EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Borussia Dortmund
DEU
Ballspielverein Borussia 09 Dortmund — Fondé en 1909 — Dortmund, Allemagne (1958-2026)
Rang généralNº 16
949,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 28
25,9COEFFICIENT EDBF
332matchs
560⚽
3🏆
949,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (3) ★
1×UEFA Champions league
1997
1×UEFA Cup Winners' Cup
1966
1×FIFA Intercontinental Cup
1997
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league199944065338258+80
UEFA Europa league91431830131105+26
UEFA Cup Winners' Cup159333215+17
UEFA Champions league - Qualif9702229+13
UEFA Europa league - Qualif6600225+17
FIFA Club World Cup531197+2
UEFA Intertoto Cup4121330
UEFA Super Cup201113-2
FIFA Intercontinental Cup110020+2
Total33216465103560405+155
À propos

Présentation générale

Le BV 09 Borussia Dortmund (communément appelé Borussia Dortmund) est un club de football professionnel allemand basé dans la ville de Dortmund, au sein de la région de la Ruhr. Fondé en 1909, il arbore historiquement les couleurs jaune et noire. Le club possède des surnoms mondialement célèbres et profondément ancrés dans son identité populaire : "Die Schwarzgelben" (Les Jaunes et Noirs) ainsi que l'acronyme BVB. Ne possédant pas d'année de fin d'existence, cette institution majeure continue de figurer aux sommets du football national et européen.

Création

Le club est né le 19 décembre 1909 sous le nom de Ballspielverein Borussia. Sa création s'est faite ex nihilo à l'initiative d'un groupe de jeunes ouvriers et séminaristes de la paroisse catholique locale de la Trinité. En désaccord profond avec le pasteur qui refusait la pratique du football, dix-huit pionniers se sont réunis dans un bistrot local pour fonder une entité sportive indépendante. Le nom "Borussia" a été choisi d'après une brasserie locale de la ville. N'ayant jamais disparu ni subi de dissolution, le club a maintenu sa structure d'origine à travers l'histoire.

Historique

Après une émergence progressive dans les ligues régionales de l'entre-deux-guerres, le Borussia Dortmund s'installe comme un grand nom après la Seconde Guerre mondiale en remportant plusieurs titres nationaux. Co-fondateur de la Bundesliga moderne dans les années 1960, le club traverse une grave crise financière et sportive dans les années 1970 et 1980 avant de renaître de manière spectaculaire dans les années 1990. Malgré une nouvelle alerte économique au début du vingt-et-unième siècle, le club a su se structurer pour devenir le principal rival du Bayern Munich et une place forte incontournable sur le continent.

Faits marquants

Le fait marquant le plus célèbre de l'histoire du club se déroule en mai 1997 à Munich, lorsque le Borussia Dortmund remporte la Ligue des Champions de l'UEFA en battant la Juventus sur le score de 3-1, une consécration historique complétée la même année par la Coupe intercontinentale. Un autre jalon historique d'envergure survient en 1966, l'année où Dortmund devient le tout premier club allemand de l'histoire à remporter une coupe d'Europe majeure en dominant West Ham United en finale de la Coupe des vainqueurs de coupe. Le club est également célèbre pour sa culture de ferveur populaire inégalée, incarnée par son immense tribune Sud.

Palmarès

  • Ligue des Champions de l'UEFA : 1 titre (1997)
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 titre (1966)
  • Coupe intercontinentale : 1 titre (1997)
  • Championnat d'Allemagne (Bundesliga) : 8 titres (1956, 1957, 1963, 1995, 1996, 2002, 2011, 2012)
  • Coupe d'Allemagne (DFB-Pokal) : 5 titres (1965, 1989, 2012, 2017, 2021)
  • Supercoupe d'Allemagne : 6 titres (1989, 1995, 1996, 2013, 2014, 2019)

Grands joueurs ayant marqué le club

Le club a abrité d'immenses talents et plusieurs lauréats du Ballon d'Or. Le défenseur et capitaine légendaire Matthias Sammer, sacré meilleur joueur européen en 1996, reste une figure iconique de l'institution. Des attaquants d'exception comme Alfred Preissler, Lothar Emmerich, Stéphane Chapuisat, Robert Lewandowski, Erling Haaland ou encore l'idole absolue Marco Reus ont écrit les plus glorieuses pages offensives du BVB. Le gardien Roman Weidenfeller, le meneur de jeu Andreas Möller, le défenseur Mats Hummels ou le prolifique buteur Dedê ont également marqué des générations entières de supporters.

Principaux stades

Le Borussia Dortmund évolue à domicile au mythique Westfalenstadion - Signal Iduna Park, une arène colossale d'une capacité supérieure à 81 000 places. Ce stade est réputé dans le monde entier pour sa tribune Sud, surnommée "Le Mur Jaune" (Die Gelbe Wand), qui constitue la plus grande tribune de places debout d'Europe et génère une atmosphère unique. Avant l'inauguration de ce monument en 1974 pour la Coupe du Monde, le club a forgé ses premiers exploits historiques dans l'enceinte plus modeste du Stadion Rote Erde, située juste à côté.

