EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Bayern München
DEU
Fußball-Club Bayern München — Fondé en 1900 — München, Allemagne (1967-2026)
Rang généralNº 3
2.233,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 3
73,2COEFFICIENT EDBF
555matchs
1.175⚽
14🏆
2.233,8pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (14) ★
6×UEFA Champions league
2020
2013
2001
1976
1975
1974
1×UEFA Europa league
1996
1×UEFA Cup Winners' Cup
1967
2×UEFA Super Cup
2020
2013
2×FIFA Club World Cup
2021
2013
2×FIFA Intercontinental Cup
2001
1976
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league4142498184885419+466
UEFA Europa league8145162017697+79
UEFA Cup Winners' Cup39191466736+31
FIFA Club World Cup9702246+18
UEFA Champions league - Qualif6510142+12
UEFA Super Cup3111660
FIFA Intercontinental Cup321030+3
Total5553281141131175566+609
À propos

Présentation générale

Le FC Bayern München, couramment appelé Bayern München ou Bayern Munich, est un club de football professionnel allemand basé à Munich, en Bavière. Fondé en 1900, le club arbore traditionnellement les couleurs rouge et blanc. Connu à travers le monde sous le célèbre surnom de Die Roten ou Stern des Südens, il s'impose comme l'institution la plus titrée, la plus populaire et la plus influente du football allemand, ainsi que comme l'un des géants incontournables de la scène sportive européenne.

Création

Le club est né le 27 février 1900 à la suite d'une scission au sein d'une association sportive locale appelée MTV Munich. Onze membres de la section football, menés par Franz John, ont décidé de faire sécession pour protester contre le refus de leur club d'adhérer à la fédération des clubs de football d'Allemagne du Sud. Ils ont ainsi créé ex nihilo le FC Bayern München lors d'une réunion historique dans un restaurant de la ville. Toujours pleinement actif au sommet du football mondial, le club n'a jamais cessé d'exister depuis sa fondation.

Historique

Après avoir remporté son premier titre de champion national en 1932, le club traverse une période difficile durant le milieu du vingtième siècle. C'est à la fin des années 1960 que le Bayern prend une dimension planétaire sous l'impulsion d'une génération dorée exceptionnelle menée par Franz Beckenbauer, Gerd Müller et Sepp Maier. Cette équipe propulse le club vers les sommets nationaux et continentaux. Devenu l'acteur ultra-dominant de la Bundesliga dès les années 1980, le club a su se moderniser économiquement et sportivement pour maintenir son statut de superpuissance européenne à travers les décennies.

Faits marquants

L'un des faits marquants les plus légendaires de l'histoire du club reste son triplé consécutif en Coupe des clubs champions européens entre 1974 et 1976, un exploit qui a définitivement installé l'équipe au panthéon du football mondial. Sur le plan moderne, le club s'est illustré de manière retentissante en réalisant le triplé historique Championnat, Coupe et Ligue des Champions à deux reprises, s'affirmant ainsi comme l'une des machines à gagner les plus régulières et redoutées de l'histoire moderne du sport.

Palmarès

  • Championnat d'Allemagne : Vainqueur de la compétition à plus de trente reprises.
  • Coupe d'Allemagne (DFB-Pokal) : Vainqueur du trophée à vingt reprises.
  • Ligue des Champions / Coupe des clubs champions européens : Vainqueur de l'épreuve reine à six reprises.
  • Coupe de l'UEFA : Vainqueur de la compétition.
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : Vainqueur du tournoi continental.
  • Supercoupe de l'UEFA : Vainqueur de l'épreuve à deux reprises.
  • Coupe intercontinentale / Coupe du monde des clubs : Vainqueur du titre mondial à plusieurs reprises.

