EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Rapid Vienne
AUT
Sportklub Rapid Wien — Créé le 08/11/0899 — Wien, Autriche (1956-2026)
Rang généralNº 68
303,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 95
8,5COEFFICIENT EDBF
343matchs
525⚽
303,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league118352360128191-63
UEFA Champions league61245329398-5
UEFA Cup Winners' Cup521917168773+14
UEFA Europa league - Qualif523371211647+69
UEFA Conference League - Qualif2211744423+21
UEFA Champions league - Qualif2011363626+10
UEFA Conference League187382128-7
Total34314065138525486+39
À propos

Présentation générale

Le Rapid Wien, de son nom complet SK Rapid Wien, est l'institution la plus populaire et emblématique du football en Autriche, basée dans la capitale, la ville de Wien. Fondé en 1899, le club arbore traditionnellement les couleurs vert et blanc. Fortement soutenu par une communauté de fervents supporters, il est mondialement connu sous le surnom de Die Grün-Weißen (Les Vert et Blanc) ou de Hütteldorfer, en référence au quartier où il est implanté. L'équipe dispute ses compétitions à domicile au sein du moderne Allianz Stadion - Weststadion et n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle demeure pleinement en activité au sommet de l'élite nationale.

Création

L'origine de l'institution remonte au mois de septembre 1897 avec la création ex nihilo d'un premier groupement sportif ouvrier baptisé le 1. Wiener Arbeiter-Fußballklub. C'est finalement le 8 janvier 1899, lors d'une réunion générale extraordinaire, que le club est officiellement restructuré et rebaptisé sous son identité définitive de Sportklub Rapid Wien. Ce changement de nom s'inspire directement du Rapid Berlin, un club allemand de premier plan à cette époque. Adoptant définitivement le vert et le blanc en 1906, le club a traversé les crises économiques et politiques du vingtième siècle sans jamais subir de dissolution forcée, de faillite définitive ou de fusion destructive.

Historique

Dès le début du vingtième siècle, le SK Rapid Wien s'impose comme la force dominante du football autrichien, remportant le tout premier championnat officiel de l'histoire du pays en 1912. Mené par une philosophie de jeu collective, le club accumule les sacres nationaux et bâtit une rivalité séculaire, féroce et passionnée avec son voisin, l'Austria Vienne, lors du célèbre Derby de Vienne. Suite à l'annexion de l'Autriche par l'Allemagne nazie, le club est intégré aux compétitions allemandes, où il s'illustre de manière unique en remportant la coupe et le championnat d'Allemagne. Après la Seconde Guerre mondiale, le Rapid reprend sa marche en avant sur la scène nationale et s'affirme durablement comme une place forte européenne.

Faits marquants

L'histoire du club est intimement liée au mythe de la Rapidviertelstunde (le quart d'heure du Rapid). Depuis 1919, les supporters locaux entament des applaudissements rythmés et incessants à la soixante-quinzième minute de chaque rencontre pour transcender leurs joueurs, une tradition légendaire qui a permis au club d'arracher d'innombrables victoires dans les derniers instants d'un match. Sur le plan des exploits européens, le club s'est distingué par sa régularité en atteignant à deux reprises la finale de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe, d'abord en 1985 face à Everton, puis en 1996 contre le Paris Saint-Germain, s'élevant ainsi au rang de digne ambassadeur du football autrichien.

Palmarès

  • Championnat d'Autriche (32) : Club le plus titré de l'histoire du football autrichien.
  • Coupe d'Autriche (14) : Vainqueur de multiples éditions de l'épreuve nationale.
  • Championnat d'Allemagne (1) : Sacré champion d'Allemagne en 1941.
  • Coupe d'Allemagne - Tschammerpokal (1) : Vainqueur en 1938.
  • Coupe Mitropa (2) : Vainqueur de cette prestigieuse compétition d'Europe centrale en 1930 et 1951.
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : Finaliste des éditions 1985 et 1996.

Grands joueurs ayant marqué le club

De grands noms du football d'Europe centrale ont défendu la vareuse verte et blanche. L'attaquant Franz Binder, buteur légendaire et prolifique des années 1930 et 1940, reste une figure sacrée de l'histoire de l'institution. Le milieu de terrain et capitaine Gerhard Hanappi, véritable monument de la sélection autrichienne, a profondément marqué les esprits par sa science tactique. L'attaquant Hans Krankl, Soulier d'Or européen en 1978 et grand artisan de l'épopée de 1985, est considéré comme l'un des plus grands attaquants de l'histoire du pays. Plus récemment, le meneur de jeu Steffen Hofmann et le buteur prolifique Anton Polster ont également laissé une empreinte indélébile dans le cœur des fans.

Principaux stades

Le club a forgé une grande partie de sa légende au sein du mythique Gerhard-Hanappi-Stadion, un stade inauguré en 1977 dans le quartier de Hütteldorf à Vienne. Surnommé Sankt Hanappi par les supporters en raison de l'atmosphère quasi religieuse et volcanique qui y régnait, ce complexe historique est devenu trop exigu et vétuste avec le temps. Il a été entièrement démoli en 2014 pour laisser place à une arène ultramoderne de 28 000 places assises, inaugurée en 2016 sous l'appellation commerciale de Allianz Stadion, mais affectueusement appelée Weststadion par les supporters afin de préserver l'identité populaire du site.

Classement des 10 joueurs ayant joué avec Rapid Vienne›