EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Club de Bruges
BEL
Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging — Fondé en 1891 — Brugge, Belgique (1969-2026)
Rang généralNº 33
577,1COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 62
15,3COEFFICIENT EDBF
388matchs
596⚽
577,1pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league158593960236219+17
UEFA Champions league120392655147188-41
UEFA Champions league - Qualif34168105747+10
UEFA Europa league - Qualif3022447328+45
UEFA Cup Winners' Cup28153104133+8
UEFA Conference League12822259+16
UEFA Conference League - Qualif6411176+11
Total38816383142596530+66
À propos

Présentation générale

Le Club de Bruges, couramment appelé Club Brugge, est l'un des clubs de football les plus puissants, titrés et populaires de Belgique. Basé dans la ville historique de Brugge, en Flandre-Occidentale, le club a été fondé en 1891. Ses couleurs officielles sont le bleu et le noir. L'institution possède plusieurs surnoms célèbres profondément ancrés dans la culture sportive nationale et internationale, notamment les Blauw en Zwart (Les Bleu et Noir) ainsi que les Gazelles et le Club.

Création

Le club a été fondé ex nihilo le 13 novembre 1891 par un collectif d'étudiants et de passionnés locaux sous l'appellation initiale de Brugsche Football Club, adoptant la devise "No sweat, no glory" qui symbolise le travail et l'effort. En 1894, une scission interne donne naissance au Football Club Brugeois. Après quelques saisons de rivalité locale intense, les deux entités décident de fusionner en 1897 sous le nom de Football Club Brugeois, consolidant ainsi les fondations du club actuel. En 1920, l'association reçoit le titre de société royale pour devenir le Royal Football Club Brugeois, avant de basculer vers sa dénomination flamande officielle de Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging en 1972. N'ayant jamais été dissous ou fusionné de nouveau depuis lors, le club n'a aucune date de fin d'existence et demeure pleinement actif au sommet de l'élite nationale.

Historique

Dès les premières décennies du football professionnel, le Club de Bruges s'impose comme une force redoutable en s'emparant de son premier titre de champion national en 1920. Le club bascule dans une dimension planétaire au cours des années 1970 sous la direction technique du mythique entraîneur autrichien Ernst Happel. Grâce à une rigueur tactique de fer et un esprit de combativité hors du commun, les Bleu et Noir brisent les hégémonies traditionnelles pour s'installer sur le toit de la Belgique et se faire respecter par les plus grands cadors européens. Durant les décennies suivantes, l'écurie brugeoise a perpétué cette formidable tradition de régularité, s'affirmant comme un habitué incontournable des joutes de la Ligue des Champions. Au vingt-et-unième siècle, la structure maintient son standing de superpuissance nationale, continuant de glaner de nombreux titres de champion.

Faits marquants

Le fait marquant le plus glorieux de l'histoire internationale de l'institution réside dans son statut unique de pionnier pour le football belge. Le Club de Bruges est en effet entré à tout jamais dans la légende en devenant le seul club de son pays à s'être hissé jusqu'en finale de la prestigieuse Coupe des clubs champions européens (Ligue des Champions) en 1978, s'inclinant honorablement un but à zéro face au Liverpool FC dans le temple de Wembley. Un autre monument historique marquant intervient au cours de la saison 1975-1976, lorsque les Blauw en Zwart atteignent la finale de la Coupe de l'UEFA, s'inclinant de justesse face à ce même adversaire anglais après avoir éliminé magistralement le Milan AC en quarts de finale au cours d'une double confrontation mémorable.

Palmarès

  • Championnat de Belgique (Jupiler Pro League) : Plus de 19 titres de champion national et de nombreuses places de vice-champion
  • Coupe de Belgique : 11 victoires (record national) and 8 fois finaliste
  • Supercoupe de Belgique : Plus de 17 victoires (record national)
  • Coupe des clubs champions européens : 1 fois finaliste (1978)
  • Coupe de l'UEFA : 1 fois finaliste (1976) and 2 fois demi-finaliste (1988, 1992)

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Raoul Lambert : Surnommé Lotte, cet avant-centre d'une efficacité chirurgicale and idole absolue des années 1970 demeure l'un des buteurs les plus prolifiques de l'histoire du club.
  • Fons Bastijns : Défenseur latéral droit impérial, capitaine charismatique et leader spirituel de la légendaire équipe finaliste européenne sous l'ère Ernst Happel.
  • Jan Ceulemans : Surnommé Le Cany, ce puissant milieu de terrain offensif et attaquant de classe mondiale a incarné la grinta brugeoise pendant plus d'une décennie de succès historiques.
  • Franky Van der Elst : Modèle de longévité, d'élégance et de rigueur, ce milieu de terrain défensif emblématique a disputé plus de 600 rencontres officielles sous le maillot bleu et noir.
  • Lorenzo Staelens : Solide défenseur central et milieu relayeur ayant apporté toute sa puissance athlétique et sa rigueur tactique au club lors des campagnes des années 1990.
  • Gert Verheyen : Attaquant généreux, combatif et doté d'un sens inné du but, véritable chouchou des supporters au tournant du vingt-et-unième siècle.
  • Timmy Simons : Sentinelle inamovible devant la défense et capitaine exemplaire de l'ère moderne, symbole de la transmission des valeurs de travail du club.
  • Hans Vanaken : Meneur de jeu élégant à la technique soyeuse et à la vision supérieure, devenu le maître à jouer absolu et le double lauréat du Soulier d'or des succès contemporains.

