EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Dinamo Kiev
UKR
Fondé en 1927 — Kyiv, Ukraine (1973-2026)
Rang généralNº 22
706,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 101
7,5COEFFICIENT EDBF
445matchs
636⚽
2🏆
706,6pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (2) ★
2×UEFA Cup Winners' Cup
1986
1975
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league188664280228248-20
UEFA Europa league126424143160154+6
UEFA Champions league - Qualif7744151814476+68
UEFA Cup Winners' Cup3020647227+45
UEFA Europa league - Qualif126331813+5
UEFA Conference League - Qualif620458-3
UEFA Conference League6204990
Total445182107156636535+101
Classement des 12 joueurs ayant joué avec Dinamo Kiev›