EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Belgique
Union royale belge des Sociétés de Football Association (URBSFA) — UEFA - Europa — Fédération créée le 01/09/1895 — Matchs recensés : 1950-2026
Rang généralNº 12
1.035,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 7
60,4COEFFICIENT EDBF
395matchs
700⚽
1.035,4pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International159624948248227+21
UEFA European Championship - Qualif7339142014377+66
FIFA World Cup qualification - UEFA7039161516773+94
FIFA World Cup3116785035+15
UEFA Nations League27142115137+14
UEFA European Championship241031129290
IOC Olympic Games6303710-3
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs531153+2
Total39518692117700491+209
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
À propos
Union royale belge des Sociétés de Football Association (URBSFA)

Union royale belge des Sociétés de Football Association

L'Union royale belge des Sociétés de Football Association (URBSFA), également connue sous ses acronymes KBVB en néerlandais et RBFA en anglais, est l'organisme national qui régit le football en Belgique. Fondée le 1er septembre 1895, elle gère l'ensemble des compétitions nationales, les structures professionnelles et amateurs, ainsi que les différentes sélections nationales, notamment les célèbres Diables Rouges et Red Flames. Reconnue mondialement pour son rôle historique, elle est l'un des membres fondateurs des plus grandes instances internationales du football.

Informations institutionnelles

  • Date de fondation : 1er septembre 1895 (sous le nom d'Union Belge des Sociétés de Sports Athlétiques, avant de se consacrer exclusivement au football et de recevoir son titre royal en 1920).
  • Siège social : Proximus Basecamp, Rue de Bruxelles 480, Tubize, Belgique.
  • Affiliations internationales : Membre fondateur de la FIFA (1904) et membre cofondateur de l'UEFA (1954).
  • Volume d'activité : Regroupe plus de 2 000 clubs et gère environ 500 000 membres licenciés à travers le pays.
  • Gouvernance actuelle (2026) : Dirigée par un comité de gestion exécutif après d'importantes restructurations administratives internes visant à moderniser le football belge.

Compétitions et organisation nationale

L'URBSFA chapeute une structure pyramidale complexe et travaille en étroite collaboration avec ses ailes régionales (l'ACFF pour la partie francophone et la Voetbal Vlaanderen pour la partie néerlandophone) ainsi qu'avec la Pro League :

  • Jupiler Pro League : Le championnat d'élite professionnel (Division 1A).
  • Challenger Pro League : Le championnat de deuxième division professionnelle (Division 1B).
  • Croky Cup : La Coupe de Belgique de football, la compétition nationale à élimination directe.
  • Lotto Super League : Le championnat d'élite professionnel féminin.

Palmarès historique des sélections nationales

Équipe nationale masculine (Les Diables Rouges)

  • Jeux Olympiques : Médaille d'or en 1920 à Anvers et médaille de bronze en 1900.
  • Coupe du Monde de la FIFA : Troisième place (médaille de bronze) lors de l'édition 2018 en Russie (et quatrième place en 1986).
  • Championnat d'Europe de l'UEFA : Finaliste (médaille d'argent) en 1980 et troisième place en 1972.
  • Classement FIFA : La sélection a occupé la place de numéro 1 mondial au classement officiel de la FIFA pendant plusieurs années consécutives entre 2015 et 2021.

Équipe nationale féminine (Les Red Flames)

