EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
RC Deportivo de La Coruña
ESP
Real Club Deportivo de La Coruña, S.A.D. — Fondé en 1906 — Espagne (1994-2009)
Rang généralNº 76
274,7COEFFICIENT EDBF
112matchs
153⚽
274,7pts
Chronologie
2000
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league582315207479-5
UEFA Europa league30134134136+5
UEFA Intertoto Cup108021810+8
UEFA Cup Winners' Cup8422143+11
UEFA Champions league - Qualif422040+4
UEFA Europa league - Qualif211020+2
Total112512437153128+25
Classement des 20 joueurs ayant joué avec RC Deportivo de La Coruña›
Match
But
Trophée
EDBF
977
ESP
VALERON
Milieu de terrain offensif
Né le 17/06/1975 (2000-2009)
67 m
6 ⚽
1.307,2
847
ESP
IRURETA
Entraineur
Né le 01/04/1948 (1999-2004)
62 m
1.425,3
808
ARG
Lionel SCALONI
Défenseur droit, Milieu droit, Entraineur
Né le 16/05/1978 (1999-2005)
60 m
2 ⚽
1.459,0
1360
ESP
MOLINA
Gardien de but, Entraineur
Né le 08/08/1970 (2000-2005)
53 m
1.031,3
723
ESP
CAPDEVILA
Défenseur gauche
Né le 03/02/1978 (2000-2005)
51 m
2 ⚽
1.552,2
392
BRA
MAURO SILVA
Milieu de terrain
Né le 12/01/1968 (1999-2004)
50 m
2.225,9
874
NLD
Roy MAKAAY
Avant-centre Entraineur
Né le 09/03/1975 (1999-2003)
37 m
15 ⚽
1.397,6
1204
PRT
JORGE ANDRADE
Défenseur
Né le 09/04/1978 (2003-2005)
28 m
3 ⚽
1.118,2
391
BRA
BEBETO
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 16/02/1964 (1994-1996)
16 m
14 ⚽
2.228,2
640
BRA
FILIPE LUIS
Défenseur gauche Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/08/1985 (2008-2009)
12 m
1.666,3
622
SRB
Miroslav DJUKIC
Arrière central Libéro Entraineur
Né le 19/02/1966 (1994-1994)
9 m
1.684,4
817
MEX
Andres GUARDADO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 28/09/1986 (2008-2008)
8 m
1 ⚽
1.453,5
679
WAL
John TOSHACK
Avant-centre Entraineur
Né le 22/03/1949 (1996-1996)
6 m
1.612,2
735
ESP
BEGIRISTAIN
Attaquant
Né le 12/08/1964 (1996-1996)
6 m
1 ⚽
1.543,4
1401
BRA
César SAMPAIO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 31/03/1968 (2000-2000)
6 m
1.014,4
1284
PRT
PAULETA
Avant-centre
Né le 28/04/1973 (1999-2000)
5 m
3 ⚽
1.072,3
747
BRA
Flavio Conceicao
Milieu de terrain
Né le 12/06/1974 (1999-1999)
4 m
1 ⚽
1.529,0
1099
SRB
Slaviša JOKANOVIC
Entraineur
Né le 16/08/1968
2 m
1 ⚽
1.204,1
502
ESP
MARTIN VAZQUEZ
Milieu de terrain
Né le 25/09/1965 (1996-1996)
1 m
1.966,3
408
ESP
JULIO SALINAS
Avant-centre
Né le 11/09/1962 (1994-1994)
1 m
2.177,4