EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Allemagne
Deutscher Fußball Bund — UEFA - Europa — Fédération créée le 28/01/1900 — Matchs recensés : 1952-2026
Rang généralNº 1
3.106,9COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 16
40,0COEFFICIENT EDBF
797matchs
1.690⚽
8🏆
3.106,9pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International3812059086733408+325
UEFA European Championship - Qualif10676201026768+199
FIFA World Cup102611922202113+89
FIFA World Cup qualification - UEFA987717429467+227
UEFA European Championship583014148959+30
UEFA Nations League2881374943+6
FIFA Confederations Cup127232521+4
IOC Olympic Games125343117+14
Total7974691781501690796+894
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (8) ★
4×FIFA World Cup
🏆2014
🏆1990
🏆1974
🏆1954
3×UEFA European Championship
🏆1996
🏆1980
🏆1972
1×FIFA Confederations Cup
🏆2017
À propos
Deutscher Fußball-Bund (DFB)

Deutscher Fußball-Bund

La Deutscher Fußball-Bund (DFB), ou Fédération allemande de football, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer, de réglementer et de développer le football en Allemagne. Fondée le 28 janvier 1900 à Leipzig, elle est historiquement l'une des institutions sportives les plus importantes, puissantes et titrées de la planète. Basée à Francfort-sur-le-Main, la DFB gère l'ensemble des sélections nationales (la Nationalmannschaft), le football amateur, les structures de formation ainsi que le football féminin.

Informations institutionnelles

  • Date de fondation : 28 janvier 1900.
  • Siège social : DFB-Campus, Francfort-sur-le-Main, Allemagne.
  • Affiliations internationales : Membre fondateur de la FIFA (1904) et membre de l'UEFA depuis 1954.
  • Volume d'activité : Plus grande fédération sportive au monde au sein d'un seul pays, elle regroupe plus de 7 millions de membres licenciés répartis dans environ 24 000 clubs.
  • Président de la fédération (2026) : Bernd Neuendorf (en poste depuis 2022).

Compétitions et organisation nationale

La DFB collabore étroitement avec la ligue professionnelle pour chapeauter une structure pyramidale d'élite, tout en gérant directement les coupes et les divisions amateurs :

  • Deutsche Fußball Liga (DFL) : Organisme qui gère par délégation les championnats professionnels de première division (Bundesliga) et de deuxième division (2. Bundesliga).
  • 3. Liga et Regionalliga : Championnats de troisième et quatrième divisions gérés sous l'autorité de la DFB et de ses fédérations régionales.
  • DFB-Pokal : La Coupe d'Allemagne de football, la prestigieuse compétition nationale à élimination directe.
  • Google Pixel Frauen-Bundesliga : Le championnat d'élite professionnel de football féminin.

Palmarès monumental des sélections nationales

Sous l'égide de la DFB, l'Allemagne s'est forgé l'un des palmarès les plus vertigineux de l'histoire du football mondial, réputée pour sa culture de la gagne et ses légendes (Fritz Walter, Franz Beckenbauer, Gerd Müller, Lothar Matthäus, Birgit Prinz ou Miroslav Klose) :

Équipe nationale masculine (Nationalmannschaft)

  • Coupe du Monde de la FIFA (4) : Vainqueur en 1954, 1974 (à domicile), 1990 et 2014 (Finaliste en 1966, 1982, 1986 et 2002).
  • Championnat d'Europe de l'UEFA (3) : Vainqueur en 1972, 1080 et 1996 (Finaliste en 1976, 1992 et 2008).
  • Coupe des Confédérations (1) : Vainqueur en 2017.

Équipe nationale féminine (DFB-Frauen)

  • Coupe du Monde de la FIFA (2) : Vainqueur en 2003 et 2007.
  • Championnat d'Europe de l'UEFA (8) : Recordman absolu de victoires sur le continent (1989, 1991, 1995, 1997, 2001, 2005, 2009 et 2013).
  • Jeux Olympiques : Médaille d'or en 2016 à Rio de Janeiro.

