EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Bayer 04 Leverkusen
DEU
Fondé en 1904 — Leverkusen, Allemagne (1988-2026)
Rang généralNº 25
670,3COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 15
33,5COEFFICIENT EDBF
288matchs
472⚽
1🏆
670,3pts
Chronologie
1990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
1988
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league141723237249143+106
UEFA Champions league129463152177202-25
UEFA Champions league - Qualif10613257+18
UEFA Cup Winners' Cup6321158+7
UEFA Europa league - Qualif220061+5
Total2881296693472361+111
Classement des 57 joueurs ayant joué avec Bayer 04 Leverkusen›
Match
But
Trophée
EDBF
1104
DEU
Jonathan TAH
Arrière central
Né le 11/02/1996 (2015-2025)
87 m
1.198,4
592
DEU
Bernd SCHNEIDER
Milieu de terrain
Né le 17/11/1973 (1999-2008)
66 m
10 ⚽
1.735,6
2183
BFA
Edmond TAPSOBA
Arrière central
Né le 02/02/1996 (2020-2026)
65 m
3 ⚽
721,4
517
DEURDA
Ulf KIRSTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 04/12/1965 (1994-2005)
51 m
32 ⚽
1.916,1
1164
DEU
Carsten RAMELOW
Milieu de terrain
Né le 20/03/1974 (1998-2007)
50 m
7 ⚽
1.145,5
3076
ARG
Exequiel PALACIOS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 05/10/1998 (2020-2026)
50 m
2 ⚽
545,8
1749
CZE
Patrik SCHICK
Avant-centre Ailier droit
Né le 24/01/1996 (2020-2026)
48 m
13 ⚽
860,6
1686
DEU
Florian WIRTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 03/05/2003 (2020-2025)
44 m
18 ⚽
889,1
2019
ECU
Piero HINCAPIE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/01/2002 (2021-2025)
43 m
2 ⚽
767,6
1469
ESP
Alex GRIMALDO
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 20/09/1995 (2023-2026)
35 m
8 ⚽
983,1
119
ESP
XABI ALONSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 25/11/1981 (2022-2025)
34 m
3.750,0
960
AUT
Aleksandar DRAGOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 06/03/1991 (2016-2021)
34 m
1 ⚽
1.320,1
3803
CIV
Odilon KOSSOUNOU
Arrière central Défenseur droit
Né le 04/01/2001 (2021-2024)
34 m
460,6
766
BGR
Dimitar BERBATOV
Avant-centre
Né le 30/01/1981 (2001-2005)
32 m
9 ⚽
1.512,7
1253
DEU
Oliver NEUVILLE
Avant-centre Entraineur
Né le 01/05/1973 (1999-2003)
32 m
10 ⚽
1.087,4
206
DEU
Michael BALLACK
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 26/09/1976 (2001-2011)
29 m
13 ⚽
3.138,5
732
TUR
Hakan CALHANOGLU
Milieu de terrain offensif
Né le 08/02/1994 (2014-2016)
29 m
8 ⚽
1.548,3
9629
ESP
Aleix Garcia
Milieu de terrain offensif
Né le 28/06/1997 (2024-2026)
24 m
3 ⚽
179,3
1172
BRA
JUAN
Arrière central
Né le 01/02/1979 (2002-2007)
23 m
5 ⚽
1.137,1
437
CHE
Granit XHAKA
Milieu de terrain
Né le 27/09/1992 (2023-2025)
23 m
2.109,8
746
DEU
Kai HAVERTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 11/06/1999 (2016-2020)
23 m
7 ⚽
1.529,4
5822
CZE
Matej Kovar
Gardien de but
Né le 17/05/2000 (2023-2025)
23 m
307,3
203
BRA
LUCIO
Arrière central
Né le 08/05/1978 (2001-2002)
22 m
3 ⚽
3.142,2
338
CHL
Arturo VIDAL
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 22/05/1987 (2007-2011)
21 m
2 ⚽
2.421,3
743
KOR
Heung-min SON
Ailier droit Ailier gauche