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Franz Beckenbauer : Surnommé le Kaiser, défenseur et capitaine légendaire, considéré comme l'un des plus grands joueurs de l'histoire du football mondial.
  • Gerd Müller : Attaquant d'un réalisme chirurgical inouï, il demeure le meilleur buteur absolu de l'histoire du club et du championnat allemand.
  • Sepp Maier : Gardien de but emblématique et spectaculaire de la grande épopée des années 1970.
  • Karl-Heinz Rummenigge : Double Ballon d'or et attaquant de classe mondiale ayant marqué le club sur le terrain puis dans les instances dirigeantes.
  • Oliver Kahn : Gardien de but charismatique au tempérament de feu, symbole de la rage de vaincre bavaroise au tournant du siècle.
  • Thomas Müller : Joueur emblématique et polyvalent, devenu le symbole de la fidélité et de l'identité bavaroise contemporaine.

Principaux stades

  • Allianz-Arena : Enceinte ultramoderne et domicile exclusif du club, célèbre dans le monde entier pour sa façade unique composée de coussins d'air capables de s'illuminer entièrement aux couleurs de l'équipe.
  • Stade olympique de Munich : Théâtre historique des grands triomphes nationaux et européens du club entre 1972 et 2005.
  • Grünwalder Stadion : Stade traditionnel et historique des débuts du club au cœur de la ville de Munich.
Classement des 152 joueurs ayant joué avec FC Bayern München›
Match
But
Trophée
EDBF
68
DEU
Thomas MÜLLER
Milieu offensif, Avant-centre
Né le 13/09/1989 (2009-2025)
185 m
59 ⚽
5 🏆
4.431,4
115
DEU
Manuel NEUER
Gardien de but
Né le 27/03/1986 (2011-2026)
156 m
6 🏆
3.819,6
117
DEU
Oliver KAHN
Gardien de but
Né le 15/06/1969 (1994-2008)
129 m
3 🏆
3.793,3
242
DEU
Joshua KIMMICH
Milieu de terrain défensif Défenseur droit
Né le 08/02/1995 (2015-2026)
125 m
12 ⚽
3 🏆
2.977,7
113
DEU
Philipp LAHM
Défenseur gauche Milieu de terrain défensif
Né le 11/11/1983 (2002-2017)
124 m
1 ⚽
3 🏆
3.887,5
248
DEU
Klaus AUGENTHALER
Libéro Entraineur
Né le 26/09/1957 (1977-1996)
118 m
13 ⚽
1 🏆
2.944,6
169
AUT
David ALABA
Milieu de terrain gauche Défenseur gauche
Né le 24/06/1992 (2010-2021)
107 m
5 ⚽
6 🏆
3.300,8
214
FRA
Franck RIBERY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 07/04/1983 (2007-2019)
105 m
23 ⚽
3 🏆
3.119,4
195
DEU
Bastian SCHWEINSTEIGER
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 01/08/1984 (2002-2015)
105 m
13 ⚽
1 🏆
3.190,5
253
DEU
Jérôme BOATENG
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1988 (2011-2021)
103 m
4 ⚽
5 🏆
2.913,6
582
DEU
Ottmar HITZFELD
Avant-centre Entraineur
Né le 12/01/1949 (1998-2008)
92 m
2 🏆
1.764,3
280
DEU
Mehmet SCHOLL
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche
Né le 16/10/1970 (1993-2007)
91 m
18 ⚽
2 🏆
2.744,2
722
BIH
Hasan SALIHAMIDZIC
