EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
AS Monaco FC
FRA
Association Sportive de Monaco Football Club — Fondé en 1919 — Monaco, France (1963-2026)
Rang généralNº 41
476,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 34
23,7COEFFICIENT EDBF
237matchs
360⚽
476,4pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league1204228501751750
UEFA Europa league7034171910884+24
UEFA Cup Winners' Cup2781363227+5
UEFA Champions league - Qualif1810353820+18
UEFA Conference League - Qualif220073+4
Total237966180360309+51
Classement des 57 joueurs ayant joué avec AS Monaco FC›
Match
But
Trophée
EDBF
2092
RUS
Aleksandr GOLOVIN
Milieu de terrain offensif
Né le 30/05/1996 (2018-2026)
42 m
2 ⚽
746,5
1054
BRA
FABINHO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/10/1993 (2014-2017)
41 m
4 ⚽
1.244,0
363
PRT
JOAO MOUTINHO
Milieu de terrain offensif
Né le 08/09/1986 (2014-2017)
37 m
1 ⚽
2.337,9
6308
FRA
Maghnes Akliouche
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 25/02/2002 (2021-2026)
35 m
3 ⚽
283,8
297
PRT
BERNARDO SILVA
Milieu de terrain offensif
Né le 10/08/1994 (2014-2017)
33 m
3 ⚽
2.658,0
1131
TGO
Emmanuel ADEBAYOR
Avant-centre
Né le 26/02/1984 (2003-2005)
31 m
5 ⚽
1.172,6
221
FRA
Patrice EVRA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 15/05/1981 (2003-2005)
29 m
3.081,7
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (2003-2005)
26 m
6.774,8
3239
SEN
Krepin DIATTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/02/1999 (2021-2026)
26 m
2 ⚽
521,5
1018
FRA
Ludovic GIULY
Ailier droit
Né le 10/07/1976 (1998-2004)
23 m
8 ⚽
1.276,4
1122
CZE
Jaroslav PLASIL
Milieu de terrain défensif
Né le 05/01/1982 (2003-2006)
23 m
1 ⚽
1.178,8
547
FRA
Arsene WENGER
entraineur
Né le 22/10/1949 (1988-1994)
22 m
1.826,2
5533
SEN
Ismail JAKOBS
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 17/08/1999 (2021-2023)
22 m
322,5
776
COL
Radamel FALCAO
Avant-centre
Né le 10/02/1986 (2016-2018)
20 m
10 ⚽
1.498,6
1192
CHE
Breel EMBOLO
Avant-centre Ailier droit
Né le 14/02/1997 (2022-2025)
20 m
3 ⚽
1.127,6
31
FRA
Thierry HENRY
Ailier gauche Avant-centre entraineur
Né le 17/08/1977 (1996-2018)
19 m
8 ⚽
5.475,2
458
FRA
Emmanuel PETIT
Milieu de terrain
Né le 22/09/1970 (1990-1997)
19 m
2.060,0
456
FRA
David TREZEGUET
Avant-centre
Né le 15/10/1977 (1998-2000)
18 m
8 ⚽
2.075,8
6028
SEN
Lamine CAMARA
Milieu de terrain défensif
Né le 01/01/2004 (2024-2026)
18 m
1 ⚽
297,0
210
FRA
Youri DJORKAEF
Milieu de terrain offensif
Né le 09/03/1968 (1992-1994)
17 m
5 ⚽
3.134,7
235
PRT
RICARDO CARVALHO
Arrière central Entraineur
Né le 18/05/1978 (2014-2015)
16 m
2.998,4
549
BRA
MAICON
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/07/1981 (2004-2006)
16 m
2 ⚽
1.825,8
2772
CHE
Denis ZAKARIA
Milieu de terrain défensif
Né le 20/11/1996 (2024-2026)
16 m
1 ⚽
595,4
1174
ITA
Marco SIMONE
Attaquant
Né le 07/01/1969 (1999-2000)
15 m
12 ⚽
1.136,4
176
FRA
Fabien BARTHEZ
Gardien de but
Né le 28/06/1971 (1996-2000)
15 m
3.258,4
4535
USA
Folarin BALOGUN
