EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
SC Feyenoord Rotterdam
NLD
Sportclub Feyenoord Rotterdam — Fondé en 1908 — Rotterdam, Pays-Bas (1963-2026)
Rang généralNº 43
474,3COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 107
6,6COEFFICIENT EDBF
335matchs
541⚽
4🏆
474,3pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (4) ★
1×UEFA Champions league
1970
2×UEFA Europa league
2002
1974
1×FIFA Intercontinental Cup
1970
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league153633555234196+38
UEFA Champions league98372437162143+19
UEFA Cup Winners' Cup36181085734+23
UEFA Europa league - Qualif145452119+2
UEFA Conference League138412816+12
UEFA Champions league - Qualif1251620200
UEFA Conference League - Qualif6411155+10
FIFA Intercontinental Cup211032+1
UEFA Super Cup100113-2
Total33514180114541438+103
Classement des 35 joueurs ayant joué avec SC Feyenoord Rotterdam›
Match
But
Trophée
EDBF
470
NLD
Willem VAN HANEGEM
Entraineur
Né le 20/02/1944 (1969-1994)
44 m
18 ⚽
3 🏆
2.034,2
2093
TUR
Orkun KOKCU
Milieu de terrain offensif
Né le 29/12/2000 (2019-2023)
43 m
7 ⚽
746,9
351
NLD
Robin VAN PERSIE
Arrière central Entraineur
Né le 06/08/1983 (2002-2026)
42 m
1 🏆
2.371,7
416
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (1998-2008)
34 m
12 ⚽
1 🏆
2.152,3
314
NLD
Giovanni VAN BRONCKHORST
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche Entraineur
Né le 05/02/1975 (1996-2026)
31 m
3 ⚽
2.510,4
1971
SVK
Dávid HANCKO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 13/12/1997 (2022-2025)
30 m
4 ⚽
781,7
1373
POL
Jerzy DUDEK
Gardien de but
Né le 23/03/1973 (1997-2002)
26 m
1 🏆
1.024,7
437
NLD
Wim JANSEN
Milieu de terrain Entraineur
Né le 28/10/1946 (1969-1979)
23 m
5 ⚽
3 🏆
2.109,5
4620
JPN
Ayase UEDA
Avant-centre
Né le 28/08/1998 (2023-2026)
23 m
3 ⚽
380,6
1019
NLD
Rinus Israel
Entraineur
Né le 19/03/1942 (1969-1974)
18 m
5 ⚽
3 🏆
1.275,8
446
NLD
Dirk KUYT
Avant-centre, Ailier droit, Entraineur
Né le 22/07/1980 (2003-2016)
17 m
5 ⚽
2.092,9
557
SWE
Henrik LARSSON
Avant-centre Entraineur
Né le 20/09/1971 (1994-1996)
17 m
9 ⚽
1.809,6
27
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (1996-2013)
16 m
3 ⚽
5.709,3
142
NLD
Ruud GULLIT
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/1962 (1983-2005)
14 m
1 ⚽
3.564,7
554
DNK
Ivan NIELSEN
Défenseur
Né le 09/10/1956 (1979-1985)
14 m
6 ⚽
1.813,3
1159
NLD
Ed De Goey
Gardien de but
Né le 20/12/1966 (1993-1996)
14 m
1.150,3
1053
NLD
Joris MATHIJSEN
Arrière central
Né le 05/04/1980 (2004-2015)
13 m
1.243,4
1956
NOR
Fredrik AURSNES
Milieu de terrain défensif
Né le 10/12/1995 (2021-2022)
13 m
785,9
943
AUT
Ernst HAPPEL
Entraineur
Né le 29/11/1925 (1969-1972)
11 m
2 🏆
1.334,1
1155
CIV
Salomon KALOU
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/08/1985 (2004-2005)
9 m
4 ⚽
1.153,2
1052
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (2019-2020)
9 m
1.243,6
604
NLD
Georginio WIJNALDUM
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/11/1990 (2008-2010)
8 m
1 ⚽
1.722,1
276
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (2019-2019)
7 m
2.781,1
944
NLD
Rob Witschge
Milieu de terrain
Né le 22/08/1966 (1993-1994)
7 m
2 ⚽
1.333,6
1128
NLD
Wim Rijsbergen
Entraineur
Né le 18/01/1952 (1974-1976)
7 m
1 ⚽
1 🏆
1.177,1
945
NLD
Stefan DE VRIJ
Arrière central
Né le 05/02/1992 (2010-2013)
7 m
1.331,0
2461
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2017-2018)
7 m
1 ⚽
659,4
873
NLD
Roy MAKAAY
Avant-centre Entraineur
Né le 09/03/1975 (2008-2008)
6 m
1.397,6
82
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1996-1996)
6 m
4.286,1
4146
NOR
Fredrik BJORKAN
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 21/08/1998 (2022-2022)
6 m
423,2
791
NLD
Erwin KOEMAN
Entraineur
Né le 20/09/1961 (2005-2006)
5 m
1.467,7
4
NLD
Johan CRUYFF
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 25/04/1947 (1983-1983)
4 m
1 ⚽
9.729,8
154
NLD
Johnny REP
Attaquant
Né le 25/11/1951 (1984-1985)
4 m
1 ⚽
3.474,7
1207
SRBYUG
Vujadin BOŠKOV
Entraineur
Né le 16/05/1931 (1976-1976)
4 m
1.117,1
310
NLD
Jan WOUTERS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 17/07/1960 (2017-2017)
2 m
2.571,2