EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Porto
PRT
Futebol Clube Do Porto — Fondé en 1893 — Porto, Portugal (1963-2026)
Rang généralNº 13
1.157,7COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 39
21,8COEFFICIENT EDBF
463matchs
693⚽
6🏆
1.157,7pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (6) ★
2×UEFA Champions league
2004
1987
2×UEFA Europa league
2011
2003
1×FIFA Intercontinental Cup
1987
1×UEFA Super Cup
1987
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2661205888387303+84
UEFA Europa league132632742207155+52
UEFA Cup Winners' Cup41217135844+14
UEFA Champions league - Qualif126332412+12
UEFA Super Cup520335-2
FIFA Club World Cup302156-1
UEFA Europa league - Qualif220072+5
FIFA Intercontinental Cup211021+1
Total46321598150693528+165
Classement des 59 joueurs ayant joué avec FC Porto›
Match
But
Trophée
EDBF
274
PRT
VITOR BAIA
Gardien de but
Né le 15/10/1969 (1989-2007)
101 m
2 🏆
2.782,9
381
PRT
JORGE COSTA
Entraineur
Né le 14/10/1971 (1992-2005)
88 m
4 ⚽
2 🏆
2.262,6
993
PRT
RUI BARROS
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 24/11/1965 (1987-2015)
84 m
5 ⚽
3 🏆
1.299,4
1178
PRT
PAULINHO SANTOS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 21/11/1970 (1992-2014)
70 m
1 🏆
1.135,0
590
PRT
Sergio CONCEICAO
Ailier droit Entraineur
Né le 15/11/1974 (1996-2024)
69 m
1 🏆
1.745,3
855
BRA
ALOISO
Arrière central
Né le 16/08/1963 (1990-2001)
67 m
1 ⚽
1.416,0
2015
PRT
DIOGO COSTA
Gardien de but
Né le 19/09/1999 (2019-2026)
66 m
769,8
1106
ARG
Lucho GONZALEZ
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 19/01/1981 (2005-2026)
62 m
13 ⚽
1.196,0
160
PRT
PEPE
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 26/02/1983 (2004-2026)
61 m
4 ⚽
3.390,8
224
PRT
DECO
Milieu de terrain offensif
Né le 27/08/1977 (1999-2004)
61 m
12 ⚽
2 🏆
3.072,7
1081
BRA
FERNANDO
Milieu de terrain défensif
Né le 25/07/1987 (2008-2014)
56 m
1 ⚽
1 🏆
1.217,4
1112
MEX
Hector HERRERA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain droit
Né le 19/04/1990 (2013-2019)
56 m
7 ⚽
1.189,0
571
PRT
JOAO PINTO
Défenseur
Né le 21/11/1961 (1984-1997)
55 m
2 🏆
1.789,0
1020
PRT
SECRETARIO
Défenseur droit
Né le 12/05/1970 (1993-2004)
54 m
3 ⚽
2 🏆
1.274,9
1191
PRT
DOMINGOS PACIENCIA
entraineur
Né le 02/01/1969 (1988-2000)
53 m
10 ⚽
1.127,6
992
PRT
Ricardo QUARESMA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 26/09/1983 (2004-2015)
50 m
11 ⚽
1.299,6
1162
SRB
Ljubinko DRULOVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 11/09/1968 (1994-2001)
48 m
12 ⚽
1.146,7
833
PRT
COSTINHA
Entraineur
Né le 01/12/1974 (2001-2005)
44 m
3 ⚽
2 🏆
1.437,7
843
BRA
HULK
Avant-centre Ailier gauche
Né le 25/07/1986 (2008-2012)
44 m
14 ⚽
1 🏆
1.427,9
1117
PRT
DANILO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 09/09/1991 (2015-2020)
41 m
1 ⚽
1.186,2
2897
CAN
Stephen EUSTAQUIO
Milieu de terrain défensif
Né le 21/12/1996 (2022-2026)
40 m
4 ⚽
573,2
812
PRT
RAUL MEIRELES
Milieu de terrain
Né le 17/03/1983 (2004-2010)
38 m
1 ⚽
1.455,9
1249
PRT
BOSINGWA
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 24/08/1982 (2003-2008)
38 m
1 🏆
1.088,3
731
PRT
BRUNO ALVES
Arrière central
Né le 27/11/1981 (2005-2010)
37 m
2 ⚽
1.548,8
227
ARG
