EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Club Atlético de Madrid
ESP
Club Atlético de Madrid, S.A.D. — Fondé en 1903 — Madrid, Espagne (1958-2026)
Rang généralNº 14
1.148,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 7
49,1COEFFICIENT EDBF
411matchs
686⚽
8🏆
1.148,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (8) ★
3×UEFA Europa league
2018
2012
2010
1×UEFA Cup Winners' Cup
1962
3×UEFA Super Cup
2018
2012
2010
1×FIFA Intercontinental Cup
1975
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league193934753298206+92
UEFA Europa league130731938217138+79
UEFA Cup Winners' Cup6238131111857+61
UEFA Intertoto Cup8503139+4
UEFA Europa league - Qualif6600152+13
UEFA Champions league - Qualif430193+6
UEFA Super Cup3300103+7
FIFA Club World Cup320145-1
FIFA Intercontinental Cup210121+1
Total41122479108686424+262
Classement des 98 joueurs ayant joué avec Club Atlético de Madrid›
Match
But
Trophée
EDBF
334
ARG
Diego SIMEONE
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/04/1970 (1996-2026)
178 m
5 ⚽
4 🏆
2.440,6
333
ESP
KOKE
Milieu de terrain défensif
Né le 08/01/1992 (2011-2026)
157 m
8 ⚽
4 🏆
2.448,3
693
SVN
Jan OBLAK
Gardien de but
Né le 07/01/1993 (2014-2026)
125 m
2 🏆
1.596,2
149
FRA
Antoine GRIEZMANN
Ailier gauche
Né le 21/03/1991 (2014-2026)
114 m
47 ⚽
2 🏆
3.536,4
660
URY
José GIMENEZ
Arrière central
Né le 20/01/1995 (2013-2026)
102 m
5 ⚽
2 🏆
1.635,5
1001
ESP
SAUL NIGUEZ
Milieu de terrain centraux Ailier gauche
Né le 21/11/1994 (2012-2024)
98 m
15 ⚽
2 🏆
1.293,3
245
URY
Diego GODIN
Arrière central
Né le 16/02/1986 (2010-2019)
88 m
6 ⚽
5 🏆
2.955,8
1009
ESP
Gabriel GABI
Milieu de terrain défensif, Entraineur
Né le 10/07/1983 (2004-2026)
85 m
2 ⚽
3 🏆
1.283,8
783
ESP
JUANFRAN
Milieu de terrain droit
Né le 09/01/1985 (2011-2019)
81 m
1 ⚽
4 🏆
1.488,7
478
ESP
Luis ARAGONÉS
Attaquant, Entraineur
Né le 28/07/1938 (1964-1991)
81 m
27 ⚽
1 🏆
2.012,1
640
BRA
FILIPE LUIS
Défenseur gauche Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/08/1985 (2010-2019)
76 m
1 ⚽
4 🏆
1.666,3
1275
ESP
RAUL GARCIA
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 11/07/1986 (2007-2015)
72 m
11 ⚽
3 🏆
1.075,9
585
ESP
ADELARDO
Milieu de terrain
Né le 26/09/1939 (1961-1975)
68 m
15 ⚽
2 🏆
1.756,4
1182
MNE
Stefan SAVIĆ
Arrière central
Né le 08/01/1991 (2015-2024)
67 m
1 ⚽
2 🏆
1.133,4
1683
ESP
MARCOS LLORENTE
Milieu de terrain centraux Ailier droit
Né le 30/01/1995 (2019-2026)
64 m
10 ⚽
890,7
894
PRT
TIAGO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/05/1981 (2010-2018)
57 m
1 ⚽
1.381,9
228
ESP
FERNANDO TORRES
Avant-centre
Né le 20/03/1984 (2004-2018)
49 m
6 ⚽
1 🏆
3.047,5
857
ESP
Enrique COLLAR
Ailier gauche
Né le 02/11/1934 (1958-1968)
49 m
12 ⚽
1 🏆
1.413,5
1163
BEL
Yannick CARRASCO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 04/09/1993 (2015-2022)
49 m
5 ⚽
1.145,8
506
URY
Diego FORLAN
Ailier gauche, Avant-centre, Entraineur
Né le 19/05/1979 (2007-2011)
48 m
16 ⚽
2 🏆
1.958,0
581
ESP
Rivilla
Défenseur droit
Né le 21/08/1936 (1958-1967)
46 m
1 🏆
1.767,6
820
ESP
Calleja
Né le 02/12/1936 (1959-1971)
45 m
1 🏆
1.450,7
982
BRA
MIRANDA
Arrière central Défenseur gauche
Né le 07/09/1984 (2011-2015)
45 m
4 ⚽
2 🏆
1.304,3
1209
ARG
Nahuel MOLINA
Défenseur droit Ailier droit
Né le 02/12/1997 (2022-2026)
43 m
1 ⚽
1.115,1
575
PRT
SIMAO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 31/10/1979 (2007-2010)
41 m
8 ⚽
2 🏆
1.782,4
1256
PRT
Jorge Mendonca
Avant-centre
