EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Villarreal CF
ESP
Villarreal Club de Fútbol, S.A.D. — Fondé en 1923 — Villarreal, Espagne (2002-2026)
Rang généralNº 38
503,3COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 247
0,0COEFFICIENT EDBF
219matchs
343⚽
1🏆
503,3pts
Chronologie
20102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
2021
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league129723126217134+83
UEFA Champions league491116225071-21
UEFA Intertoto Cup189632313+10
UEFA Conference League84221511+4
UEFA Champions league - Qualif630386+2
UEFA Europa league - Qualif6600233+20
UEFA Conference League - Qualif220062+4
UEFA Super Cup1010110
Total2191075656343241+102
Classement des 28 joueurs ayant joué avec Villarreal CF›
Match
But
Trophée
EDBF
1115
ESP
Santi CAZORLA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 13/12/1984 (2004-2019)
65 m
10 ⚽
1.186,8
483
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2002-2024)
47 m
2.000,5
574
ESP
RAUL ALBIOL
Arrière central
Né le 04/09/1985 (2020-2023)
38 m
2 ⚽
1 🏆
1.783,2
3957
ESP
Yeremy PINO
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 20/10/2002 (2020-2023)
38 m
2 ⚽
1 🏆
442,8
815
ARG
Juan Román RIQUELME
Milieu de terrain offensif
Né le 24/06/1978 (2003-2006)
37 m
8 ⚽
1.454,9
723
ESP
CAPDEVILA
Défenseur gauche
Né le 03/02/1978 (2007-2011)
37 m
4 ⚽
1.552,2
1520
ESP
PAU TORRES
Arrière central Défenseur gauche
Né le 16/01/1997 (2017-2023)
35 m
2 ⚽
1 🏆
960,7
1277
ESP
UNAI EMERY
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 03/11/1971 (2020-2022)
33 m
1 🏆
1.075,5
2308
ESP
Alex BAENA
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 20/07/2001 (2020-2024)
30 m
8 ⚽
695,4
2018
DZA
Aissa MANDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 22/10/1991 (2021-2024)
28 m
768,7
2785
COD
Cédric BAKAMBU
Avant-centre Ailier gauche
Né le 11/04/1991 (2015-2017)
25 m
12 ⚽
592,2
327
FRA
Robert PIRES
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 29/01/1973 (2006-2010)
24 m
3 ⚽
2.473,8
245
URY
Diego GODIN
Arrière central
Né le 16/02/1986 (2007-2010)
22 m
2.955,8
755
ESP
MARCHENA
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 31/07/1979 (2010-2011)
20 m
3 ⚽
1.519,9
394
ESP
RODRI 1996
Milieu de terrain défensif
Né le 22/06/1996 (2016-2018)
16 m
1 ⚽
2.221,2
506
URY
Diego FORLAN
Ailier gauche, Avant-centre, Entraineur
Né le 19/05/1979 (2005-2006)
15 m
4 ⚽
1.958,0
548
ITA
Alessio TACCHINARDI
Milieu de terrain
Né le 23/07/1975 (2005-2006)
12 m
1.825,8
4687
SEN
Nicolas JACKSON
Milieu de terrain droit Milieu de terrain défensif
Né le 20/06/2001 (2022-2023)
10 m
1 ⚽
375,7
3876
CIV
Nicolas PEPE
Ailier droit Avant centre
Né le 29/05/1995 (2025-2026)
9 m
452,8
4070
CAN
Tajon BUCHANAN
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 08/02/1999 (2025-2026)
9 m
429,8
6288
PRT
Renato Veiga
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 29/07/2003 (2025-2026)
9 m
1 ⚽
284,7
418
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (2007-2008)
8 m
5 ⚽
2.152,3
3843
COL
Johan MOJICA
Défenseur gauche
Né le 21/08/1992 (2022-2023)
8 m
456,6
4443
SEN
Pape 19990124 GUEYE
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/01/1999 (2025-2026)
8 m
396,2
1892
NOR
Alexander SORLOTH
Avant-centre Milieu de terrain droit
Né le 05/12/1995 (2023-2024)
6 m
3 ⚽
803,0
991
BRA
EDMILSON
Arrière central
Né le 10/07/1976 (2008-2008)
5 m
1.300,5
935
ECU
Antonio VALENCIA
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 04/08/1985 (2005-2005)
1 m
1.342,5
8544
USA
Alex Freeman
Défenseur droit Ailier droit
Né le 09/08/2004 (2026-2026)
1 m
206,1