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 01/01/1977 (1998-2007)
90 m
11 ⚽
1 🏆
1.552,3
908
FRA
Kingsley COMAN
Ailier gauche Ailier droit
Né le 13/06/1996 (2015-2025)
90 m
19 ⚽
2 🏆
1.371,8
956
BRA
RAFINHA
Défenseur droit
Né le 07/09/1985 (2011-2019)
88 m
1 ⚽
2 🏆
1.322,5
70
POL
Robert LEWANDOWSKI
Avant-centre
Né le 21/08/1988 (2014-2022)
87 m
71 ⚽
3 🏆
4.377,6
587
GHA
Samuel KUFFOUR
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1976 (1994-2004)
83 m
2 ⚽
2 🏆
1.750,2
767
DEU
Leon GORETZKA
Milieu de terrain offensif
Né le 06/02/1995 (2018-2026)
83 m
8 ⚽
2 🏆
1.512,3
716
PER
Claudio PIZARRO
Avant-centre
Né le 03/10/1978 (2001-2015)
82 m
19 ⚽
4 🏆
1.559,6
916
ESP
JAVI MARTINEZ
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 02/09/1988 (2012-2021)
82 m
4 ⚽
5 🏆
1.364,6
842
DEU
Serge GNABRY
Ailier gauche, Ailier droit
Né le 14/07/1995 (2018-2026)
81 m
18 ⚽
3 🏆
1.428,9
187
NLD
Arjen ROBBEN
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 23/01/1984 (2009-2018)
73 m
26 ⚽
2 🏆
3.206,2
85
FRA
Bixente LIZARAZU
Défenseur gauche
Né le 09/12/1969 (1997-2006)
73 m
2 🏆
4.214,6
646
BEL
Daniel VAN BUYTEN
Arrière central
Né le 07/02/1978 (2006-2014)
72 m
5 ⚽
3 🏆
1.652,4
480
DEURDA
Thomas LINKE
Arrière central
Né le 26/12/1969 (1998-2005)
72 m
3 ⚽
1 🏆
2.008,3
39
DEU
Jupp HEYNCKES
Avant-centre, Entraineur
Né le 09/05/1945 (1987-2018)
70 m
1 🏆
5.236,1
1255
DEU
Michael TARNAT
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 27/10/1969 (1997-2002)
69 m
5 ⚽
1 🏆
1.086,6
436
FRA
Willy SAGNOL
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/03/1977 (2000-2017)
69 m
2 🏆
2.110,9
1269
DEU
Jamal MUSIALA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 26/02/2003 (2020-2026)
69 m
13 ⚽
2 🏆
1.079,4
1391
DEU
Alexander ZICKLER
Avant-centre Entraineur
Né le 28/02/1974 (1993-2002)
68 m
6 ⚽
2 🏆
1.017,5
11
DEU
Lothar MATTHÄUS
Milieu de terrain offensif Libéro Entraineur
Né le 21/03/1961 (1984-2000)
67 m
8 ⚽
1 🏆
7.692,8
1225
CAN
Alphonso DAVIES
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 02/11/2000 (2019-2026)
67 m
4 ⚽
3 🏆
1.101,4
645
BRA
GIOVANE ELBER
Attaquant
Né le 23/07/1972 (1997-2002)
66 m
23 ⚽
2 🏆
1.653,7
1373
DEU
Thorsten FINK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 29/10/1967 (1997-2002)
64 m
2 ⚽
2 🏆
1.023,4
1208
PRY
Roque SANTA CRUZ
Avant-centre Ailier droit
Né le 16/08/1981 (1999-2007)
63 m
7 ⚽
1 🏆
1.115,6
837
ARG
Martin DEMICHELIS
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1980 (2003-2010)
62 m
2 ⚽
1.434,4
707
DEU
Jens JEREMIES
Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1974 (1998-2006)
62 m
5 ⚽
1 🏆
1.571,3
40
DEU
Paul BREITNER
Défenseur gauche
Né le 05/09/1951 (1970-1983)
60 m
15 ⚽
1 🏆
5.235,1
648
DEU
Leroy SANÉ
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1996 (2020-2025)
60 m
17 ⚽
2 🏆
1.651,0