Classement des 70 joueurs ayant joué avec Borussia Dortmund›
Match
But
Trophée
EDBF
441
DEU
Mats HUMMELS
Défenseur central
Né le 16/12/1988 (2008-2024)
96 m
5 ⚽
2.103,2
1217
POL
Lukasz PISZCZEK
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 03/06/1985 (2010-2025)
93 m
2 ⚽
1.118,7
907
DEU
Marco REUS
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 31/05/1989 (2012-2024)
93 m
33 ⚽
1.367,0
98
DEU
Stefan REUTER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 16/10/1966 (1993-2003)
78 m
2 ⚽
2 🏆
4.049,0
1034
DEU
Lars RICKEN
Milieu de terrain
Né le 10/07/1976 (1994-2004)
75 m
14 ⚽
1 🏆
1.265,9
141
DEURDA
Matthias SAMMER
Milieu de terrain offensif Libéro
Né le 05/09/1967 (1993-2003)
63 m
1 🏆
3.568,7
2464
CHE
Gregor KOBEL
Gardien de but
Né le 06/12/1997 (2021-2026)
55 m
661,4
664
DEU
Mario GOTZE
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 03/06/1992 (2010-2020)
53 m
5 ⚽
1.628,8
920
DEU
Stefan KLOS
Gardien de but
Né le 16/08/1971 (1993-1998)
52 m
2 🏆
1.355,0
1367
DEU
Emre CAN
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1994 (2020-2026)
52 m
2 ⚽
1.035,0
888
GAB
Pierre Emerick AUBAMEYANG
Avant-centre, ailier gauche
Né le 18/06/1989 (2013-2017)
47 m
26 ⚽
1.382,1
965
PRT
Raphael GUERREIRO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 22/12/1993 (2016-2023)
47 m
10 ⚽
1.316,7
608
CHE
Stephane CHAPUISAT
Avant-centre
Né le 28/06/1969 (1993-1998)
46 m
16 ⚽
2 🏆
1.719,3
949
GRC
Sokratis PAPASTATHOPOULOS
Arrière central
Né le 09/06/1988 (2013-2018)
46 m
3 ⚽
1.329,4
107
DEU
Andreas MOLLER
Milieu de terrain offensif
Né le 02/09/1967 (1989-1999)
41 m
10 ⚽
2 🏆
3.928,6
41
DEU
Jurgen KOHLER
Arrière central
Né le 06/10/1965 (1995-2002)
41 m
2 ⚽
1 🏆
5.134,8
730
DEU
Christian WORNS
Arrière central
Né le 10/05/1972 (1999-2005)
41 m
1.549,7
429
DEU
Jens LEHMANN
Gardien de but
Né le 10/11/1969 (1999-2003)
41 m
2.125,7
2683
DEU
Nico SCHLOTTERBECK
Arrière central
Né le 01/12/1999 (2022-2026)
41 m
614,7
582
DEU
Ottmar HITZFELD
Avant-centre
Né le 12/01/1949 (1993-1997)
40 m
1 🏆
1.755,7
1130
DEU
Niklas SULE
Défenseur central, arrière droit
Né le 03/09/1995 (2022-2026)
40 m
1.180,6
2312
NOR
Julian RYERSON
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/11/1997 (2023-2026)
40 m
697,5
719
AUT
Marcel SABITZER
Milieu de terrain offensif
Né le 17/03/1994 (2023-2026)
38 m
1 ⚽
1.558,0
452
DEU
Jorg HEINRICH
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 06/12/1969 (1996-2003)
37 m
4 ⚽
2 🏆
2.082,9
69
POL
Robert LEWANDOWSKI
Avant-centre
Né le 21/08/1988 (2010-2014)
36 m
18 ⚽
4.377,1
1912
DZA
Ramy BENSEBAINI
Défenseur gauche Arrière central
Né le 16/04/1995 (2023-2026)
36 m
4 ⚽
800,0
4538
DEU
Felix NMECHA
Milieu de terrain offensif
Né le 10/10/2000 (2023-2026)
35 m
6 ⚽
390,3
431
DEU
Ilkay GUNDOGAN
Milieu de terrain offensif
Né le 24/10/1990 (2011-2016)
34 m
2 ⚽
2.118,7
1747
DEU
Matthias GINTER
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 19/01/1994 (2014-2017)
33 m
1 ⚽
865,1
2719
GIN
Sehrou GUIRASSY
Avant-centre Ailier gauche
Né le 12/03/1996 (2024-2026)
33 m
23 ⚽
607,0
617
CZE
Jan KOLLER
Avant-centre
Né le 30/03/1973 (2001-2005)
32 m
14 ⚽
1.694,0
518
ARM
Henrik MKHITARYAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 21/01/1989 (2013-2016)
32 m
9 ⚽
1.918,3
2109
NLD
Donyell MALEN
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/01/1999 (2021-2024)
31 m
7 ⚽
750,2
516
CZE
Tomas ROSICKY
Milieu de terrain offensif
Né le 04/10/1980 (2001-2005)
30 m
3 ⚽
1.920,7
1209
DEU
Steffen FREUND
Milieu de terrain défensif
