le 24/05/1985 (2004-2006)
18 m
4 ⚽
1.083,8
817
MEX
Andres GUARDADO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 28/09/1986 (2014-2016)
18 m
1.453,5
2591
USA
Sergino DEST
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 03/11/2000 (2023-2026)
18 m
1 ⚽
628,9
406
NLD
Wim JONK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 12/10/1966 (1995-1997)
17 m
6 ⚽
2.182,9
2987
JPN
Ritsu DOAN
Ailier droit Ailier gauche
Né le 16/06/1998 (2019-2022)
16 m
1 ⚽
558,9
3718
USA
Malik TILLMAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 28/05/2002 (2023-2024)
16 m
3 ⚽
469,1
553
DNK
Ivan NIELSEN
Défenseur
Né le 09/10/1956 (1986-1990)
15 m
1 🏆
1.813,3
1052
NLD
Rene VAN DE KERKHOF
Ailier droit
Né le 16/09/1951 (1975-1979)
15 m
8 ⚽
1 🏆
1.244,6
310
NLD
Jan WOUTERS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 17/07/1960 (1994-2008)
14 m
2.571,2
971
ENG
Bobby ROBSON
Entraineur
Né le 18/02/1933 (1990-1998)
14 m
1.310,4
1314
MEX
Héctor MORENO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 17/01/1988 (2015-2016)
14 m
1 ⚽
1.059,7
187
NLD
Arjen ROBBEN
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 23/01/1984 (2002-2004)
13 m
3 ⚽
3.206,2
668
ROU
Gheorghe POPESCU
Défenseur
Né le 09/10/1967 (1990-1993)
13 m
1 ⚽
1.627,2
429
HRV
Ivan PERIŠIĆ
Milieu gauche, Ailier gauche
Né le 02/02/1989 (2025-2026)
13 m
4 ⚽
2.125,1
3555
NLD
Xavi SIMONS
Milieu de terrain offensif
Né le 21/04/2003 (2022-2023)
12 m
1 ⚽
486,3
416
NLD
Adri VAN TIGGELEN
Défenseur gauche
Né le 16/06/1957 (1991-1993)
11 m
2.155,1
164
NLD
Michael REIZIGER
Défenseur droit Entraineur
Né le 03/05/1973 (2005-2006)
11 m
3.351,4
12206
BIHUSA
Esmir Bajraktarevic
Ailier droit Ailier gauche
Né le 10/03/2005 (2025-2026)
11 m
134,9
275
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (1996-1997)
9 m
2.781,1
5822
CZE
Matej Kovar
Gardien de but
Né le 17/05/2000 (2025-2026)
9 m
307,3
7976
MAR
Anass Salah Eddine
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 18/01/2002 (2025-2026)
8 m
222,1
23
BRA
RONALDO
Avant-centre
Né le 22/09/1976 (1994-1995)
7 m
9 ⚽
5.843,8
422
DNK
Frank ARNESEN
Milieu de terrain
Né le 30/09/1956 (1986-1988)
7 m
1 🏆
2.143,0
779
DNK
Flemming POVLSEN
Attaquant
Né le 03/12/1966 (1989-1990)
5 m
1 ⚽
1.495,1
124
NLD
Patrick KLUIVERT
Entraineur
Né le 01/07/1976 (2006-2007)
4 m
3.718,4
1410
SWE
Glenn Hysen
Défenseur
Né le 30/10/1959 (1984-1984)
4 m
1.007,6
1151
ISL
Eiður GUDJOHNSEN
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 15/09/1978 (1996-1996)
2 m
1.154,0
838
NLD
John BOSMAN
Avant-centre
Né le 01/02/1965 (1990-1990)
2 m
1.433,1
143
NLD
Ruud GULLIT
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/1962 (1985-1985)
2 m
3.564,7
78
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1983-1983)
1 m
4.305,0