EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Dinamo Zagreb
HRV
Građanski nogometni klub Dinamo Zagreb — Créé le 26/04/1911 — Zagreb, Croatie (1961-2026)
Rang généralNº 43
474,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 56
16,3COEFFICIENT EDBF
406matchs
601⚽
1🏆
474,5pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
1967
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league168614166243217+26
UEFA Champions league - Qualif112622624206116+90
UEFA Champions league6413114064133-69
UEFA Cup Winners' Cup31116143138-7
UEFA Europa league - Qualif2114344220+22
UEFA Conference League105141511+4
Total40616688152601535+66
À propos

Présentation générale

Le GNK Dinamo Zagreb est un club de football professionnel basé à Zagreb, la capitale de la Croatie. Fondé en 1911, le club arbore traditionnellement une tenue entièrement bleue, ce qui lui vaut son célèbre surnom de Modri (Les Bleus) ou encore de Plavi. Cette institution historique, symbole du football croate et de l'ex-Yougoslavie, poursuit son existence ininterrompue au plus haut niveau national et européen, portée par une immense ferveur populaire et l'un des groupes de supporters les plus fervents du continent.

Création

Le club revendique ses origines directes dans la fondation du 1. HŠK Građanski Zagreb, créé ex nihilo le 26 avril 1911 pour représenter les citoyens de la ville face aux influences sportives extérieures de l'époque austro-hongroise. À l'issue de la Seconde Guerre mondiale en 1945, le nouveau régime politique yougoslave dissout officiellement les anciens clubs jugés trop nationalistes, dont le Građanski et son rival le HAŠK. Pour préserver l'héritage sportif local, les autorités fusionnent immédiatement l'administration, les infrastructures et la structure technique de ces entités disparues pour fonder le FD Dinamo Zagreb le 9 juin 1945. Le club intègre plus tard l'adjectif Građanski dans son nom complet officiel pour affirmer cette continuité historique ininterrompue.

Historique

Pendant la période yougoslave, la formation s'impose rapidement comme l'un des quatre piliers majeurs du championnat national aux côtés de l'Étoile Rouge de Belgrade, du Partizan Belgrade et du Hajduk Split, remportant plusieurs titres de champion et de nombreuses coupes nationales. Après l'indépendance de la Croatie au début des années 1990, le club traverse une période de turbulences identitaires, renommé temporairement HAŠK Građanski puis Croatia Zagreb sous l'impulsion du pouvoir politique, avant de retrouver son nom populaire de Dinamo en 2000 suite à la pression constante de ses supporters. Depuis lors, l'écurie de la capitale domine de manière hégémonique le football croate, devenant un habitué des phases de poules des compétitions européennes majeures et un modèle de stabilité sportive.

Faits marquants

Le fait marquant le plus glorieux de l'épopée internationale du club reste son triomphe lors de la saison 1966-1967, lorsqu'il remporte la Coupe des villes de foires en battant le Leeds United en finale, devenant ainsi le seul club de l'espace yougoslave et croate à décrocher un trophée européen majeur avec l'Étoile Rouge. Un autre événement historique mémorable survient le 13 mai 1990 lors d'une rencontre face à l'Étoile Rouge de Belgrade au Stadion Maksimir, où de violents affrontements éclatent sur la pelouse, un événement considéré par les historiens comme le prélude symbolique à la guerre d'indépendance croate. Sur le plan moderne, le club s'illustre par la qualité exceptionnelle de son centre de formation, l'un des plus productifs au monde, ayant formé de futurs ballons d'or et champions du monde.

Palmarès

  • Coupe des villes de foires : Vainqueur en 1967, et finaliste en 1963
  • Championnat de Yougoslavie : Champion en 1948, 1954, 1958 et 1982
  • Coupe de Yougoslavie : Vainqueur en 1951, 1960, 1963, 1965, 1969, 1980 et 1983
  • Championnat de Croatie : Champion de manière ultra-majoritaire depuis 1992, détenant le record absolu de titres consécutifs et globaux du pays
  • Coupe de Croatie : Détenteur du record de victoires de la compétition nationale

Grands joueurs ayant marqué le club

Plusieurs légendes du football mondial et continental ont porté la tunique bleue de la capitale. Dans les décennies historiques, l'attaquant prolifique Dražan Jerković et le maître tacticien Stjepan Lamza ont guidé les succès européens et nationaux. À la fin des années 1980, le meneur de jeu Zvonimir Boban et le buteur Davor Šuker ont écrit les dernières heures de la période yougoslave avant de briller à l'international. Dans l'histoire moderne, le maestro du milieu de terrain Luka Modrić, le milieu offensif Mateo Kovačić, ou encore l'attaquant espagnol Dani Olmo ont tous été formés ou révélés sous les couleurs du Dinamo, laissant une empreinte technique et financière indélébile dans l'histoire de l'institution.