639
FRA
Dayot UPAMECANO
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 27/10/1998 (2021-2026)
60 m
1 ⚽
1.666,6
1091
DEU
Carsten JANCKER
Avant-centre
Né le 28/08/1974 (1996-2002)
58 m
13 ⚽
2 🏆
1.209,4
828
DEU
Hans PFLUGLER
Défenseur gauche
Né le 27/03/1960 (1981-1995)
58 m
7 ⚽
1.442,6
597
DEU
Bernd DURNBERGER
Milieu de terrain défensif
Né le 17/09/1953 (1972-1984)
58 m
3 ⚽
3 🏆
1.728,1
60
DEU
Toni KROOS
Milieu de terrain défensif
Né le 04/01/1990 (2007-2014)
55 m
7 ⚽
2 🏆
4.602,8
563
ESP
THIAGO
Milieu de terrain offensif
Né le 11/04/1991 (2013-2020)
55 m
9 ⚽
2 🏆
1.801,1
316
DEU
Stefan EFFENBERG
Milieu de terrain offensif
Né le 02/08/1968 (1990-2002)
54 m
11 ⚽
1 🏆
2.503,9
909
DEU
Dieter HOENESS
Avant-centre
Né le 07/01/1953 (1979-1987)
53 m
26 ⚽
1.371,5
13
DEU
Karl-Heinz RUMMENIGGE
Avant-centre
Né le 25/09/1955 (1976-1987)
52 m
21 ⚽
2 🏆
7.139,3
656
DEU
Udo LATTEK
Avant-centre Entraineur
Né le 16/01/1935 (1970-1987)
52 m
1 🏆
1.637,0
230
DEU
Markus BABBEL
Arrière central Entraineur
Né le 08/09/1972 (1991-2000)
51 m
5 ⚽
1 🏆
3.034,2
927
ENG
Owen HARGREAVES
Milieu de terrain défensif
Né le 20/01/1981 (2000-2007)
51 m
2 🏆
1.351,2
596
DEU
Thomas STRUNZ
Milieu de terrain
Né le 25/04/1968 (1989-2001)
50 m
6 ⚽
2 🏆
1.728,7
1393
DEU
Roland WOHLFARTH
Avant-centre
Né le 11/01/1963 (1984-1991)
48 m
18 ⚽
1.016,8
192
ENG
Harry KANE
Avant-centre
Né le 28/07/1993 (2023-2026)
48 m
37 ⚽
3.197,7
368
BRA
ZE ROBERTO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain défensi
Né le 06/07/1974 (2002-2009)
47 m
3 ⚽
2.329,9
674
DEU
Wolfgang DREMMLER
Milieu de terrain
Né le 12/07/1954 (1979-1985)
45 m
4 ⚽
1.620,7
1069
AUT
Konrad LAIMER
Milieu de terrain défensif
Né le 27/05/1997 (2023-2026)
45 m
1 ⚽
1.228,4
203
BRA
LUCIO
Arrière central
Né le 08/05/1978 (2004-2009)
44 m
4 ⚽
3.142,2
599
UKR
Anatoliy TYMOSHCHUK
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 30/03/1979 (2009-2013)
44 m
1 ⚽
1 🏆
1.725,2
2124
HRV
Josip STANISIC
Arrière central Défenseur droit
Né le 02/04/2000 (2021-2026)
44 m
1 ⚽
738,0
1120
DEU
Niklas SÜLE
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1995 (2017-2022)
43 m
1 ⚽
3 🏆
1.180,6
852
DEU
Mario GOMEZ
Avant-centre
Né le 10/07/1985 (2009-2013)
42 m
23 ⚽
1 🏆
1.418,8
315
NLD
Mark VAN BOMMEL
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/04/1977 (2006-2010)
42 m
4 ⚽
2.508,0
821
HRV
Robert KOVAC
Arrière central Entraineur
Né le 06/04/1974 (2001-2019)
42 m
1 🏆
1.449,4
2029
KOR
Min-jae KIM
Arrière central
Né le 15/11/1996 (2023-2026)
42 m
1 ⚽
766,0
311
DEU
Miroslav KLOSE
Avant-centre Entraineur
Né le 09/06/1978 (2007-2021)
41 m
14 ⚽
2 🏆
2.568,6
212
DEU
Thomas HELMER
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 21/04/1965 (1993-1999)
41 m
4 ⚽
1 🏆
3.128,9
1262
DEU
Hansi FLICK
Entraineur
Né le 24/02/1965 (1986-2021)
