EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Galatasaray SK
TUR
Galatasaray Spor Kulübü — Fondé en 1905 — Istanbul, Turquie (1963-2026)
Rang généralNº 35
542,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 25
27,5COEFFICIENT EDBF
341matchs
469⚽
2🏆
542,6pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Europa league
2000
1×UEFA Super Cup
2000
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league176504284197291-94
UEFA Europa league81292725118115+3
UEFA Cup Winners' Cup32127134255-13
UEFA Champions league - Qualif2818556033+27
UEFA Europa league - Qualif2311935026+24
UEFA Super Cup110021+1
Total34112190130469521-52
À propos

Présentation générale

Le Galatasaray SK, couramment appelé Galatasaray, est un club de football professionnel fondé en 1905. Basé dans la métropole d'Istanbul, en Turquie, il évolue au sommet du football national. Le club arbore traditionnellement les couleurs rouge et jaune, plus précisément le rouge sang et le jaune d'or. Il est universellement connu sous le surnom de Cimbom (ou Aslanlar, signifiant les Lions).

Création

Le club est né à l'automne 1905 sous la forme d'une création ex nihilo par des étudiants du prestigieux lycée de Galatasaray, sous l'impulsion principale d'Ali Sami Yen, qui en devint le premier président. L'objectif initial de ces jeunes fondateurs était de se rassembler pour pratiquer le football de manière organisée et de rivaliser avec les équipes composées d'expatriés non-turcs à Istanbul. Le club n'a jamais disparu et continue de fonctionner de manière ininterrompue depuis plus d'un siècle.

Historique

Dès les premières décennies de son existence, le Galatasaray SK s'impose comme une force majeure de la ligue d'Istanbul avant la création du championnat national unifié à la fin des années 1950. Au fil des époques, le club développe une rivalité légendaire et féroce avec les autres grands clubs de la ville. Les décennies qui suivent consolident sa position de géant du football turc, marquée par des cycles de domination nationale intense et des campagnes régulières sur le continent européen.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable et le plus glorieux de l'histoire du club se déroule lors de l'année 2000. Galatasaray réalise alors un exploit unique pour le football turc en remportant la Coupe de l'UEFA face aux Anglais d'Arsenal, avant de s'adjuger la Supercoupe de l'UEFA la même année en battant le Real Madrid. Un autre moment clé est l'obtention de la quatrième étoile sur son maillot, devenant la première équipe de son pays à franchir le cap historique des vingt titres de champion national.

Palmarès

Vainqueur de la Coupe de l'UEFA en 2000

Vainqueur de la Supercoupe de l'UEFA en 2000

Champion de Turquie (Süper Lig) (titres multiples, record national)

Vainqueur de la Coupe de Turquie (titres multiples, record national)

Vainqueur de la Supercoupe de Turquie (titres multiples)

Grands joueurs ayant marqué le club

Hakan Şükür, buteur emblématique et joueur majeur des campagnes européennes

Gheorghe Hagi, le maître à jouer roumain, considéré comme l'un des plus grands techniciens de l'histoire de la ligue

Metin Oktay, surnommé le Roi sans couronne, idole historique des premières décennies du professionnalisme

Cláudio Taffarel, gardien de but brésilien héroïque lors de la finale européenne de 2000

Didier Drogba, attaquant ivoirien de classe mondiale ayant marqué le club de son empreinte lors de son passage

Wesley Sneijder, milieu de terrain néerlandais de renom ayant illuminé le jeu de l'équipe