Actualités et gestion sportive (septembre 2026)

L'actualité de la DFB en cette fin septembre 2026 est marquée par la gestion de ses sélections et le développement de ses infrastructures d'élite au DFB-Campus :

  • Campagne de Ligue des Nations : L'équipe nationale masculine, dirigée par le sélectionneur Julian Nagelsmann, est pleinement engagée dans la phase de poules de la Ligue des Nations (Ligue A) avec un effectif rajeuni suite aux retraites internationales de cadres historiques après l'Euro.
  • Structuration technique : Le directeur sportif de la fédération, Rudi Völler, pilote actuellement avec le comité exécutif la prolongation des contrats des staffs techniques des équipes de jeunes jusqu'au cycle de la Coupe du Monde 2030.
Classement des 149 joueurs ayant joué avec la sélection nationale allemande›
Match
But
Trophée
EDBF
1325
DEU
Joachim LÖW
Avant-centre, Entraineur
Né le 03/02/1960 (2004-2021)
200 m
2 🏆
1.053,7
10
DEU
Berti VOGTS
Défenseur droit Entraineur
Né le 30/12/1946 (1967-1998)
197 m
1 ⚽
2 🏆
7.854,0
259
DEU
Helmut SCHÖN
Avant-centre Entraineur
Né le 15/09/1915 (1956-1978)
172 m
2 🏆
2.881,9
1
DEU
Franz BECKENBAUER
Libéro Entraineur
Né le 11/09/1945 (1965-1990)
167 m
14 ⚽
3 🏆
10.968,0
11
DEU
Lothar MATTHÄUS
Milieu de terrain offensif Libéro Entraineur
Né le 21/03/1961 (1980-2000)
159 m
23 ⚽
2 🏆
7.692,8
596
DEU
Lukas PODOLSKI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 04/06/1985 (2004-2017)
149 m
49 ⚽
1 🏆
1.729,9
19
DEU
Jürgen KLINSMANN
Avant-centre Entraineur
Né le 30/07/1964 (1987-2006)
146 m
47 ⚽
2 🏆
6.320,4
62
DEU
Rudi VOLLER
Avant-centre Entraineur
Né le 13/04/1960 (1982-2023)
146 m
46 ⚽
1 🏆
4.590,2
311
DEU
Miroslav KLOSE
Avant-centre Entraineur
Né le 09/06/1978 (2001-2018)
145 m
71 ⚽
1 🏆
2.568,6
115
DEU
Manuel NEUER
Gardien de but
Né le 27/03/1986 (2009-2026)
142 m
1 🏆
3.817,3
70
DEU
Thomas MÜLLER
Milieu offensif, Avant-centre
Né le 13/09/1989 (2010-2024)
138 m
45 ⚽
1 🏆
4.431,4
193
DEU
Bastian SCHWEINSTEIGER
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 01/08/1984 (2004-2016)
129 m
24 ⚽
1 🏆
3.190,5
60
DEU
Toni KROOS
Milieu de terrain défensif
Né le 04/01/1990 (2010-2024)
126 m
17 ⚽
1 🏆
4.602,8
242
DEU
Joshua KIMMICH
Milieu de terrain défensif Défenseur droit
Né le 08/02/1995 (2016-2026)
119 m
10 ⚽
1 🏆
2.977,3
450
DEU
Per MERTESACKER
Arrière central Entraineur
Né le 29/09/1984 (2004-2014)
116 m
4 ⚽
1 🏆
2.087,1
112
DEU
Philipp LAHM
Défenseur gauche Milieu de terrain défensif
Né le 11/11/1983 (2004-2014)
113 m
5 ⚽
1 🏆
3.887,5
207
DEU
Michael BALLACK
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 26/09/1976 (1999-2010)
109 m
42 ⚽
3.138,5
120
DEU
Thomas HASSLER
Milieu de terrain offensif
Né le 30/05/1966 (1988-2000)
108 m
11 ⚽
2 🏆
3.748,6
45
DEU
Jurgen KOHLER
Arrière central
Né le 06/10/1965 (1986-1998)
108 m
2 ⚽
1 🏆
5.134,8
117
DEU
Oliver KAHN
Gardien de but
