EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Suède
Svenska Fotballförbundet — UEFA - Europa — Fédération créée le 18/12/1904 — Matchs recensés : 1949-2026
Rang généralNº 13
1.010,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 26
32,4COEFFICIENT EDBF
463matchs
738⚽
1.010,4pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International223885877327294+33
FIFA World Cup qualification - UEFA7741142213872+66
UEFA European Championship - Qualif7641191614575+70
FIFA World Cup30127114438+6
UEFA Nations League24113104133+8
UEFA European Championship21561027270
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs411234-1
Non-FIFA Friendlies4400110+11
IOC Olympic Games4013210-8
Total463203109151738553+185
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
À propos
Svenska Fotbollförbundet (SvFF)

Svenska Fotbollförbundet

La Svenska Fotbollförbundet (SvFF), ou Fédération suédoise de football, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer et de développer le football en Suède. Fondée le 18 décembre 1904, elle est l'une des institutions sportives les plus importantes du pays, gérant à la fois les championnats nationaux masculins et féminins, ainsi que les différentes sélections nationales. Elle est également historiquement reconnue pour être l'un des membres fondateurs de la FIFA.

Informations institutionnelles

  • Date de fondation : 18 décembre 1904.
  • Siège social : Solna, Suède (juste à côté de la Strawberry Arena).
  • Affiliations : Membre fondateur de la FIFA (1904) et membre de l'UEFA (1954).
  • Président actuel (2026) : Simon Åström (élu en mars 2025 pour succéder à Fredrik Reinfeldt).
  • Directeur des équipes nationales : La légende du football suédois, Kim Källström.

Compétitions majeures supervisées

La SvFF est responsable de l'organisation des ligues d'élite professionnelles, de la Coupe nationale ainsi que du développement du football de masse, du futsal et du beach soccer :

  • Allsvenskan : Le championnat d'élite masculin.
  • Damallsvenskan : Le championnat d'élite féminin.
  • Superettan : La deuxième division professionnelle masculine.
  • Svenska Cupen : La Coupe de Suède de football.

Palmarès historique des sélections nationales

Équipe nationale masculine (Blågult)

  • Coupe du Monde : Finaliste (médaille d'argent) en 1958 à domicile, et troisième place en 1950 et 1994.
  • Jeux Olympiques : Médaille d'or en 1948 à Londres.

Équipe nationale féminine

  • Championnat d'Europe : Vainqueur de la toute première édition en 1984.
  • Coupe du Monde : Finaliste (médaille d'argent) en 2003.
  • Jeux Olympiques : Médaille d'argent en 2016 (Rio) et 2021 (Tokyo).

Infrastructures de premier plan

Le stade national officiel de la fédération est la Strawberry Arena (anciennement connue sous le nom de Friends Arena), située à Solna. Inaugurée en 2012, cette enceinte ultra-moderne dispose d'un toit rétractable et d'une capacité d'environ 50 000 places pour les matchs internationaux.

Classement des 27 joueurs ayant joué avec la sélection nationale suédoise›
Match
But
Trophée
EDBF
1190
SWE
Anders SVENSSON
Milieu de terrain
Né le 17/07/1976 (1999-2013)
152 m
21 ⚽
1.128,0
1023
SWE
Kim KALLSTROM
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain gauch
Né le 24/08/1982 (2001-2016)
134 m
16 ⚽
1.272,4
137
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2001-2023)
131 m
62 ⚽
3.587,5
979
SWE
Olof MELLBERG
Arrière central
Né le 03/09/1977 (2000-2012)
115 m
8 ⚽
1.306,7
1118
SWE
Mikael LUSTIG
Défenseur droit
Né le 13/12/1986 (2008-2021)
110 m
6 ⚽
1.186,9
1157
SWE
Emil FORSBERG
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 23/10/1991 (2014-2025)
105 m
20 ⚽
1.151,4
904
SWE
Victor LINDELÖF
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/07/1994 (2016-2026)
92 m
3 ⚽
1.373,0
557
SWE
Henrik LARSSON
Avant-centre Entraineur
Né le 20/09/1971 (1994-2009)
74 m
29 ⚽
1.809,6
3021
SWE
Alexander ISAK
Avant-centre
Né le 21/09/1999 (2017-2026)
68 m
19 ⚽
553,7
482
SWE
Freddie LJUNGBERG
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 16/04/1977 (1998-2008)
66 m
13 ⚽
2.004,3
1211
SWE
Orvar Bergmark
Entraineur
Né le 16/11/1930 (1951-1970)
54 m
1.114,2
2223
SWE
Viktor GYOKERES
Avant-centre ailier gauche
Né le 04/07/1998 (2019-2026)
42 m
23 ⚽
713,7
918
SWE
Patrik ANDERSSON
Défenseur
Né le 18/08/1971 (1992-2002)
40 m
1 ⚽
1.363,6
7759
SWE
Carl Starfelt
Arrière central
Né le 01/06/1995 (2020-2026)
40 m
230,0
6882
SWE
Anthony ELANGA
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 27/04/2002 (2022-2026)
40 m
8 ⚽
260,4
5923
SWE
Gabriel JOHAN GUDMUNDSSON
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 29/04/1999 (2022-2026)
36 m
303,4
4902
SWE
Isak Hien
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 13/01/1999 (2022-2026)
35 m
361,4
272
SWE
Kurt HAMRIN
Attaquant
Né le 19/12/1934 (1953-1965)
32 m
17 ⚽
2.790,6
7094
SWE
Yasin Ayari
Ailier droit
Né le 06/10/2003 (2023-2026)
30 m
6 ⚽
253,3
5599
SWE
Daniel Svensson
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 12/02/2002 (2024-2026)
24 m
319,7
6115
SWE
Gustaf Lagerbielke
Arrière central
Né le 10/04/2000 (2023-2026)
21 m
2 ⚽
293,1
8946
SWE
Lucas Bergvall
Milieu de terrain centraux
Né le 02/02/2006 (2024-2026)
20 m
195,8
7250
SWE
Benjamin Nygren
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 08/07/2001 (2025-2026)
20 m
4 ⚽
247,2
416
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (2024-2025)
18 m
2.152,3
1413
SWE
Glenn Hysen
Défenseur
Né le 30/10/1959 (1981-1990)
17 m
2 ⚽
1.007,6
1020
SWE
Conny Torstensson
Attaquant
Né le 28/08/1949 (1973-1979)
7 m
1.275,4
1198
SWE
Nils LIEDHOLM
Milieu offensif, Avant-centre Entraineur
Né le 08/10/1922 (1949-1958)
6 m
2 ⚽
1.123,0
Bilan des 25 clubs suédois
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league3488777184380620-240
UEFA Europa league - Qualif3271687287539292+247
UEFA Champions league187603394222324-102
UEFA Champions league - Qualif127553438184145+39
UEFA Cup Winners' Cup100303436138123+15
UEFA Conference League - Qualif6429112411885+33
UEFA Conference League26115103634+2
UEFA Intertoto Cup147341613+3
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif6411145+9
FIFA Intercontinental Cup200213-2
Total120145127048016481644+4
★ Trophées des clubs (2) ★
2×UEFA Europa league
1987
1982