EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Köln (Cologne)
DEU
Köln, Allemagne (1961-2022)
Rang généralNº 83
226,7COEFFICIENT EDBF
177matchs
332⚽
226,7pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league138731946263162+101
UEFA Champions league177822719+8
UEFA Cup Winners' Cup147253019+11
UEFA Conference League6222880
UEFA Conference League - Qualif210142+2
Total177903156332210+122
À propos

Présentation générale

Le 1.FC Köln (communément appelé Koln en français) est un club de football professionnel basé en Allemagne, dans la ville de Cologne. Fondé en 1948, il arbore traditionnellement les couleurs rouge et blanche. Le club possède un surnom très populaire et officiellement ancré dans son identité : "Die Geißböcke" (Les Boucs). Cette figure emblématique est représentée par une mascotte vivante, un bouc nommé Hennes, présent lors des rencontres à domicile.

Création

Le club est né le 13 février 1948 de la fusion de deux équipes locales majeures de la ville de Cologne : le Kölner BC 01 et la SpVgg Sülz 07. L'objectif de ce rassemblement, sous l'impulsion de son premier président Franz Kremer, était de créer un grand club unifié capable de briller à l'échelle nationale. Le chiffre 1 placé au début de son nom officiel souligne sa volonté d'être le premier et le plus important club de football de la cité. N'ayant pas d'année de fin d'existence, le club n'a jamais disparu et continue de faire vivre cette union historique.

Historique

Dès sa création, le 1.FC Köln s'impose rapidement comme une place forte du football ouest-allemand. Durant les décennies 1960, 1970 et 1980, l'équipe connaît ses plus grandes heures de gloire sur le plan national et européen. À partir de la fin des années 1990, le club traverse une période plus difficile caractérisée par plusieurs relégations et promotions successives, ce qui lui vaut parfois l'image d'un club ascenseur, tout en conservant une ferveur populaire immense et un ancrage indéboulonnable en Rhénanie.

Faits marquants

Le fait le plus marquant de l'histoire du club reste son sacre lors de la saison inaugurale de la Bundesliga moderne en 1964, devenant ainsi le tout premier champion de la formule actuelle du championnat allemand. Un autre événement historique majeur survient en 1978, lorsque l'équipe réalise le doublé national en remportant le championnat et la coupe la même année sous la direction de l'entraîneur légendaire Hennes Weisweiler. Sur la scène continentale, le club a marqué les esprits en atteignant la finale de la Coupe de l'UEFA en 1986 ainsi que plusieurs demi-finales européennes.

Palmarès

  • Championnat d'Allemagne : 3 titres (1962, 1964, 1978)
  • Coupe d'Allemagne (DFB-Pokal) : 4 titres (1968, 1977, 1978, 1983)

Grands joueurs ayant marqué le club

Le club a vu passer de nombreuses légendes du football allemand. Parmi les plus emblématiques figure Hans Schäfer, capitaine historique et champion du monde en 1954. Wolfgang Overath, meneur de jeu de génie et champion du monde en 1974, a effectué toute sa carrière professionnelle au club. Des attaquants d'exception comme Dieter Müller, célèbre pour ses records de buts, Pierre Littbarski, champion du monde en 1990, ou encore Lukas Podolski, idole absolue des supporters au début des années 2000, ont profondément marqué l'histoire des Boucs.

Principaux stades

Le club évolue à domicile au RheinEnergieStadion, une enceinte moderne d'une capacité d'environ 50 000 places. Ce stade est l'héritier du mythique Müngersdorfer Stadion, construit à l'origine en 1923 et entièrement rénové à plusieurs reprises, notamment pour accueillir de grands événements internationaux. Réputé pour sa ferveur, le stade résonne à chaque match au son de l'hymne du club repris en chœur par les supporters.

Classement des 26 joueurs ayant joué avec FC Köln (Cologne)›
Match
But
Trophée
EDBF
663
DEU
Hannes LOHR
Ailier gauche Entraineur
Né le 05/07/1942 (1964-1986)
74 m
28 ⚽
1.632,7
63
DEU
Wolfgang OVERATH
Milieu de terrain offensif
Né le 29/09/1943 (1963-1976)
72 m
11 ⚽
4.530,8
207
DEU
Toni SCHUMACHER
Gardien de but
Né le 06/03/1954 (1973-1986)
60 m
3.136,5
352
DEU
Wolfgang WEBER
Arrière central
Né le 26/06/1944 (1963-1976)
59 m
3 ⚽
2.368,9
229
DEU
Pierre LITTBARSKI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/04/1960 (1978-1998)
57 m
16 ⚽
3.046,0
489
DEU
Bernd CULLMANN
Défenseur
Né le 01/11/1949 (1970-1982)
52 m
1 ⚽
1.989,8
389
DEU
Heinz FLOHE
Milieu de terrain
Né le 28/01/1948 (1967-1979)
48 m
15 ⚽
2.238,6
633
DEU
Dieter MULLER
Avant-centre
Né le 01/04/1954 (1973-1981)
31 m
26 ⚽
1.671,9
127
DEU
Klaus ALLOFS
Avant-centre
Né le 05/12/1956 (1982-1986)
28 m
18 ⚽
3.650,7
121
DEU
Thomas HASSLER
Milieu de terrain offensif
Né le 30/05/1966 (1984-1998)
24 m
3.748,6
384
DEU
Bodo ILLGNER
Gardien de but
Né le 07/04/1967 (1986-1998)
18 m
2.253,9
1218
DEU
Uwe Bein
Milieu de terrain offensif
Né le 26/09/1960 (1984-1986)
17 m
7 ⚽
1.108,3
588
DEU
Jupp Kapellmann
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 19/12/1949 (1970-1972)
15 m
3 ⚽
1.748,7
662
NLD
Rinus MICHELS
Entraineur
Né le 09/02/1928 (1980-1982)
14 m
1.634,4
41
DEU
Rainer BONHOF
Milieu défensif, Milieu central
Né le 29/03/1952 (1980-1982)
12 m
1 ⚽
5.219,3
323
DEU
Klaus FISCHER
Avant-centre
Né le 27/12/1949 (1982-1983)
9 m
5 ⚽
2.483,0
2699
GIN
Sehrou GUIRASSY
Avant-centre Ailier gauche
Né le 12/03/1996 (2017-2017)
7 m
2 ⚽
608,6
779
DNK
Flemming POVLSEN
Attaquant
Né le 03/12/1966 (1988-1998)
6 m
1 ⚽
1.495,1
45
DEU
Jurgen KOHLER
Arrière central
Né le 06/10/1965 (1988-1998)
6 m
5.134,8
4827
TUR
Salih OZCAN
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1998 (2017-2017)
5 m
366,3
710
HUN
Gyula Lorant
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 06/02/1923 (1971-1971)
4 m
1.567,4
163
DNK
Preben ELKJÆR LARSEN
Avant-centre Entraineur
Né le 11/09/1957 (1976-1976)
3 m
2 ⚽
3.372,9
158
DEU
Karl-Heinz SCHNELLINGER
Arrière central
Né le 31/03/1939 (1961-1961)
3 m
3.431,8
365
DEU
Bernd SCHUSTER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/12/1959 (1979-1979)
1 m
2.336,7
1262
DEU
Hansi FLICK
Entraineur
Né le 24/02/1965 (1992-1992)
1 m
1.081,4
5533
SEN
Ismail JAKOBS
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 17/08/1999 (2017-2017)
1 m
322,5