Né le 15/06/1969 (1994-2006)
106 m
1 🏆
3.793,3
410
DEU
Antonio RUDIGER
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/03/1993 (2014-2026)
101 m
2 ⚽
1 🏆
2.170,0
431
DEU
Ilkay GUNDOGAN
Milieu de terrain offensif
Né le 24/10/1990 (2011-2024)
100 m
19 ⚽
2.118,7
304
DEU
Mesut ÖZIL
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 15/10/1988 (2009-2018)
99 m
23 ⚽
1 🏆
2.596,8
106
DEU
Andreas MOLLER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/09/1967 (1988-1999)
98 m
29 ⚽
1 🏆
3.928,6
13
DEU
Karl-Heinz RUMMENIGGE
Avant-centre
Né le 25/09/1955 (1976-1986)
97 m
45 ⚽
1 🏆
7.139,0
850
DEU
Mario GOMEZ
Avant-centre
Né le 10/07/1985 (2007-2018)
96 m
31 ⚽
1.418,8
888
DEU
Marc-André TER STEGEN
Gardien de but
Né le 30/04/1992 (2012-2026)
96 m
1 🏆
1.383,9
67
DEU
Sepp MAIER
Gardien de but
Né le 28/02/1944 (1966-1979)
95 m
2 🏆
4.480,3
1267
DEU
Hansi FLICK
Entraineur
Né le 24/02/1965 (2007-2023)
94 m
1 🏆
1.081,1
441
DEU
Mats HUMMELS
Défenseur central
Né le 16/12/1988 (2010-2023)
92 m
5 ⚽
1 🏆
2.103,2
429
DEU
Jens LEHMANN
Gardien de but Entraineur
Né le 10/11/1969 (1998-2008)
91 m
2.125,7
1739
DEU
Matthias GINTER
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 19/01/1994 (2014-2023)
91 m
2 ⚽
2 🏆
865,1
85
DEU
Andreas BREHME
Défenseur gauche Entraineur
Né le 09/11/1960 (1984-1994)
90 m
9 ⚽
1 🏆
4.224,5
254
DEU
Jérôme BOATENG
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1988 (2009-2018)
89 m
1 ⚽
1 🏆
2.913,6
651
DEU
Leroy SANÉ
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1996 (2015-2026)
88 m
18 ⚽
1.647,9
501
DEU
Sami KHEDIRA
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 04/04/1987 (2009-2018)
86 m
7 ⚽
1.967,3
495
DEU
Torsten FRINGS
Milieu de terrain défensif
Né le 22/11/1976 (2001-2009)
85 m
10 ⚽
1.980,9
594
DEU
Bernd SCHNEIDER
Milieu de terrain
Né le 17/11/1973 (1999-2008)
83 m
4 ⚽
1.735,6
1108
DEU
Jonathan TAH
Arrière central
Né le 11/02/1996 (2016-2026)
83 m
1 ⚽
1.198,0
221
DEU
Guido BUCHWALD
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 24/01/1961 (1984-1994)
82 m
4 ⚽
1 🏆
3.087,4
68
DEU
Wolfgang OVERATH
Milieu de terrain offensif
Né le 29/09/1943 (1963-1974)
81 m
17 ⚽
1 🏆
4.478,7
909
DEU
Jupp DERWALL
Avant-centre Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 10/03/1927 (1974-1984)
81 m
2 🏆
1.369,4
744
DEU
Andreas KOPKE
Gardien de but
Né le 12/03/1962 (1990-1998)
80 m
2 🏆
1.535,1
765
DEU
Leon GORETZKA
Milieu de terrain offensif
Né le 06/02/1995 (2014-2026)
80 m
11 ⚽
1 🏆
1.511,2
194
DEU
Karlheinz FÖRSTER
Arrière central
Né le 25/07/1958 (1978-1986)
80 m
2 ⚽
1 🏆
3.189,6
767
DEU
Oliver BIERHOFF
Avant-centre
Né le 01/05/1968 (1996-2002)
79 m
37 ⚽
1 🏆
1.509,7
297
DEU
Christian ZIEGE
Milieu de terrain gauche Défenseur gauche
Né le 01/02/1972 (1993-2004)
78 m
9 ⚽
1 🏆
2.661,1
665
DEU
Mario GOTZE
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 03/06/1992 (2010-2023)
78 m
17 ⚽
1 🏆
1.628,8
229
