EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
IFK Norrköping
SWE
Norrköping, Suède (1956-2019)
Rang généralNº 351
26,2COEFFICIENT EDBF
60matchs
83⚽
26,2pts
Chronologie
196019701980199020002010
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league184771723-6
UEFA Cup Winners' Cup146262317+6
UEFA Champions league122551420-6
UEFA Europa league - Qualif12912229+13
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif201134-1
UEFA Champions league - Qualif210145-1
Total602216228378+5
À propos

Présentation générale

L'IFK Norrköping, dont le nom complet est l'Idrottsföreningen Kamraterna Norrköping, est un club de football professionnel originaire de Suède, basé dans la ville de Norrköping, dans le comté d'Östergötland. Fondé à la fin du dix-neuvième siècle, le club est toujours en pleine activité aujourd'hui et n'a jamais disparu. Les joueurs de la formation évoluent traditionnellement à domicile avec un maillot blanc et un short bleu, des couleurs historiques qui leur valent le surnom populaire de "Snoka" ou des "Kamraterna" (les Camarades).

Création

Le club a été créé ex nihilo le 29 mai 1897 par un groupe de jeunes étudiants locaux désireux de développer la pratique sportive dans la région. Il est devenu officiellement la dix-septième branche de l'association centrale de l'Idrottsföreningen Kamraterna (IFK), un mouvement omnisports national suédois fondé sur des valeurs de fraternité et de camaraderie. L'entité n'a jamais subi de fusion, de mise en faillite ou de dissolution, conservant ainsi sa structure juridique et son indépendance sportive d'origine depuis plus d'un siècle.

Historique

L'histoire de l'IFK Norrköping est intimement liée à l'âge d'or du football suédois. Après des débuts modestes, le club connaît une ascension irrésistible au cours des années 1940 sous la direction tactique de l'entraîneur hongrois Lajos Czeizler. Le club s'impose alors comme la force dominante du pays, enchaînant les titres de champion et fournissant l'ossature de l'équipe nationale de Suède qui brille lors des Jeux Olympiques et des Coupes du Monde. Après une seconde période faste dans les années 1960, le club traverse des turbulences sportives menant à des relégations en deuxième division au tournant des années 2000. Le club parvient ensuite à se restructurer pour retrouver l'élite nationale et s'installer de nouveau durablement parmi les meilleures formations du pays.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire du club réside dans sa domination sans partage du football suédois au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, symbolisée par le triplé consécutif de championnats au milieu des années 1940. Sur la scène continentale, le club s'est illustré lors de la Coupe de l'UEFA au début des années 1970 en tenant tête au géant italien de l'Inter Milan, arrachant un match nul mémorable à San Siro grâce à ses redoutables attaquants. Plus récemment, son titre national décroché de manière magistrale lors de l'ultime journée de la saison 2015 a marqué les esprits après plus de deux décennies d'attente pour les supporters.

Palmarès

  • Championnat de Suède (Allsvenskan) : Vainqueur à de très nombreuses reprises (notamment en 1943, 1945, 1946, 1947, 1948, 1952, 1956, 1957, 1960, 1962, 1963, 1989, 2015).
  • Coupe de Suède : Multiples succès prestigieux glanés dans la compétition nationale à élimination directe (1943, 1945, 1969, 1988, 1991, 1994).
  • Supercoupe de Suède : Vainqueur de l'édition en 2015.

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Gunnar Nordahl : Avant-centre d'une puissance physique et d'une efficacité phénoménales, il a été le grand artisan des premiers titres du club avant de devenir une légende absolue du football italien au Milan AC.
  • Nils Liedholm : Milieu de terrain d'une élégance technique et d'une intelligence tactique exceptionnelles, membre éminent du célèbre trio offensif suédois de l'avant-guerre.
  • Ove Kindvall : Attaquant prolifique et redoutable buteur des années 1960 et 1970, il a brillé sous le maillot des Camarades avant de conquérir l'Europe avec le Feyenoord Rotterdam.
  • Björn Nordqvist : Défenseur central rigoureux et capitaine emblématique du club et de la sélection nationale, il détient une longévité exceptionnelle au plus haut niveau.
  • Tomas Brolin : Prodige offensif formé localement, dont les performances explosives au début des années 1990 ont ébloui le public national avant sa riche carrière internationale.

Principaux stades

  • Norrköpings Idrottspark (PlatinumCars Arena) : L'enceinte historique et permanente du club depuis son inauguration officielle en 1903. Construit spécifiquement pour le football et rénové en profondeur pour accueillir les matches de la Coupe du Monde en 1958 ainsi que de l'Euro en 1992, ce stade moderne dispose d'une capacité d'environ seize mille places et est réputé pour sa ferveur populaire à l'anglaise.
Classement des 1 joueurs ayant joué avec IFK Norrköping›