EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Juventus Torino FC
ITA
Juventus Torino Football Club — Fondé en 1897 — Torino, Italie (1962-2026)
Rang généralNº 4
1.729,1COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 18
30,5COEFFICIENT EDBF
538matchs
924⚽
12🏆
1.729,1pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (12) ★
2×UEFA Champions league
1996
1985
4×UEFA Europa league
1993
1990
1977
1965
1×UEFA Cup Winners' Cup
1984
2×FIFA Intercontinental Cup
1996
1985
1×UEFA Intertoto Cup
1999
2×UEFA Super Cup
1997
1985
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league3161597582498321+177
UEFA Europa league1711033434317142+175
UEFA Cup Winners' Cup2717555319+34
UEFA Intertoto Cup6330144+10
UEFA Champions league - Qualif4220114+7
UEFA Europa league - Qualif440061+5
FIFA Club World Cup4202117+4
UEFA Super Cup3300112+9
FIFA Intercontinental Cup3111330
Total538294120124924503+421
Classement des 148 joueurs ayant joué avec Juventus Torino FC›
Match
But
Trophée
EDBF
111
ITA
Gianluigi BUFFON
Gardien de but
Né le 28/01/1978 (2001-2021)
142 m
3.902,5
82
ITA
Alessandro DEL PIERO
Avant-centre
Né le 09/11/1974 (1993-2010)
135 m
54 ⚽
4 🏆
4.253,2
322
ITA
Leonardo BONUCCI
Arrière central
Né le 01/05/1987 (2010-2023)
110 m
5 ⚽
2.488,9
548
ITA
Alessio TACCHINARDI
Milieu de terrain
Né le 23/07/1975 (1994-2005)
107 m
6 ⚽
4 🏆
1.825,8
358
ITA
Giorgio CHIELLINI
Arrière central
Né le 14/08/1984 (2005-2022)
107 m
5 ⚽
2.353,9
356
ITA
Antonio CONTE
Entraineur
Né le 31/07/1969 (1992-2014)
102 m
10 ⚽
3 🏆
2.359,9
166
ITA
Ciro FERRARA
Arrière central Entraineur
Né le 11/02/1967 (1994-2009)
96 m
3 ⚽
4 🏆
3.334,5
495
ITA
Gianluca PESSOTTO
Défenseur gauche
Né le 11/08/1970 (1995-2006)
95 m
3 🏆
1.972,2
616
ITA
Marcello LIPPI
Entraineur
Né le 12/04/1948 (1994-2004)
90 m
3 🏆
1.699,6
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (1976-1995)
85 m
6 🏆
4.372,5
65
ITA
Gaetano SCIREA
Défenseur
Né le 25/05/1953 (1974-1987)
79 m
3 ⚽
5 🏆
4.494,2
49
ITA
Dino ZOFF
Gardien de but Entraineur
Né le 28/02/1942 (1972-1995)
77 m
2 🏆
4.957,7
107
ITA
Roberto BETTEGA
Attaquant
Né le 27/12/1950 (1970-1983)
76 m
25 ⚽
1 🏆
3.930,3
1121
ITA
Claudio MARCHISIO
Milieu de terrain
Né le 19/01/1986 (2008-2018)
75 m
3 ⚽
1.180,2
550
URY
Paolo MONTERO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 03/09/1971 (1996-2005)
74 m
4 ⚽
3 🏆
1.822,2
694
ITA
Mark IULIANO
Défenseur
Né le 12/08/1973 (1996-2003)
73 m
2 🏆
1.593,0
600
ITA
Giuseppe FURINO
Milieu de terrain
Né le 05/07/1946 (1969-1984)
73 m
4 ⚽
2 🏆
1.724,4
76
ITA
Franco CAUSIO
Attaquant
Né le 01/02/1949 (1970-1980)
72 m
10 ⚽
1 🏆
4.315,9
721
COL
Juan CUADRADO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/05/1988 (2015-2023)
70 m
4 ⚽
1.554,3
564
ITA
Antonello CUCCUREDDU
Défenseur
Né le 04/10/1949 (1969-1980)
68 m
7 ⚽
1 🏆
1.799,0
727
BRA
Alex SANDRO
Défenseur gauche
Né le 26/01/1991 (2015-2023)
68 m
1 ⚽
1.550,9
1345
HRV
Igor TUDOR
Entraineur
Né le 16/08/1978 (1998-2025)
67 m
5 ⚽
1 🏆
1.041,4
347
ITA
Angelo PERUZZI
Gardien de but
