EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
RSC Anderlecht
BEL
Royal Sporting Club Anderlecht — Fondé en 1908 — Anderlecht, Belgique (1955-2026)
Rang généralNº 23
691,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 73
12,6COEFFICIENT EDBF
463matchs
745⚽
4🏆
691,6pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (4) ★
1×UEFA Europa league
1983
2×UEFA Cup Winners' Cup
1978
1976
1×UEFA Super Cup
1978
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league171804051291209+82
UEFA Champions league162523575210277-67
UEFA Cup Winners' Cup44293128634+52
UEFA Champions league - Qualif38189117243+29
UEFA Europa league - Qualif2218225013+37
UEFA Conference League - Qualif126332011+9
UEFA Conference League125341210+2
UEFA Super Cup210143+1
Total46320995159745600+145
À propos

Présentation générale

Le Anderlecht, de son nom complet RSC Anderlecht, est l'institution la plus titrée et emblématique du football en Belgique, basée dans la commune bruxelloise de Anderlecht. Fondé en 1908, le club arbore traditionnellement les couleurs mauve et blanc. Surnommé mondialement Les Mauves ou les Sportingmen, le club jouit d'une réputation prestigieuse sur le plan national et européen. L'équipe dispute ses rencontres à domicile au sein du Constant Vanden Stock Stadium - Lotto Park et n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle demeure l'un des moteurs majeurs et actifs de l'élite du football belge.

Création

Le club est né le 27 mai 1908 à la suite d'une création ex nihilo sous l'impulsion de Charles Roos et d'un groupe d'amoureux du ballon rond réunis au café Le Concordia, situé dans la commune d'Anderlecht. Initialement baptisé Sporting Club Anderlechtois, le club fusionne de manière purement amicale en 1933 avec plusieurs petites structures sportives locales sans jamais perdre son identité première, obtenant par la même occasion le titre honorifique de société royale. N'ayant jamais fait faillite, subi de dissolution forcée ou de fusion menant à sa disparition, l'entité d'origine a poursuivi son développement linéaire jusqu'à nos jours.

Historique

Après de premières décennies passées à gravir les échelons du football national, le RSC Anderlecht décroche son tout premier titre de champion de Belgique en 1947. Ce sacre marque le point de départ d'une hégémonie sans précédent sur le football national. Sous la présidence visionnaire de Albert Roosens puis de la famille Vanden Stock, le club se professionnalise et s'installe définitivement au sommet de la hiérarchie. Durant les années 1970 et 1980, Anderlecht s'affirme comme une place forte incontournable du football européen, brillant par la qualité de son jeu de passes académique et sa régularité dans les derniers carrés des compétitions continentales.

Faits marquants

L'histoire du RSC Anderlecht est jalonnée d'épopées européennes fantastiques qui ont fait la fierté de tout un pays. Le club a disputé pas moins de sept finales continentales majeures, s'offrant des victoires historiques notamment en 1976 et 1978 lors de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe sous la houlette de tacticiens de renom. Un autre moment légendaire de l'histoire du club reste son triomphe en Coupe de l'UEFA en 1983 face au Benfica Lisbonne. Sur le plan national, la rivalité séculaire avec le Standard de Liège et le Club Bruges a donné lieu à des confrontations électriques ancrées dans la mythologie du sport belge.

Palmarès

  • Championnat de Belgique (34) : Club le plus titré de l'histoire de la compétition nationale.
  • Coupe de Belgique (9) : Vainqueur de multiples éditions de l'épreuve nationale.
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe (2) : Vainqueur en 1976 et 1978.
  • Coupe de l'UEFA (1) : Vainqueur en 1983.
  • Supercoupe de l'UEFA (2) : Vainqueur en 1976 et 1978 face aux champions d'Europe en titre.

Grands joueurs ayant marqué le club

De nombreuses icônes internationales ont écrit les plus belles pages de la formation bruxelloise. L'attaquant Paul Van Himst, quadruple Soulier d'Or et véritable Pelé blanc de la Belgique, reste la figure ultime de l'histoire du club. Le buteur prolifique Jef Mermans dans les années 1950, ainsi que le milieu de terrain néerlandais Rob Rensenbrink, génie insaisissable des épopées européennes, ont enchanté le public. Dans l'histoire moderne, le défenseur et capitaine Vincent Kompany, formé au club, le meneur de jeu Pär Zetterberg, l'attaquant Romelu Lukaku ainsi que le buteur Enzo Scifo ont perpétué la grande tradition d'excellence de l'école anderlechtoise.

