EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Fenerbahçe SK
TUR
Fenerbahçe Spor Kulübü — Fondé en 1907 — Fenerbahçe, Kadıköy, Turquie (1968-2026)
Rang généralNº 45
465,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 20
28,9COEFFICIENT EDBF
307matchs
418⚽
465,4pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league132513645165180-15
UEFA Champions league7420114373141-68
UEFA Champions league - Qualif481915147054+16
UEFA Europa league - Qualif2617545518+37
UEFA Conference League126062321+2
UEFA Cup Winners' Cup931511110
UEFA Conference League - Qualif6600212+19
Total30712268117418427-9
Classement des 48 joueurs ayant joué avec Fenerbahçe SK›
Match
But
Trophée
EDBF
4593
TUR
Ismail YUKSEK
Milieu de terrain offensif
Né le 26/01/1999 (2022-2026)
58 m
3 ⚽
382,8
1406
TUR
Mehmet TOPAL
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 03/03/1986 (2012-2019)
54 m
3 ⚽
1.010,2
1233
BRA
Paula Santos FRED
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1993 (2023-2026)
38 m
1 ⚽
1.097,3
745
SRB
Dušan TADIĆ
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 20/11/1988 (2023-2025)
36 m
8 ⚽
1.532,9
1102
URY
Diego LUGANO
Arrière central
Né le 02/11/1980 (2006-2010)
35 m
3 ⚽
1.201,3
321
BIH
Edin DZEKO
Avant-centre
Né le 17/03/1986 (2023-2025)
32 m
11 ⚽
2.490,1
448
NLD
Dirk KUYT
Avant-centre, Ailier droit, Entraineur
Né le 22/07/1980 (2012-2026)
28 m
7 ⚽
2.093,4
16
BRA
Roberto CARLOS
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 10/04/1973 (2007-2009)
27 m
2 ⚽
6.869,1
1450
HRV
Dominik LIVAKOVIC
Gardien de but
Né le 09/01/1995 (2023-2025)
26 m
991,8
944
SVK
Martin SKRTEL
Arrière central
Né le 15/12/1984 (2016-2025)
25 m
1.335,7
351
NLD
Robin VAN PERSIE
Arrière central Entraineur
Né le 06/08/1983 (2015-2017)
23 m
2 ⚽
2.371,7
2703
TUR
Arda GULER
Milieu de terrain offensif
Né le 25/02/2005 (2021-2023)
23 m
1 ⚽
608,0
803
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2015-2017)
22 m
2 ⚽
1.462,0
1404
SVK
Milan ŠKRINIAR
Arrière central
Né le 11/02/1995 (2025-2026)
22 m
1.011,2
812
PRT
RAUL MEIRELES
Milieu de terrain
Né le 17/03/1983 (2012-2016)
21 m
2 ⚽
1.455,9
849
BRA
ZICO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/03/1953 (2006-2008)
21 m
1.424,4
567
TUR
Emre BELOZOGLU
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 07/09/1980 (2008-2013)
20 m
4 ⚽
1.794,4
426
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2024-2025)
20 m
2.133,9
1648
PRT
Nélson SEMEDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 16/11/1993 (2025-2026)
20 m
908,0
731
PRT
BRUNO ALVES
Arrière central
Né le 27/11/1981 (2013-2016)
16 m
1.548,8
2278
TUR
Kerem AKTURKOGLU
Ailier gauche Ailier droit
Né le 21/10/1998 (2025-2026)
16 m
6 ⚽
699,7
1232
SRB
Mateja KEZMAN
Avant-centre
Né le 12/04/1979 (2006-2008)
15 m
4 ⚽
1.097,6
801
BRA
EDERSON
Gardien de but
Né le 17/08/1993 (2025-2026)
15 m
1.465,0
2449
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2024-2025)
14 m
1 ⚽
661,3
1247
ESP
MARCO ASENSIO
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 21/06/1996 (2025-2026)
14 m
1.089,2
491
PRT
NANI
Ailier droit Ailier gauche
Né le 17/11/1986 (2015-2016)
13 m
1 ⚽
1.987,8
950
CHL
Mauricio ISLA
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/06/1988 (2017-2019)
12 m
1.327,5
1348
FRA
Mathieu VALBUENA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/09/1984 (2017-2019)
11 m
1 ⚽
1.039,2
1315
BRA
DIEGO
Milieu de terrain offensif
Né le 28/02/1985 (2015-2016)
10 m
1.059,1
530
FRA
Nicolas ANELKA
Avant-centre
Né le 14/03/1979 (2005-2006)
10 m
1.868,5
478
ESP
Luis ARAGONÉS
Attaquant, Entraineur
Né le 28/07/1938 (2008-2008)
10 m
2.012,1
1053
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (2016-2017)
10 m
1.244,5
1350
NLD
Gregory VAN DER WIEL
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/02/1988 (2016-2017)
9 m
1.038,1
2029
KOR
Min-jae KIM
Arrière central
Né le 15/11/1996 (2021-2022)
8 m
766,0
1306
NLD
Nathan AKE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/02/1995 (2026-2026)
7 m
1.063,6
678
FRA
N'Golo KANTE
Milieu de terrain défensif
Né le 29/03/1991 (2026-2026)
7 m
1.614,6
4417
ENG
Mason Greenwood
Ailier droit Avant-centre
Né le 01/10/2001 (2026-2026)
7 m
2 ⚽
398,3
1092
BRA
Luiz GUSTAVO
Milieu de terrain défensif
Né le 23/07/1987 (2021-2021)
6 m
1.207,1
131
NLD
Phillip COCU
Entraineur
Né le 29/10/1970 (2018-2018)
5 m
3.633,7
304
DEU
Mesut ÖZIL
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 15/10/1988 (2021-2021)
5 m
1 ⚽
2.596,8
3827
KOS
Vedat MURIQI
Avant-centre
Né le 24/04/1994 (2026-2026)
5 m
1 ⚽
458,1
1319
SRB
Zoran MIRKOVIC
Défenseur
Né le 21/09/1971 (2001-2001)
4 m
1.057,3
794
NLD
Erwin KOEMAN
Entraineur
Né le 20/09/1961 (2018-2018)
3 m
1.468,3
604
BGR
Emil KOSTADINOV
Avant-centre
Né le 12/08/1967 (1996-1996)
3 m
1.721,1
373
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2026-2026)
3 m
2.307,6
695
HUN
Kálmán MESZOLY
Défenseur central, Entraineur
Né le 16/07/1941 (1985-1985)
2 m
1.591,0
322
ITA
Leonardo BONUCCI
Arrière central
Né le 01/05/1987 (2024-2024)
2 m
2.488,9
1325
DEU
Joachim LÖW
Avant-centre, Entraineur
Né le 03/02/1960 (1998-1998)
1 m
1.053,7