  • Championnat d'Europe : Qualification historique pour les quarts de finale de l'Euro en 2022.
Classement des 43 joueurs ayant joué avec la sélection nationale belge›
Match
But
Trophée
EDBF
343
BEL
Jan VERTONGHEN
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/04/1987 (2007-2024)
172 m
10 ⚽
2.412,4
351
BEL
Axel WITSEL
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1989 (2008-2026)
154 m
12 ⚽
2.366,5
374
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2010-2026)
151 m
92 ⚽
2.307,8
377
BEL
Eden HAZARD
Ailier droit Ailier gauche
Né le 07/01/1991 (2008-2022)
136 m
33 ⚽
2.296,9
465
BEL
Toby ALDERWEIRELD
Défenseur droit
Né le 02/03/1989 (2009-2022)
134 m
5 ⚽
2.039,1
241
BEL
Kevin DE BRUYNE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 16/06/1991 (2010-2026)
134 m
38 ⚽
2.982,3
662
BEL
Dries MERTENS
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 06/05/1987 (2011-2022)
128 m
21 ⚽
1.631,5
266
BEL
Thibaut COURTOIS
Gardien de but
Né le 11/05/1992 (2011-2026)
126 m
2.833,3
1101
BEL
Thomas VERMAELEN
Arrière central Entraineur
Né le 14/11/1985 (2006-2023)
122 m
2 ⚽
1.199,0
1036
BEL
Timmy SIMONS
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 11/12/1976 (2001-2016)
113 m
6 ⚽
1.259,1
728
BEL
Youri TIELEMANS
Milieu de terrain défensif
Né le 07/05/1997 (2015-2026)
112 m
15 ⚽
1.551,5
877
BEL
Thomas MEUNIER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/09/1991 (2013-2026)
97 m
10 ⚽
1.396,8
648
BEL
Vincent KOMPANY
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 10/04/1984 (2004-2019)
93 m
4 ⚽
1.649,2
644
BEL
Daniel VAN BUYTEN
Arrière central
Né le 07/02/1978 (2001-2014)
92 m
10 ⚽
1.652,4
1159
BEL
Yannick CARRASCO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 04/09/1993 (2014-2024)
92 m
11 ⚽
1.145,8
1387
BEL
Marc WILMOTS
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/02/1969 (1990-2016)
86 m
12 ⚽
1.017,4
1973
BEL
Timothy CASTAGNE
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 05/12/1995 (2018-2026)
84 m
2 ⚽
777,6
1556
BEL
Leandro TROSSARD
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 04/12/1994 (2018-2026)
70 m
14 ⚽
940,4
1325
BEL
Hans VANAKEN
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 24/08/1992 (2018-2026)
69 m
8 ⚽
1.049,9
2620
BEL
Jeremy DOKU
Ailier droit Ailier gauche
Né le 27/05/2002 (2020-2026)
58 m
7 ⚽
621,2
4010
BEL
Arthur THEATE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 25/05/2000 (2021-2026)
57 m
1 ⚽
433,6
6019
BEL
Dodi LUKEBAKIO
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 24/09/1997 (2020-2026)
53 m
7 ⚽
296,3
2189
BEL
Charles DE KETELAERE
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 10/03/2001 (2020-2026)
52 m
9 ⚽
718,1
748
BEL
René VANDEREYCKEN
Entraineur
Né le 22/07/1953 (1976-2009)
46 m
1 ⚽
1.533,9
1817
BEL
Brandon MECHELE
Arrière central Défenseur droit
Né le 28/01/1993 (2018-2026)
42 m
1 ⚽
829,0
534
BEL
Paul VAN HIMST
Entraineur
Né le 02/10/1943 (1960-1996)
36 m
6 ⚽
1.859,0
4994
BEL
Amadou Onana
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offensif
Né le 16/08/2001 (2022-2026)
36 m
1 ⚽
352,2
3864
BEL
Maxim DE CUYPER
Defenseur gauche
Né le 22/12/2000 (2024-2026)
31 m
4 ⚽
452,7
1270
BEL
Jan Ceulemans
entraineur
Né le 28/02/1957 (1977-1991)
30 m
7 ⚽
1.078,5
31
FRA
Thierry HENRY
Ailier gauche Avant-centre entraineur
Né le 17/08/1977 (2016-2022)
26 m
5.475,3
574
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (1976-1991)
26 m
1 ⚽
1.785,4
1279
BEL
Georges LEEKENS
Entraineur
Né le 18/05/1949 (1976-2012)
26 m
1.075,1
1077
BEL
Frank VERCAUTEREN
entraineur
Né le 28/10/1956 (1981-2009)
25 m
2 ⚽
1.222,3
667
BEL
