EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Olympiakos Le Pirée
GRC
Olympiakos Piraeus — Fondé en 1925 — Piraeus, Grèce (1959-2026)
Rang généralNº 30
634,7COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 30
25,1COEFFICIENT EDBF
379matchs
494⚽
1🏆
634,7pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Conference League
🏆2024
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league166503185182277-95
UEFA Europa league117452151151164-13
UEFA Cup Winners' Cup33146134347-4
UEFA Champions league - Qualif3219945124+27
UEFA Europa league - Qualif2214714816+32
UEFA Conference League97021910+9
Total37914974156494538-44
À propos

Présentation générale

L'Olympiakos Piraeus (communément appelé Olympiakos Le Pirée en français) est un club de football professionnel majeur basé en Grèce, dans la ville portuaire du Pirée. Fondé en 1925, il arbore traditionnellement des tuniques à rayures verticales rouges et blanches. Le club possède un surnom très populaire et officiellement ancré dans son identité nationale : "Thrylos" (La Légende). Établi comme l'institution sportive la plus titrée et la plus soutenue de son pays, le club n'a jamais cessé d'exister et continue d'exercer une hégémonie historique sur le football hellénique.

Création

L'Olympiakos Piraeus est né officiellement le 10 mars 1925. Sa création découle de la fusion de deux clubs locaux de la ville du Pirée : le "Piraikos Podosfairikos Omilos" (Club de football du Pirée) et le "Piraeus Fan Club". L'objectif de ce rassemblement, mené par les frères Andrianopoulos et des notables locaux, était de fonder un club puissant symbolisant les valeurs de la Grèce antique, d'où le choix du nom Olympiakos et de l'emblème représentant un athlète olympique couronné de laurier. N'ayant pas d'année de fin d'existence, la structure n'a jamais disparu et maintient son statut d'origine.

Historique

Dès sa création, l'Olympiakos s'impose comme une force dominante en remportant de nombreux championnats régionaux puis nationaux. Durant les décennies 1930 et 1950, l'équipe assied sa domination sur le football grec, s'attirant une immense ferveur populaire au sein des classes ouvrières du Pirée avant de conquérir tout le pays. Malgré des périodes de concurrence féroce avec ses rivaux athéniens, le club a maintenu une régularité impressionnante au sommet, devenant également un habitué des joutes de la Ligue des Champions et de la scène européenne.

Faits marquants

Le fait marquant le plus célèbre de l'histoire moderne de l'Olympiakos est sa série record de sept titres de champion consécutifs décrochés à deux reprises, d'abord entre 1997 et 2003, puis entre 2011 et 2017. Un autre jalon historique majeur s'est écrit en mai 2024, lorsque le club est devenu la toute première équipe grecque de l'histoire à remporter une coupe d'Europe majeure en s'imposant lors de la finale de la Ligue Europa Conférence face à la Fiorentina, une rencontre disputée à Athènes. Le club détient également le record national d'invincibilité et de doublés Coupe-Championnat.

Palmarès

Championnat de Grèce : 47 titres

Coupe de Grèce : 28 titres

Supercoupe de Grèce : 4 titres

  • Ligue Europa Conférence de l'UEFA : 1 titre (2024)

Grands joueurs ayant marqué le club

Le club a été marqué par les cinq frères Andrianopoulos (Yiannis, Dinos, Giorgos, Vassilis et Leonidas) qui ont constitué l'ossature de l'équipe à ses débuts. Des attaquants d'exception comme Giorgos Sideris, meilleur buteur de l'histoire du club, Anastasios Mitropoulos ou Predrag Djordjevic, capitaine légendaire aux douze titres nationaux, ont marqué des générations de supporters. L'Olympiakos a également attiré des stars planétaires à l'image du Ballon d'Or brésilien Rivaldo, de ses compatriotes Giovanni et Christian Karembeu, ou encore du milieu de terrain ivoirien Yaya Touré.

Principaux stades

L'Olympiakos Piraeus évolue à domicile au Karaiskakis Stadium (Stade Karaïskakis), une enceinte ultra-moderne reconstruite entièrement en 2004 sur son site historique et d'une capacité de plus de 32 000 places. Ce stade mythique, réputé pour son atmosphère incandescente et volcanique les soirs de match, doit son nom à Georgios Karaiskakis, un héros national de la guerre d'indépendance grecque tombé au combat dans cette zone géographique précise.

