EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Olympique de Marseille
FRA
Fondé en 1899 — Marseille, France (1971-2026)
Rang généralNº 32
592,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 79
11,2COEFFICIENT EDBF
282matchs
409⚽
1🏆
592,8pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Champions league
1993
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league118482941166151+15
UEFA Champions league118461854170152+18
UEFA Cup Winners' Cup148241913+6
UEFA Europa league - Qualif10460178+9
UEFA Intertoto Cup8431169+7
UEFA Conference League8611157+8
UEFA Champions league - Qualif641163+3
Total28212060102409343+66
Classement des 69 joueurs ayant joué avec Olympique de Marseille›
Match
But
Trophée
EDBF
1348
FRA
Mathieu VALBUENA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/09/1984 (2006-2013)
62 m
4 ⚽
1.039,2
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (1990-2012)
47 m
1 🏆
6.774,8
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963 (1987-1991)
29 m
23 ⚽
3.457,2
1263
FRA
Samir NASRI
Milieu de terrain offensif
Né le 26/06/1987 (2005-2008)
28 m
1 ⚽
1.081,2
176
FRA
Fabien BARTHEZ
Gardien de but
Né le 28/06/1971 (1992-2006)
26 m
1 🏆
3.258,4
905
FRA
Eric Di Meco
Défenseur
Né le 07/09/1963 (1989-1993)
24 m
1 🏆
1.374,1
1092
BRA
Luiz GUSTAVO
Milieu de terrain défensif
Né le 23/07/1987 (2017-2018)
24 m
1 ⚽
1.207,1
1106
ARG
Lucho GONZALEZ
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 19/01/1981 (2009-2011)
23 m
5 ⚽
1.196,0
573
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (2007-2009)
23 m
1.784,5
892
GAB
Pierre-Emerick AUBAMEYANG
Avant-centre
Né le 18/06/1989 (2023-2026)
23 m
15 ⚽
1.382,1
4443
SEN
Pape 19990124 GUEYE
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/01/1999 (2020-2022)
23 m
1 ⚽
396,2
250
FRA
Manuel AMOROS
Entraineur
Né le 01/02/1962 (1989-1993)
22 m
1 🏆
2.919,3
1381
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2017-2018)
22 m
1 ⚽
1.020,6
1608
COD
Chancel MBEMBA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/1994 (2022-2024)
21 m
6 ⚽
922,8
751
FRA
Franck Sauzee
Milieu de terrain
Né le 28/10/1965 (1989-1993)
20 m
10 ⚽
1 🏆
1.521,4
661
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (2007-2009)
19 m
1.634,5
784
FRA
Basile BOLI
Arrière central
Né le 02/01/1967 (1990-1993)
19 m
4 ⚽
1 🏆
1.487,9
762
BRA
MOZER
Défenseur
Né le 19/09/1960 (1989-1991)
18 m
1.516,0
273
CIV
Didier DROGBA
Avant-centre
Né le 11/03/1978 (2003-2004)
17 m
11 ⚽
2.785,7
3241
PAN
Michael MURILLO
Défenseur droit Milieu de terrain défensif
Né le 11/02/1996 (2023-2026)
17 m
520,9
327
FRA
Robert PIRES
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 29/01/1973 (1998-2000)
16 m
5 ⚽
2.473,8
963
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2008-2011)
16 m
3 ⚽
1.316,1
214
FRA
Franck RIBERY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 07/04/1983 (2005-2006)
16 m
3 ⚽
3.119,4
6440
SEN
Iliman NDIAYE
Milieu de terrain offensif
Né le 06/03/2000 (2023-2024)
16 m
1 ⚽
278,6
488
ESP
AZPILICUETA
Défenseur droit
Né le 28/08/1989 (2010-2012)
15 m
1.991,2
3508
MAR
Azzedine OUNAHI
Milieu de terrain défensif
Né le 19/04/2000 (2023-2024)
15 m
491,7
193
FRA
Jean TIGANA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 23/06/1955 (1989-1991)
14 m
1 ⚽
3.197,0
1498
FRA
William SALIBA
Arrière central
Né le 24/03/2001 (2021-2022)
14 m
969,4
643
FRA
Christophe DUGARRY
Avant-centre
Né le 24/03/1972 (1998-1999)
13 m
5 ⚽
1.658,8
468
FRA
Jocelyn ANGLOMA
Défenseur Entraineur