Nicolás OTAMENDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/02/1988 (2010-2013)
37 m
1 ⚽
1 🏆
3.052,5
235
PRT
RICARDO CARVALHO
Arrière central Entraineur
Né le 18/05/1978 (1998-2004)
36 m
1 ⚽
2 🏆
2.998,4
781
PRT
MANICHE
Milieu de terrain droit
Né le 11/11/1977 (2002-2005)
35 m
5 ⚽
2 🏆
1.494,7
48
ESP
Iker CASILLAS
Gardien de but
Né le 20/05/1981 (2015-2019)
35 m
4.972,4
363
PRT
JOAO MOUTINHO
Milieu de terrain offensif
Né le 08/09/1986 (2010-2013)
34 m
2 ⚽
1 🏆
2.337,9
1101
URY
Cristian RODRIGUEZ
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 30/09/1985 (2008-2012)
34 m
2 ⚽
1.202,0
611
BRA
DANILO
Défenseur droit
Né le 15/07/1991 (2012-2019)
33 m
1 ⚽
1.708,4
1223
IRN
Mehdi TAREMI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 18/07/1992 (2020-2024)
33 m
11 ⚽
1.102,8
555
URY
Maximiliano PEREIRA
Défenseur droit Milieu de terrain droit entraineur
Né le 08/06/1984 (2015-2019)
31 m
1 ⚽
1.810,1
426
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2002-2004)
31 m
2 🏆
2.133,9
1346
PRT
FERNANDO SANTOS
Entraineur
Né le 10/10/1954 (1998-2001)
29 m
1.040,5
727
BRA
Alex SANDRO
Défenseur gauche
Né le 26/01/1991 (2012-2015)
29 m
1.550,9
1608
COD
Chancel MBEMBA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/1994 (2019-2022)
29 m
922,8
513
COL
James RODRIGUEZ
Ailier gauche
Né le 12/07/1991 (2010-2013)
28 m
3 ⚽
1 🏆
1.935,9
623
PRT
PAULO FERREIRA
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/01/1979 (2002-2004)
26 m
2 🏆
1.682,4
776
COL
Radamel FALCAO
Avant-centre
Né le 10/02/1986 (2009-2011)
25 m
22 ⚽
1 🏆
1.498,6
881
COL
Luis DIAZ
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 13/01/1997 (2019-2021)
25 m
8 ⚽
1.391,9
211
PRT
FERNANDO COUTO
Défenseur
Né le 02/08/1969 (1990-1994)
24 m
2 ⚽
3.134,2
604
BGR
Emil KOSTADINOV
Avant-centre
Né le 12/08/1967 (1990-1994)
24 m
10 ⚽
1.721,1
5003
PRT
FRANCISCO CONCEICAO
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 14/12/2002 (2021-2024)
21 m
1 ⚽
353,2
1204
PRT
JORGE ANDRADE
Défenseur
Né le 09/04/1978 (2001-2002)
19 m
1.118,2
1315
BRA
DIEGO
Milieu de terrain offensif
Né le 28/02/1985 (2004-2005)
13 m
2 ⚽
1.059,1
971
ENG
Bobby ROBSON
Entraineur
Né le 18/02/1933 (1994-1995)
13 m
1.310,4
791
PRT
VITINHA
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 13/02/2000 (2020-2022)
11 m
1.473,4
204
BRA
CASEMIRO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/02/1992 (2014-2015)
10 m
1 ⚽
3.140,8
1272
GRC
Georgios SEITARIDIS
Défenseur droit
Né le 04/06/1981 (2004-2005)
9 m
1.077,2
1286
BRA
EDER MILITAO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 18/01/1998 (2018-2019)
9 m
2 ⚽
1.070,7
545
BRA
BRANCO
Défenseur gauche
Né le 04/04/1964 (1989-1990)
8 m
2 ⚽
1.827,4
3211
MEX
Jorge SANCHEZ
Défenseur droit
Né le 10/12/1997 (2023-2024)
8 m
525,6
1298
PRT
Futre
Attaquant
Né le 28/02/1966 (1985-1987)
6 m
2 ⚽
1 🏆
1.067,2
1093
BRA
LUIS FABIANO
Avant-centre
Né le 08/11/1980 (2004-2005)
5 m
1.207,0
260
BRA
THIAGO SILVA
Arrière central
Né le 22/09/1984 (2026-2026)
4 m
2.879,3
541
PRT
JOAO VIERA PINTO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/08/1971 (1987-1987)
3 m
1 🏆
1.842,6
991
BRA
EDMILSON
Arrière central
Né le 10/07/1976 (1996-1996)
3 m
2 ⚽
1.300,5
1424
NLD
Luuk DE JONG
Avant-centre
Né le 27/08/1990 (2025-2025)
1 m
1.002,9