Principaux stades

Le club a débuté son histoire sur un terrain rudimentaire de la rue du Serment avant de s'installer définitivement en 1917 au sein du parc d'Anderlecht. Le site est rapidement équipé d'une enceinte en bois baptisée stade Émile Versé. Totalement reconstruit et modernisé au début des années 1980 sous l'impulsion du président emblématique, ce fleuron architectural est rebaptisé Constant Vanden Stock Stadium. Caractérisé par sa structure fermée et ses tribunes proches de la pelouse garantissant une visibilité optimale pour les supporters, le complexe a fait l'objet de modernisations récentes pour devenir le Lotto Park, abritant le centre technique et le siège social de l'institution.

Classement des 24 joueurs ayant joué avec RSC Anderlecht›
Match
But
Trophée
EDBF
1411
ARG
Lucas BIGLIA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 30/01/1986 (2006-2025)
62 m
3 ⚽
1.007,5
1080
BEL
Frank VERCAUTEREN
entraineur
Né le 28/10/1956 (1976-2007)
52 m
5 ⚽
4 🏆
1.218,4
728
BEL
Youri TIELEMANS
Milieu de terrain défensif
Né le 07/05/1997 (2013-2017)
41 m
5 ⚽
1.550,7
416
NLD
Adri VAN TIGGELEN
Défenseur gauche
Né le 16/06/1957 (1986-1991)
29 m
1 ⚽
2.155,1
78
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1976-1998)
28 m
1 ⚽
3 🏆
4.305,0
1271
DNK
Henrik Andersen
Défenseur gauche
Né le 07/05/1965 (1983-1990)
27 m
1 ⚽
1 🏆
1.078,8
535
BEL
Paul VAN HIMST
Entraineur
Né le 02/10/1943 (1962-1984)
27 m
4 ⚽
1 🏆
1.855,0
650
BEL
Vincent KOMPANY
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 10/04/1984 (2003-2021)
26 m
1 ⚽
1.649,2
670
BEL
Enzo SCIFO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/02/1966 (1983-1999)
25 m
6 ⚽
1 🏆
1.625,7
618
CZE
Jan KOLLER
Avant-centre
Né le 30/03/1973 (1999-2001)
22 m
10 ⚽
1.694,0
373
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2009-2011)
22 m
8 ⚽
2.307,6
208
NLD
Rob RENSENBRINK
Ailier droit Ailier gauche
Né le 03/07/1947 (1972-1978)
21 m
13 ⚽
3 🏆
3.136,3
3241
PAN
Michael MURILLO
Défenseur droit Milieu de terrain défensif
Né le 11/02/1996 (2021-2023)
18 m
3 ⚽
520,9
5400
NLD
Bart Verbruggen
Gardien de but
Né le 18/08/2002 (2021-2023)
18 m
330,3
838
NLD
John BOSMAN
Avant-centre
Né le 01/02/1965 (1991-1994)
16 m
6 ⚽
1.433,1
8899
COD
Noah Sadiki
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 17/12/2004 (2022-2023)
16 m
196,7
341
BEL
Jan VERTONGHEN
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/04/1987 (2022-2025)
14 m
1 ⚽
2.412,4
165
DNK
Morten OLSEN
Entraineur
Né le 14/08/1949 (1980-1986)
14 m
1 ⚽
1 🏆
3.340,3
1608
COD
Chancel MBEMBA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/1994 (2013-2014)
12 m
3 ⚽
922,8
758
BEL
René VANDEREYCKEN
Entraineur
Né le 22/07/1953 (1984-1997)
11 m
1.519,0
1310
BEL
Georges LEEKENS
Entraineur
Né le 18/05/1949 (1987-1988)
6 m
1.061,9
3344
EGY
TREZEGUET
Ailier gauche Ailier droit
Né le 01/10/1994 (2016-2016)
5 m
509,2
422
DNK
Frank ARNESEN
Milieu de terrain
Né le 30/09/1956 (1984-1984)
3 m
2.143,0
6066
BEL
Dodi LUKEBAKIO
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 24/09/1997 (2015-2016)
3 m
295,2