Principaux stades

Le résident permanent évolue depuis les fusions de 1945 dans son enceinte mythique du Stadion Maksimir, situé dans le quartier éponyme à l'est de la ville. Ce stade historique, inauguré à l'origine en 1912 pour le Građanski et reconstruit à de multiples reprises, possède une architecture singulière avec ses tribunes imposantes non couvertes. Témoin des plus grands exploits européens face aux armadas italiennes, anglaises ou allemandes, ainsi que des grands derbys nationaux, ce stade demeure le temple du football croate et le lieu de rassemblement exclusif de l'organisation.

Classement des 23 joueurs ayant joué avec Dinamo Zagreb›
Match
But
Trophée
EDBF
1450
HRV
Dominik LIVAKOVIC
Gardien de but
Né le 09/01/1995 (2016-2026)
80 m
991,8
5357
HRV
Martin BATURINA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 16/02/2003 (2020-2025)
49 m
3 ⚽
332,3
1283
HRV
Josip SIMUNIC
Arrière central Entraineur
Né le 18/02/1978 (2011-2014)
33 m
1 ⚽
1.072,7
414
HRV
Mario MANDZUKIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1986 (2007-2010)
31 m
11 ⚽
2.156,5
958
HRV
Marcelo BROZOVIC
Milieu de terrain offensif
Né le 16/11/1992 (2012-2014)
29 m
3 ⚽
1.321,5
804
ESP
Dani OLMO
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 07/05/1998 (2017-2019)
29 m
8 ⚽
1.461,2
823
HRV
Dario SIMIC
Défenseur droit
Né le 12/11/1975 (1994-2010)
26 m
2 ⚽
1.448,7
1088
HRV
Domagoj VIDA
Arrière central
Né le 29/04/1989 (2011-2012)
24 m
2 ⚽
1.212,5
485
HRV
Mateo KOVAČIĆ
Milieu de terrain offensif
Né le 06/05/1994 (2010-2012)
21 m
1 ⚽
1.997,2
5392
HRV
Petar SUCIC
Milieu de terrain défensif
Né le 25/10/2003 (2023-2024)
21 m
2 ⚽
330,6
42
HRV
Luka MODRIĆ
Milieu offensif, Milieu central
Né le 09/09/1985 (2006-2007)
20 m
3 ⚽
5.170,7
848
HRV
Robert PROSINECKI
entraineur
Né le 12/01/1969 (1997-1999)
19 m
8 ⚽
1.424,6
800
HRV
Dejan LOVREN
Arrière central Défenseur droit
Né le 05/07/1989 (2008-2009)
19 m
2 ⚽
1.465,2
1329
HRV
Andrej KRAMARIC
Avant-centre
Né le 19/06/1991 (2009-2013)
18 m
1 ⚽
1.049,9
5144
SCO
Scott MCKENNA
Arrière central
Né le 12/11/1996 (2025-2026)
17 m
1 ⚽
342,9
5962
BIH
Ivan SUNJIC
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 09/10/1996 (2018-2019)
14 m
1 ⚽
300,2
1467
HRV
Joško GVARDIOL
Arrière central Défenseur gauche
Né le 23/01/2002 (2020-2021)
13 m
1 ⚽
983,5
1265
HRV
Vedran CORLUKA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1986 (2006-2007)
7 m
1.080,4
821
HRV
Robert KOVAC
Arrière central Entraineur
Né le 06/04/1974 (2009-2009)
6 m
1.449,4
818
HRV
Ivica OLIC
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 14/09/1979 (2002-2002)
5 m
3 ⚽
1.451,6
557
HRV
Zvonimir BOBAN
Milieu de terrain
Né le 08/10/1968 (1988-1988)
3 m
1 ⚽
1.809,3
152
ITA
Fabio CANNAVARO
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 13/09/1973 (2025-2025)
2 m
3.525,1
840
HRV
Davor Suker
Avant-centre
Né le 01/01/1968
1 m
1 ⚽
1.432,1