EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Rangers FC
SCO
Rangers Football Club — Fondé en 1872 — Glasgow, Écosse (1956-2026)
Rang généralNº 34
553,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 102
7,4COEFFICIENT EDBF
431matchs
632⚽
1🏆
553,8pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1972
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league157624550216177+39
UEFA Champions league133433159170217-47
UEFA Cup Winners' Cup5427111610062+38
UEFA Champions league - Qualif522414148755+32
UEFA Europa league - Qualif31181035518+37
UEFA Super Cup200236-3
UEFA Conference League - Qualif2101110
Total431175111145632536+96
Classement des 30 joueurs ayant joué avec Rangers FC›
Match
But
Trophée
EDBF
1230
NIR
Steven DAVIS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/01/1985 (2008-2023)
85 m
3 ⚽
1.098,1
145
ENG
Steven GERRARD
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 30/05/1980 (2018-2021)
53 m
3.541,5
924
DEU
Stefan KLOS
Gardien de but
Né le 16/08/1971 (1999-2007)
39 m
1.355,0
314
NLD
Giovanni VAN BRONCKHORST
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche Entraineur
Né le 05/02/1975 (1998-2022)
37 m
5 ⚽
2.510,5
4817
BEL
Nicolas RASKIN
Milieu de terrain défensif
Né le 23/02/2001 (2023-2026)
37 m
1 ⚽
367,1
4568
NGA
Calvin BASSEY
Défenseur gauche Arrière central
Né le 31/12/1999 (2020-2022)
29 m
385,5
777
SCO
Alex McLEISH
Entraineur
Né le 21/01/1959 (2002-2006)
27 m
1.498,3
7938
BIH
Nikola Katic
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 10/10/1996 (2018-2020)
27 m
2 ⚽
223,3
1053
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (1998-2001)
25 m
1.244,5
995
NLD
Arthur NUMAN
Défenseur
Né le 14/12/1969 (1998-2002)
24 m
1.297,5
129
SCO
Graeme SOUNESS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 06/05/1953 (1986-1998)
24 m
3.646,5
874
NLD
Roy MAKAAY
Avant-centre Entraineur
Né le 09/03/1975 (2021-2022)
21 m
1.397,6
218
NLD
Ronald DE BOER
Ailier droit
Né le 15/05/1970 (2000-2003)
18 m
5 ⚽
3.098,6
1219
ENG
Terry Butcher
Arrière central Entraineur
Né le 28/12/1958 (1986-1998)
13 m
2 ⚽
1.108,3
1068
NOR
Tore André FLO
Attaquant
Né le 15/06/1973 (2001-2002)
12 m
4 ⚽
1.229,5
1258
USA
DaMarcus BEASLEY
Milieu de terrain gauche
Né le 24/05/1985 (2007-2009)
11 m
2 ⚽
1.083,8
3718
USA
Malik TILLMAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 28/05/2002 (2022-2022)
10 m
1 ⚽
469,1
237
SCO
Alex FERGUSON
entraineur
Né le 31/12/1941 (1967-1969)
9 m
6 ⚽
2.987,0
7268
CIV
Amad DIALLO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 11/07/2002 (2022-2022)
9 m
246,0
1570
ESP
Mikel ARTETA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 26/03/1982 (2002-2021)
8 m
1 ⚽
935,4
1287
GRC
Sotirios KYRGIAKOS
Arrière central
Né le 23/07/1979 (2005-2006)
8 m
1 ⚽
1.070,5
405
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1995-1996)
8 m
3 ⚽
2.191,7
706
NOR
Henning BERG
Entraineur
Né le 01/09/1969 (2003-2003)
7 m
1.571,7
888
WAL
Aaron RAMSEY
Milieu offensif, Milieu central
Né le 26/12/1990 (2022-2022)
7 m
1.384,5
968
ENG
Ray WILKINS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 14/09/1956 (1988-1989)
5 m
1.312,8
523
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (2003-2003)
4 m
1 ⚽
1.900,7
947
ENG
Trevor Francis
Avant-centre
Né le 19/04/1954 (1987-1988)
4 m
1.331,0
7080
CAN
Derek CORNELIUS
Défenseur gauche, Défenseur central
Né le 25/11/1997 (2025-2025)
4 m
253,7
896
FRA
Paul LE GUEN
Entraineur
Né le 01/03/1964 (2006-2006)
3 m
1.380,6
162
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978
2 m
2 ⚽
3.375,7