EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
PAOK Salonique
GRC
Panthessalonikios Athlitikos Omilos Konstantinoupoliton — Créé le 20/04/1926 — Thessaloniki, Grèce (1974-2026)
Rang généralNº 70
290,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 47
17,9COEFFICIENT EDBF
270matchs
386⚽
290,4pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league140454055180192-12
UEFA Europa league - Qualif44259107934+45
UEFA Champions league - Qualif2679104045-5
UEFA Conference League2212373526+9
UEFA Cup Winners' Cup188552423+1
UEFA Conference League - Qualif146532312+11
UEFA Champions league6114512-7
Total2701047294386344+42
À propos

Présentation générale

Le PAOK Salonique est un club de football professionnel basé à Thessalonique, en Grèce. Fondé officiellement en 1926, l'acronyme du club signifie Union athlétique pan-thessalonicienne des Constantinopolitains. Les joueurs arborent traditionnellement des tenues à rayures verticales noires et blanches, des teintes choisies pour symboliser respectivement le deuil lié à la perte de leur terre d'origine et l'espoir d'un renouveau. Le club est mondialement connu sous le surnom emblématique de Dikefalos tou Vorra, ce qui se traduit en français par l'Aigle à deux têtes du Nord, en référence directe au rapace byzantin qui orne fièrement son blason officiel. Cette institution majeure du football hellénique n'a jamais cessé d'exister et continue d'animer le championnat national au plus haut niveau.

Création

Le club est né le 20 avril 1926 au sein du club d'affaires de Thessalonique. Sa création résulte de la volonté d'intellectuels et de citoyens réfugiés grecs ayant dû fuir Constantinople après la guerre gréco-turque et l'échange obligatoire de populations au début des années 1920. Ces réfugiés avaient initialement fondé le club d'Hermes à Constantinople en 1875, qui devint plus tard le Pera Club. Après leur exil forcé en Macédoine-Centrale, une partie des membres décide de fonder une nouvelle structure sportive ex nihilo pour perpétuer leurs traditions culturelles et athlétiques. Le club fusionne un peu plus tard, en 1929, avec une autre formation locale de réfugiés, l'AEK Thessalonique, ce qui permet d'unifier les forces sportives de la communauté. L'organisation a traversé toutes les époques sans jamais subir de faillite fatale ni de disparition, maintenant ses activités de manière ininterrompue jusqu'à aujourd'hui.

Historique

Dès ses premières décennies, le club s'impose comme la puissance footballistique dominante du nord de la Grèce, rivalisant fièrement avec les grands clubs historiques de la capitale que sont l'Olympiastadion d'Athènes et le Panathinaïkos. La période la plus glorieuse de son histoire s'ouvre au cours des années 1970 sous la direction d'entraîneurs emblématiques comme Gyula Lóránt et Les Shannon, l'équipe décrochant ses premiers titres nationaux et se taillant une solide réputation de spécialiste de la coupe. Après des décennies de stabilité dans l'élite entrecoupées de places d'honneur, le club connaît un immense renouveau sportif et financier au cours des années 2010 sous l'impulsion de sa nouvelle direction. Cette transformation permet au club de s'installer durablement au sommet du football grec moderne et de participer très régulièrement aux phases de groupes des compétitions européennes majeures.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire moderne du club remonte à la saison 2018-2019, lorsque l'équipe réalise l'exploit retentissant de remporter le championnat de Grèce en restant totalement invaincue, devenant ainsi les Invincibles du football hellénique moderne, un exploit qui n'avait plus été réalisé dans le pays depuis plus de cinquante ans. Sur la scène continentale des clubs, sa campagne au cours de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe lors de la saison 1973-1974 reste gravée dans les mémoires, la formation du nord ayant atteint les quarts de finale de l'épreuve après avoir vaillamment tenu tête au tenant du titre, le Milan AC. L'ambiance incandescente et volcanique générée par ses supporters constitue également une curiosité célèbre dans le monde entier, transformant chaque grand rendez-vous en un événement unique.

Palmarès

  • Championnat de Grèce de première division : Champion en 1976, 1985, 2019 et 2024, et vice-champion à de multiples reprises
  • Coupe de Grèce : Vainqueur en 1972, 1974, 2001, 2003, 2017, 2018, 2019 et 2021, et finaliste malheureux à de très nombreuses occasions

Grands joueurs ayant marqué le club

Plusieurs générations de footballeurs légendaires ont marqué l'histoire des noirs et blancs de Thessalonique. Dans la décennie historique des années 1970, le milieu de terrain et capitaine emblématique Giorgos Koudas s'est imposé comme la plus grande idole de l'histoire du club, accompagné par le redoutable buteur Stavros Sarafis qui reste le meilleur réalisateur de l'histoire de l'institution. Plus tard, le milieu de terrain offensif Theodoros Zagorakis, futur capitaine des champions d'Europe 2004, a fait ses armes au club. Dans l'histoire contemporaine, des stars internationales et des talents locaux comme l'ailier portugais Vieirinha ou le milieu créatif Dimitris Pelkas ont tous deux grandement contribué à la conquête des titres récents, laissant une empreinte technique et affective indélébile dans le cœur des fidèles supporters.

Principaux stades

À ses débuts, le club évoluait sur son premier terrain historique situé dans le quartier de Syntrivani. Depuis 1959, le résident permanent dispute l'ensemble de ses compétitions nationales et européennes dans son antre mythique du Toumba Stadium. Ce stade emblématique, réputé pour être l'un des plus chauds et intimidants de la planète football, offre une atmosphère électrique unique qui transcende l'équipe locale. Des projets d'infrastructure d'envergure sont planifiés par l'organisation pour moderniser entièrement ce site historique afin de l'adapter aux exigences futures du sport de haut niveau.

Classement des 13 joueurs ayant joué avec PAOK Salonique›