EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
The Celtic FC
SCO
The Celtic Football Club — Fondé en 1887 — Glasgow, Écosse (1964-2026)
Rang généralNº 26
663,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 45
18,2COEFFICIENT EDBF
441matchs
681⚽
1🏆
663,6pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Champions league
1967
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league166643270228236-8
UEFA Europa league132463254177193-16
UEFA Champions league - Qualif7642142013371+62
UEFA Cup Winners' Cup38214137537+38
UEFA Europa league - Qualif2418246518+47
FIFA Intercontinental Cup310223-1
UEFA Conference League200215-4
Total44119284165681563+118
À propos

Présentation générale

Le Celtic, de son nom complet The Celtic FC, est un club historique et légendaire du football d'Écosse, basé dans la grande ville de Glasgow. Fondé en 1887, il arbore un maillot mythique composé de rayures horizontales vertes et blanches. Très ancré dans l'identité de sa communauté, le club est mondialement connu sous les surnoms de The Bhoys ou The Hoops. L'institution n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle demeure une puissance majeure toujours pleinement active sur les scènes nationale et européenne.

Création

Le club a été fondé le 6 novembre 1887 lors d'une réunion officielle dans la salle paroissiale de l'église Sainte-Marie de Glasgow. Sa création s'est faite ex nihilo sous l'impulsion du frère Walfrid, un religieux mariste irlandais. L'objectif premier était purement caritatif, visant à collecter des fonds pour nourrir les enfants pauvres des quartiers défavorisés de l'Est de Glasgow et à faciliter l'intégration de la communauté immigrée irlandaise. N'ayant jamais été dissous ni frappé par une liquidation définitive au cours de sa longue histoire, le club d'origine a perduré sans interruption jusqu'à aujourd'hui.

Historique

Dès ses premières années, The Celtic FC s'impose comme une force dominante en Écosse, disputant son premier match officiel en 1888 et remportant son premier titre de champion en 1893. Il construit une rivalité séculaire et passionnée avec les Rangers, formant ensemble le célèbre Old Firm qui rythme le football écossais. Le point culminant de son histoire survient au cours des années 1960 et 1970 sous la direction de l'entraîneur légendaire Jock Stein, période durant laquelle le club établit un record national de neuf titres consécutifs de champion et s'inscrit de manière indélébile au Panthéon du football européen.

Faits marquants

Le plus grand fait d'armes de l'histoire du club se déroule le 25 mai 1967 à Lisbonne. En battant l'Inter Milan en finale de la Coupe des clubs champions européens, The Celtic FC devient le tout premier club britannique et d'Europe du Nord à remporter le plus prestigieux des trophées continentaux. Les joueurs de cette épopée, tous nés dans un rayon de moins de cinquante kilomètres autour de Glasgow, entrent dans la légende sous le nom des Lisbon Lions. Un autre événement marquant survient en 2003, lorsque plus de quatre-vingt mille supporters du club se déplacent à Séville pour la finale de la Coupe de l'UEFA, recevant les éloges de la FIFA pour leur comportement exemplaire.

Palmarès

  • Coupe des clubs champions européens (1) : Vainqueur en 1967.
  • Championnat d'Écosse (plus de 50) : Vainqueur de multiples éditions de la première division nationale.
  • Coupe d'Écosse (plus de 40) : Détenteur du record du nombre de victoires dans la compétition.
  • Coupe de la Ligue écossaise (plus de 20) : Vainqueur régulier du trophée national.
  • Coupe de l'UEFA : Finaliste en 2003.

Grands joueurs ayant marqué le club

Plusieurs figures iconiques ont marqué l'histoire de la formation de Glasgow. L'ailier Jimmy Johnstone, génie du dribble et membre éminent des Lions de Lisbonne, a été élu par les supporters comme le plus grand joueur de l'histoire du club. Le défenseur et capitaine emblématique Billy McNeill a dirigé l'équipe sur le terrain lors du sacre européen avant d'en devenir l'entraîneur. Dans l'histoire moderne, l'attaquant suédois Henrik Larsson s'est élevé au rang de demi-dieu en inscrivant plus de deux cents buts sous la vareuse verte et blanche, tandis que des joueurs comme Kenny Dalglish ou Danny McGrain ont également laissé une empreinte indélébile.