41 m
2 ⚽
3 🏆
1.081,4
959
DEU
Udo HORSMANN
Défenseur gauche
Né le 30/03/1952 (1976-1983)
40 m
1 ⚽
2 🏆
1.320,2
962
PRT
Raphaël GUERREIRO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 22/12/1993 (2023-2026)
40 m
2 ⚽
1.316,7
740
FRA
Benjamin PAVARD
Défenseur droit Arrière central
Né le 28/03/1996 (2019-2023)
40 m
3 ⚽
3 🏆
1.539,8
47
ESP
Pep GUARDIOLA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 18/01/1971 (2013-2016)
39 m
2 🏆
5.056,3
5
DEU
Gerd MÜLLER
Avant-centre
Né le 03/11/1945 (1967-1977)
39 m
25 ⚽
5 🏆
8.822,1
112
DEU
Georg SCHWARZENBECK
Arrière central
Né le 03/04/1948 (1967-1977)
38 m
1 ⚽
5 🏆
3.894,8
64
DEU
Sepp MAIER
Gardien de but
Né le 28/02/1944 (1967-1977)
38 m
5 🏆
4.514,6
1279
BRA
DANTE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/10/1983 (2012-2015)
38 m
1 ⚽
3 🏆
1.075,3
3854
DEU
Aleksandar Pavlovic
Milieu de terrain défensif
Né le 03/05/2004 (2023-2026)
38 m
1 ⚽
455,8
874
NLD
Roy MAKAAY
Avant-centre Entraineur
Né le 09/03/1975 (2003-2007)
36 m
17 ⚽
1.397,6
1
DEU
Franz BECKENBAUER
Libéro Entraineur
Né le 11/09/1945 (1967-1996)
36 m
2 ⚽
6 🏆
11.060,0
1634
FRA
Michael OLISE
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 12/12/2001 (2024-2026)
35 m
15 ⚽
913,8
650
BEL
Vincent KOMPANY
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 10/04/1984 (2024-2026)
34 m
1.649,2
809
CHE
Ciriaco SFORZA
Libéro Entraineur
Né le 02/03/1970 (1995-2002)
34 m
3 🏆
1.457,8
667
DEU
Mario GOTZE
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 03/06/1992 (2013-2016)
34 m
10 ⚽
2 🏆
1.628,8
729
DEU
Franz Roth
Milieu de terrain
Né le 27/04/1946 (1967-1977)
33 m
6 ⚽
4 🏆
1.550,7
1161
TUR
Hamit ALTINTOP
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 08/12/1982 (2007-2011)
32 m
3 ⚽
1.146,8
119
ESP
XABI ALONSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 25/11/1981 (2014-2017)
32 m
3 ⚽
3.750,0
296
DEU
Christian ZIEGE
Milieu de terrain gauche Défenseur gauche
Né le 01/02/1972 (1991-1996)
32 m
6 ⚽
1 🏆
2.661,1
122
DEU
Uli HOENESS
Milieu droit, Ailier droit
Né le 05/01/1952 (1970-1977)
32 m
5 ⚽
4 🏆
3.745,1
1364
BEL
Jean Marie Pfaff
Gardien de but
Né le 04/12/1953 (1982-1988)
31 m
1.028,1
673
FRA
Lucas HERNANDEZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 14/02/1996 (2019-2022)
31 m
2 ⚽
3 🏆
1.621,2
919
SWE
Patrik ANDERSSON
Défenseur
Né le 18/08/1971 (1999-2001)
30 m
1 🏆
1.363,6
206
DEU
Michael BALLACK
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 26/09/1976 (2002-2006)
29 m
4 ⚽
3.138,5
1414
BRA
DOUGLAS COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 14/09/1990 (2015-2021)
28 m
4 ⚽
1 🏆
1.005,6
440
DEU
Mats HUMMELS
Défenseur central
Né le 16/12/1988 (2016-2019)
28 m
2 ⚽
2.103,2
338
CHL
Arturo VIDAL
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 22/05/1987 (2015-2018)
