EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
SSC Napoli
ITA
Societa Sportiva Calcio Napoli s.p.a — Fondé en 1926 — Napoli, Italie (1962-2026)
Rang généralNº 40
479,7COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 89
9,4COEFFICIENT EDBF
242matchs
365⚽
1🏆
479,7pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
1989
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league140613742202159+43
UEFA Champions league7532192412198+23
UEFA Cup Winners' Cup179442316+7
UEFA Europa league - Qualif4400110+11
UEFA Champions league - Qualif421164+2
UEFA Intertoto Cup220020+2
Total2421106171365277+88
Classement des 40 joueurs ayant joué avec SSC Napoli›
Match
But
Trophée
EDBF
664
BEL
Dries MERTENS
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 06/05/1987 (2013-2022)
82 m
28 ⚽
1.631,5
890
SVK
Marek HAMSIK
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 27/07/1987 (2008-2018)
81 m
16 ⚽
1.383,0
1045
SEN
Kalidou KOULIBALY
Arrière central
Né le 20/06/1991 (2014-2022)
69 m
1.249,8
964
POL
Piotr ZIELIŃSKI
Milieu de terrain offensif
Né le 20/05/1994 (2016-2023)
68 m
13 ⚽
1.315,5
574
ESP
RAUL ALBIOL
Arrière central
Né le 04/09/1985 (2013-2018)
51 m
1.783,2
543
ITA
JORGINHO
Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1991 (2014-2018)
38 m
2 ⚽
1.833,4
1395
COL
David OSPINA
Gardien de but
Né le 31/08/1988 (2018-2022)
34 m
1.016,4
717
ESP
Fabián RUIZ
Milieu de terrain défensif
Né le 03/04/1996 (2018-2022)
33 m
2 ⚽
1.558,4
483
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2013-2018)
32 m
2.000,5
438
ARG
Gonzalo HIGUAIN
Avant-centre
Né le 10/12/1987 (2013-2016)
32 m
15 ⚽
2.106,6
354
URY
Edinson CAVANI
Avant-centre Milieu de terrain gauche
Né le 14/02/1987 (2010-2013)
28 m
19 ⚽
2.362,7
761
ARG
Diego MARADONA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 30/10/1960 (1986-1990)
27 m
5 ⚽
1 🏆
1.516,3
774
ESP
Rafa BENITEZ
entraineur
Né le 16/04/1960 (2013-2015)
26 m
1.501,2
166
ITA
Ciro FERRARA
Arrière central Entraineur
Né le 11/02/1967 (1986-1990)
25 m
1 ⚽
1 🏆
3.334,5
1100
MKD
Goran PANDEV
Ailier gauche Avant-centre
Né le 27/07/1983 (2011-2014)
24 m
1 ⚽
1.202,6
653
BRA
CARECA
Avant-centre
Né le 05/10/1960 (1987-1990)
21 m
8 ⚽
1 🏆
1.639,8
487
ITA
Fernando DE NAPOLI
Milieu de terrain
Né le 15/03/1964 (1986-1990)
21 m
1 🏆
1.994,2
2147
NGA
Victor OSIMHEN
Avant-centre Ailier droit
Né le 29/12/1998 (2020-2024)
21 m
11 ⚽
732,4
1416
ITA
Massimo CRIPPA
Milieu de terrain
Né le 17/05/1965 (1988-1990)
20 m
1 🏆
1.005,1
90
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (2018-2019)
18 m
4.115,3
985
GEO
Khvicha KVARATSKHELIA
Ailier gauche Ailier droit
Né le 12/02/2001 (2022-2024)
18 m
2 ⚽
1.303,1
401
BRAITA
José João ALTAFINI "MAZZOLA"
Avant-centre
Né le 24/07/1938 (1966-1971)
16 m
6 ⚽
2.205,5
49
ITA
Dino ZOFF
Gardien de but Entraineur
Né le 28/02/1942 (1967-1971)
15 m
4.957,7
1175
ITA
Alberto BIGON
Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 31/10/1947 (1967-1990)
11 m
1.136,1
162
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978 (2020-2021)
10 m
3.375,7
2029
KOR
Min-jae KIM
Arrière central
Né le 15/11/1996 (2022-2023)
9 m
766,0
356
ITA
Antonio CONTE
Entraineur
Né le 31/07/1969 (2025-2026)
8 m
2.359,9
1580
SCO
Scott McTOMINAY
Milieu de terrain défensif
Né le 08/12/1996 (2025-2026)
8 m
4 ⚽
930,7
739
ARGITA
Omar SIVORI
Entraineur
Né le 02/10/1935 (1966-1968)
7 m
3 ⚽
1.540,8
1217
CHL
Eduardo VARGAS
Avant-centre
Né le 20/11/1989 (2012-2012)
7 m
3 ⚽
1.109,2
570
ITA
Gianfranco ZOLA
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1966 (1989-1990)
4 m
1.789,3
984
FRA
Anthony REVEILLERE
Défenseur droit
Né le 10/11/1979 (2014-2014)
4 m
1.303,1
240
BEL
Kevin DE BRUYNE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 16/06/1991 (2025-2026)
4 m
2.981,3
152
ITA
Fabio CANNAVARO
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 13/09/1973 (1994-1994)
3 m
3.525,1
34
NLD
Ruud KROL
Entraineur
Né le 24/03/1949 (1982-1982)
2 m
5.341,6
769
BRAITA
Angelo SORMANI
Ailier droit Entraineur
Né le 03/07/1939 (1971-1971)
2 m
1.510,8
302
ITA
Aristide GUARNERI
Défenseur central, Défenseur droit
Né le 07/03/1938 (1968-1968)
2 m
2.638,9
373
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2026-2026)
2 m
2.307,6
1206
SRBYUG
Vujadin BOSKOV
Entraineur
Né le 16/05/1931 (1994-1994)
1 m
1.117,2
272
SWE
Kurt HAMRIN
Attaquant
Né le 19/12/1934 (1969-1969)
1 m
2.790,2