EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Standard de Liège
BEL
Royal Standard de Liège — Fondé en 1900 — Liege, Belgique (1962-2020)
Rang généralNº 77
274,1COEFFICIENT EDBF
244matchs
363⚽
274,1pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league122413645153172-19
UEFA Champions league46245177956+23
UEFA Cup Winners' Cup36195126849+19
UEFA Europa league - Qualif1918014213+29
UEFA Champions league - Qualif12156817-9
UEFA Intertoto Cup9351139+4
Total2441065682363316+47
À propos

Présentation générale

Le Standard Liege, de son nom complet R Standard de Liège, est un club historique du football de Belgique, basé dans la ville de Liège. Fondé en 1900, il arbore traditionnellement les couleurs rouge et blanc. Très populaire auprès des supporters pour sa ferveur et son identité forte, le club est mondialement connu sous le surnom des Rouches. L'institution n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle est toujours pleinement active et dispute ses rencontres au plus haut niveau national.

Création

Le club a été créé ex nihilo en septembre 1900 par un groupe d'étudiants du collège Saint-Servais à Liège. Inspirés par le club français du Standard de Paris qui dominait alors le sport de l'époque, ils décidèrent de baptiser leur nouvelle association sportive de la même manière. N'ayant jamais été dissous, fusionné définitivement de manière à perdre son identité, ni frappé par une faillite entraînant sa disparition, le club a traversé les époques pour devenir l'une des plus anciennes et des plus stables institutions sportives du pays.

Historique

Après des premières décennies passées à gravir les échelons régionaux, le club intègre définitivement la première division nationale en 1921. Il s'impose rapidement comme une place forte du football belge grâce à sa régularité. Les années 1960 et 1970 marquent une période particulièrement faste sur le plan national avec l'obtention de plusieurs titres consécutifs. Au cours de son histoire, l'écurie liégeoise est devenue le club détenant le record absolu du plus grand nombre de saisons consécutives passées au sein de l'élite du football belge, sans jamais connaître la relégation depuis sa montée après la Première Guerre mondiale.

Faits marquants

L'histoire du club est jalonnée d'épopées mémorables qui ont forgé sa réputation d'équipe de coupe et de caractère, portée par un public passionné. Sur la scène internationale, le fait le plus marquant de l'histoire de l'institution reste sa qualification pour la prestigieuse finale de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe en 1982, disputée face au FC Barcelone au Camp Nou. Le club a également marqué les esprits à l'échelle nationale à la fin des années 2000 en remportant deux championnats consécutifs après une longue période de disette, notamment à l'issue d'un test-match mémorable face à son grand rival d'Anderlecht en 2009.

Palmarès

  • Championnat de Belgique (10) : Champion en 1958, 1961, 1963, 1969, 1970, 1971, 1982, 1983, 2008 et 2009.
  • Coupe de Belgique (8) : Vainqueur en 1954, 1966, 1967, 1981, 1993, 2011, 2016 et 2018.
  • Supercoupe de Belgique (4) : Vainqueur en 1981, 2008, 2009 et 2016.
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : Finaliste en 1982.

Grands joueurs ayant marqué le club

De nombreuses légendes du football national et international ont défendu la vareuse des Rouches. L'attaquant Jean Capelle, buteur prolifique de l'entre-deux-guerres, et le milieu de terrain Wilfried Van Moer, triple Soulier d'Or, restent des figures emblématiques. Le gardien de but Michel Preud'homme, formé au club et considéré comme l'un des meilleurs spécialistes mondiaux à son poste, a profondément marqué l'histoire des années 1980. Plus récemment, le milieu de terrain Axel Witsel, l'attaquant Dieumerci Mbokani, le défenseur Eric Gerets ainsi que le milieu de terrainSteven Defour ont été les grands artisans du renouveau des Rouches sur la scène nationale.

Principaux stades

Le club évolue au sein de son antre historique, le Stade Maurice Dufrasne, une enceinte inaugurée à l'origine en 1909 pour accueillir les rencontres à domicile de la formation liégeoise. Plus connu à travers le monde sous le nom de stade de Sclessin, en référence au quartier industriel de la banlieue de Liège où il est implanté, ce stade est célèbre pour ses tribunes verticales très rapprochées de la pelouse. Surnommé l'Enfer de Sclessin en raison de son atmosphère unique, chaude et intimidante pour les adversaires, il a connu d'importantes rénovations, notamment pour l'Euro 2000, afin de se moderniser tout en conservant son âme populaire.

Classement des 9 joueurs ayant joué avec Standard de Liège›