EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Basel 1893
CHE
Fussball Club Basel 1893 — Fondé en 1893 — Basel, Suisse (1970-2026)
Rang généralNº 37
506,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 146
3,3COEFFICIENT EDBF
298matchs
464⚽
506,8pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league117452448171164+7
UEFA Champions league82291538111147-36
UEFA Champions league - Qualif38189116048+12
UEFA Conference League2210754031+9
UEFA Europa league - Qualif2116235420+34
UEFA Conference League - Qualif149142513+12
UEFA Cup Winners' Cup4013313-10
Total29812759112464436+28
Classement des 18 joueurs ayant joué avec FC Basel 1893›
Match
But
Trophée
EDBF
806
CHE
Yann SOMMER
Gardien de but
Né le 17/12/1988 (2010-2014)
56 m
1.460,2
752
CHE
Xherdan SHAQIRI
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 10/10/1991 (2009-2026)
41 m
8 ⚽
1.521,3
3005
CHE
Dan NDOYE
Ailier droit Avant-centre
Né le 25/10/2000 (2021-2023)
29 m
3 ⚽
555,0
960
AUT
Aleksandar DRAGOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 06/03/1991 (2011-2013)
27 m
1 ⚽
1.320,1
1373
DEU
Thorsten FINK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 29/10/1967 (2009-2011)
26 m
1.023,4
254
EGY
Mohamed SALAH
Ailier droit Ailier gauche
Né le 15/06/1992 (2012-2013)
26 m
7 ⚽
2.907,7
1192
CHE
Breel EMBOLO
Avant-centre Ailier droit
Né le 14/02/1997 (2014-2016)
25 m
4 ⚽
1.127,6
2842
CHE
Silvan WIDMER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 05/03/1993 (2018-2020)
22 m
3 ⚽
581,9
632
ARG
Walter SAMUEL
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 22/03/1978 (2014-2016)
15 m
1 ⚽
1.673,2
437
CHE
Granit XHAKA
Milieu de terrain
Né le 27/09/1992 (2010-2023)
15 m
1 ⚽
2.109,8
655
CHE
Manuel AKANJI
Arrière central Défenseur droit
Né le 19/07/1995 (2015-2017)
13 m
1.637,8
287
HRV
Ivan RAKITIC
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 10/03/1988 (2005-2006)
10 m
2.712,7
4741
ITA
Riccardo Calafiori
Défenseur gauche
Né le 19/05/2002 (2022-2023)
10 m
1 ⚽
371,9
582
DEU
Ottmar HITZFELD
Avant-centre Entraineur
Né le 12/01/1949 (1971-1974)
9 m
5 ⚽
1.764,3
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (2014-2015)
8 m
2.579,0
1397
CHE
Patrick MULLER
Arrière central
Né le 17/12/1976 (2005-2005)
4 m
1.016,2
809
CHE
Ciriaco SFORZA
Libéro Entraineur
Né le 02/03/1970 (2020-2020)
3 m
1.457,8
864
CHE
Stephan LICHTSTEINER
Défenseur droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 16/01/1984 (2025-2026)
3 m
1.406,0