DEU
Pierre LITTBARSKI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/04/1960 (1981-1990)
76 m
19 ⚽
1 🏆
3.046,0
214
DEU
Thomas HELMER
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 21/04/1965 (1990-1998)
75 m
5 ⚽
1 🏆
3.128,9
97
DEU
Stefan REUTER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 16/10/1966 (1987-1998)
74 m
2 ⚽
1 🏆
4.049,0
209
DEU
Toni SCHUMACHER
Gardien de but
Né le 06/03/1954 (1980-1986)
74 m
1 🏆
3.136,4
201
DEU
Hans-Peter BRIEGEL
Défenseur gauche Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 11/10/1955 (1979-1986)
74 m
4 ⚽
1 🏆
3.166,2
1244
DEU
Julian DRAXLER
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 20/09/1993 (2012-2022)
74 m
6 ⚽
2 🏆
1.092,6
1255
DEU
Oliver NEUVILLE
Avant-centre Entraineur
Né le 01/05/1973 (1998-2008)
73 m
10 ⚽
1.087,4
729
DEU
Christian WORNS
Arrière central
Né le 10/05/1972 (1992-2005)
73 m
1.549,7
749
DEU
Kai HAVERTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 11/06/1999 (2018-2026)
72 m
25 ⚽
1.524,4
96
DEU
Manfred KALTZ
Défenseur droit
Né le 06/01/1953 (1975-1983)
70 m
8 ⚽
1 🏆
4.058,7
1123
DEU
Niklas SÜLE
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1995 (2016-2023)
70 m
1 ⚽
1 🏆
1.180,6
840
DEU
Serge GNABRY
Ailier gauche, Ailier droit
Né le 14/07/1995 (2016-2026)
68 m
28 ⚽
1.429,1
1279
DEU
Benedikt HOWEDES
Arrière central
Né le 29/02/1988 (2011-2017)
67 m
2 ⚽
1 🏆
1.075,8
451
DEU
Willi SCHULZ
Défenseur central
Né le 04/10/1938 (1959-1970)
66 m
2.084,4
373
DEU
Horst-Dieter HÖTTGES
Libéro défenseur droit
Né le 10/09/1943 (1965-1974)
65 m
1 ⚽
1 🏆
2.307,1
361
DEU
Thomas BERTHOLD
Défenseur droit
Né le 12/11/1964 (1985-1994)
62 m
1 ⚽
1 🏆
2.346,7
41
DEU
Rainer BONHOF
Milieu défensif, Milieu central
Né le 29/03/1952 (1972-1994)
62 m
9 ⚽
2 🏆
5.208,4
1358
DEU
Emre CAN
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1994 (2015-2024)
62 m
1 ⚽
1 🏆
1.035,0
325
DEU
Dietmar HAMANN
Milieu de terrain défensif
Né le 27/08/1973 (1997-2005)
61 m
5 ⚽
2.476,8
519
DEURDA
Ulf KIRSTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 04/12/1965 (1992-2000)
61 m
20 ⚽
1.916,1
6
DEU
Gerd MÜLLER
Avant-centre
Né le 03/11/1945 (1966-1974)
61 m
66 ⚽
2 🏆
8.722,9
1130
DEU
Timo WERNER
Avant-centre
Né le 06/03/1996 (2017-2023)
61 m
23 ⚽
1 🏆
1.175,9
458
DEU
Olaf THON
Milieu de terrain défensif Libéro
Né le 01/05/1966 (1984-1998)
60 m
3 ⚽
1 🏆
2.063,9
707
DEU
Jens JEREMIES
Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1974 (1997-2004)
59 m
1 ⚽
1.571,3
124
DEU
Uwe SEELER
Avant-centre
Né le 05/11/1936 (1954-1970)
57 m
36 ⚽
3.706,1
128
DEU
Klaus ALLOFS
Avant-centre
Né le 05/12/1956 (1978-1988)
56 m
17 ⚽
1 🏆
3.650,7
913
DEU
Marco REUS
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 31/05/1989 (2011-2021)
55 m
15 ⚽
1.367,0
230
DEU
Markus BABBEL
Arrière central Entraineur
Né le 08/09/1972 (1995-2000)
54 m
1 ⚽
1 🏆
3.034,2
383
DEU
Bodo ILLGNER
Gardien de but
