EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Newcastle United FC
ENG
Newcastle United Football Club — Fondé en 1882 — Newcastle-upon-Tyne, Angleterre (1969-2026)
Rang généralNº 71
289,9COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 13
36,7COEFFICIENT EDBF
146matchs
241⚽
1🏆
289,9pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
1969
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league9253211815780+77
UEFA Champions league36147155854+4
UEFA Champions league - Qualif6411104+6
UEFA Intertoto Cup6312116+5
UEFA Europa league - Qualif422031+2
UEFA Cup Winners' Cup2101220
Total146773237241147+94
Classement des 27 joueurs ayant joué avec Newcastle United FC›
Match
But
Trophée
EDBF
1075
IRL
Shay GIVEN
Gardien de but
Né le 20/04/1976 (1997-2007)
51 m
1.222,3
644
ENG
Alan SHEARER
Avant-centre
Né le 13/08/1970 (1996-2005)
45 m
30 ⚽
1.653,9
1316
NIR
Aaron HUGHES
Arrière central
Né le 08/11/1979 (1997-2005)
36 m
1.058,1
839
ENG
James MILNER
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 04/01/1986 (2004-2007)
28 m
2 ⚽
1.432,2
971
ENG
Bobby ROBSON
Entraineur
Né le 18/02/1933 (1999-2004)
27 m
1.310,4
519
ENG
Nicky BUTT
Milieu de terrain défensif
Né le 21/01/1975 (2004-2007)
19 m
1.904,7
3519
ENG
Anthony GORDON
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 24/02/2001 (2023-2026)
19 m
10 ⚽
490,4
129
SCO
Graeme SOUNESS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 06/05/1953 (2004-2005)
16 m
3.646,5
2720
ITA
Sandro TONALI
Milieu de terrain défensif
Né le 08/05/2000 (2023-2026)
15 m
1 ⚽
604,9
8216
ENG
Dan Burn
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/05/1992 (2023-2026)
15 m
2 ⚽
214,9
3019
BRA
BRUNO GUIMARAES
Milieu de terrain
Né le 16/11/1997 (2023-2026)
14 m
553,1
567
TUR
Emre BELOZOGLU
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 07/09/1980 (2005-2007)
13 m
1 ⚽
1.794,4
7419
ENG
Harvey Barnes
Milieu de terrain offensif
Né le 09/12/1997 (2023-2026)
13 m
6 ⚽
240,7
6834
SWE
Anthony ELANGA
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 27/04/2002 (2025-2026)
12 m
2 ⚽
262,1
7396
DEU
Malick Thiaw
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/2001 (2025-2026)
12 m
1 ⚽
241,4
8433
DEU
Nick Woltemade
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/2002 (2025-2026)
12 m
1 ⚽
209,1
780
IRL
Damien DUFF
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 02/03/1979 (2006-2007)
9 m
1.495,0
418
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (1997-1997)
7 m
2.152,3
58
SCO
Kenny DALGLISH
Entraineur
Né le 04/03/1951 (1997-1997)
7 m
4.693,9
124
NLD
Patrick KLUIVERT
Entraineur
Né le 01/07/1976 (2004-2005)
6 m
5 ⚽
3.718,4
7641
COD
Yoane Wissa
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 03/09/1996 (2025-2026)
6 m
1 ⚽
233,1
2990
SWE
Alexander ISAK
Avant-centre
Né le 21/09/1999 (2023-2023)
5 m
1 ⚽
557,5
1038
ENG
Andy COLE
Attaquant
Né le 15/10/1971
4 m
4 ⚽
1.256,0
462
WAL
Ian RUSH
Attaquant
Né le 20/10/1961 (1997-1997)
2 m
2.052,2
907
ENG
Alan KENNEDY
Défenseur gauche
Né le 31/08/1954 (1977-1977)
2 m
1.373,3
5068
ENG
Elliot Anderson
Milieu de terrain offensif
Né le 06/11/2002 (2023-2023)
2 m
349,3
56
ENG
Kevin KEEGAN
Attaquant Entraineur
Né le 14/02/1951 (1996-1996)
1 m
4.759,0