EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
SS Lazio
ITA
Società Sportiva Lazio S.p.A. — Fondé en 1900 — Roma, Italie (1975-2025)
Rang généralNº 36
522,3COEFFICIENT EDBF
248matchs
382⚽
2🏆
522,3pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1999
1×UEFA Super Cup
1999
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league158744044243184+59
UEFA Champions league602316218778+9
UEFA Cup Winners' Cup9450167+9
UEFA Champions league - Qualif8512149+5
UEFA Europa league - Qualif6501173+14
UEFA Conference League411234-1
UEFA Intertoto Cup201114-3
UEFA Super Cup110010+1
Total2481136471382289+93
Classement des 50 joueurs ayant joué avec SS Lazio›
Match
But
Trophée
EDBF
1313
ITA
Paolo NEGRO
Arrière central
Né le 16/04/1972 (1993-2004)
74 m
2 ⚽
2 🏆
1.060,1
953
ITA
Luca MARCHEGIANI
Gardien de but
Né le 22/02/1966 (1993-2003)
74 m
2 🏆
1.326,6
544
ITA
Luciano SPINOSI
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 09/05/1950 (1997-2003)
67 m
2 🏆
1.833,1
1129
ITA
Giuseppe FAVALLI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 08/01/1972 (1993-2003)
63 m
2 ⚽
1 🏆
1.174,6
217
ITA
Roberto MANCINI
Entraineur
Né le 27/11/1964 (1997-2003)
58 m
3 ⚽
2 🏆
3.100,4
211
PRT
FERNANDO COUTO
Défenseur
Né le 02/08/1969 (1998-2004)
56 m
2 ⚽
1 🏆
3.134,2
940
ITA
Giuseppe PANCARO
Défenseur droit
Né le 26/08/1971 (1997-2003)
52 m
2 🏆
1.339,4
303
SRB
Dejan STANKOVIC
Milieu de terrain Entraineur
Né le 11/09/1978 (1998-2003)
51 m
7 ⚽
2 🏆
2.620,0
123
CZE
Pavel NEDVED
Milieu de terrain offensif
Né le 30/08/1972 (1996-2001)
47 m
12 ⚽
2 🏆
3.734,7
294
SRB
Siniša MIHAJLOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 20/02/1969 (1998-2003)
45 m
6 ⚽
2 🏆
2.662,3
81
ITA
Alessandro NESTA
Arrière central
Né le 19/03/1976 (1995-2001)
44 m
1 ⚽
2 🏆
4.289,0
988
SWE
Sven-Goran ERIKSSON
Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1948 (1997-2000)
43 m
2 🏆
1.302,5
334
ARG
Diego SIMEONE
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/04/1970 (1999-2003)
36 m
1 ⚽
1 🏆
2.440,6
372
ESP
PEDRO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 28/07/1987 (2021-2025)
36 m
10 ⚽
2.318,1
854
HRV
Alen BOKSIC
Avant-centre
Né le 21/01/1970 (1994-2000)
32 m
4 ⚽
1 🏆
1.417,6
1202
ARG
Claudio LOPEZ
Attaquant
Né le 17/07/1974 (2000-2003)
30 m
9 ⚽
1.118,9
347
ITA
Angelo PERUZZI
Gardien de but
Né le 16/02/1970 (2000-2004)
29 m
2.386,2
624
ITA
Pierluigi CASIGARHI
Attaquant
Né le 04/03/1969 (1993-1998)
27 m
10 ⚽
1.682,2
590
PRT
Sergio CONCEICAO
Ailier droit Entraineur
Né le 15/11/1974 (1998-2003)
26 m
3 ⚽
1 🏆
1.745,3
1073
ITA
Diego FUSER
Milieu de terrain
Né le 11/11/1968 (1993-1998)
26 m
4 ⚽
1.226,4
311
DEU
Miroslav KLOSE
Avant-centre Entraineur
Né le 09/06/1978 (2011-2016)
25 m
6 ⚽
2.568,6
1199
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (1999-2000)
25 m
2 🏆
1.122,5
1429
ITA
Stefano FIORE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 17/04/1975 (2001-2003)
24 m
6 ⚽
1.000,1
808
ARG
Lionel SCALONI
Défenseur droit, Milieu droit, Entraineur
Né le 16/05/1978 (2007-2012)
21 m
1.459,0
399
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (1999-2001)
20 m
3 ⚽
1 🏆
2.208,4
1334
ITA
Massimo ODDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 14/06/1976 (2002-2004)
20 m
1.047,8
851
ARG
Roberto SENSINI
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 12/10/1966 (1999-2000)
18 m
1.420,1
275
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (2001-2003)
16 m
1 ⚽
2.781,1
232
NLD
Aron WINTER
Milieu défensif, Milieu central Entraineur
Né le 01/03/1967 (1993-1995)
16 m
2 ⚽
3.024,8
483
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2020-2022)
16 m
2.000,5
360
ITA
Dino BAGGIO
Milieu de terrain
Né le 24/07/1971 (2001-2003)
15 m
2.348,0
511
ARG
Hernan CRESPO
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1975 (2000-2001)
14 m
5 ⚽
1.945,4
974
ITA
Roberto DI MATTEO
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 29/05/1970 (1993-1995)
14 m
1.309,3
1411
ARG
Lucas BIGLIA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 30/01/1986 (2013-2016)
14 m
1 ⚽
1.007,5
1100
MKD
Goran PANDEV
Ailier gauche Avant-centre
Né le 27/07/1983 (2004-2007)
12 m
6 ⚽
1.202,6
3827
KOS
Vedat MURIQI
Avant-centre
Né le 24/04/1994 (2020-2021)
12 m
458,1
49
ITA
Dino ZOFF
Gardien de but Entraineur
Né le 28/02/1942 (1993-2001)
11 m
4.957,7
1013
SRB
Aleksandar KOLAROV
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 10/11/1985 (2007-2009)
11 m
1 ⚽
1.279,9
946
NLD
Stefan DE VRIJ
Arrière central
Né le 05/02/1992 (2008-2018)
11 m
1 ⚽
1.332,2
491
PRT
NANI
Ailier droit Ailier gauche
Né le 17/11/1986 (2008-2018)
10 m
1.987,8
1084
ITA
Fabrizio RAVANELLI
Avant-centre
Né le 11/12/1968 (2000-2001)
10 m
2 ⚽
1.216,1
942
URY
Fernando MUSLERA
Gardien de but
Né le 16/06/1986 (2007-2009)
10 m
1.338,5
647
ESP
MENDIETA
Milieu de terrain
Né le 27/03/1974 (2001-2001)
8 m
1.651,1
128
ITA
Demetrio ALBERTINI
Milieu de terrain
Né le 23/08/1971 (2003-2003)
8 m
3.649,6
1107
URY
Martin CACERES
Arrière central Défenseur droit
Né le 07/04/1987 (2018-2018)
8 m
1.195,8
864
CHE
Stephan LICHTSTEINER
Défenseur droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 16/01/1984 (2009-2009)
8 m
1.406,0
2191
JPN
Daichi KAMADA
Milieu de terrain offensif
Né le 05/08/1996 (2023-2024)
8 m
719,2
357
SRB
Vladimir JUGOVIC
Milieu de terrain
Né le 30/08/1969 (1997-1998)
6 m
1 ⚽
2.358,8
529
CZE
Karel POBORSKY
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 30/03/1972 (2001-2001)
5 m
1.869,4
477
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (1999-1999)
4 m
1 ⚽
1 🏆
2.017,7