EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Panathinaikos AO
GRC
Panathinaikós Athlitikós Ómilos — Fondé en 1908 — Athens, Grèce (1964-2026)
Rang généralNº 44
473,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 36
23,5COEFFICIENT EDBF
343matchs
421⚽
473,2pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league127363754136175-39
UEFA Europa league112402448136149-13
UEFA Champions league - Qualif381510135550+5
UEFA Cup Winners' Cup2293102936-7
UEFA Europa league - Qualif2212643117+14
UEFA Conference League - Qualif104421513+2
UEFA Conference League105141714+3
FIFA Intercontinental Cup201123-1
Total34312186136421457-36
Classement des 19 joueurs ayant joué avec Panathinaikos AO›
Match
But
Trophée
EDBF
569
GRC
Giorgios KARAGOUNIS
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 06/03/1977 (1998-2011)
83 m
8 ⚽
1.790,4
972
GRC
Angelos BASINAS
Milieu de terrain défensif
Né le 03/01/1976 (1998-2005)
66 m
8 ⚽
1.309,5
899
GRC
Antonis NIKOPOLIDIS
Gardien de but Entraineur
Né le 14/10/1971 (1995-2003)
58 m
1.379,8
1039
DNK
René HENRIKSEN
Libéro Arrière central
Né le 27/08/1969 (1999-2004)
51 m
1.255,9
1272
GRC
Georgios SEITARIDIS
Défenseur droit
Né le 04/06/1981 (2001-2012)
44 m
1 ⚽
1.077,2
1287
GRC
Sotirios KYRGIAKOS
Arrière central
Né le 23/07/1979 (2001-2004)
31 m
1.070,5
476
BRA
GILBERTO SILVA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 07/10/1976 (2008-2010)
28 m
2.021,2
778
GRC
Kostas KATSOURANIS
Milieu de terrain défensif
Né le 21/06/1979 (2009-2012)
27 m
2 ⚽
1.497,8
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (2000-2001)
14 m
1 ⚽
2.579,0
774
ESP
Rafa BENITEZ
entraineur
Né le 16/04/1960 (2025-2026)
9 m
1.501,2
3508
MAR
Azzedine OUNAHI
Milieu de terrain défensif
Né le 19/04/2000 (2024-2025)
9 m
491,7
747
BRA
Flavio Conceicao
Milieu de terrain
Né le 12/06/1974 (2005-2005)
7 m
1.529,0
271
ESP
VICTOR MUNOZ
Entraineur
Né le 15/03/1957 (2006-2007)
7 m
2.791,3
1338
ESP
LUIS GARCIA
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 24/06/1978 (2010-2010)
6 m
1.046,4
946
NLD
Stefan DE VRIJ
Arrière central
Né le 05/02/1992 (2026-2026)
6 m
1.332,2
8
HUNESP
Ferenc PUSKAS
Avant-centre Entraineur
Né le 02/04/1927 (1971-1971)
3 m
8.137,1
1346
PRT
FERNANDO SANTOS
Entraineur
Né le 10/10/1954 (2002-2002)
3 m
1.040,5
912
FRA
Sidney GOVOU
Ailier droit
Né le 24/07/1979 (2010-2010)
2 m
1 ⚽
1.368,1
392
BRA
MAURO SILVA
Milieu de terrain
Né le 12/01/1968 (1998-1998)
1 m
1 ⚽
2.225,9