27 m
5 ⚽
2.421,3
326
DEU
Dietmar HAMANN
Milieu de terrain défensif
Né le 27/08/1973 (1994-1998)
26 m
1 ⚽
1 🏆
2.476,8
594
DEU
Lukas PODOLSKI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 04/06/1985 (2006-2009)
26 m
8 ⚽
1.729,9
98
DEU
Stefan REUTER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 16/10/1966 (1988-1991)
26 m
4 ⚽
4.049,0
1403
DEU
Norbert Eder
Défenseur
Né le 07/11/1955 (1984-1988)
26 m
1 ⚽
1.011,3
414
HRV
Mario MANDZUKIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1986 (2012-2014)
25 m
7 ⚽
3 🏆
2.156,5
893
DNK
Johnny Hansen
Défenseur droit
Né le 14/11/1943 (1970-1976)
25 m
2 🏆
1.382,1
752
CHE
Xherdan SHAQIRI
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 10/10/1991 (2012-2014)
25 m
2 ⚽
3 🏆
1.521,3
1092
BRA
Luiz GUSTAVO
Milieu de terrain défensif
Né le 23/07/1987 (2011-2013)
25 m
1 🏆
1.207,1
19
DEU
Jürgen KLINSMANN
Avant-centre Entraineur
Né le 30/07/1964 (1995-2009)
24 m
15 ⚽
1 🏆
6.320,4
243
DEU
Felix MAGATH
entraineur
Né le 26/07/1953 (2004-2006)
23 m
2.970,4
818
HRV
Ivica OLIC
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 14/09/1979 (2009-2012)
22 m
7 ⚽
1.451,6
12484
DEU
Lennart Karl
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 22/02/2008 (2025-2026)
22 m
4 ⚽
131,3
457
DEU
Olaf THON
Milieu de terrain défensif Libéro
Né le 01/05/1966 (1988-1991)
21 m
6 ⚽
2.063,9
172
DNK
Søren LERBY
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1958 (1983-1991)
20 m
1 ⚽
3.286,7
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (1994-1998)
20 m
4.372,5
1104
DEU
Jonathan TAH
Arrière central
Né le 11/02/1996 (2025-2026)
20 m
1 ⚽
1.198,4
1267
HRV
Niko KOVAC
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1971 (2001-2019)
19 m
1 ⚽
1 🏆
1.080,2
393
NLD
Louis VAN GAAL
entraineur
Né le 08/08/1951 (2009-2011)
19 m
2.221,9
1423
MAR
Noussair MAZRAOUI
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 14/11/1997 (2022-2024)
19 m
1.003,1
513
COL
James RODRIGUEZ
Ailier gauche
Né le 12/07/1991 (2017-2019)
18 m
1 ⚽
1.935,9
1165
DEU
Mario Basler
Milieu de terrain
Né le 18/12/1968 (1996-1999)
16 m
5 ⚽
1.144,3
588
DEU
Jupp Kapellmann
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 19/12/1949 (1973-1977)
16 m
1 ⚽
4 🏆
1.748,7
1197
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2022-2024)
15 m
1.124,9
8491
JPN
Hiroki Ito
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 12/05/1999 (2025-2026)
15 m
207,4
1239
PER
Paolo GUERRERO
Avant-centre
Né le 01/01/1984 (2004-2006)
14 m
2 ⚽
1.093,2
1952
DEU
Thomas TUCHEL
Libéro Entraineur
Né le 29/08/1973 (2023-2024)
14 m
786,8
714
AUT
Marcel SABITZER
Milieu de terrain offensif
Né le 17/03/1994 (2021-2022)
14 m
1.561,9
45
DEU
Jurgen KOHLER
Arrière central
Né le 06/10/1965 (1989-1991)
13 m
5.134,8
881
COL
Luis DIAZ