Né le 19/09/1938 (1958-1966)
41 m
20 ⚽
1 🏆
1.085,7
264
BEL
Thibaut COURTOIS
Gardien de but
Né le 11/05/1992 (2011-2014)
40 m
2 🏆
2.833,0
1377
ESP
DIEGO COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 07/10/1988 (2010-2020)
40 m
16 ⚽
4 🏆
1.022,0
673
FRA
Lucas HERNANDEZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 14/02/1996 (2013-2018)
40 m
2 🏆
1.621,2
367
ARG
Sergio AGUERO
Avant-centre
Né le 02/06/1988 (2007-2010)
39 m
20 ⚽
2 🏆
2.332,4
1139
ESP
Glaria
Milieu de terrain
Né le 02/01/1942 (1961-1967)
38 m
1 🏆
1.165,0
898
ARG
Rodrigo DE PAUL
Milieu de terrain offensif
Né le 24/05/1994 (2021-2025)
37 m
3 ⚽
1.379,9
1015
ESP
REYES
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 01/09/1983 (2007-2011)
35 m
5 ⚽
2 🏆
1.278,7
754
TUR
Arda TURAN
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 30/01/1987 (2011-2015)
33 m
7 ⚽
2 🏆
1.520,0
847
ESP
IRURETA
Entraineur
Né le 01/04/1948 (1967-1975)
31 m
5 ⚽
1 🏆
1.425,3
1534
PRT
JOAO FELIX
Avant-centre Ailier gauche
Né le 10/11/1999 (2019-2022)
31 m
7 ⚽
954,5
1379
ESP
Capon
Né le 06/02/1948 (1971-1975)
30 m
2 ⚽
1 🏆
1.021,7
4124
ARG
Giuliano Simeone
Avant-centre Milieu de terrain gauche
Né le 18/12/2002 (2024-2026)
30 m
3 ⚽
424,6
353
BEL
Axel WITSEL
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1989 (2022-2025)
29 m
1 ⚽
2.366,1
793
ARG
Julián ALVAREZ
Avant-centre Milieu de terrain droit
Né le 31/01/2000 (2024-2026)
29 m
17 ⚽
1.469,0
1360
ESP
MOLINA
Gardien de but, Entraineur
Né le 08/08/1970 (1996-2000)
28 m
1.031,3
1031
CZE
Tomáš UJFALUSI
Arrière central Défenseur droit
Né le 24/03/1978 (2008-2010)
28 m
2 🏆
1.261,5
1892
NOR
Alexander SORLOTH
Avant-centre Milieu de terrain droit
Né le 05/12/1995 (2024-2026)
27 m
6 ⚽
803,0
559
ESP
Alvaro MORATA
Avant-centre
Né le 23/10/1992 (2019-2024)
26 m
8 ⚽
1.807,9
2496
ESP
Robin LE NORMAND
Arrière central
Né le 11/11/1996 (2024-2026)
25 m
2 ⚽
649,8
1087
CZE
Radek BEJBL
Milieu de terrain défensif
Né le 29/08/1972 (1996-2000)
24 m
1.212,7
699
ESP
Ruben BARAJA
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 11/07/1975 (1999-2012)
23 m
2 ⚽
1 🏆
1.585,1
1101
URY
Cristian RODRIGUEZ
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 30/09/1985 (2012-2014)
23 m
2 ⚽
1 🏆
1.202,0
885
ESP
DE GEA
Gardien de but
Né le 07/11/1990 (2009-2010)
21 m
2 🏆
1.387,0
1112
MEX
Hector HERRERA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain droit
Né le 19/04/1990 (2019-2022)
21 m
1 ⚽
1.189,0
1315
BRA
DIEGO
Milieu de terrain offensif
Né le 28/02/1985 (2011-2014)
19 m
4 ⚽
1 🏆
1.059,1
336
ESP
Joaquin PEIRÓ
poste de milieu offensif ou de deuxième attaquant, Entraineur
Né le 29/01/1936 (1958-1962)
19 m
12 ⚽
1 🏆
2.436,7
776
COL
Radamel FALCAO
Avant-centre
Né le 10/02/1986 (2011-2013)
19 m
16 ⚽
2 🏆
1.498,6
488
ESP
AZPILICUETA
Défenseur droit
Né le 28/08/1989 (2023-2025)
18 m
1.991,2
175
URY
Luis SUAREZ
Ailier droit Avant-centre
Né le 24/01/1987 (2020-2022)
17 m
1 ⚽
3.279,9
8471
ESP
Marc Pubill
Défenseur droit
Né le 20/06/2003 (2025-2026)
17 m
208,1
1338
ESP
LUIS GARCIA
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 24/06/1978 (2007-2008)
16 m
4 ⚽
1.046,4
781
PRT
MANICHE
Milieu de terrain droit
Né le 11/11/1977 (2007-2009)
16 m
1 ⚽
1.494,7
2023
SVK
Dávid HANCKO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 13/12/1997 (2025-2026)
16 m
2 ⚽
767,2
5333
ITA
Matteo Ruggeri
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/07/2002 (2025-2026)
16 m
333,3
2308
ESP
Alex BAENA
