EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
VfB 1893 Stuttgart
DEU
Verein für Bewegungsspiele 1893 Stuttgart e.V. — Fondé en 1893 — Stuttgart, Allemagne (1964-2026)
Rang généralNº 67
338,9COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 38
22,8COEFFICIENT EDBF
219matchs
367⚽
1🏆
338,9pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Intertoto Cup
2002
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league142712645253158+95
UEFA Champions league36128164960-11
UEFA Intertoto Cup149142110+11
UEFA Cup Winners' Cup137242116+5
UEFA Europa league - Qualif125612114+7
UEFA Champions league - Qualif211020+2
Total2191054470367258+109
Classement des 31 joueurs ayant joué avec VfB 1893 Stuttgart›
Match
But
Trophée
EDBF
725
BLR
Alyaksandr HLEB
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 01/05/1981 (2000-2010)
41 m
5 ⚽
1 🏆
1.552,0
671
BGR
Krasimir BALAKOV
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 29/03/1966 (1998-2005)
39 m
7 ⚽
1 🏆
1.623,3
220
DEU
Guido BUCHWALD
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 24/01/1961 (1983-1992)
28 m
3 ⚽
3.087,4
243
DEU
Felix MAGATH
entraineur
Né le 26/07/1953 (2002-2004)
24 m
1 🏆
2.970,4
230
DEU
Markus BABBEL
Arrière central Entraineur
Né le 08/09/1972 (2004-2009)
23 m
3.034,2
852
DEU
Mario GOMEZ
Avant-centre
Né le 10/07/1985 (2004-2009)
21 m
13 ⚽
1.418,8
501
DEU
Sami KHEDIRA
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 04/04/1987 (2007-2010)
21 m
1 ⚽
1.967,4
428
DEU
Jens LEHMANN
Gardien de but Entraineur
Né le 10/11/1969 (2008-2010)
20 m
2.125,7
4981
BIH
Ermedin DEMIROVIĆ
Avant-centre Ailier droit
Né le 25/03/1998 (2024-2026)
17 m
5 ⚽
354,6
6790
DEU
Deniz Undav
Avant-centre
Né le 19/07/1996 (2024-2026)
17 m
4 ⚽
264,0
78
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1988-1989)
16 m
4.305,0
410
DEU
Antonio RUDIGER
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/03/1993 (2012-2013)
14 m
2.171,5
113
DEU
Philipp LAHM
Défenseur gauche Milieu de terrain défensif
Né le 11/11/1983 (2003-2004)
13 m
1 ⚽
3.887,5
1405
DNK
William KVIST
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 24/02/1985 (2012-2013)
13 m
1.010,6
19
DEU
Jürgen KLINSMANN
Avant-centre Entraineur
Né le 30/07/1964 (1986-1989)
12 m
5 ⚽
6.320,4
361
DEU
Thomas BERTHOLD
Défenseur droit
Né le 12/11/1964 (1996-1998)
12 m
2.346,7
4231
MAR
Bilal EL KHANNOUSS
Milieu de terrain offensif
Né le 10/05/2004 (2025-2026)
12 m
5 ⚽
415,3
141
DEURDA
Matthias SAMMER
Milieu de terrain offensif Libéro Entraineur
Né le 05/09/1967 (1991-2005)
11 m
1 ⚽
3.568,7
813
SVN
Srecko KATANEC
Entraineur
Né le 17/07/1963 (1988-1989)
10 m
1.455,7
1325
DEU
Joachim LÖW
Avant-centre, Entraineur
Né le 03/02/1960 (1996-1998)
8 m
1.053,7
1341
DNK
Jesper GRONKJAER
Ailier gauche Ailier droit
Né le 12/08/1977 (2005-2006)
7 m
1.044,7
418
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (2005-2006)
6 m
2 ⚽
2.152,3
1057
ITA
Mauro CAMORANESI
Milieu droit, Milieu central, Entraineur
Né le 04/10/1976 (2010-2010)
6 m
1.242,6
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (2005-2005)
6 m
4.372,5
666
DEU
Wolfgang ROLFF
Libéro Entraineur
Né le 26/12/1959 (1998-1998)
4 m
1.631,2
1127
DEU
Timo WERNER
Avant-centre
Né le 06/03/1996 (2013-2013)
4 m
1.175,9
596
DEU
Thomas STRUNZ
Milieu de terrain
Né le 25/04/1968 (1992-1992)
3 m
1.728,7
645
BRA
GIOVANE ELBER
Attaquant
Né le 23/07/1972 (1996-1996)
2 m
3 ⚽
1.653,7
612
DEU
Hansi MÜLLER
Milieu de terrain offensif
Né le 27/07/1957 (1980-1980)
2 m
2 ⚽
1.707,8
196
DEU
Karlheinz FÖRSTER
Arrière central
Né le 25/07/1958 (1980-1983)
2 m
1 ⚽
3.189,6
84
DEU
Andreas BREHME
Défenseur gauche Entraineur
Né le 09/11/1960 (2005-2005)
1 m
4.224,5