EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Atalanta BC 1907
ITA
Atalanta Bergamasca Calcio 1907 — Fondé en 1907 — Bergamo, Italie (1991-2026)
Rang généralNº 82
231,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 22
28,5COEFFICIENT EDBF
102matchs
169⚽
1🏆
231,0pts
Chronologie
200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
2024
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league451710187877+1
UEFA Europa league37191356029+31
UEFA Cup Winners' Cup1141614140
UEFA Europa league - Qualif6330163+13
UEFA Conference League - Qualif211010+1
UEFA Super Cup100102-2
Total102442830169125+44
Classement des 19 joueurs ayant joué avec Atalanta BC 1907›
Match
But
Trophée
EDBF
1417
HRV
Mario PASALIC
Milieu de terrain défensif
Né le 09/02/1995 (2018-2026)
68 m
12 ⚽
1 🏆
1.004,5
1089
CHE
Remo FREULER
Milieu de terrain offensif
Né le 15/04/1992 (2017-2022)
41 m
3 ⚽
1.209,8
1673
BIH
Sead KOLASINAC
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/06/1993 (2023-2026)
31 m
1 ⚽
1 🏆
895,7
2201
BEL
Charles DE KETELAERE
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 10/03/2001 (2023-2026)
31 m
8 ⚽
1 🏆
717,0
2344
NGA
Ademola LOOKMAN
Ailier gauche Ailier droit
Né le 20/10/1998 (2023-2026)
28 m
11 ⚽
1 🏆
687,5
5333
ITA
Matteo Ruggeri
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/07/2002 (2020-2025)
28 m
2 ⚽
1 🏆
333,3
4870
SWE
Isak Hien
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 13/01/1999 (2024-2026)
26 m
1 🏆
362,9
2548
NLD
Teun KOOPMEINERS
Milieu de terrain défensif
Né le 28/02/1998 (2021-2024)
24 m
1 🏆
639,0
1989
BEL
Timothy CASTAGNE
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 05/12/1995 (2017-2020)
23 m
1 ⚽
777,3
3803
CIV
Odilon KOSSOUNOU
Arrière central Défenseur droit
Né le 04/01/2001 (2024-2026)
19 m
460,6
578
PRT
RUI PATRICIO
Gardien de but
Né le 15/02/1988 (2024-2025)
10 m
1.773,6
721
COL
Juan CUADRADO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/05/1988 (2024-2025)
9 m
1.554,3
2093
ITA
Gianluca MANCINI
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/04/1996 (2017-2018)
8 m
1 ⚽
746,5
998
ARG
Cristian ROMERO
Arrière central Défenseur droit
Né le 27/04/1998 (2020-2021)
8 m
1 ⚽
1.295,5
3843
COL
Johan MOJICA
Défenseur gauche
Né le 21/08/1992 (2020-2020)
6 m
456,6
7268
CIV
Amad DIALLO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 11/07/2002 (2019-2020)
4 m
246,0
803
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2019-2019)
3 m
1.462,0
3972
AUT
Stefan POSCH
Arrière central
Né le 14/05/1997 (2025-2025)
2 m
441,3
1303
ITA
Alessandro BASTONI
Arrière central
Né le 13/04/1999 (2017-2017)
1 m
1.064,5