EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Legia Varsovie
POL
Centralny Wojskowy Klub Sportowy Legia Warszawa — Fondé en 1916 — Warszawa, Pologne (1968-2025)
Rang généralNº 75
285,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 128
4,7COEFFICIENT EDBF
292matchs
433⚽
285,5pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league8027153892108-16
UEFA Europa league - Qualif6033171010552+53
UEFA Champions league - Qualif42231096335+28
UEFA Cup Winners' Cup351311114838+10
UEFA Champions league34145154356-13
UEFA Conference League24120123932+7
UEFA Conference League - Qualif148513820+18
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif211051+4
UEFA Intertoto Cup100103-3
Total2921316497433345+88
À propos

Présentation générale

Le Legia Varsovie est un club de football professionnel basé à Warszawa, la capitale de la Pologne. Fondé en 1916, le club arbore traditionnellement les couleurs blanche, verte, noire et rouge. Il est mondialement connu sous les surnoms emblématiques de Wojskowi (Les Militaires) ou encore Legioniści (Les Légionnaires). Cette grande institution historique du football d'Europe de l'Est n'a jamais cessé d'exister et continue de dominer le championnat national au plus haut niveau.

Création

Le club est né ex nihilo au cours du printemps 1916 sur le front de l'Est pendant la Première Guerre mondiale, créé à l'initiative des membres des Légions polonaises en Volhynie. Conçu initialement comme l'équipe de football officielle des structures militaires polonaises sous le nom de l'équipe des Légions, il est transféré à Varsovie après la guerre pour devenir le principal club omnisports de l'armée du pays. L'organisation a traversé toutes les époques et tous les conflits majeurs du vingtième siècle sans jamais subir de disparition fatale, maintenant ses activités de manière ininterrompue jusqu'à aujourd'hui.

Historique

Dès l'entre-deux-guerres, la formation s'impose comme une force montante du sport national avant de connaître son premier âge d'or au milieu des années 1950, soutenu par son statut de club de l'armée qui lui permet d'attirer les meilleurs talents du pays. Pendant la période de la république populaire, le club se forge une solide réputation de spécialiste des coupes nationales et devient le fier représentant de la Pologne lors des grandes campagnes continentales. Après la transition démocratique des années 1990, le club se restructure pour devenir une entité professionnelle privée moderne. Le club s'installe alors de manière quasi-hégémonique au sommet du football national, multipliant les titres de champion et participant régulièrement aux phases de groupes des compétitions européennes majeures.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'épopée internationale du club sur le plan des compétitions de clubs reste son parcours exceptionnel lors de la Coupe des clubs champions européens pendant la saison 1969-1970, où l'équipe atteint le stade des demi-finales de l'épreuve. Le club réédite un exploit similaire en Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe lors de la saison 1990-1991 en se hissant à nouveau dans le dernier carré. Sur le plan continental des années 1970, sa double confrontation électrique en huitièmes de finale de la Coupe des Coupes à l'automne 1972 face au Milan AC, poussant les Italiens jusqu'au bout des prolongations à San Siro, reste gravée dans l'histoire de l'écurie.

Palmarès

  • Championnat de Pologne de première division : Champion à 15 reprises, détenant le record absolu de titres nationaux du pays, et vice-champion à de très nombreuses reprises
  • Coupe de Pologne : Vainqueur à 20 reprises, ce qui constitue le record absolu de la compétition nationale
  • Supercoupe de Pologne : Vainqueur à de multiples reprises

Grands joueurs ayant marqué le club

Plusieurs générations de footballeurs légendaires et de médaillés olympiques ont écrit les pages de gloire des blancs de Varsovie. Le plus grand d'entre eux reste le meneur de jeu et capitaine emblématique Kazimierz Deyna, considéré comme l'un des meilleurs milieux de terrain de l'histoire du football mondial et véritable idole du club au cours des années 1970. À ses côtés, le redoutable attaquant Robert Gadocha et le défenseur Władysław Stachurski ont également marqué l'histoire. Dans l'histoire moderne, de nombreux internationaux polonais de premier plan et des gardiens de but spectaculaires ont fait les beaux jours de l'équipe avant de s'illustrer dans les plus grands championnats occidentaux.

Principaux stades

Le résident permanent évolue depuis 1930 dans son antre historique du Polish Army Stadium - Stadion Wojska Polskiego, situé sur la rue Łazienkowska. Ce stade emblématique, reconstruit et modernisé pour devenir une arène ultra-moderne répondant aux normes internationales les plus strictes, offre une atmosphère électrique unique générée par ses supporters fervents. Témoin des plus grands exploits nationaux et des chocs européens historiques, ce site demeure le temple exclusif et le foyer de l'organisation.

Classement des 1 joueurs ayant joué avec Legia Varsovie›