Enzo SCIFO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/02/1966 (1984-1998)
24 m
1 ⚽
1.623,9
1363
BEL
Jean Marie Pfaff
Gardien de but
Né le 04/12/1953 (1976-1987)
22 m
1.028,0
4782
BEL
Nicolas RASKIN
Milieu de terrain défensif
Né le 23/02/2001 (2025-2026)
21 m
2 ⚽
367,7
3771
FRA
Rudi GARCIA
Entraineur
Né le 20/02/1964 (2025-2026)
20 m
462,3
9903
BEL
Nathan Ngoy
Arrière central Défenseur droit
Né le 10/06/2003 (2026-2026)
10 m
173,2
1228
BEL
Julien Cools
Milieu de terrain
Né le 13/02/1947 (1976-1980)
9 m
1 ⚽
1.101,8
1055
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (2009-2010)
5 m
1.241,8
10223
BEL
Mika Godts
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 07/06/2005 (2026-2026)
3 m
1 ⚽
166,6
317
NLD
Mark VAN BOMMEL
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/04/1977 (2026-2026)
1 m
2.508,0
660
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (2026-2026)
1 m
1.634,5
Bilan des 33 clubs belges
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league90934322434212561252+4
UEFA Champions league39412881185499656-157
UEFA Cup Winners' Cup1941072859336216+120
UEFA Europa league - Qualif1911242245380217+163
UEFA Champions league - Qualif115452644176163+13
UEFA Conference League7837182311779+38
UEFA Conference League - Qualif5430131110550+55
UEFA Intertoto Cup411212174446-2
UEFA Super Cup420274+3
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif220091+8
Total198283042472829292684+245
★ Trophées des clubs (6) ★
1×UEFA Europa league
1983
3×UEFA Cup Winners' Cup
1988
1978
1976
2×UEFA Super Cup
1989
1978
Match
But
Trophée
EDBF
23
BEL
RSC Anderlecht
Anderlecht, Belgique (1955-2026)
463 m
745 ⚽
4 🏆
691,0
33
BEL
Club Brugge KV
Brugge, Belgique (1969-2026)
388 m
596 ⚽
577,9
102
BEL
KRC Genk
Genk, Belgique (2000-2026)
142 m
226 ⚽
184,4
955
BEL
KFC Germinal Beerschot
Belgique (2005-2008)
4 m
1 ⚽
1,6
76
BEL
R Standard de Liège
Belgique (1962-2020)
244 m
363 ⚽
275,0
367
BEL
SV Zulte Waregem
Belgique (2006-2017)
28 m
37 ⚽
24,0
193
BEL
KV Mechelen
Belgique (1988-1990)
39 m
52 ⚽
2 🏆
68,7
194
BEL
Royal Antwerp FC
Antwerp, Belgique (1957-2023)
89 m
119 ⚽
68,4
161
BEL
R Union Saint-Gilloise
Brussels, Belgique (1964-2026)
64 m
84 ⚽
93,2
240
BEL
FC Liège
Belgique (1964-1991)
48 m
69 ⚽
47,0
319
BEL
RWD Molenbeek (+)
Belgique (1973-1976)
30 m
39 ⚽
30,6
343
BEL
KSV Waregem (+)
Belgique (1968-1988)
22 m
31 ⚽
27,1
312
BEL
KSK Beveren
Belgique (1979-2004)
46 m
65 ⚽
31,7
423
BEL
THOR-Waterschei (+)
Belgique (1980-1983)
12 m
26 ⚽
18,2
467
BEL
Lierse SK
Lier, Belgique (1960-2003)
37 m
50 ⚽
14,4
277
BEL
Sporting Club Lokeren
Belgique (1976-2014)
40 m
46 ⚽
37,7
100
BEL
KAA Gent
Gent, Belgique (1963-2026)
181 m
243 ⚽
190,6
746
BEL
KFC Winterslag
Belgique
6 m
5 ⚽
4,1
873
BEL
Beerschot VAV
Belgique (1973-1973)
10 m
13 ⚽
2,3
840
BEL
Germinal Ekeren AC
Belgique (1997-1997)
12 m
19 ⚽
2,7
551
BEL
Charleroi Sporting Club
Belgique (2005-2025)
15 m
23 ⚽
10,5
405
BEL
Cercle Brugge KSV
Belgique (1985-2025)
22 m
37 ⚽
20,0
976
BEL
Daring Club de Bruxelles
Belgique
4 m
3 ⚽
1,4
1305
BEL
Racing Club de Bruxelles
Belgique
2 m
0,0
1070
BEL
RFC Sérésien
Belgique
2 m
4 ⚽
0,9
1097
BEL
Excelsior Mouscron
Belgique (2002-2002)
8 m
11 ⚽
0,8
946
BEL
KVC Westerlo
Belgique (2001-2011)
8 m
2 ⚽
1,7
1143
BEL
RAAL Louviéroise
Belgique (2003-2003)
2 m
1 ⚽
0,6
940
BEL
KSV Roeselare
Belgique (2006-2006)
4 m
9 ⚽
1,7
1305
BEL
KFC Lommelse SK
Belgique (1998-1998)
2 m
2 ⚽
0,0
868
BEL
Sint-Truidense VV
Sint-Truiden, Belgique (2026-2026)
2 m
3 ⚽
2,3
769
BEL
KSC Eendracht Aalst
Belgique (1995-1995)
4 m
3 ⚽
3,8
1108
BEL
KV Oostende
Belgique (2017-2017)
2 m
2 ⚽
0,7
Total
1.982 m
2.929 ⚽
6 🏆