EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Gelsenkirchen-Schalke 04
DEU
Fußball Club Gelsenkirchen-Schalke 04 — Fondé en 1904 — Gelsenkirchen, Allemagne (1959-2019)
Rang généralNº 49
450,8COEFFICIENT EDBF
203matchs
323⚽
1🏆
450,8pts
Chronologie
196019701980199020002010
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
1997
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league9850262216492+72
UEFA Champions league73291727104110-6
UEFA Cup Winners' Cup149232114+7
UEFA Intertoto Cup121020235+18
UEFA Champions league - Qualif421157-2
UEFA Europa league - Qualif210163+3
Total2031014854323231+92
Classement des 30 joueurs ayant joué avec FC Gelsenkirchen-Schalke 04›
Match
But
Trophée
EDBF
1276
DEU
Benedikt HOWEDES
Arrière central
Né le 29/02/1988 (2007-2017)
74 m
6 ⚽
1.075,8
1124
NLD
Klaas-Jan HUNTELAAR
Avant-centre
Né le 12/08/1983 (2010-2017)
54 m
31 ⚽
1.178,0
1431
CMR
Joel MATIP
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 08/08/1991 (2010-2016)
53 m
4 ⚽
1.000,0
904
PER
Jefferson FARFAN
Ailier gauche Ailier droit
Né le 26/10/1984 (2008-2014)
40 m
6 ⚽
1.376,1
1240
DEU
Julian DRAXLER
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 20/09/1993 (2011-2014)
40 m
7 ⚽
1.092,6
1375
DNK
Ebbe SAND
Avant-centre
Né le 19/07/1972 (2001-2006)
37 m
12 ⚽
1.022,2
827
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2002-2006)
34 m
2 ⚽
1.442,8
1161
TUR
Hamit ALTINTOP
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 08/12/1982 (2003-2006)
33 m
5 ⚽
1.146,8
1673
BIH
Sead KOLASINAC
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/06/1993 (2012-2017)
32 m
895,7
956
BRA
RAFINHA
Défenseur droit
Né le 07/09/1985 (2005-2008)
31 m
1 ⚽
1.322,5
115
DEU
Manuel NEUER
Gardien de but
Né le 27/03/1986 (2007-2011)
27 m
3.819,6
1392
BEL
Marc WILMOTS
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/02/1969 (1996-2002)
26 m
9 ⚽
1 🏆
1.017,3
906
CZE
Jiří NEMEC
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 16/05/1966 (1996-2001)
25 m
1 🏆
1.373,5
18
ESP
RAUL
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 27/06/1977 (2010-2012)
23 m
9 ⚽
6.433,3
457
DEU
Olaf THON
Milieu de terrain défensif Libéro
Né le 01/05/1966 (1996-2001)
23 m
1 ⚽
1 🏆
2.063,9
1016
DEU
Christoph METZELDER
Arrière central
Né le 05/11/1980 (2010-2013)
23 m
1.278,2
767
DEU
Leon GORETZKA
Milieu de terrain offensif
Né le 06/02/1995 (2013-2017)
23 m
3 ⚽
1.512,3
287
HRV
Ivan RAKITIC
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 10/03/1988 (2007-2010)
20 m
1 ⚽
2.712,7
428
DEU
Jens LEHMANN
Gardien de but Entraineur
Né le 10/11/1969 (1996-1998)
19 m
1 🏆
2.125,7
480
DEURDA
Thomas LINKE
Arrière central
Né le 26/12/1969 (1996-1998)
18 m
2 ⚽
1 🏆
2.008,3
39
DEU
Jupp HEYNCKES
Avant-centre, Entraineur
Né le 09/05/1945 (2003-2004)
14 m
5.236,1
648
DEU
Leroy SANÉ
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1996 (2014-2016)
11 m
2 ⚽
1.651,0
108
DEU
Andreas MOLLER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/09/1967 (2001-2002)
9 m
1 ⚽
3.928,6
323
DEU
Klaus FISCHER
Avant-centre
Né le 27/12/1949 (1972-1977)
9 m
7 ⚽
2.483,0
243
DEU
Felix MAGATH
entraineur
Né le 26/07/1953 (2010-2011)
8 m
2.970,4
1192
CHE
Breel EMBOLO
Avant-centre Ailier droit
Né le 14/02/1997 (2016-2019)
7 m
1 ⚽
1.127,6
1788
USA
Weston McKENNIE
Milieu de terrain défensif
Né le 28/08/1998 (2018-2019)
7 m
1 ⚽
840,3
974
ITA
Roberto DI MATTEO
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 29/05/1970 (2014-2015)
6 m
1.309,3
304
DEU
Mesut ÖZIL
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 15/10/1988 (2006-2007)
6 m
2.596,8
1199
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (2014-2015)
3 m
1.122,5