EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Lille OSC
FRA
Lille Olympique Sporting Club Lille Métropole — Fondé en 1944 — Lille, France (2001-2026)
Rang généralNº 69
297,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 83
10,2COEFFICIENT EDBF
161matchs
202⚽
1🏆
297,0pts
Chronologie
20102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Intertoto Cup
2004
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league622417218270+12
UEFA Champions league571417265973-14
UEFA Champions league - Qualif147251710+7
UEFA Conference League10631176+11
UEFA Europa league - Qualif8521135+8
UEFA Intertoto Cup8431116+5
UEFA Conference League - Qualif211032+1
Total161614555202172+30
Classement des 24 joueurs ayant joué avec Lille OSC›
Match
But
Trophée
EDBF
1442
CAN
Jonathan DAVID
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 14/01/2000 (2020-2025)
43 m
16 ⚽
995,2
7405
MAR
Ayyoub Bouaddi
Milieu de terrain
Né le 02/10/2007 (2023-2026)
31 m
241,1
1326
SEN
Idrissa GUEYE
Milieu de terrain défensif
Né le 26/09/1989 (2010-2014)
30 m
1 ⚽
1.052,6
375
BEL
Eden HAZARD
Ailier droit Ailier gauche
Né le 07/01/1991 (2009-2011)
28 m
4 ⚽
2.296,9
2018
DZA
Aissa MANDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 22/10/1991 (2024-2026)
23 m
768,7
1381
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2009-2011)
21 m
1 ⚽
1.020,6
877
BEL
Thomas MEUNIER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/09/1991 (2024-2026)
21 m
1.396,1
2239
TUR
Zeki CELIK
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/02/1997 (2019-2022)
19 m
1 ⚽
707,9
2111
FRA
Mike MAIGNAN
Gardien de but
Né le 03/07/1995 (2016-2021)
16 m
742,2
892
GAB
Pierre-Emerick AUBAMEYANG
Avant-centre
Né le 18/06/1989 (2009-2010)
13 m
1.382,1
355
FRA
Olivier GIROUD
Avant-centre
Né le 30/09/1986 (2025-2026)
13 m
4 ⚽
2.362,4
623
PRT
PAULO FERREIRA
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/01/1979 (2023-2024)
12 m
1.682,4
864
CHE
Stephan LICHTSTEINER
Défenseur droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 16/01/1984 (2005-2006)
12 m
1.406,0
1608
COD
Chancel MBEMBA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/1994 (2025-2026)
12 m
922,8
9974
BEL
Nathan Ngoy
Arrière central Défenseur droit
Né le 10/06/2003 (2025-2026)
12 m
1 ⚽
172,5
1152
CIV
Salomon KALOU
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/08/1985 (2012-2014)
10 m
1 ⚽
1.153,2
803
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2014-2014)
9 m
1 ⚽
1.462,0
5036
BEL
Amadou Onana
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offensif
Né le 16/08/2001 (2021-2022)
8 m
351,3
1396
FRA
Lucas DIGNE
Défenseur gauche
Né le 20/07/1993 (2012-2012)
7 m
1 ⚽
1.016,3
969
ENG
Joe COLE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 08/11/1981 (2011-2011)
6 m
1.312,3
2147
NGA
Victor OSIMHEN
Avant-centre Ailier droit
Né le 29/12/1998 (2019-2019)
6 m
2 ⚽
732,4
2087
BRA
Gabriel MAGALHAES
Arrière central Défenseur gauche
Né le 19/12/1997 (2019-2019)
6 m
748,1
1279
BRA
DANTE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/10/1983 (2004-2004)
4 m
1 🏆
1.075,3
4574
JPN
Ayase UEDA
Avant-centre
Né le 28/08/1998 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
384,9