Avant-centre Ailier gauche
Né le 03/07/2001 (2024-2026)
13 m
5 ⚽
387,5
183
ESP
MORIENTES
Avant-centre
Né le 05/04/1976 (2003-2004)
12 m
9 ⚽
3.221,4
821
HRV
Robert KOVAC
Arrière central Entraineur
Né le 06/04/1974 (2021-2022)
12 m
1.449,4
53
FRA
Lilian THURAM
Arrière central
Né le 01/01/1972 (1992-1994)
12 m
1 ⚽
4.793,1
670
BEL
Enzo SCIFO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/02/1966 (1993-1997)
11 m
2 ⚽
1.625,7
436
FRA
Willy SAGNOL
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/03/1977 (1998-2000)
11 m
2.110,9
728
BEL
Youri TIELEMANS
Milieu de terrain défensif
Né le 07/05/1997 (2017-2018)
11 m
1 ⚽
1.550,7
100
FRA
Kylian MBAPPE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 20/12/1998 (2015-2017)
11 m
6 ⚽
4.014,6
930
FRA
Aurélien TCHOUAMENI
Milieu de terrain défensif
Né le 27/01/2000 (2021-2022)
11 m
1 ⚽
1.346,9
350
NOR
John Arne RIISE
Défenseur gauche
Né le 24/09/1980 (1998-2000)
10 m
1 ⚽
2.380,4
1267
HRV
Niko KOVAC
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1971 (2021-2021)
10 m
1.080,2
19
DEU
Jürgen KLINSMANN
Avant-centre Entraineur
Né le 30/07/1964 (1993-1994)
10 m
4 ⚽
6.320,4
193
FRA
Jean TIGANA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 23/06/1955 (1996-1998)
10 m
3.197,0
1417
HRV
Mario PASALIC
Milieu de terrain défensif
Né le 09/02/1995 (2015-2015)
10 m
2 ⚽
1.004,5
1163
BEL
Yannick CARRASCO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 04/09/1993 (2014-2015)
10 m
1 ⚽
1.145,8
766
BGR
Dimitar BERBATOV
Avant-centre
Né le 30/01/1981 (2014-2015)
9 m
1 ⚽
1.512,7
833
PRT
COSTINHA
Entraineur
Né le 01/12/1974 (1998-2000)
9 m
2 ⚽
1.437,7
637
ARG
Javier SAVIOLA
Avant-centre
Né le 11/12/1981 (2004-2005)
7 m
4 ⚽
1.666,8
993
PRT
RUI BARROS
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 24/11/1965 (1992-1992)
7 m
4 ⚽
1.299,4
439
MEX
Rafael MARQUEZ
Défenseur central, Milieu défensif, Entraineur
Né le 13/02/1979 (1999-2000)
7 m
2.105,3
6158
CIV
Wilfried Singo
Arrière central
Né le 25/12/2000 (2024-2025)
7 m
2 ⚽
290,4
325
FRA
Patrick BATTISTON
Défenseur
Né le 12/03/1957 (1988-1989)
6 m
2.479,4
250
FRA
Manuel AMOROS
Entraineur
Né le 01/02/1962 (1988-1989)
6 m
2.919,3
236
ESP
Cesc FABREGAS
Milieu offensif, Milieu central, Entraineur
Né le 04/05/1987 (2021-2021)
5 m
2.989,9
477
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (2006-2006)
3 m
1 ⚽
2.017,7
760
PRT
FABIO COENTRAO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/03/1988 (2015-2015)
3 m
1.517,2
966
FRA
Michel HIDALGO
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 22/03/1933 (1963-1963)
2 m
1.314,5
640
BRA
FILIPE LUIS
Défenseur gauche Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/08/1985 (2026-2026)
2 m
1.666,3
455
FRA
Paul POGBA
Milieu de terrain défensif
Né le 15/03/1993 (2025-2025)
2 m
2.077,1
905
FRA
Eric Di Meco
Défenseur
Né le 07/09/1963 (1998-1998)
1 m
1.374,1
396
FRA
Eric ABIDAL
Défenseur gauche Arrière central
Né le 11/07/1979 (2000-2000)
1 m
2.215,4
1076
DNK
John SIVEBAEK
Défenseur
Né le 25/10/1961 (1992-1992)
1 m
1.222,2