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 20/07/2001 (2025-2026)
15 m
695,4
850
BRA
JUNINHO PAULISTA
Milieu de terrain offensif
Né le 22/02/1973 (1997-1999)
14 m
6 ⚽
1.422,6
6631
ARG
Thiago ALMADA
Milieu de terrain offensif
Né le 26/04/2001 (2025-2026)
14 m
270,5
4418
BRA
Matheus 1999 CUNHA
Ailier droit Avant-centre
Né le 27/05/1999 (2021-2022)
13 m
398,2
362
ESP
DAVID VILLA
Avant-centre
Né le 03/12/1981 (2013-2014)
12 m
2.338,4
466
BEL
Toby ALDERWEIRELD
Défenseur droit
Né le 02/03/1989 (2013-2014)
12 m
2.039,1
477
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (1997-1998)
11 m
5 ⚽
2.017,7
365
DEU
Bernd SCHUSTER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/12/1959 (1991-1991)
11 m
4 ⚽
2.336,7
2223
ARG
Nicolás GONZALEZ
Milieu de terrain droit Avant-centre
Né le 06/04/1998 (2025-2026)
11 m
712,3
414
HRV
Mario MANDZUKIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1986 (2014-2015)
10 m
5 ⚽
2.156,5
1298
PRT
Futre
Attaquant
Né le 28/02/1966 (1989-1991)
10 m
7 ⚽
1.067,2
830
BRA
Edvaldo VAVA
Avant-centre
Né le 12/11/1934 (1958-1959)
10 m
8 ⚽
1.440,4
977
ESP
VALERON
Milieu de terrain offensif
Né le 17/06/1975 (1998-2000)
9 m
1.307,2
1418
NLD
John HEITINGA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 15/11/1983 (2008-2009)
9 m
1.003,9
394
ESP
RODRI 1996
Milieu de terrain défensif
Né le 22/06/1996 (2018-2019)
9 m
1 🏆
2.221,2
2344
NGA
Ademola LOOKMAN
Ailier gauche Ailier droit
Né le 20/10/1998 (2026-2026)
9 m
2 ⚽
687,5
1272
GRC
Georgios SEITARIDIS
Défenseur droit
Né le 04/06/1981 (2007-2009)
8 m
1 ⚽
1.077,2
357
SRB
Vladimir JUGOVIC
Milieu de terrain
Né le 30/08/1969 (1998-1999)
8 m
2 ⚽
2.358,8
567
TUR
Emre BELOZOGLU
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 07/09/1980 (2012-2012)
7 m
1 ⚽
1 🏆
1.794,4
1118
ARG
Santiago SOLARI
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 07/10/1976 (1999-2000)
5 m
1.186,2
723
ESP
CAPDEVILA
Défenseur gauche
Né le 03/02/1978 (1999-2000)
5 m
1 ⚽
1.552,2
1007
ITA
Arrigo SACCHI
Entraineur
Né le 01/04/1946 (1998-1998)
5 m
1.285,3
1176
MEX
Raul JIMENEZ
Avant-centre
Né le 05/05/1991 (2014-2015)
5 m
1.135,8
261
ESP
SERGI BARJUAN
Défenseur gauche Entraineur
Né le 28/12/1971 (2004-2004)
4 m
2.858,2
936
ARG
Ever BANEGA
Milieu de terrain défensif
Né le 29/06/1988 (2008-2008)
4 m
1.341,7
775
NLD
Memphis DEPAY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 13/02/1994 (2023-2024)
4 m
1 ⚽
1.499,2
1148
FRA
Gregory COUPET
Gardien de but
Né le 31/12/1972 (2008-2008)
3 m
1.157,0
576
ITA
THIAGO MOTTA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 28/08/1982 (2007-2007)
2 m
1.780,0
805
MEX
Hugo SANCHEZ
Avant-centre Entraineur
Né le 11/06/1958 (1983-1983)
2 m
1.461,1
631
ESP
GOIKOETXEA
Entraineur
Né le 23/05/1956 (1989-1989)
2 m
1.673,3
833
PRT
COSTINHA
Entraineur
Né le 01/12/1974 (2007-2007)
1 m
1.437,7
408
ESP
JULIO SALINAS
Avant-centre
Né le 11/09/1962
1 m
1 ⚽
2.177,4
1238
ESP
Eulogio Martinez
Né le 11/03/1935 (1964-1964)
1 m
1.094,1
1469
ESP
Alex GRIMALDO
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 20/09/1995 (2026-2026)
1 m
983,1
5002
DNK
Morten HJULMAND
Milieu de terrain défensif
Né le 25/06/1999 (2026-2026)
1 m
353,3
1442
CAN
Jonathan DAVID
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 14/01/2000 (2026-2026)
1 m
995,2
3605
KOR
Kang in LEE
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 19/02/2001 (2026-2026)
1 m
480,9
998
ARG
Cristian ROMERO
Arrière central Défenseur droit
Né le 27/04/1998 (2026-2026)
1 m
1.295,5