Né le 16/02/1970 (1992-1999)
67 m
4 🏆
2.386,2
110
ITA
Antonio CABRINI
Défenseur
Né le 08/10/1957 (1977-1988)
66 m
10 ⚽
5 🏆
3.904,6
337
ITA
Sandro SALVADORE
Défenseur
Né le 29/11/1939 (1963-1973)
63 m
1 ⚽
2.433,8
256
ITA
Gianluca ZAMBROTTA
Défenseur droit
Né le 19/02/1977 (1999-2006)
62 m
2 ⚽
1 🏆
2.898,7
504
ITA
Francesco MORINI
Défenseur
Né le 12/08/1944 (1969-1978)
62 m
1 🏆
1.961,8
456
FRA
David TREZEGUET
Avant-centre
Né le 15/10/1977 (2000-2010)
61 m
29 ⚽
2.075,8
130
ITA
Fabio CAPELLO
Entraineur
Né le 18/06/1946 (1970-2006)
61 m
6 ⚽
3.644,3
123
CZE
Pavel NEDVED
Milieu de terrain offensif
Né le 30/08/1972 (2001-2009)
56 m
12 ⚽
3.734,7
140
ITA
Claudio GENTILE
Entraineur
Né le 27/09/1953 (1973-1984)
56 m
1 ⚽
2 🏆
3.573,8
1097
POL
Wojciech SZCZESNY
Gardien de but
Né le 18/04/1990 (2017-2023)
56 m
1.205,3
1339
ARG
Paulo DYBALA
Avant-centre Ailier droit
Né le 15/11/1993 (2015-2022)
56 m
18 ⚽
1.046,1
858
ITA
Andrea BARZAGLI
Arrière central
Né le 08/05/1981 (2012-2019)
55 m
1.413,5
1057
ITA
Mauro CAMORANESI
Milieu droit, Milieu central, Entraineur
Né le 04/10/1976 (2002-2010)
55 m
4 ⚽
1.242,6
125
NLD
Edgar DAVIDS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/03/1973 (1998-2003)
55 m
1 ⚽
3.699,0
470
ITA
Angelo DI LIVIO
Milieu de terrain
Né le 26/07/1966 (1994-1999)
54 m
1 ⚽
3 🏆
2.034,1
67
ITA
Marco TARDELLI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 24/09/1954 (1975-1985)
54 m
7 ⚽
4 🏆
4.481,1
690
ITA
Moreno TORRICELLI
Milieu de terrain
Né le 23/01/1970 (1992-1998)
51 m
2 ⚽
4 🏆
1.597,3
554
ITA
Sergio BRIO
Défenseur
Né le 19/08/1956 (1979-1995)
50 m
1 ⚽
5 🏆
1.812,8
1098
ITA
Giancarlo MAROCCHI
Milieu de terrain centraux
Né le 04/07/1965 (1988-1996)
49 m
5 ⚽
3 🏆
1.204,8
53
FRA
Lilian THURAM
Arrière central
Né le 01/01/1972 (2001-2006)
49 m
4.793,1
544
ITA
Luciano SPINOSI
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 09/05/1950 (1970-1978)
48 m
1 🏆
1.833,1
836
ITA
Stefano TACCONI
Gardien de but
Né le 13/05/1957 (1983-1995)
47 m
4 🏆
1.434,7
449
ITA
Pietro ANASTASI
Avant-centre
Né le 07/04/1948 (1968-1975)
47 m
22 ⚽
2.090,7
864
CHE
Stephan LICHTSTEINER
Défenseur droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 16/01/1984 (2012-2018)
46 m
1 ⚽
1.406,0
2482
ITA
Manuel LOCATELLI
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 08/01/1998 (2021-2026)
45 m
1 ⚽
654,6
7
FRA
Zinedine ZIDANE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 23/06/1972 (1996-2000)
44 m
5 ⚽
3 🏆
8.174,0
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (1994-1999)
44 m
3 🏆
6.774,8
455
FRA
Paul POGBA
Milieu de terrain défensif
Né le 15/03/1993 (2012-2023)
44 m
3 ⚽
2.077,1
1788
USA
Weston McKENNIE
Milieu de terrain défensif
Né le 28/08/1998 (2020-2026)
42 m
10 ⚽
840,3
79
ITA
Andrea PIRLO
Milieu de terrain Entraineur
Né le 19/05/1979 (2012-2021)
41 m
3 ⚽
4.301,6
9
FRA
Michel PLATINI
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1955 (1982-1986)
41 m
20 ⚽
4 🏆
7.950,3
335
ESP
DEL SOL
Milieu de terrain
Né le 06/04/1935 (1963-1969)
40 m
3 ⚽
1 🏆
2.440,5