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 13/01/1997 (2025-2026)
13 m
7 ⚽
1.391,9
4687
SEN
Nicolas JACKSON
Milieu de terrain droit Milieu de terrain défensif
Né le 20/06/2001 (2025-2026)
13 m
3 ⚽
375,7
84
DEU
Andreas BREHME
Défenseur gauche Entraineur
Né le 09/11/1960 (1986-1988)
12 m
1 ⚽
4.224,5
90
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (2016-2017)
12 m
4.115,3
987
BRA
Philippe COUTINHO
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 12/06/1992 (2019-2020)
11 m
3 ⚽
1 🏆
1.302,7
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963 (1994-1996)
10 m
3 ⚽
1 🏆
3.457,2
1014
SWE
Conny Torstensson
Attaquant
Né le 28/08/1949 (1974-1976)
10 m
4 ⚽
4 🏆
1.279,1
429
HRV
Ivan PERIŠIĆ
Milieu gauche, Ailier gauche
Né le 02/02/1989 (2019-2020)
10 m
3 ⚽
1 🏆
2.125,1
2060
NLD
Ryan GRAVENBERCH
Milieu de terrain
Né le 15/06/2002 (2022-2023)
10 m
755,9
460
BRA
JORGINHO
Défenseur droit Ailier droit Entraineur
Né le 17/08/1964 (1993-1994)
9 m
2.054,6
1334
ITA
Massimo ODDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 14/06/1976 (2008-2009)
9 m
1.047,8
374
SEN
Sadio MANE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 10/04/1992 (2022-2023)
9 m
2 ⚽
2.305,0
494
DEU
Torsten FRINGS
Milieu de terrain défensif
Né le 22/11/1976 (2004-2005)
8 m
1 ⚽
1.980,9
1214
AUT
Andreas HERZOG
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/09/1968 (1995-1996)
8 m
2 ⚽
1 🏆
1.111,5
483
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2014-2015)
8 m
2.000,5
3718
USA
Malik TILLMAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 28/05/2002 (2020-2022)
8 m
1 🏆
469,1
405
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1990-1991)
7 m
2.191,7
604
BGR
Emil KOSTADINOV
Avant-centre
Né le 12/08/1967 (1995-1996)
6 m
1 ⚽
1 🏆
1.721,1
310
NLD
Jan WOUTERS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 17/07/1960 (1993-1993)
4 m
2.571,2
361
DEU
Thomas BERTHOLD
Défenseur droit
Né le 12/11/1964 (1991-1991)
4 m
2.346,7
806
CHE
Yann SOMMER
Gardien de but
Né le 17/12/1988 (2023-2023)
4 m
1.460,2
515
NLD
Daley BLIND
Défenseur gauche
Né le 09/03/1990 (2023-2023)
4 m
1.919,1
697
PRT
João CANCELO
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 27/05/1994 (2023-2023)
4 m
1.588,4
4092
USA
Chris RICHARDS
Arrière central
Né le 28/03/2000 (2020-2020)
4 m
1 🏆
427,9
910
WAL
Mark HUGHES
Entraineur
Né le 01/11/1963 (1988-1988)
2 m
1.370,5
1355
DEU
Emre CAN
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1994 (2012-2012)
2 m
1.035,0
710
HUN
Gyula Lorant
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 06/02/1923 (1977-1977)
1 m
1.567,4
3104
MAR
Ismael SAIBARI
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/01/2001 (2026-2026)
1 m
542,0
9707
DEU
Nathaniel Brown
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 16/06/2003 (2026-2026)
1 m
177,9