Né le 07/04/1967 (1987-1994)
54 m
1 🏆
2.253,9
399
DEU
Bernard DIETZ
Libéro Défenseur gauche
Né le 22/03/1948 (1974-1981)
53 m
1 🏆
2.206,8
141
DEURDA
Matthias SAMMER
Milieu de terrain offensif Libéro Entraineur
Né le 05/09/1967 (1990-1997)
52 m
8 ⚽
1 🏆
3.568,7
357
DEU
Wolfgang WEBER
Arrière central
Né le 26/06/1944 (1964-1974)
52 m
2 ⚽
2.355,9
498
DEU
Karl-Heinz RIEDLE
Avant-centre
Né le 16/09/1965 (1988-1994)
51 m
16 ⚽
1 🏆
1.969,4
40
DEU
Paul BREITNER
Défenseur gauche
Né le 05/09/1951 (1971-1982)
51 m
10 ⚽
2 🏆
5.211,0
1690
DEU
Florian WIRTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 03/05/2003 (2021-2026)
51 m
11 ⚽
886,2
1169
DEU
Carsten RAMELOW
Milieu de terrain
Né le 20/03/1974 (1998-2004)
50 m
3 ⚽
1.145,5
1280
DEU
Jamal MUSIALA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 26/02/2003 (2021-2026)
50 m
10 ⚽
1.075,8
1062
DEU
Marco BODE
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 23/07/1969 (1995-2002)
48 m
9 ⚽
1 🏆
1.239,1
1016
DEU
Christoph METZELDER
Arrière central
Né le 05/11/1980 (2001-2008)
47 m
1.278,2
481
DEURDA
Thomas LINKE
Arrière central
Né le 26/12/1969 (1997-2004)
46 m
1 ⚽
2.008,3
2674
DEU
Nico SCHLOTTERBECK
Arrière central
Né le 01/12/1999 (2021-2026)
46 m
1 ⚽
614,7
346
DEU
Jürgen GRABOWSKI
Ailier droit Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 07/07/1944 (1966-1974)
45 m
5 ⚽
1 🏆
2.389,5
323
DEU
Klaus FISCHER
Avant-centre
Né le 27/12/1949 (1977-1982)
45 m
32 ⚽
2.485,0
113
DEU
Georg SCHWARZENBECK
Arrière central
Né le 03/04/1948 (1971-1978)
44 m
2 🏆
3.880,2
598
DEU
Thomas STRUNZ
Milieu de terrain
Né le 25/04/1968 (1990-1999)
43 m
1 ⚽
1 🏆
1.728,7
243
DEU
Felix MAGATH
entraineur
Né le 26/07/1953 (1977-1986)
43 m
3 ⚽
1 🏆
2.970,4
611
DEU
Hansi MÜLLER
Milieu de terrain offensif
Né le 27/07/1957 (1978-1983)
43 m
5 ⚽
1 🏆
1.707,8
1045
DEU
Matthias Herget
Libéro
Né le 14/11/1955 (1983-1988)
42 m
4 ⚽
1.248,4
280
DEU
Mehmet SCHOLL
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche
Né le 16/10/1970 (1995-2002)
41 m
8 ⚽
1 🏆
2.744,2
132
DEU
Uli STIELIKE
Entraineur
Né le 15/11/1954 (1975-1984)
41 m
3 ⚽
1 🏆
3.630,1
694
DEU
Sigfried HELD
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 07/07/1942 (1966-1973)
41 m
5 ⚽
1.590,2
1094
DEU
Carsten JANCKER
Avant-centre
Né le 28/08/1974 (1998-2002)
40 m
10 ⚽
1.209,4
452
DEU
Jörg HEINRICH
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 06/12/1969 (1995-2002)
40 m
2 ⚽
2.082,9
660
DEU
Udo LATTEK
Avant-centre Entraineur
Né le 16/01/1935 (1966-1969)
40 m
1.633,4
160
DEU
Karl-Heinz SCHNELLINGER
Arrière central
Né le 31/03/1939 (1958-1971)
40 m
1 ⚽
3.390,1
320
DEU
Bernd HOLZENBEIN
Ailier droit
Né le 09/03/1946 (1973-1978)
40 m
5 ⚽
1 🏆
2.493,4
663
DEU
Wolfgang ROLFF
Libéro Entraineur
Né le 26/12/1959 (1983-1989)
39 m
1.631,2
39
DEU
Jupp HEYNCKES
Avant-centre, Entraineur
Né le 09/05/1945 (1967-1976)
39 m
14 ⚽
1 🏆
5.225,9
492
DEU