598
SMR
Massimo BONINI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/10/1959 (1982-1987)
39 m
4 🏆
1.726,2
1425
ITA
Ernesto Castano
Défenseur
Né le 02/05/1939 (1962-1969)
39 m
2 ⚽
1 🏆
1.002,6
628
BIH
Miralem PJANIC
Milieu de terrain offensif
Né le 02/04/1990 (2016-2020)
39 m
4 ⚽
1.679,6
611
BRA
DANILO
Défenseur droit
Né le 15/07/1991 (2019-2024)
38 m
1.708,4
150
ITA
Roberto BAGGIO
Attaquant
Né le 18/02/1967 (1990-1995)
37 m
22 ⚽
1 🏆
3.528,8
109
ITA
Filippo INZAGHI
Avant-centre
Né le 09/08/1973 (1997-2000)
36 m
27 ⚽
1 🏆
3.915,5
338
CHL
Arturo VIDAL
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 22/05/1987 (2012-2015)
36 m
11 ⚽
2.421,3
559
ESP
Alvaro MORATA
Avant-centre
Né le 23/10/1992 (2014-2022)
36 m
15 ⚽
1.807,9
1273
URY
Rodrigo BENTANCUR
Milieu de terrain offensif
Né le 05/06/1997 (2017-2021)
36 m
1.076,8
501
DEU
Sami KHEDIRA
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 04/04/1987 (2015-2019)
35 m
1.967,4
718
FRA
Adrien RABIOT
Milieu de terrain défensif
Né le 03/04/1995 (2019-2023)
35 m
4 ⚽
1.557,8
414
HRV
Mario MANDZUKIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1986 (2015-2019)
34 m
10 ⚽
2.156,5
1084
ITA
Fabrizio RAVANELLI
Avant-centre
Né le 11/12/1968 (1992-1996)
32 m
19 ⚽
2 🏆
1.216,1
1134
ITA
Luciano Favero
Défenseur
Né le 11/10/1957 (1984-1989)
31 m
3 🏆
1.168,2
438
ARG
Gonzalo HIGUAIN
Avant-centre
Né le 10/12/1987 (2016-2020)
30 m
12 ⚽
2.106,6
116
ITA
Gianluca VIALLI
Avant-centre Entraineur
Né le 09/07/1964 (1992-1996)
28 m
9 ⚽
2 🏆
3.811,7
379
DEU
Helmut HALLER
Milieu de terrain offensif
Né le 21/07/1939 (1968-1973)
28 m
7 ⚽
2.268,0
1107
URY
Martin CACERES
Arrière central Défenseur droit
Né le 07/04/1987 (2009-2019)
28 m
1.195,8
454
POL
Zbigniew BONIEK
Avant-centre Entraineur
Né le 03/03/1956 (1982-1985)
27 m
9 ⚽
3 🏆
2.078,6
263
ITA
Paolo Rossi
Avant-centre
Né le 23/09/1956 (1982-1985)
27 m
14 ⚽
3 🏆
2.844,1
562
FRA
Blaise MATUIDI
Milieu de terrain défensif
Né le 09/04/1987 (2017-2020)
27 m
2 ⚽
1.801,6
642
ARG
Carlos TEVEZ
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/02/1984 (2013-2015)
26 m
8 ⚽
1.663,9
152
ITA
Fabio CANNAVARO
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 13/09/1973 (2004-2010)
25 m
1 ⚽
3.525,1
221
FRA
Patrice EVRA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 15/05/1981 (2014-2016)
25 m
3.081,7
2
PRT
Cristiano RONALDO
Ailier droit Avant-centre
Né le 05/02/1985 (2018-2021)
24 m
14 ⚽
10.182,4
1357
CZE
Zdenek GRYGERA
Défenseur droit
Né le 14/05/1980 (2008-2010)
24 m
1.032,6
45
DEU
Jurgen KOHLER
Arrière central
Né le 06/10/1965 (1992-1995)
24 m
4 ⚽
1 🏆
5.134,8
90
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (1999-2000)
24 m
1 🏆
4.115,3
156
ITA
Romeo BENETTI
Milieu de terrain
Né le 20/10/1945 (1968-1978)
24 m
4 ⚽
1 🏆
3.450,0
2548
NLD
Teun KOOPMEINERS
Milieu de terrain défensif
Né le 28/02/1998 (2024-2026)
24 m
3 ⚽
639,0
5003
PRT
FRANCISCO CONCEICAO
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 14/12/2002 (2024-2026)
24 m
4 ⚽
353,2
4121
TUR
Kenan YILDIZ