Né le 08/07/1992 (2013-2015)
19 m
5 ⚽
1.537,3
368
BRA
ZE ROBERTO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain défensi
Né le 06/07/1974 (1999-2002)
18 m
1 ⚽
2.329,9
976
MEX
Javier HERNANDEZ
Avant-centre
Né le 01/06/1988 (2015-2017)
18 m
6 ⚽
1.307,6
269
FIN
Sami HYYPIA
Arrière central Entraineur
Né le 07/10/1973 (2010-2014)
16 m
2.800,0
3896
GRC
Panagiotis RETSOS
Arrière central Défenseur droit
Né le 09/08/1998 (2018-2021)
14 m
450,7
2124
HRV
Josip STANISIC
Arrière central Défenseur droit
Né le 02/04/2000 (2023-2024)
13 m
1 ⚽
738,0
10191
COL
Gustavo Puerta
Milieu de terrain
Né le 23/07/2003 (2023-2024)
13 m
168,2
39
DEU
Jupp HEYNCKES
Avant-centre, Entraineur
Né le 09/05/1945 (2010-2011)
12 m
5.236,1
1088
HRV
Domagoj VIDA
Arrière central
Né le 29/04/1989 (2010-2011)
12 m
1.212,5
3718
USA
Malik TILLMAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 28/05/2002 (2025-2026)
12 m
2 ⚽
469,1
6150
ENG
Jarell Quansah
Arrière central Défenseur droit
Né le 29/01/2003 (2025-2026)
12 m
290,8
8713
DZA
Ibrahim Maza
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 24/11/2005 (2025-2026)
12 m
201,4
248
DEU
Klaus AUGENTHALER
Libéro Entraineur
Né le 26/09/1957 (2004-2005)
11 m
2.944,6
1268
BRA
ROQUE JUNIOR
Défenseur
Né le 31/08/1976 (2004-2005)
9 m
1.080,0
523
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (1998-1999)
8 m
4 ⚽
1.900,7
730
DEU
Christian WORNS
Arrière central
Né le 10/05/1972 (1994-1998)
8 m
1 ⚽
1.549,7
1166
ESP
LUCAS VAZQUEZ
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 01/07/1991 (2025-2026)
8 m
1.143,9
365
DEU
Bernd SCHUSTER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/12/1959 (1994-1995)
7 m
3 ⚽
2.336,7
666
DEU
Wolfgang ROLFF
Libéro Entraineur
Né le 26/12/1959 (1988-1988)
7 m
3 ⚽
1 🏆
1.631,2
1355
DEU
Emre CAN
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1994 (2013-2014)
7 m
1.035,0
821
HRV
Robert KOVAC
Arrière central Entraineur
Né le 06/04/1974 (1998-1999)
6 m
1 ⚽
1.449,4
1320
BRA
CRIS
Arrière central
Né le 03/06/1977 (2003-2003)
4 m
1.057,2
61
DEU
Rudi VOLLER
Avant-centre Entraineur
Né le 13/04/1960 (1995-2005)
4 m
4.590,2
209
ESP
DANI CARVAJAL
Défenseur droit
Né le 11/01/1992 (2012-2013)
4 m
3.135,0
817
MEX
Andres GUARDADO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 28/09/1986 (2014-2014)
2 m
1.453,5
441
DNK
Jan HEINTZE
Défenseur gauche
Né le 17/08/1963 (1998-1998)
2 m
2.103,0
1090
USA
Landon DONOVAN
Milieu de terrain offensif
Né le 04/03/1982 (2005-2005)
2 m
1.209,4
8913
ARG
Emiliano Buendia
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/12/1996 (2025-2025)
2 m
196,3
1267
HRV
Niko KOVAC
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1971 (1998-1998)
1 m
1.080,2
460
BRA
JORGINHO
Défenseur droit Ailier droit Entraineur
Né le 17/08/1964
1 m
1 ⚽
2.054,6
1265
HRV
Vedran CORLUKA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1986 (2012-2012)
1 m
1.080,4
8384
ARG
Facundo Medina
Défenseur gauche
Né le 28/05/1999 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
210,2
10754
BIH
Kerim Alajbegovic
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/09/2007 (2025-2025)
1 m
157,7