Bernd CULLMANN
Défenseur
Né le 01/11/1949 (1973-1980)
39 m
6 ⚽
1 🏆
1.986,6
391
DEU
Heinz FLOHE
Milieu de terrain
Né le 28/01/1948 (1970-1978)
39 m
8 ⚽
2.230,5
316
DEU
Stefan EFFENBERG
Milieu de terrain offensif
Né le 02/08/1968 (1991-1998)
37 m
5 ⚽
2.503,9
123
DEU
Uli HOENESS
Milieu droit, Ailier droit
Né le 05/01/1952 (1972-1979)
37 m
4 ⚽
2 🏆
3.714,7
285
DEU
Günter NETZER
Milieu offensif
Né le 14/09/1944 (1965-1975)
37 m
6 ⚽
1 🏆
2.729,4
261
DEU
Herbert WIMMER
Milieu défensif, Ailier droit
Né le 09/11/1944 (1968-1976)
36 m
4 ⚽
1 🏆
2.872,7
1170
DEU
Mario Basler
Milieu de terrain
Né le 18/12/1968 (1994-1998)
34 m
2 ⚽
1.144,3
882
DEU
Dieter EILTS
Milieu de terrain
Né le 13/12/1964 (1993-1997)
33 m
1 🏆
1.389,5
389
DEU
Helmut HALLER
Milieu de terrain offensif
Né le 21/07/1939 (1958-1970)
33 m
13 ⚽
2.236,0
6637
DEU
Waldemar Anton
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 20/07/1996 (2024-2026)
29 m
271,1
249
DEU
Klaus AUGENTHALER
Libéro Entraineur
Né le 26/09/1957 (1983-1990)
28 m
1 🏆
2.944,6
672
DEU
Wolfgang DREMMLER
Milieu de terrain
Né le 12/07/1954 (1981-1984)
28 m
3 ⚽
1.620,7
1009
DEU
Horst Szymaniak
Milieu de terrain gauche
Né le 29/08/1934 (1957-1966)
26 m
2 ⚽
1.285,7
6893
DEU
Deniz Undav
Avant-centre
Né le 19/07/1996 (2024-2026)
25 m
9 ⚽
260,1
1028
DEU
Lars RICKEN
Milieu de terrain
Né le 10/07/1976 (1997-2002)
24 m
1 ⚽
1.265,9
1196
DEU
Steffen FREUND
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 19/01/1970 (1995-1998)
24 m
1.123,6
682
DEU
Horst Hrubesch
Entraineur
Né le 17/04/1951 (1980-2016)
24 m
6 ⚽
1 🏆
1.604,5
1141
DEU
Erich Beer
Milieu de terrain offensif
Né le 09/12/1946 (1975-1978)
24 m
7 ⚽
1.163,4
365
DEU
Bernd SCHUSTER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/12/1959 (1979-1984)
22 m
4 ⚽
1 🏆
2.336,7
1257
DEU
Michael TARNAT
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 27/10/1969 (1996-1998)
20 m
1.086,6
1218
DEU
Uwe Bein
Milieu de terrain offensif
Né le 26/09/1960 (1989-1993)
20 m
3 ⚽
1 🏆
1.108,3
699
DEU
Hannes LOHR
Ailier gauche Entraineur
Né le 05/07/1942 (1967-1988)
20 m
5 ⚽
1.584,0
4503
DEU
Felix NMECHA
Milieu de terrain offensif
Né le 10/10/2000 (2023-2026)
20 m
3 ⚽
390,3
939
DEU
Ditmar Jakobs
Arrière central Libéro
Né le 28/08/1953 (1980-1986)
19 m
1.337,6
7418
DEU
Malick Thiaw
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/2001 (2023-2026)
19 m
241,2
3886
DEU
Aleksandar Pavlovic
Milieu de terrain défensif
Né le 03/05/2004 (2024-2026)
18 m
1 ⚽
452,7
823
DEU
Hans PFLUGLER
Défenseur gauche
Né le 27/03/1960 (1987-1990)
17 m
1 🏆
1.442,6
8486
DEU
Nick Woltemade
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/2002 (2025-2026)
16 m
4 ⚽
207,9
1390
DEU
Alexander ZICKLER
Avant-centre Entraineur
Né le 28/02/1974 (1998-2002)
13 m
2 ⚽
1.017,5
9710
DEU
Nathaniel Brown
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 16/06/2003 (2025-2026)
13 m
1 ⚽
178,0
