EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Borussia Mönchengladbach
DEU
Créé le 01/08/1900 — Mönchengladbach, Allemagne (1970-2021)
Rang généralNº 59
362,6COEFFICIENT EDBF
179matchs
379⚽
2🏆
362,6pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
2×UEFA Europa league
1979
1975
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league104592520215119+96
UEFA Champions league511916169868+30
UEFA Cup Winners' Cup1610154223+19
UEFA Champions league - Qualif4301126+6
UEFA Europa league - Qualif2200102+8
FIFA Intercontinental Cup201125-3
Total179934343379223+156
À propos

Présentation générale

Le Borussia Mönchengladbach, de son nom complet VfL 1900 Borussia Mönchengladbach, est un club historique du football allemand basé dans la ville de Monchengladbach. Ses couleurs officielles sont le blanc, le noir et le vert. Le mot Borussia constitue la forme latinisée de la Prusse, en référence à l'ancien royaume dans lequel se situait la région. Très populaire outre-Rhin, le club est mondialement connu sous le surnom de Die Fohlen (Les Poulains), une appellation héritée de son style de jeu particulièrement dynamique et offensif. L'équipe dispute ses rencontres à domicile au sein du stade Borussia-Park et n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle est toujours pleinement en activité.

Création

Le club est né le 1er août 1900 sous l'impulsion d'un groupe de treize footballeurs issus du quartier d'Eicken, qui s'étaient séparés d'une association sportive locale appelée le club Germania. Créée initialement sous l'appellation de Fussballklub Borussia 1900, l'entité fusionne temporairement en 1919 avec une autre société de gymnastique pour former le 1899 VfTuR M.Gladbach. Cette alliance est rompue dès 1921, permettant au club de reprendre son indépendance sous l'identité du Borussia VfL 1900. N'ayant jamais été dissoute ni frappée par une faillite définitive, la structure originelle perdure à travers l'institution moderne.

Historique

Après des premières décennies passées dans les divisions régionales de l'ouest de l'Allemagne, le Borussia Mönchengladbach décroche son premier trophée majeur à l'échelle nationale en 1960. Le club intègre la Bundesliga professionnelle en 1965, marquant le point de départ d'une ascension fulgurante. Les années 1970 représentent l'âge d'or absolu de l'institution, marquée par une rivalité légendaire avec le Bayern Munich. Durant cette décennie faste, le club domine le football allemand et s'impose comme une place forte sur la scène européenne avant de connaître des périodes plus contrastées, incluant des relégations suivies de remontées directes au plus haut niveau.

Faits marquants

L'histoire du Borussia Mönchengladbach est intimement liée à l'empreinte tactique de l'entraîneur Hennes Weisweiler, qui a façonné une équipe jeune, athlétique et résolument tournée vers l'attaque, donnant naissance au mythe des Poulains. Sur le plan des records, le club détient la victoire la plus large de l'histoire de la Bundesliga, grâce à un succès mémorable de douze buts à zéro obtenu contre le Borussia Dortmund le 29 avril 1978. Sa régularité européenne durant les années 1970 l'a également conduit à disputer la finale de la Coupe des clubs champions européens en 1977.

Palmarès

  • Championnat d'Allemagne - Bundesliga (5) : Champion en 1970, 1971, 1975, 1976 et 1977.
  • Coupe de l'UEFA (2) : Vainqueur en 1975 et 1979.
  • Coupe d'Allemagne - DFB-Pokal (3) : Vainqueur en 1960, 1973 et 1995.

Grands joueurs ayant marqué le club

Plusieurs icônes du football international ont écrit les plus belles pages de l'histoire de la formation rhénane. Le meneur de jeu Günter Netzer, symbole d'élégance et de rébellion technique, reste l'une des figures les plus idolâtrées du club. L'attaquant Jupp Heynckes, redoutable finisseur, ainsi que le défenseur rigoureux Berti Vogts, qui a effectué l'intégralité de sa carrière professionnelle sous ce maillot, constituent les piliers de la grande époque. L'attaquant danois Allan Simonsen, lauréat du Ballon d'Or en 1977 sous les couleurs du club, et le milieu Lothar Matthäus ont également grandement contribué à la renommée mondiale de l'écurie.

Principaux stades

Le club a forgé sa légende au sein du mythique Bökelbergstadion, une enceinte inaugurée en 1919 et caractérisée par des tribunes proches de la pelouse qui garantissaient une ambiance volcanique redoutée par tous les adversaires. Devenu trop exigu face aux exigences modernes, ce stade historique a été remplacé en juillet 2004 par le complexe ultramoderne du Borussia-Park. Ce nouveau fleuron architectural, doté d'une capacité majeure et d'un confort optimal pour les supporters, abrite désormais le siège social, le musée de l'équipe et l'ensemble des installations sportives de l'organisation.