Né le 19/01/1970 (1993-1998)
30 m
2 🏆
1.123,6
1043
USA
Christian PULISIC
Ailier gauche Ailier droit
Né le 18/09/1998 (2016-2019)
29 m
2 ⚽
1.256,8
352
BEL
Axel WITSEL
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1989 (2018-2022)
28 m
2 ⚽
2.365,5
1023
DEU
Christoph METZELDER
Arrière central
Né le 05/11/1980 (2001-2005)
28 m
1.278,2
4859
TUR
Salih OZCAN
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1998 (2022-2026)
28 m
366,9
6674
DEU
Waldemar Anton
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 20/07/1996 (2024-2026)
28 m
1 ⚽
271,1
1039
BRA
Julio Cesar
Arrière central Libéro
Né le 08/03/1963 (1994-1998)
27 m
1 ⚽
2 🏆
1.260,4
652
CHE
Manuel AKANJI
Défenseur central, arrière droit, arrière gauche, milieu défensif
Né le 19/07/1995 (2018-2022)
27 m
1.648,0
1929
DEU
Thomas TUCHEL
Libéro
Né le 29/08/1973 (2015-2017)
26 m
796,0
677
ENG
Jude BELLINGHAM
Milieu offensif, milieu relayeur (box-to-box), meneur de jeu
Né le 29/06/2003 (2020-2023)
26 m
8 ⚽
1.612,1
822
HRV
Robert KOVAC
Arrière central
Né le 06/04/1974 (2008-2026)
23 m
1.449,3
494
DEU
Karl Heinz RIEDLE
Avant-centre
Né le 16/09/1965 (1993-1997)
23 m
11 ⚽
1 🏆
1.969,4
1277
HRV
Niko KOVAC
Milieu de terrain défensif
Né le 15/10/1971 (2025-2026)
22 m
1.079,8
874
BEL
Thomas MEUNIER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/09/1991 (2020-2023)
21 m
1.394,1
5611
SWE
Daniel Svensson
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 12/02/2002 (2025-2026)
20 m
3 ⚽
319,7
1257
DNK
Thomas DELANEY
Milieu défensif, milieu relayeur (box-to-box)
Né le 03/09/1991 (2018-2021)
17 m
1.090,1
491
MAR
Achraf HAKIMI
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 04/11/1998 (2018-2020)
16 m
4 ⚽
1.981,1
776
DNK
Flemming POVLSEN
Attaquant
Né le 03/12/1966 (1990-1995)
14 m
1 ⚽
1.495,1
457
NOR
Erling HAALAND
Avant-centre
Né le 21/07/2000 (2020-2021)
13 m
15 ⚽
2.070,6
492
DEU
Torsten FRINGS
Milieu de terrain défensif
Né le 22/11/1976 (2002-2003)
12 m
2 ⚽
1.980,9
1376
ITA
Nevio SCALA
Milieu de terrain défensif
Né le 22/11/1947 (1997-1998)
12 m
1 🏆
1.029,9
427
HRV
Ivan PERISIC
Ailier gauche, milieu gauche, piston gauche, attaquant
Né le 02/02/1989 (2011-2012)
12 m
1 ⚽
2.127,8
433
FRA
Ousmane DEMBELE
Ailier droit, attaquant
Né le 15/05/1997 (2016-2017)
10 m
2 ⚽
2.113,8
306
PRT
Paulo SOUSA
Né le 30/08/1970 (1997-1997)
9 m
2 🏆
2.579,0
1403
DEU
Alexander ZICKLER
Avant-centre
Né le 28/02/1974 (2021-2022)
8 m
1.017,5
3034
SWE
Alexander ISAK
Avant-centre
Né le 21/09/1999 (2017-2018)
8 m
553,7
5209
HRV
Marin PONGRACIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 11/09/1997 (2021-2022)
8 m
342,4
211
DEU
Thomas HELMER
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 21/04/1965 (1989-1990)
6 m
2 ⚽
3.128,9
725
UKR
Andrey YARMOLENKO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 23/10/1989 (2017-2017)
6 m
1 ⚽
1.551,8
1428
CZE
Patrik BERGER
Milieu de terrain gauche
Né le 10/11/1973 (1995-1996)
5 m
1.005,5
740
DEU
Sigfried HELD
Ailier gauche, milieu offensif, avant-centre
Né le 07/07/1942 (1966-1966)
5 m
1 ⚽
1 🏆
1.541,6
1502
ESP
Mikel MERINO
Milieu de terrain défensif
Né le 22/06/1996 (2017-2017)
3 m
974,8
747
BRA
Flavio CONCEICAO
Milieu de terrain
Né le 12/06/1974 (2003-2003)
2 m
1.529,0
1384
PRT
DIMAS
Défenseur gauche
Né le 16/02/1969 (1997-1997)
1 m
1 🏆
1.024,8
690
ITA
Moreno TORRICELLI
Milieu de terrain
Né le 23/01/1970 (1997-1997)
1 m
1 🏆
1.597,3
9427
GRC
Konstantinos Karetsas
Milieu de terrain offensif
Né le 19/11/2007 (2026-2026)
1 m
185,4