634
DEU
Dieter MULLER
Avant-centre
Né le 01/04/1954 (1976-1978)
12 m
9 ⚽
1.671,1
1403
DEU
Norbert Eder
Défenseur
Né le 07/11/1955 (1986-1986)
9 m
1.011,3
1004
DEU
Wilfried Hannes
Arrière central Libéro
Né le 17/05/1957 (1981-1982)
9 m
1.289,4
906
DEU
Dieter HOENESS
Avant-centre
Né le 07/01/1953 (1974-1986)
7 m
3 ⚽
1.371,2
877
DEU
Dietmar DANNER
Milieu de terrain
Né le 29/11/1950 (1973-1976)
6 m
1.394,4
871
DEU
Wolfgang KLEFF
Gardien de but
Né le 16/11/1946 (1971-1973)
6 m
1.400,3
828
DEU
Sepp PIONTEK
Entraineur
Né le 05/03/1940 (1965-1966)
6 m
1.438,4
593
DEU
Jupp Kapellmann
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 19/12/1949 (1973-1974)
5 m
1.736,7
739
DEU
Franz Roth
Milieu de terrain
Né le 27/04/1946 (1967-1970)
4 m
1.539,5
12564
DEU
Lennart Karl
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 22/02/2008 (2026-2026)
3 m
130,5
1392
DEU
Roland WOHLFARTH
Avant-centre
Né le 11/01/1963 (1986-1989)
2 m
1.016,8
8425
DEU
Maximilian Eggestein
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 08/12/1996 (2019-2019)
2 m
209,5
13828
DEU
Philipp Treu
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 03/12/2000 (2026-2026)
2 m
114,6
Bilan des 57 clubs allemands
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league184688839056831762204+972
UEFA Champions league128060026441622551706+549
UEFA Cup Winners' Cup3431708093618381+237
UEFA Europa league - Qualif755016917664+112
UEFA Intertoto Cup7446131511853+65
UEFA Champions league - Qualif50299129446+48
UEFA Conference League38177145146+5
FIFA Club World Cup1410133313+20
UEFA Conference League - Qualif128222811+17
UEFA Super Cup101451021-11
FIFA Intercontinental Cup732287+1
Premier League International Cup411269-3
Total37531823789114165734561+2012
★ Trophées des clubs (27) ★
8×UEFA Champions league
2020
2013
2001
1997
1983
1976
1975
1974
7×UEFA Europa league
2022
1997
1996
1988
1980
1979
1975
4×UEFA Cup Winners' Cup
1992
1977
1967
1966
2×UEFA Super Cup
2020
2013
2×FIFA Club World Cup
2021
2013
3×FIFA Intercontinental Cup
2001
1997
1976
1×UEFA Intertoto Cup
2002
Match
But
Trophée
EDBF
3
DEU
FC Bayern München
München, Allemagne (1967-2026)
555 m
1.175 ⚽
14 🏆
2.232,9
83
DEU
FC Köln (Cologne)
Köln, Allemagne (1961-2022)
177 m
332 ⚽
225,6
58
DEU
Borussia Mönchengladbach
Mönchengladbach, Allemagne (1970-2021)
179 m
379 ⚽
2 🏆
362,0
67
DEU
VfB 1893 Stuttgart
Stuttgart, Allemagne (1964-2026)
219 m
367 ⚽
1 🏆
338,8
54
DEU
Hamburger SV
Hambourg, Allemagne (1961-2010)
228 m
413 ⚽
2 🏆
398,4
64
DEU
SG Eintracht Frankfurt
Frankfurt am Main, Allemagne (1960-2026)
204 m
372 ⚽
2 🏆
343,6
152
DEU
1.FC Kaiserslautern
Allemagne (1972-2003)
94 m
164 ⚽
104,7
48
DEU
FC Gelsenkirchen-Schalke 04
Gelsenkirchen, Allemagne (1959-2019)
203 m
323 ⚽
1 🏆
450,6
56
DEU
Werder Brême
Bremen, Allemagne (1962-2010)
201 m
374 ⚽
1 🏆
382,2
24
DEU
Bayer 04 Leverkusen
Leverkusen, Allemagne (1988-2026)