Classement des 28 joueurs ayant joué avec Borussia Mönchengladbach›
Match
But
Trophée
EDBF
39
DEU
Jupp HEYNCKES
Avant-centre, Entraineur
Né le 09/05/1945 (1970-1986)
68 m
45 ⚽
1 🏆
5.236,1
10
DEU
Berti VOGTS
Défenseur droit Entraineur
Né le 30/12/1946 (1970-1979)
66 m
8 ⚽
2 🏆
7.899,0
484
DEU
Christian KULIK
Milieu de terrain
Né le 06/12/1952 (1971-1980)
62 m
11 ⚽
2 🏆
1.998,8
41
DEU
Rainer BONHOF
Milieu défensif, Milieu central
Né le 29/03/1952 (1970-1978)
61 m
10 ⚽
1 🏆
5.219,3
258
DEU
Herbert WIMMER
Milieu défensif, Ailier droit
Né le 09/11/1944 (1970-1978)
58 m
6 ⚽
1 🏆
2.892,5
54
DNK
Allan SIMONSEN
Avant-centre Entraineur
Né le 15/12/1952 (1973-1979)
54 m
33 ⚽
2 🏆
4.790,1
869
DEU
Wolfgang KLEFF
Gardien de but
Né le 16/11/1946 (1970-1979)
54 m
2 🏆
1.403,7
870
DEU
Dietmar DANNER
Milieu de terrain
Né le 29/11/1950 (1971-1980)
45 m
6 ⚽
2 🏆
1.402,8
806
CHE
Yann SOMMER
Gardien de but
Né le 17/12/1988 (2014-2021)
42 m
1.460,2
656
DEU
Udo LATTEK
Avant-centre Entraineur
Né le 16/01/1935 (1975-1979)
35 m
1 🏆
1.637,0
824
DNK
Henning 1949 JENSEN
Avant-centre
Né le 17/08/1949 (1972-1976)
32 m
11 ⚽
1 🏆
1.448,4
133
DEU
Uli STIELIKE
Entraineur
Né le 15/11/1954 (1973-1977)
30 m
3 ⚽
1 🏆
3.630,7
1003
DEU
Wilfried Hannes
Arrière central Libéro
Né le 17/05/1957 (1976-1985)
27 m
4 ⚽
1 🏆
1.289,4
437
CHE
Granit XHAKA
Milieu de terrain
Né le 27/09/1992 (2012-2015)
24 m
3 ⚽
2.109,8
1802
CHE
Nico ELVEDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 30/09/1996 (2015-2021)
24 m
1 ⚽
834,7
276
DEU
Günter NETZER
Milieu offensif
Né le 14/09/1944 (1970-1973)
17 m
5 ⚽
2.772,8
750
DNK
Andreas CHRISTENSEN
Arrière central
Né le 10/04/1996 (2015-2017)
15 m
2 ⚽
1.525,2
1192
CHE
Breel EMBOLO
Avant-centre Ailier droit
Né le 14/02/1997 (2019-2021)
13 m
1 ⚽
1.127,6
1737
DEU
Matthias GINTER
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 19/01/1994 (2019-2021)
12 m
865,8
1897
DZA
Ramy BENSEBAINI
Défenseur gauche Arrière central
Né le 16/04/1995 (2019-2021)
12 m
2 ⚽
801,9
2772
CHE
Denis ZAKARIA
Milieu de terrain défensif
Né le 20/11/1996 (2019-2021)
11 m
595,4
919
SWE
Patrik ANDERSSON
Défenseur
Né le 18/08/1971 (1995-1996)
9 m
1 ⚽
1.363,6
316
DEU
Stefan EFFENBERG
Milieu de terrain offensif
Né le 02/08/1968 (1995-1996)
9 m
5 ⚽
2.503,9
887
DEU
Marc-André TER STEGEN
Gardien de but
Né le 30/04/1992 (2012-2013)
9 m
1.385,0
11
DEU
Lothar MATTHÄUS
Milieu de terrain offensif Libéro Entraineur
Né le 21/03/1961 (1980-1980)
6 m
1 ⚽
7.692,8
1424
NLD
Luuk DE JONG
Avant-centre
Né le 27/08/1990 (2012-2013)
6 m
2 ⚽
1.002,9
1391
DEU
Alexander ZICKLER
Avant-centre Entraineur
Né le 28/02/1974 (2020-2021)
4 m
1.017,5
1253
DEU
Oliver NEUVILLE
Avant-centre Entraineur
Né le 01/05/1973 (2020-2021)
4 m
1.087,4