Principaux stades

Le club a évolué sur un premier terrain rudimentaire dès 1888 avant de s'installer définitivement en 1892 dans son antre actuelle, le Celtic Park. Situé dans le quartier de Parkhead à Glasgow, ce stade historique est affectueusement surnommé Paradise par les supporters. Entièrement reconstruit et modernisé au cours des années 1990 pour devenir un stade moderne composé uniquement de places assises, il s'impose comme le plus grand stade de football d'Écosse. L'enceinte est réputée à travers le monde pour son ambiance volcanique et ses chants mémorables lors des grandes soirées européennes.

Classement des 23 joueurs ayant joué avec The Celtic FC›
Match
But
Trophée
EDBF
1426
SCO
Scott BROWN
Milieu de terrain défensif
Né le 25/06/1985 (2007-2020)
128 m
2 ⚽
1.003,2
1118
SWE
Mikael LUSTIG
Défenseur droit
Né le 13/12/1986 (2012-2019)
79 m
3 ⚽
1.186,9
557
SWE
Henrik LARSSON
Avant-centre Entraineur
Né le 20/09/1971 (1997-2004)
57 m
35 ⚽
1.809,6
1146
NIR
Martin O NEILL
Entraineur
Né le 01/03/1952 (2000-2026)
50 m
1.158,2
2483
NOR
Kristoffer AJER
Arrière central
Né le 17/04/1998 (2016-2020)
45 m
2 ⚽
654,7
942
SCO
Billy MCNEILL
Entraineur
Né le 20/03/1940 (1964-1982)
37 m
1 ⚽
1 🏆
1.334,6
1041
SCO
Jimmy Johnstone
Milieu de terrain
Né le 30/09/1944 (1964-1974)
27 m
3 ⚽
1 🏆
1.253,0
343
NLD
Virgil VAN DIJK
Arrière central
Né le 08/07/1991 (2013-2015)
27 m
2 ⚽
2.407,4
825
SCO
Gordon STRACHAN
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/02/1957 (2006-2008)
24 m
1.439,4
1314
ENG
Joe HART
Gardien de but
Né le 19/04/1987 (2021-2023)
24 m
1.060,2
1397
SCO
Jock STEIN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 05/10/1922 (1966-1974)
23 m
1 🏆
1.015,3
10288
USA
Auston Trusty
Arrière central
Né le 12/08/1998 (2024-2026)
23 m
2 ⚽
166,5
1333
DNK
Kasper SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 05/11/1986 (2024-2026)
22 m
1.049,8
7250
SWE
Benjamin Nygren
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 08/07/2001 (2025-2026)
15 m
5 ⚽
247,2
541
CIV
Kolo TOURE
Arrière central Entraineur
Né le 19/03/1981 (2016-2017)
9 m
1.848,4
58
SCO
Kenny DALGLISH
Entraineur
Né le 04/03/1951 (1970-1974)
9 m
2 ⚽
4.695,5
7759
SWE
Carl Starfelt
Arrière central
Né le 01/06/1995 (2021-2022)
9 m
230,0
8329
KOR
Hyeon-gyu OH
Avant-centre Ailier droit
Né le 12/04/2001 (2023-2023)
6 m
211,9
847
BRA
JUNINHO PAULISTA
Milieu de terrain offensif
Né le 22/02/1973 (2004-2004)
5 m
1.422,6
6115
SWE
Gustaf Lagerbielke
Arrière central
Né le 10/04/2000 (2023-2023)
5 m
1 ⚽
293,1
5868
DNK
Kasper Hogh
Avant-centre
Né le 06/12/2000 (2026-2026)
3 m
305,5
437
NLD
Wim JANSEN
Milieu de terrain Entraineur
Né le 28/10/1946 (1997-1997)
2 m
2.109,5
525
IRL
Liam BRADY
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 13/02/1956 (1992-1992)
2 m
1.903,2