288 m
472 ⚽
1 🏆
670,3
133
DEU
Hertha Berlin
Berlin, Allemagne (1963-2017)
112 m
136 ⚽
128,2
302
DEU
1. FSV Mainz 05
Mainz, Allemagne (2005-2026)
28 m
36 ⚽
33,0
16
DEU
Borussia Dortmund
Dortmund, Allemagne (1958-2026)
332 m
560 ⚽
3 🏆
950,1
273
DEU
TSV 1860 Munich
München, Allemagne (1965-2002)
44 m
88 ⚽
38,5
414
DEU
Fortuna Düsseldorf
Allemagne (1978-1981)
29 m
45 ⚽
18,9
189
DEU
FC Carl Zeiss Jena
Jena, Allemagne (1974-1988)
75 m
125 ⚽
72,1
208
DEU
1. FC Lokomotive Leipzig
Leipzig, Allemagne (1982-1988)
67 m
93 ⚽
61,9
444
DEU
MSV Duisburg
Allemagne (1975-1997)
17 m
41 ⚽
16,3
159
DEU
SG Dynamo Dresden
Dresden, Allemagne (1976-1991)
68 m
108 ⚽
95,5
351
DEU
Karlsruher SC
Allemagne (1993-1993)
22 m
33 ⚽
26,2
297
DEU
1. FC Nürnberg
Allemagne (1962-2008)
28 m
44 ⚽
33,8
218
DEU
BFC Dynamo
Allemagne (1981-1987)
58 m
86 ⚽
57,5
783
DEU
BSG Sachsenring Zwickau
Allemagne (1967-1967)
10 m
5 ⚽
3,6
673
DEU
KFC Uerdingen 05
Allemagne (1986-1986)
14 m
33 ⚽
5,7
576
DEU
Wismut-Karl-Marx-Stadt
Allemagne
14 m
25 ⚽
9,3
383
DEU
Eintracht Braunschweig
Allemagne (1968-1977)
21 m
34 ⚽
22,3
402
DEU
Vorwärts Berlin
Allemagne
26 m
38 ⚽
20,3
1204
DEU
Rot-Weiß Essen
Allemagne
2 m
1 ⚽
0,4
586
DEU
Leipzig XI
Allemagne (1961-1961)
17 m
29 ⚽
8,8
969
DEU
Köln XI
Allemagne
4 m
6 ⚽
1,5
1096
DEU
Frankfurt XI
Allemagne
4 m
10 ⚽
0,8
192
DEU
Hannover 96
Allemagne (1960-2013)
49 m
84 ⚽
69,7
858
DEU
Chemnitzer FC
Allemagne
10 m
11 ⚽
2,5
877
DEU
FSV Motor Zwickau
Allemagne
2 m
1 ⚽
2,2
1044
DEU
BSG Chemie Leipzig
Allemagne
6 m
9 ⚽
1,1
1014
DEU
West Berlin XI
Berlin, Allemagne (1961-1961)
2 m
1 ⚽
1,2
1123
DEU
Viktoria Köln
Allemagne (1962-1962)
2 m
5 ⚽
0,7
869
DEU
FC Viktoria 91 Frankfurt
Allemagne (1983-1984)
10 m
11 ⚽
2,4
843
DEU
FC Erzgebirge Aue
Allemagne
6 m
4 ⚽
2,7
103
DEU
VfL Wolfsburg
Wolfsburg, Allemagne (2003-2021)
78 m
124 ⚽
183,8
162
DEU
SC Freiburg
Freiburg im Breisgau, Allemagne (2001-2026)
51 m
81 ⚽
93,7
646
DEU
Alemannia Aachen
Allemagne (2004-2005)
8 m
11 ⚽
6,5
893
DEU
Chemie Halle
Allemagne (1971-1971)
5 m
5 ⚽
2,1
279
DEU
1. FC Union Berlin
Berlin, Allemagne (2021-2023)
28 m
32 ⚽
36,9
1090
DEU
Kickers Offenbach
Allemagne
2 m
2 ⚽
0,8
1248
DEU
FC Eintracht Schwerin
Allemagne
2 m
0,2
1306
DEU
Eisenhüttenstädter FC Stahl
Allemagne
2 m
1 ⚽
0,0
288
DEU
TSG 1899 Hoffenheim
Sinsheim, Allemagne (2017-2026)
31 m
53 ⚽
36,2
510
DEU
FC Augsburg
Allemagne (2015-2016)
8 m
12 ⚽
12,2
85
DEU
RB Leipzig
Leipzig, Allemagne (2017-2026)
79 m
129 ⚽
220,7
497
DEU
1. FC Heidenheim 1846
Allemagne (2024-2025)
10 m
15 ⚽
13,0
666
DEU
VfL Bochum
Allemagne (1997-1997)
8 m
15 ⚽
5,9
1306
DEU
Tasmania Berlin
Allemagne
2 m
3 ⚽
0,0
1059
DEU
BSV Brandenburg
Allemagne
4 m
3 ⚽
1,0
838
DEU
FC Rot-Weiß Erfurt
Allemagne
2 m
2 ⚽
2,8
1064
DEU
Wuppertaler SV Borussia
Allemagne
2 m
6 ⚽
0,9
1156
DEU
RB Leipzig II
Leipzig, Allemagne (2025-2026)
4 m
6 ⚽
0,5
Total
3.753 m
6.573 ⚽
27 🏆