Principaux stades

  • Stade Ali Sami Yen : L'enceinte historique et mythique du club située dans le quartier de Mecidiyeköy, réputée mondialement pour son atmosphère intimidante surnommée l'Enfer.
  • Rams Park : Le grand stade moderne et ultra-connecté situé à Seyrantepe, devenu la résidence principale du club où il dispute l'intégralité de ses matchs à domicile devant des dizaines de milliers de supporters.
Classement des 45 joueurs ayant joué avec Galatasaray SK›
Match
But
Trophée
EDBF
1058
TUR
Okan BURUK
Entraineur
Né le 19/10/1973 (1992-2026)
92 m
5 ⚽
2 🏆
1.242,0
942
URY
Fernando MUSLERA
Gardien de but
Né le 16/06/1986 (2012-2025)
81 m
1.338,5
733
TUR
Hakan SUKUR
Avant-centre
Né le 01/09/1971 (1992-2008)
76 m
37 ⚽
1 🏆
1.547,8
918
TUR
Bülent KORKMAZ
Entraineur
Né le 24/11/1968 (1989-2009)
70 m
1 ⚽
2 🏆
1.363,8
3930
TUR
Baris YILMAZ
Ailier droit Ailier gauche
Né le 23/05/2000 (2021-2026)
51 m
2 ⚽
446,8
754
TUR
Arda TURAN
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 30/01/1987 (2006-2021)
49 m
8 ⚽
1.520,0
668
ROU
Gheorghe POPESCU
Défenseur
Né le 09/10/1967 (1997-2001)
41 m
2 🏆
1.627,2
472
ROU
Gheorghe HAGI
Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 05/02/1965 (1997-2001)
40 m
10 ⚽
2 🏆
2.030,9
178
BRA
CLAUDIO TAFFAREL
Gardien de but
Né le 08/05/1966 (1998-2015)
39 m
2 🏆
3.252,0
3462
TUR
Abdulkerim BARDAKCI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 07/09/1994 (2023-2026)
37 m
3 ⚽
496,1
567
TUR
Emre BELOZOGLU
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 07/09/1980 (1997-2001)
33 m
1 ⚽
2 🏆
1.794,4
2278
TUR
Kerem AKTURKOGLU
Ailier gauche Ailier droit
Né le 21/10/1998 (2021-2024)
30 m
6 ⚽
699,7
986
COL
Davinson SANCHEZ
Défenseur central
Né le 12/06/1996 (2023-2026)
29 m
2 ⚽
1.302,7
1406
TUR
Mehmet TOPAL
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 03/03/1986 (2006-2010)
26 m
1 ⚽
1.010,2
664
BEL
Dries MERTENS
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 06/05/1987 (2023-2025)
26 m
3 ⚽
1.631,5
305
NLD
Wesley SNEIJDER
Milieu de terrain offensif
Né le 09/06/1984 (2013-2016)
25 m
4 ⚽
2.589,5
928
ROU
Mircea LUCESCU
Entraineur
Né le 29/07/1945 (2000-2002)
25 m
1 🏆
1.349,9
1070
NLD
Ryan BABEL
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/12/1986 (2019-2022)
21 m
2 ⚽
1.227,9
952
CZE
Milan BAROS
Avant-centre
Né le 28/10/1981 (2008-2010)
21 m
12 ⚽
1.326,9
841
CIV
Emmanuel EBOUE
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 04/06/1983 (2012-2014)
18 m
1 ⚽
1.430,5
32
NLD
Frank RIJKAARD
Milieu de terrain Entraineur
Né le 30/09/1962 (2009-2010)
18 m
5.454,7
2147
NGA
Victor OSIMHEN
Avant-centre Ailier droit
Né le 29/12/1998 (2024-2026)
17 m
13 ⚽
732,4
5533
SEN
Ismail JAKOBS
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 17/08/1999 (2024-2026)
16 m
322,5
3065
HUN
Roland SALLAI
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 22/05/1997 (2025-2026)
15 m
2 ⚽
546,9
1161
TUR
Hamit ALTINTOP
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 08/12/1982 (2012-2014)
14 m
1 ⚽
1.146,8
648
DEU
Leroy SANÉ
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1996 (2025-2026)
13 m
1.651,0
4317
TUR
Uğurcan CAKIR
Gardien de but
Né le 05/04/1996 (2025-2026)
13 m
406,8
273
CIV
Didier DROGBA
Avant-centre
Né le 11/03/1978 (2013-2014)
12 m
3 ⚽
2.785,7
432
DEU
Ilkay GUNDOGAN
Milieu de terrain offensif
Né le 24/10/1990 (2025-2026)
11 m
2.118,7
1342
MAR
Hakim ZIYECH
Milieu de terrain offensif
Né le 19/03/1993 (2023-2024)
11 m
2 ⚽
1.043,7
2785
COD
Cédric BAKAMBU
Avant-centre Ailier gauche
Né le 11/04/1991 (2023-2023)
11 m
1 ⚽
592,2
776
COL
Radamel FALCAO
Avant-centre
Né le 10/02/1986 (2019-2021)
10 m
1.498,6
594
DEU
Lukas PODOLSKI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 04/06/1985 (2015-2016)
8 m
2 ⚽
1.729,9
573
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (2006-2006)
8 m
1.784,5
6158
CIV
Wilfried Singo
Arrière central
Né le 25/12/2000 (2025-2026)
8 m
290,4
217
ITA
Roberto MANCINI
Entraineur
Né le 27/11/1964 (2013-2014)
7 m
3.100,4
1320
BRA
CRIS
Arrière central
Né le 03/06/1977 (2012-2012)
6 m
1.057,2
1081
BRA
FERNANDO
Milieu de terrain défensif
Né le 25/07/1987 (2018-2019)
5 m
1.217,4
1199
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (2013-2014)
4 m
1.122,5
1100
MKD
Goran PANDEV
Ailier gauche Avant-centre
Né le 27/07/1983 (2014-2014)
3 m
1.202,6
28
NLD
Frank DE BOER
défenseur, entraineur
Né le 15/05/1970 (2003-2003)
3 m
5.610,0
1345
HRV
Igor TUDOR
Entraineur
Né le 16/08/1978 (2017-2017)
2 m
1.041,4
129
SCO
Graeme SOUNESS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 06/05/1953 (1995-1995)
2 m
3.646,5
682
DEU
Sigfried HELD
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 07/07/1942 (1989-1989)
2 m
1.608,0
559
ESP
Alvaro MORATA
Avant-centre
Né le 23/10/1992 (2025-2025)
1 m
1.807,9