Principaux stades

À ses débuts, le club évolue sur plusieurs terrains rudimentaires avant de faire édifier l'historique stade Albert Dyserynck, affectueusement surnommé "De Klokke" en raison du bistrot attenant. Soucieux de moderniser ses structures, le Club de Bruges prend un tournant historique majeur au milieu des années 1970 en s'installant au sein de l'Olympiastadion municipal, rebaptisé plus tard le Jan Breydel Stadium. Située dans le quartier de Sint-Andries, cette arène légendaire en béton armé possède une structure moderne toutes places assises et dispose d'une capacité de 29 062 spectateurs. Partagée fraternellement avec le rival local du Cercle de Bruges, cette enceinte demeure le jardin permanent, la forteresse imprenable et le théâtre exclusif des plus grands exploits de la ferveur des supporters Bleu et Noir.

Classement des 27 joueurs ayant joué avec Club de Bruges›
Match
But
Trophée
EDBF
1823
BEL
Brandon MECHELE
Arrière central Défenseur droit
Né le 28/01/1993 (2013-2026)
116 m
4 ⚽
828,6
1330
BEL
Hans VANAKEN
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 24/08/1992 (2015-2026)
109 m
24 ⚽
1.049,8
1034
BEL
Timmy SIMONS
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 11/12/1976 (2000-2017)
65 m
5 ⚽
1.259,1
4041
NGA
Raphael ONYEDIKA
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 19/04/2001 (2022-2026)
46 m
4 ⚽
433,3
5619
ECU
Joel Ordonez
Arrière central Défenseur droit
Né le 21/04/2004 (2023-2026)
41 m
1 ⚽
318,1
877
BEL
Thomas MEUNIER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/09/1991 (2011-2015)
38 m
3 ⚽
1.396,1
3881
BEL
Maxim DE CUYPER
Defenseur gauche
Né le 22/12/2000 (2020-2025)
36 m
3 ⚽
452,1
1310
BEL
Georges LEEKENS
Entraineur
Né le 18/05/1949 (1976-2012)
26 m
1.061,9
4081
GRC
Christos TZOLIS
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 30/01/2002 (2024-2026)
25 m
4 ⚽
429,1
1266
BEL
Jan Ceulemans
entraineur
Né le 28/02/1957 (1988-2006)
22 m
8 ⚽
1.080,3
4615
NOR
Antonio NUSA
Ailier gauche Ailier droit
Né le 17/04/2005 (2022-2024)
22 m
2 ⚽
380,8
2201
BEL
Charles DE KETELAERE
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 10/03/2001 (2019-2021)
19 m
2 ⚽
717,0
1242
BEL
Julien Cools
Milieu de terrain
Né le 13/02/1947 (1973-1978)
18 m
3 ⚽
1.092,3
3239
SEN
Krepin DIATTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/02/1999 (2018-2020)
18 m
1 ⚽
521,5
941
AUT
Ernst HAPPEL
Entraineur
Né le 29/11/1925 (1976-1978)
17 m
1.339,0
758
BEL
René VANDEREYCKEN
Entraineur
Né le 22/07/1953 (1976-1978)
17 m
1 ⚽
1.519,0
4070
CAN
Tajon BUCHANAN
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 08/02/1999 (2022-2023)
17 m
1 ⚽
429,8
429
HRV
Ivan PERIŠIĆ
Milieu gauche, Ailier gauche
Né le 02/02/1989 (2009-2010)
16 m
4 ⚽
2.125,1
3803
CIV
Odilon KOSSOUNOU
Arrière central Défenseur droit
Né le 04/01/2001 (2019-2021)
15 m
460,6
1353
AUT
Edi Krieger
Né le 16/12/1946 (1976-1978)
14 m
1 ⚽
1.035,3
10949
SRB
Aleksandar Stankovic
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 03/08/2005 (2025-2026)
14 m
3 ⚽
154,2
573
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (1998-1998)
10 m
1.784,5
2449
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2018-2019)
7 m
661,3
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963
5 m
5 ⚽
3.457,2
1151
ISL
Eiður GUDJOHNSEN
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 15/09/1978 (2013-2013)
2 m
1.154,0
208
NLD
Rob RENSENBRINK
Ailier droit Ailier gauche
Né le 03/07/1947 (1969-1969)
2 m
3 ⚽
3.136,3
806
CHE
Yann SOMMER
Gardien de but
Né le 17/12/1988 (2026-2026)
1 m
1.460,2