EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Sporting CP
PRT
Sporting Clube de Portugal — Fondé en 1906 — Lisboa, Portugal (1955-2026)
Rang généralNº 31
620,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 10
41,5COEFFICIENT EDBF
391matchs
615⚽
1🏆
620,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1964
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league212975164339242+97
UEFA Champions league115382057161194-33
UEFA Cup Winners' Cup40189138249+33
UEFA Champions league - Qualif143741715+2
UEFA Europa league - Qualif10622169+7
Total39116289140615509+106
Classement des 39 joueurs ayant joué avec Sporting CP›
Match
But
Trophée
EDBF
578
PRT
RUI PATRICIO
Gardien de but
Né le 15/02/1988 (2006-2018)
94 m
1.773,6
2986
PRT
GONCALO INACIO
Arrière central
Né le 25/08/2001 (2020-2026)
50 m
6 ⚽
559,0
363
PRT
JOAO MOUTINHO
Milieu de terrain offensif
Né le 08/09/1986 (2005-2010)
46 m
4 ⚽
2.337,9
1294
PRT
PAULO BENTO
Entraineur
Né le 20/06/1969 (2001-2009)
42 m
1 ⚽
1.067,8
3364
PRT
Francisco TRINCAO
Ailier gauche Ailier droit
Né le 29/12/1999 (2022-2026)
41 m
6 ⚽
507,2
7731
CIV
Ousmane Diomande
Arrière central
Né le 04/12/2003 (2023-2026)
34 m
1 ⚽
230,2
5002
DNK
Morten HJULMAND
Milieu de terrain défensif
Né le 25/06/1999 (2023-2026)
30 m
353,3
447
PRT
Bruno FERNANDES
Milieu de terrain offensif
Né le 08/09/1994 (2017-2019)
29 m
12 ⚽
2.093,8
5849
MOZ
Geny CATAMO
Ailier gauche Ailier droit
Né le 26/01/2001 (2021-2026)
29 m
3 ⚽
306,1
4156
URY
Maxi ARAUJO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 15/02/2000 (2024-2026)
23 m
3 ⚽
421,9
1248
PRT
OCEANO
Milieu de terrain défensif
Né le 29/07/1962 (1985-1996)
21 m
5 ⚽
1.088,8
491
PRT
NANI
Ailier droit Ailier gauche
Né le 17/11/1986 (2005-2018)
20 m
6 ⚽
1.987,8
1340
CRI
Bryan RUIZ
Avant-centre
Né le 18/08/1985 (2015-2018)
20 m
4 ⚽
1.045,5
2304
SWE
Viktor GYOKERES
Avant-centre ailier gauche
Né le 04/07/1998 (2023-2025)
18 m
11 ⚽
695,8
1690
ESP
Pedro PORRO
Défenseur droit Ailier gauche
Né le 13/09/1999 (2020-2022)
15 m
1 ⚽
886,9
6310
PRT
RUI SILVA
Gardien de but
Né le 07/02/1994 (2025-2026)
14 m
283,7
4599
COL
Luis SUAREZ
Avant-centre
Né le 02/12/1997 (2025-2026)
13 m
6 ⚽
382,6
781
PRT
MANICHE
Milieu de terrain droit
Né le 11/11/1977 (2010-2011)
11 m
3 ⚽
1.494,7
760
PRT
FABIO COENTRAO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/03/1988 (2017-2018)
11 m
1.517,2
671
BGR
Krasimir BALAKOV
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 29/03/1966 (1991-1994)
10 m
1 ⚽
1.623,3
541
PRT
JOAO VIERA PINTO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/08/1971 (2001-2003)
9 m
1 ⚽
1.842,6
1191
PRT
DOMINGOS PACIENCIA
entraineur
Né le 02/01/1969 (2011-2011)
8 m
1.127,6
426
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (1993-1994)
8 m
2.133,9
22
PRT
Luís FIGO
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 04/11/1972 (1993-1994)
7 m
5.930,3
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (1993-1993)
6 m
2.579,0
971
ENG
Bobby ROBSON
Entraineur
Né le 18/02/1933 (1993-1993)
6 m
1.310,4
992
PRT
Ricardo QUARESMA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 26/09/1983 (2001-2002)
5 m
1.299,6
1109
ESP
ANGULO
Milieu offensif, Entraineur
Né le 23/06/1977 (2009-2009)
4 m
1.194,4
1080
BEL
Frank VERCAUTEREN
entraineur
Né le 28/10/1956 (2012-2012)
4 m
1.218,4
1346
PRT
FERNANDO SANTOS
Entraineur
Né le 10/10/1954 (2003-2003)
4 m
1.040,5
1545
BRA
RAPHINHA
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 14/02/1996 (2018-2019)
4 m
1 ⚽
948,0
5033
ECU
Gonzalo Plata
Ailier droit Ailier gauche
Né le 01/11/2000 (2019-2020)
4 m
351,5
2
PRT
Cristiano RONALDO
Ailier droit Avant-centre
Né le 05/02/1985 (2002-2002)
3 m
10.182,4
1409
PRT
CARLOS QUEIROZ
Entraineur
Né le 01/03/1953 (1994-1994)
2 m
1.008,1
810
PRT
Nuno MENDES
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 19/06/2002 (2020-2020)
2 m
1.456,4
225
URY
Pedro ROCHA
Milieu offensif, Entraineur
Né le 03/12/1942 (1988-1988)
2 m
3.065,2
1371
PRT
DIMAS
Défenseur gauche
Né le 16/02/1969
1 m
1.024,8
312
DNK
Peter SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 18/11/1963
1 m
2.534,1
6288
PRT
Renato Veiga
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 29/07/2003 (2022-2022)
1 m
284,7