Né le 07/08/1965 (1991-1993)
13 m
1 ⚽
1 🏆
2.037,2
369
FRA
William GALLAS
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/08/1977 (1998-1999)
12 m
1 ⚽
2.328,8
1084
ITA
Fabrizio RAVANELLI
Avant-centre
Né le 11/12/1968 (1998-1999)
12 m
2 ⚽
1.216,1
1673
BIH
Sead KOLASINAC
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/06/1993 (2022-2022)
12 m
895,7
99
FRA
Laurent BLANC
Libéro Entraineur
Né le 19/11/1965 (1998-1999)
11 m
1 ⚽
4.021,6
2053
SEN
Ismaïla SARR
Ailier droit Avant-centre
Né le 25/02/1998 (2023-2024)
11 m
2 ⚽
757,8
196
DEU
Karlheinz FÖRSTER
Arrière central
Né le 25/07/1958 (1987-1989)
11 m
3.189,6
29
FRA
Marcel DESAILLY
Défenseur
Né le 07/09/1968 (1992-1993)
10 m
1 ⚽
1 🏆
5.571,3
183
ESP
MORIENTES
Avant-centre
Né le 05/04/1976 (2009-2010)
9 m
3.221,4
646
BEL
Daniel VAN BUYTEN
Arrière central
Né le 07/02/1978 (2003-2004)
9 m
1 ⚽
1.652,4
1170
FRA
Mathieu FLAMINI
Milieu de terrain défensif
Né le 07/03/1984 (2004-2004)
9 m
1.139,2
854
HRV
Alen BOKSIC
Avant-centre
Né le 21/01/1970 (1992-1993)
9 m
6 ⚽
1 🏆
1.417,6
221
FRA
Patrice EVRA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 15/05/1981 (2017-2017)
8 m
3.081,7
88
ESP
MICHEL
Entraineur
Né le 23/03/1963 (2015-2016)
8 m
4.132,4
61
DEU
Rudi VOLLER
Avant-centre Entraineur
Né le 13/04/1960 (1992-1993)
8 m
2 ⚽
1 🏆
4.590,2
127
DEU
Klaus ALLOFS
Avant-centre
Né le 05/12/1956 (1987-1988)
8 m
4 ⚽
3.650,7
950
CHL
Mauricio ISLA
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/06/1988 (2015-2016)
8 m
1.327,5
2785
COD
Cédric BAKAMBU
Avant-centre Ailier gauche
Né le 11/04/1991 (2022-2022)
8 m
592,2
4417
ENG
Mason Greenwood
Ailier droit Avant-centre
Né le 01/10/2001 (2025-2026)
8 m
3 ⚽
398,3
1234
FRA
Jean Marc Ferreri
Milieu de terrain
Né le 26/12/1962 (1992-1993)
7 m
4 ⚽
1 🏆
1.096,5
257
FRA
Alain GIRESSE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/08/1952 (1987-1988)
7 m
1 ⚽
2.898,4
1111
FRA
Yvon Le Roux
Défenseur
Né le 19/03/1960 (1987-1988)
7 m
1.191,1
740
FRA
Benjamin PAVARD
Défenseur droit Arrière central
Né le 28/03/1996 (2025-2026)
7 m
1.539,8
1345
HRV
Igor TUDOR
Entraineur
Né le 16/08/1978 (2022-2022)
6 m
1.041,4
162
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978 (2023-2024)
6 m
3.375,7
2648
MAR
Nayef AGUERD
Défenseur central
Né le 30/03/1996 (2025-2026)
6 m
618,6
4599
COL
Luis SUAREZ
Avant-centre
Né le 02/12/1997 (2022-2022)
6 m
382,6
443
CHL
Alexis SANCHEZ
Ailier droit
Né le 19/12/1988 (2022-2022)
5 m
2 ⚽
2.098,7
6886
DZA
Amine GOUIRI
Avant-centre
Né le 16/02/2000 (2025-2026)
5 m
260,0
636
MLI
Seydou KEITA
Milieu de terrain défensif
Né le 16/01/1980 (1999-2000)
4 m
1.667,8
700
SRB
Dragan STOJKOVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/03/1965 (1990-1993)
4 m
1 🏆
1.581,5
1
DEU
Franz BECKENBAUER
Libéro Entraineur
Né le 11/09/1945 (1990-1991)
4 m
11.060,0
744
DEU
Andreas KOPKE
Gardien de but
Né le 12/03/1962 (1998-1999)
4 m
1.535,1
8384
ARG
Facundo Medina
Défenseur gauche
Né le 28/05/1999 (2025-2026)
4 m
210,2
683
FRA
Eric CANTONA
Avant-centre
Né le 24/05/1966 (1990-1991)
3 m
1 ⚽
1.605,7
502
ESP
MARTIN VAZQUEZ
Milieu de terrain
Né le 25/09/1965 (1992-1993)
3 m
2 ⚽
1 🏆
1.966,3
1002
FRA
Alain ROCHE
Arrière central
Né le 14/10/1967 (1989-1989)
2 m
1.291,8
680
FRA
Marius TRÉSOR
Libéro
Né le 15/01/1949 (1973-1973)
2 m
1.611,4
235
PRT
RICARDO CARVALHO
Arrière central Entraineur
Né le 18/05/1978 (2020-2020)
1 m
2.998,4
7080
CAN
Derek CORNELIUS
Défenseur gauche, Défenseur central
Né le 25/11/1997 (2026-2026)
1 m
253,7