Classement des 29 joueurs ayant joué avec Olympiakos Le Pirée›
Match
But
Trophée
EDBF
1205
GRC
Vasilios TOROSIDIS
Défenseur droit
Né le 10/06/1985 (2007-2020)
60 m
6 ⚽
1.117,6
3896
GRC
Panagiotis RETSOS
Arrière central Défenseur droit
Né le 09/08/1998 (2016-2026)
57 m
1 ⚽
1 🏆
450,7
899
GRC
Antonis NIKOPOLIDIS
Gardien de but Entraineur
Né le 14/10/1971 (2004-2014)
54 m
1.379,8
1348
FRA
Mathieu VALBUENA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/09/1984 (2019-2022)
48 m
3 ⚽
1.039,2
2525
MAR
Ayoub EL KAABI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 26/06/1993 (2023-2026)
39 m
26 ⚽
1 🏆
642,4
948
GRC
Sokratis PAPASTATHOPOULOS
Arrière central
Né le 09/06/1988 (2021-2022)
24 m
1.329,4
978
SWE
Olof MELLBERG
Arrière central
Né le 03/09/1977 (2009-2012)
24 m
1.306,7
88
ESP
MICHEL
Entraineur
Né le 23/03/1963 (2013-2022)
20 m
4.132,4
423
ARG
Esteban CAMBIASSO
Milieu de terrain défensif
Né le 18/08/1980 (2015-2017)
18 m
2 ⚽
2.140,1
450
FRA
Christian KAREMBEU
Milieu de terrain défensif
Né le 03/12/1970 (2001-2003)
18 m
2.090,3
114
BRA
RIVALDO
Attaquant
Né le 19/04/1972 (2004-2006)
16 m
3 ⚽
3.825,4
9977
NGA
Bruno Onyemaechi
Défenseur gauche arr
Né le 03/04/1999 (2025-2026)
14 m
172,5
1193
ISR
Bibras NATCHO
Milieu de terrain
Né le 18/02/1988 (2018-2019)
10 m
1.127,5
1294
PRT
PAULO BENTO
Entraineur
Né le 20/06/1969 (2016-2017)
10 m
1.067,8
1223
IRN
Mehdi TAREMI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 18/07/1992 (2025-2026)
10 m
2 ⚽
1.102,8
474
CIV
Yaya TOURE
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 13/05/1983 (2005-2018)
9 m
2.024,7
956
BRA
RAFINHA
Défenseur droit
Né le 07/09/1985 (2020-2020)
8 m
1.322,5
1243
PRY
Oscar CARDOZO
Avant-centre
Né le 20/05/1983 (2016-2017)
7 m
1.090,9
637
ARG
Javier SAVIOLA
Avant-centre
Né le 11/12/1981 (2013-2013)
6 m
2 ⚽
1.666,8
396
FRA
Eric ABIDAL
Défenseur gauche Arrière central
Né le 11/07/1979 (2014-2014)
6 m
2.215,4
601
BRA
WILLIAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 09/08/1988 (2024-2024)
5 m
1.722,8
849
BRA
ZICO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/03/1953 (2009-2009)
5 m
1.424,4
219
BRA
MARCELO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 12/05/1988 (2022-2022)
3 m
3.090,5
990
DNK
Dennis ROMMEDAHL
Ailier droit Avant-centre
Né le 22/07/1978 (2010-2010)
2 m
1 ⚽
1.301,5
1175
ITA
Alberto BIGON
Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 31/10/1947 (1999-1999)
2 m
1.136,1
435
HUN
Mihály LANTOS
Défenseur gauche, Entraineur
Né le 29/09/1928 (1965-1965)
2 m
2.111,8
813
SVN
Srecko KATANEC
Entraineur
Né le 17/07/1963 (2002-2002)
1 m
1.455,7
1089
CHE
Remo FREULER
Milieu de terrain offensif
Né le 15/04/1992 (2026-2026)
1 m
1.209,8
10191
COL
Gustavo Puerta
Milieu de terrain
Né le 23/07/2003 (2026-2026)
1 m
168,2