Avant-centre Ailier gauche
Né le 04/05/2005 (2024-2026)
24 m
5 ⚽
424,8
1056
ITA
Luigi de Agostini
Milieu de terrain
Né le 07/04/1961 (1987-1995)
23 m
4 ⚽
1 🏆
1.242,6
5175
FRA
Pierre Kalulu
Défenseur droit Arrière central
Né le 05/06/2000 (2024-2026)
23 m
341,2
35
DNK
Michael LAUDRUP
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/06/1964 (1985-1989)
22 m
12 ⚽
1 🏆
5.319,6
401
BRAITA
José João ALTAFINI "MAZZOLA"
Avant-centre
Né le 24/07/1938 (1972-1975)
21 m
9 ⚽
2.205,5
523
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (2004-2006)
20 m
2 ⚽
1.900,7
1319
SRB
Zoran MIRKOVIC
Défenseur
Né le 21/09/1971 (1998-2000)
20 m
1 🏆
1.057,3
137
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2004-2006)
19 m
3 ⚽
3.587,5
1033
BRA
JULIO CESAR
Arrière central Libéro
Né le 08/03/1963 (1990-1995)
19 m
2 ⚽
1 🏆
1.260,4
1197
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2019-2022)
19 m
1.124,9
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (1994-1996)
18 m
1 ⚽
1 🏆
2.579,0
621
ITA
Roberto BONINSEGNA
Attaquant
Né le 13/11/1943 (1976-1978)
18 m
6 ⚽
1 🏆
1.690,4
108
DEU
Andreas MOLLER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/09/1967 (1992-1995)
17 m
7 ⚽
1 🏆
3.928,6
357
SRB
Vladimir JUGOVIC
Milieu de terrain
Né le 30/08/1969 (1995-1997)
17 m
1 ⚽
3 🏆
2.358,8
624
ITA
Pierluigi CASIGARHI
Attaquant
Né le 04/03/1969 (1990-1995)
17 m
10 ⚽
2 🏆
1.682,2
80
NLD
Edwin VAN DER SAR
Gardien de but
Né le 29/10/1970 (1999-2000)
17 m
1 🏆
4.295,6
1199
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (1995-1997)
16 m
2 ⚽
2 🏆
1.122,5
888
WAL
Aaron RAMSEY
Milieu offensif, Milieu central
Né le 26/12/1990 (2019-2021)
16 m
1 ⚽
1.384,5
1414
BRA
DOUGLAS COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 14/09/1990 (2017-2019)
16 m
1 ⚽
1.005,6
950
CHL
Mauricio ISLA
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/06/1988 (2012-2014)
16 m
1.327,5
360
ITA
Dino BAGGIO
Milieu de terrain
Né le 24/07/1971 (1992-1995)
15 m
6 ⚽
1 🏆
2.348,0
1133
ITA
Salvatore Schillaci
Avant-centre
Né le 01/12/1964 (1990-1995)
15 m
7 ⚽
1 🏆
1.170,3
739
ARGITA
Omar SIVORI
Entraineur
Né le 02/10/1935 (1962-1965)
13 m
7 ⚽
1.540,8
827
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2008-2010)
12 m
1.442,8
66
BRA
DANI ALVES
Défenseur droit
Né le 06/05/1983 (2016-2017)
12 m
3 ⚽
4.493,2
1371
PRT
DIMAS
Défenseur gauche
Né le 16/02/1969 (1997-1998)
12 m
1.024,8
993
PRT
RUI BARROS
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 24/11/1965 (1988-1995)
12 m
4 ⚽
1 🏆
1.299,4
965
ARG
Leandro PAREDES
Milieu de terrain offensif
Né le 29/06/1994 (2022-2023)
12 m
1.315,4
1315
BRA
DIEGO
Milieu de terrain offensif
Né le 28/02/1985 (2009-2010)
11 m
1.059,1
154
ARG
Angel DI MARIA
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 14/02/1988 (2022-2023)
11 m
4 ⚽
3.468,2
2223
ARG
Nicolás GONZALEZ
Milieu de terrain droit Avant-centre
Né le 06/04/1998 (2024-2026)
11 m
2 ⚽
712,3
576
ITA
THIAGO MOTTA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 28/08/1982 (2024-2025)
10 m
1.780,0
854
HRV
Alen BOKSIC
Avant-centre
Né le 21/01/1970 (1996-1997)
10 m
4 ⚽
1 🏆
1.417,6
477
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (1996-1997)
9 m
5 ⚽
1 🏆
2.017,7
1211
ROU
Adrian MUTU
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 08/01/1979 (2005-2006)
9 m
1 ⚽
1.113,8
821
HRV
Robert KOVAC
Arrière central Entraineur
Né le 06/04/1974 (2005-2006)
9 m
1.449,4
697
PRT
João CANCELO
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 27/05/1994 (2018-2019)
9 m
1.588,4
1442
CAN
Jonathan DAVID
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 14/01/2000 (2025-2026)
9 m
2 ⚽
995,2
722
BIH
Hasan SALIHAMIDZIC
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 01/01/1977 (2008-2010)
8 m
1.552,3
121
DEU
Thomas HASSLER
Milieu de terrain offensif
Né le 30/05/1966 (1990-1991)
8 m
1 ⚽
3.748,6
602
ITA
Pietro VIERCHOWOD
Défenseur
Né le 06/04/1959 (1995-1996)
8 m
1 🏆
1.722,1
383
ITA
Alessandro ALTOBELLI
Attaquant
Né le 28/11/1955 (1988-1989)
8 m
4 ⚽
2.262,1
978
SWE
Olof MELLBERG
Arrière central
Né le 03/09/1977 (2008-2009)
8 m
1.306,7
205
FRA
Patrick VIEIRA
Milieu de terrain défensif
Né le 23/06/1976 (2005-2006)
7 m
3.140,0
1029
ITA
Aldo Serena
Attaquant
Né le 25/06/1960 (1985-1986)
7 m
6 ⚽
1 🏆
1.262,7
459
ITA
Armando PICCHI
Entraineur
Né le 20/06/1935 (1970-1971)
7 m
2.054,8
908
FRA
Kingsley COMAN
Ailier gauche Ailier droit
Né le 13/06/1996 (2014-2015)
7 m
1.371,8
894
PRT
TIAGO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/05/1981 (2008-2009)
6 m
1.381,9
1355
DEU
Emre CAN
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1994 (2018-2019)
6 m
1.035,0
1311
ITA
Simone PERROTTA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 17/09/1977 (1998-1999)
5 m
1.061,2
203
BRA
LUCIO
Arrière central
Né le 08/05/1978 (2012-2012)
4 m
3.142,2
462
WAL
Ian RUSH
Attaquant
Né le 20/10/1961 (1987-1987)
3 m
1 ⚽
2.052,2
522
IRL
Liam BRADY
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 13/02/1956 (1980-1980)
3 m
1 ⚽
1.903,4
915
ITA
Bruno Mora
Ailier droit
Né le 29/03/1937 (1962-1962)
3 m
1.366,0
1116
WAL
John 1931 Charles
Né le 27/12/1931 (1962-1962)
3 m
1.186,6
6288
PRT
Renato Veiga
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 29/07/2003 (2025-2025)
2 m
284,7
31
FRA
Thierry HENRY
Ailier gauche Avant-centre entraineur
Né le 17/08/1977 (1999-1999)
1 m
5.475,2
530
FRA
Nicolas ANELKA
Avant-centre
Né le 14/03/1979 (2013-2013)
1 m
1.868,5
2772
CHE
Denis ZAKARIA
Milieu de terrain défensif
Né le 20/11/1996 (2022-2022)
1 m
595,4
3595
COL
Jhon LUCUMI
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 26/06/1998 (2026-2026)
1 m
481,9
2239
TUR
Zeki CELIK
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/02/1997 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
707,9
10754
BIH
Kerim Alajbegovic
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/09/2007 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
157,7
8433
DEU
Nick Woltemade
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/2002 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
209,1